Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Человек ХХ века

Регистрация: 22 Окт 2018
Offline Активность: Мар 16 2024 09:04
-----

#309140 Вещества, которые могли бы применятся в психиатрии и неврологии.

Написано Человек ХХ века на 25 Сентябрь 2021 - 07:46

2) Основная, довольно сложная задача, заключается в поиске своего рода патологического звена, чем бы оно не являлось.

 

 

Возьмем самое первое звено ЖКТ-желудок.

Не переварив должным образом поступившую пищу, желудок создает дефицит необходимых аминокислот и других активных веществ, что влечет за собой по цепочке целый каскад нехороших последствий для остальной части пищеварительного тракта. Ведь не до конца переваренная пища идет дальше. 

 

И конечно, недостаток нужных веществ из-за проблем с желудком создает проблемы для всего организма в целом.

 

Мораль: без нормализации работы желудка ( а он у всех с пониженной кислотностью) говорить о здоровье не приходится.


  • 1


#308758 белластезин

Написано Человек ХХ века на 22 Сентябрь 2021 - 02:57

В свое время интересовался каплями Зеленина, в их составе тоже есть красавка.

Информация в предыдущем посте с сайта траволекарь. ру.

На нем есть форум, где можно задать вопрос Алефирову А.- он опытный фитотерапевт.


  • 1


#308757 белластезин

Написано Человек ХХ века на 22 Сентябрь 2021 - 02:55

«Золотым стандартом» психовегетативных растений по веками заслуженному праву считается красавка (Atropa belladonna), латинское название которой переводится не иначе, как «Прекрасная дама». С древнейших времен и по сей день человек не придумал для лечения диэнцефальных нарушений ничего лучшего, чем препараты красавки. Достаточно вспомнить популярность таких препаратов, как беллатаминал, беллоид и белласпон.

Эффект красавки зависит от содержания в ней алкалоидов, основными из которых являются атропин, скополамин и гиосциамин. Эти вещества значительно изменяют функциональную активность всех органов, что при передозировке может вызвать серьезное отравление, вплоть до смертельного исхода. Даже незначительное превышение допустимой дозы приводит к целому комплексу негативных висцеральных реакций, а также провоцирует появление галлюцинаторно – бредовой симптоматики. В связи с этим использовании красавки в качестве средства самолечения противопоказано.

Все сказанное выше относительно лечебного и токсического действия касается ближайших родственников красавки по семейству пасленовых белены черной (Hyosciamus niger) и дурмана вонючего (Datura stramonium). Разумеется, действие каждого из этих растений отличают какие-то особые черты.

Не лишним будет отметить, что красавка, дурман и белена – одни из лучших средств в гомеопатии, где применяются в исключительно малых химических количествах. В связи с этим отравиться крайне сложно.

 

И еще:  "Давно известно, что красавка, помимо выраженного холинолитического действия, направленного на ликвидацию гипертонуса парасимпатической системы, обладает специфическим гармонизирующим эффектом на гипоталамус".


  • 1


#290770 Эсциталопрам (Ципралекс)

Написано Человек ХХ века на 18 Апрель 2021 - 07:04

Всем привет! Решил после 2-х лет приема ципралекса 10 мг снизить на лето дозировку до 5 мг, так скажем отдохнуть не много от препарата (набрался лишний вес, жидковатый стул, иногда лень и сонливость дневная). А осенью - зимой, если потребуется снова вернуться на 10 мг. Прекращать пока не собираюсь в силу хронической нервозности и тревожности. Для себя схему снижения выбрал такую: 1 неделя чередования 7.5 - 10 мг. 2 неделя 7.5 мг. 3 неделя чередования 7.5 - 5 мг. 4 неделя 5 мг. И до осени принимать 5 мг. Кто из опытных выскажется и подкорректирует данную схему? 120.gif

Добрый  вечер.

Я не опытный, но на мой взгляд, схема составлена грамотно.

Такое плавное снижение позволит организму приспособится к уменьшению дозировки, а там видно будет. 

Я бы еще посоветовал все-таки вести каждодневный дневник, где делал бы минимальные записи. Дневник потом позволит увидеть как развивалась динамика.

 

Сам чуть больше года пил эсци ( правда 10 мг. для меня оказалось много) экспериментируя с разными дозировками. Летом, по моим записям в дневнике, вообще пил 2,5 мг. Осенью сон ухудшился, пришлось подняться до 5- 7,5 мг.  В марте этого года перестал пить, но спустя примерно месяц опять начались проблемы со сном. Сейчас вернулся на 5 мг. и в целом состояние неплохое. Иногда, если долго не могу заснуть, пью четвертинку атаракса.

