Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

guest_XY

Регистрация: 07 Сен 2017
Offline Активность: Апр 24 2020 01:40
-----

#253600 Во всём виноват некачественный сон

Написано guest_XY на 26 Февраль 2020 - 02:38

guest_XY, эхехе, ну так это довольно близко к моей специализации, еще б не разбираться))
...

Ei-Vene, из Вашего поста много интересного почерпнул. Я конечно намного меньше об этом знаю, и заметил что с изменением сферы деятельности старые знания потихоньку затираются новыми, которыми пользуешся каждый день и взгляд на вещи немного меняется (я раньше patch clamp -ом занимался, проще говоря тыкали в клетку электрод, и смотрели реакцию ионных каналов определенного типа на какое-то вещество, последние же лет 6 - веб програмированием, сказывается). 

 

Насчет огромных мощностей - да, так себе направление, тупиковое...)

Именно). Мозг устроен чрезвычайно сложно. И чтобы обратить вспять нейродегенеративные заболевания, когда уже погиблы нервные клетки - надо иметь те возможности о которых я писал выше. Но это практически не реально. 

Но есть кое-что, что реально. Хоть связь между клетками электрохимическая и многие заболевания в своем механизме имеют нарушения баланса нейромедиаторов. Но связь между функциональными учасками мозга - это уже по большей части электрические сигналы. И  вот здесь открываются большие возможности. Поместив в небольшой участок мозга десять  микрочипов 4х5 мм по 1024 электродов каждый, написать алгоритм который будет считывать полученые сигналы и адекватно передавать их  связвнным участкам мозга - это технически очень простой вопрос. Что может занять время, - это получение достаточной информации для написания правильных алгоритмов. Ну и безопасность самого внедрения электродов. Neuralink - тут неплохо продвинулась, робот вживляющий электроды подстраивается под ритм дыхания, серцебиения - сами электроды примерно 5 микрометров. В общем думаю лет 10-15 и уже будут алгоритмы и "обкатанные" технологии внедрения таких чипов. Но лет 10-15 кому-то придется побыть "морскими свинками" - хотя для некоторых людей это будет хоть какой-то шанс (ну я о парализованных и др. тяжелых состояниях). По-моему - это очень перпективное  направление.

 

 

...
Мне кажется в ближайшее время (относительно - вряд ли оно наступит на нашем с вами веку) медицинская генетика больше всего продвинется в лечении заболеваний. Делением пациентов на группы по ответу на разные лекарства на основе их генотипа, и это основное не только потому что проще, но и потому что модификации генома противоречат этике (помимо генотипа есть и структурная организация генома, при этом часть изменений пока что даже не имеет заметной связи с чем-либо (о достаточных познаниях для прогнозирования результатов вмешательства и речи нет))

Есть еще оптогенетика, если интересно

Да. Геном может сказать о человеке почти все, предсказать чем он заболеет в будущем, указать на факторы риска, может сказать какая изоформа белка, к примеру образующего тот ли иной рецептор, у человека присутствует, и соответственно какой препарат будет более селективен для именно его типа рецепторов (а значит эффективен). Разделяю Ваше мнение по этому вопросу и считаю медицинская генетика будет активно развиваться.

 

Касательно морально-этических норм модификации генома, - не думаю что это станет препятствием. Причина проста - существует Китай которому чужды  христианские понятия этики в отношении экспериментов с геномом человека, и у них серьезные государственные прорамы финансирования передовых биологических исследований и актуальных проблем медицины/неизлечимых заболеваний. Это совсем другие деньги, значительно большие чем западные гранты, и этические проблемы у ним преградой не станут. Думаю именно Китай в ближайшее время предложит решения в различных областях медицины.

 

Про оптогенетику вот вскользь посмотрел в вики, - почитаю очень интересно.

