Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

guest_XY

Регистрация: 07 Сен 2017
Offline Активность: Апр 24 2020 01:40
-----

Мои темы

Дисфория на фоне приема амиртиптилина и др. антидепрессантов

28 Июль 2019 - 04:37

Доброго времени суток всем. Уже более 10 лет принимаю амитриптилин с гидазепамом. Причина начала приема - стартовала бессонница, а на ее фоне тоска, депреессия, отсутствие сил что-либо делать. До начала приема  такое состояние длилось более полугода (сумарные сон за сутки составлял  не более 4-х часов. Первичный диагнос "неврастения", впоследствии заменен на "эндогенную депрессию". Я характеризовал бы состояние как "Большое депресссивное растройство". За годы "лечения" пробовано много препаратов и многократные попытки отказа от приема всего или какого либо препаратов, - максимальный срок 3 месяца. После отмены раньше со временем сейчас почти сразу возращалась депрессия и бессонница, сон уменьшается до 4-х часов, тоска, слабость, неспособность что-либо делать.

 

Сейчас схема: 125 амитриптилина + 100 феварина + 80мг гидазепама. + 125мг тироксина. На этой схеме в целом получается как-то жить и работать в свободном графике. Пока эта единственная рабочая схема, но у нее есть серьезный недостаток - дисфория. 

На разных этапах для сна и активности также пробовал принимать

 

Из АД: 

миртазапин

триттико

вальдоксан

флуоксетин

веллбутрин

эсциталопрам

 

Из НЛ: 

кветиапин

труксал

тизерцин

 

Из транков и габатиков:

ливана

феназепам

габапентин

баклофен (буквально пару раз) по 100мг

 

Кроме схемы : 125 амитриптилина + 100 феварина + 80мг гидазепама. + 125мг тироксина другие не работали  (спать и работать на них не получалось).

 

Сейчас основная проблема дисфория. Ближе к приему и после него: ломота и боли в конечностях (сейчас практически пропали после добавления тироксина в схему). Не способность заснуть в назначеное время (до добавления феварина еще и лежал час два до засыпания и просыпаясь досрочно тоже не получалось заснуть по часу и больше). Так вот после приема - тоска, ощущение сильного дискомфорта, - если по точнее "желание упасть на пол и кричать". Естественно не падаю и не кричу, волей могу заставить себя в это время работать, что и делаю практически всегда. Но полноценно жить - не выходит.  В общем не комфортное состояние как раз до приема препаратов это с 10 до 12 ночи и между это с 0 до 4-х ночи (принимаю в два приема в 24 и 3 утра), засыпаю после 4-х ночи. Знаю что не правильно так спать, но тут как-то выбирать особо не приходится.

Из за дисфории периодически пробую менять схему, либо отменять прием всего - результаты еще хуже. Частично дисфорию может снимать йохимбин, слабо, но может это натолкнет кого-то на мысль о причинах данного состояния. 

 

Вот такая проблема, если кто дать идею насчет причин или подскажет что добавить для их устранения - буду благодарен. 

 

P.S. Про схемы Naturala для сна знаю, - на мне не работают. Причина этого думаю в том что плохой сон и сон по 3-4 часа ежедневно, - это явления разного масштаба. На истину не претендую, - мое субъективное мнение.

 

В общем, если кто сталкивался с подобным состоянием или может подсказать причины оного или знает как его можно убрать - пишите.

 

 Для меня это сейчас самая актуальная и первостепенная проблема, - пишите.




Copyright © 2024 Нейролептик.ру