 

Кстати, с начала апреля решил пропить комплекс витаминов группы В, с айхерба. Для меня отличное сочетание получилось. Витамины дают прилив сил и купируют лень от эсциталопрама. Так что, рекомендую.


  • 1


#273910 Эсциталопрам (Ципралекс)

Написано Человек ХХ века на 28 Август 2020 - 03:50

с такой дозировкой вообще ничего чувствоваться не должно, она не рабочая 

Каждый случай индивидуальный.

Я пробовал пить и 10 мг. и 7,5 и 5. И чередовать их в разных вариантах.

Первые две мне не подошли из-за преобладания стимулирующего эффекта над седативным. Поскольку главной моей проблемой была бессонница, эти дозировки отразились на качестве моего сна.

В апреле остановился на 5 мг. и весь этот месяц  неплохо проспал на этой дозе, тем более, что это совпало  с всеобщим карантином )

Потом чередовал 5 и 2,5 мг. до конца июня и наконец остановился на 2,5 мг. На этой дозировке меньше сонливости днем, хотя депрессивное настроение  временами пробивается. Но учусь преодолевать его без  лишней химии. Летом, когда много солнца все-таки депрессивный настрой не так воздействует. Осенью всегда можно прибавить, если что. Вообщем, я сторонник гибкого подхода и ищу оптимальную дозу для себя опытным путем. Веду каждодневный дневник.

Сейчас пью 2,5 мг. и 5 мг. по ситуации.

Сон конечно не идеальный, но учитывая мой возраст ( 47 лет) и запущенность вялотекущей депры, которая мучила меня бессонном 10 лет, на лучшее скорее всего рассчитывать не приходится. Хотя, как знать...

 

Кстати, пью эсци в моно. Больше ничего не принимаю. Иногда четвертинку атаракса ночью, если сильно прижмет и на следующей день нужно дела делать.


  • 1


#273729 подавленность на фоне пессимистических мыслей

Написано Человек ХХ века на 25 Август 2020 - 12:10

Здравствуйте! ситуация в том,что пошла 3-я неделя,как не могу отключиться. Бессонницы бывали и раньше, по день два, это для меня нормальное состояние(перед тем как идти на работу,например),так было годами,но я как то отсыпался,восстанавливался так сказать.А сейчас как будто валяюсь до утра с закрытыми глазами.Надо вставать,а я уже не знаю откуда силы брать,чтобы на работу ходить.Была паника поначалу,хотя у меня подобное уже бывало пару раз(после расставания,и по рабочим моментам) когда не спал неделю почти.Потом ходил к психотерапевту,он посоветовал мелаксен с афобазолом.Вроде как то опять удавалось так или иначе отоспаться.Сейчас уже 3-я неделя ..я сначала думал,что не сплю совсем,могу умереть и т.д. но читал,что такого не может быть ,и какой то сон есть..ну да,частичное восстановление,иначе я бы не смог уже двигаться вообще! 

 

"Засветился" у психиатра.Описал ситуацию,она назначила мне тиралиджен.Ещё я читал,что помогает атаракс.Его тоже взял.Пью пока несколько дней (по 1 таб. и пробовал по две) Эффект есть чуть чуть,успокоительный.Так же - не сплю.Донормил принимал - поспал один раз на другую ночь выпил две - никак.Посоветовали заказать на айхерб  БАДЫ : 5 htp , витамины и т.д. 