 

 

А про rTMS знаете что-нибудь? Repetitive low-frequency transcranial magnetic stimulation

Не знаю, а скорее слышал. Бегло пробежал пару статей, - много фамилий Китайских)), что подтверждает что Китай сейчас стремится стать лидером в физиологии и медицине. Интересно самому, будет чуть свободного времени по всем названным направлениям почитаю. Смотрел очень бегло, но да transcranial magnetic stimulation во многих сферах используется - большое депрессивное растройство, когнитивные нарушения, последсвия ишемии мозга - надеюсь что эта процедура станет более популярной и ее начнут более широко использовать не только в развитых странах, но и у нас.

 

 

А, ну так я наоборот говорила что со светом спится хуже и поверхностнее) но у меня даже в депрессии проблемы со сном бывали только периодически, так что как знать. Просто эндогенный мелатонин как раз-таки распадается на свету (почему и считается полезным по максимуму убирать свет за некоторое время отхода ко сну). И если после приема таблеток мелатонина сидели при свете/ за ярким экраном - не спешите говорить о его неэффективности ;)

Ну трудно спорить с фактами, доказательная медицина как и опыт большинства здесь присутствующих говорит о правильности Вашего мнения в этом вопросе. Да считается, что мелатонин  - "циркадный таймер" и это логично. Мой опыт, это частность, как нибудь подумаю почему у меня так. Подчеркну, - "никому не советую свой режим сна и освещения". А в общем да, - световой режим важен, согласен, тут спорить не с чем.


  • 1


#229743 Дисфория на фоне приема амиртиптилина и др. антидепрессантов

Написано guest_XY на 28 Июль 2019 - 10:55

Почему люди, которые сидят на бензо годами, становятся такими агрессивными когда им об этом напоминаешь ? Я задел вас за живое чтоль? Ну простите, не хотел.

Тролинг. Ничего по сути. Если не бензо, то что взамен для сна, - лирика?..она лучше? Я же написал все препараты какие пробовал. У меня тяжелое расстройство сна двенадцать лет. Понятно что после двенадцати лет конечно без транков ощущения не очень. Неоднократно убирал гидазепам из схемы, заменяя тем же габапентином. Мне кажется что логично заболевание лечить, чем бороться с зависимостью к: амитриптилину, гидазепаму, феварину. Это бессмысленно, поскольку вырвано из контекста общей проблемы. 

 

Тут мне по существу ничего не написали, а элементы тролинга налицо.


  • -1


#207042 Во всём виноват некачественный сон

Написано guest_XY на 14 Ноябрь 2018 - 07:46

... Вы считаете, что наши годовые исследования,в которых приняло участие 7 форумчан (в том числе и я) и около 20 пациентов стационара это фуфел?

Неужели за прошедший год на форуме кто-то писал, что "он опух" от Габапентина, Прегабалина или Стрезама, выражаясь вашим языком? 

ПС

Забыл написать, что схема похоже создает предпосылки для задержки воды в организме. Прибавил в весе около 8 кг во время курса Дексаметазона 1,5 мг х 5 дней. Расперло буквально за 5 дней приёма Дексы. Просто имейте ввиду.

 У меня от габапентина задержка жидкости больше чем от амитриптилина идет. По поводу того, что препараты из вашей схемы повышают пролактин - я был неправ. Они как раз этого влияния не оказывают. Но то, что габапентин способствует росту массы тела, - это уже достаточно частое явление. 

Меня огорчает, что практически все препараты положительно влияющие на сон, практически все антидепрессанты большинство транков, про нейролептики (там вообще грусно) влияют на массу тела, отражение в зеркале,  - и если пьешь их годами, постоянно борешься с собой, чтобы сохранить хотя бы относительно атлетичное сложение, не говоря про то что рельефа добиться практически нереально((( Natural - это не вброс, как ты написал прошлый раз и не критика твоих схем, - просто меня огорчает то что по этому критерию выбрать то на рынке не из чего. Поправь меня если я ошибаюсь. 


  • 1




Copyright © 2024 Нейролептик.ру