Я знаю,что проблемы психологические,в образе жизни и т.д...но с ними иногда даже с помощью специалистов не разобраться(ходил раньше часто) но и самостоятельно не знаешь с чего начать..Многие говорят,что дело в депрессии..наверное..живу один несколько лет(съехал от родителей),жизни вообщем то не умею радоваться.После недолгих отношений - 4 года один.Как то сторонюсь другие заводить.Есть ощущение бессмысленности ,того что живу,встаю,работаю и т.д. Спасался хорошими фильмами, иногда компьютерными играми.Были и прогулки,велосипед.Но после посещения страницы "бывшей" девушки (она до сих пор с тем же молодым человеком,и у них даже все удачней чем было раньше) меня вообще "уничтожило" ..я теперь вообще не могу жить так же как раньше,но и на другую жизнь пока ни сил ни ума не хватает.
И так далее..сюда можно было бы разное добавить..страхи ..будущего ,социальных контактов..отчаяние..уже какое то нежелание "барахтаться" ,выбираться .Суицидальные мысли . Поэтому я уже думаю,может бессонница это механизм саморазрушения некий,т.к. у меня есть агрессия к себе,я много раз мысленно просил вселенную о смерти(от болезни,например) У меня появились разные негативные мысли(вроде почему мир жесток,в природе все друг друга поедают,мы живем ценой миллионов убитых животных) Раньше я себя позитивно настраивал,у меня был позитивный период..а сейчас наверное кажется что даже если бы и выспаться - нет интереса ни к жизни ни к чему вообще! 
Были мысли заняться волонтерством,может думал это меня спасет, и бессонница это наказание за безучастность ,т.к. у меня есть чувство вины за бесполезный для мира свой образ жизни вне работы,но были опасения,т.к. это не то,что мне на самом деле бы хотелось,а как некое требование к себе, выходящее из мировоззрения ,что в жизни много страдания,боли и мне необходимо как то "стремиться во благо",либо как противоположный эгоизму способ жить,якобы для других,и самоутвердиться,что я то вот не эгоист,как "бывшая" ,и не хочу себе комфорта,поездки на море,а буду выше вас,духовней,и стану другим помогать..поэтому и медлил пока с воплощением всего этого..какой уж из меня помогатель! 

 

 

Вообщем я не знаю до конца,зачем сюда написал,т.к.это не решить одним лекарством,хотя люди здесь мне показалось довольно грамотные.Может кто нибудь сталкивался с похожим состоянием/мыслями и т.д. ?   лекарство тоже ведь правильно бы было принимать..но какое помогает? антидепрессанты? буду признателен  за любые комментарии! спасибо за внимание

Прочитал вашу историю. Некоторые моменты, как будто списаны с моей жизни, например, мысли о волонтерстве... И по сну очень похоже. 

Про изменение образа жизни и образа мышления, вы конечно правильно написали, но судя по динамике развития нарушения сна и вашего внутреннего состояния у вас прогрессирует скрытая депрессия.

К сожалению, вы находитесь уже в таком состоянии, что без приема антидепрессантов не обойтись. Вам надо сон наладить, потому что без него организм не будет полноценно восстанавливаться и депрессия будет только усугубляться. Это будет замкнутый круг и его без соответствующей фармы не разорвать. А вот когда сон восстановите, то и образ жизни уже можно менять. И найти другую женщину которая будет ценить человеческое тепло и отношения, а не поездки к морю.

И еще, насчет приема адов: их ведь тоже надо с умом принимать, ориентируюсь на  индивидуальные реакции своего организма,а не на общепринятую терапевтическую дозировку ( я например, остановился на дозе 2,5 мг. эсциталопрама).

 

Так что все поправимо и все решаемо, не отчаиваетесь!


  • 1


#272956 Бессонница, проблемы с сердцем, ни знаю к кому обратится

Написано Человек ХХ века на 13 Август 2020 - 11:54

Эсциталопрам хороший препарат но при вашем ахтунге ждать эффекта минимум 2-3 недели это просто мучение.

Любой ад начинает действовать не раньше этого срока.

Да и 2-3 недели можно потерпеть, это не 2 года, как вы предлагали в своих ответах топикстартеру.

Я всё таки советую Паксил. Он сильнее. Эффект быстрее. Но у него есть особенность. Он имеет синдром отмены. Поэтому слазить с него надо опять же через тот же эсциталопрам.

 

Паксил цепляет в отличие от эсциталопрама много всяких рецепторов. В отношении самого же процесса восстановления сна, он не сильнее. Да, возможно эффект сонливости у него проявится быстрее, но не нужно это путать с восстановлением сна.

 

Атаракс.

 

Всё таки не рекомендую вам бензодиазипиновые транквилизаторы.  Для меня это средство последней очереди. Это когда уже полный аут. Когда уже пена изо рта пойдёт. Только тогда.

Потому что они угнетают нервную систему. А она у вас и так измучена. К ним привыкаешь и подсаживаешся на них а так же к ним рано или поздно выработается толлерантность.

Да и рецепт на них получить сложнее чем  на антидепрессанты.

 

С каких пор атаракс стал бензодиазипиновым транквилизатором?

Помню до 2017 года его можно было купить в аптеке без рецепта, в то время как ады были все строго рецептурными препаратами.


  • 1


#269740 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Написано Человек ХХ века на 15 Июль 2020 - 10:25

Может хватит уже бодаться?

Я пил вальдоксан 2,5 недели, с первого же дня почувствовал от него определенный антидепрессивный эффект. (Кстати, это был мой первый ад в жизни). Но поскольку основная проблема у меня была со сном, а он мне ее еще больше усугубил, то пить его прекратил. 

Вот валяется сейчас в шкафу больше полпачки- не знаю куда его девать.

Так что вполне он на депру действует, только далеко не всем подойдет. Сейчас пью эсциталопрам- вот  он мне подошел гораздо лучше. Только овощит, даже на маленьких дозах.


  • 1


#269520 Действие ингибиторов обратного захвата в лечении депрессии (гепотеза)

Написано Человек ХХ века на 14 Июль 2020 - 11:15

Мне тоже Савельев не нравится с его умозаключениями.

Видно же, что человек решил заработать денег на собственной раскрутке и вешает людям на уши наукообразную лапшу. И некоторые радостно это хавают.


  • 1


#266679 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Написано Человек ХХ века на 20 Июнь 2020 - 02:53

Вот и экспериментируйте с золофтом в моно, я имею в виду с дозировками. Ищите те, на которых сон более менее наладится. Это будет означать, что вы нашли оптимальные для себя. Зачем организму лишнее? Глядишь со стабилизацией сна и тревога уменьшится...


  • 1


#266623 Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)

Написано Человек ХХ века на 19 Июнь 2020 - 10:48

Я уже примерно как месяц пью эсциталопрам в моно по схеме: день- 2,5мг. день- 5 мг. На этой схеме сон наладился.

Вообще, надо стремится пить ад в моно без всякого прикрытия ( и уж тем более не миксовать ады разные), иначе как поймешь его чистое действие, когда транки еще примешиваются? Если сна нет- убавляйте дозировку. 

Правда у вас еще тревога- вот здесь я не советчик.


  • 1


#264762 Вопрос по антидепрессантам.

Написано Человек ХХ века на 03 Июнь 2020 - 11:08

Теоретически можно попробовать сбор из трав "биденс-2", который одновременно и всякие кожные сыпи купирует и щитовидку в баланс приводит.

 

Про сбор "биденс"- набор лекарственных растений, применяемых при золотухе, экземе, лишаях, сикозе, фурунклах. "Биденс-2" сбор на основе "биденса", с добавлением трав действующих на щитовидную железу.


  • 1


#261330 Вопрос по антидепрессантам.

Написано Человек ХХ века на 30 Апрель 2020 - 12:00

На ютубе есть ролик, где ведущий  с помощью схем и рисунков  довольно информативно рассказывает чем один СИОЗС отличается от другого.

Есть там и про сертралин и про эсциталопрам:https://www.youtube....h?v=fi4OfaDydoI

Дается неплохой теоретический разбор.

Кстати, там же найдете информацию про СИОЗСиН

 

На практике же в отношении адов действует только один принцип: "пока не попробуешь- не узнаешь". Уж больно организмы у всех разные и поэтому результаты могут отличаться.  


  • 1


#257173 Эсциталопрам (Ципралекс)

Написано Человек ХХ века на 27 Март 2020 - 07:31

Насколько я понимаю, у кого превалирует тревожное расстройство над депрессивным, эсциталопрам может влиять на сон не в лучшую сторону.

В любом случае пока не попробуешь, не узнаешь, ведь у каждого своя реакция. Лично мне эсци принес долгожданный сон и убрал депру, но я не тревожник.


  • 1


#253242 Мой ад. Как я теряю зрение и скатываюсь в деменцию, не восстанавливаясь во сн...

Написано Человек ХХ века на 22 Февраль 2020 - 06:18

Очень часто встречаешь людей, которые почему то не могут признать что за нарушением сна, может быть иная причина чем скрытая (или явная) депрессия или тревога. 

Вот я из той категории людей, которые наоборот ни как не хотели признавать, что у них скрытная депрессия. Поэтому долго экспериментировал с добавками, грешил и на печень и на щитовидку, пил травы, а результата не было. Сейчас пью эсциталопрам  в моно и есть подвижки со сном, что и требовалось доказать. 


  • 1






Copyright © 2024 Нейролептик.ру