Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Стец

Регистрация: 19 Янв 2010
Offline Активность: Фев 08 2010 05:39
*****

Мои темы

Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

19 Январь 2010 - 01:54

Добрый день!
Я врач нарколог. Еще я алкоголик. Поэтому моя ситуация довольно забавная, если не сказать больше.
Когда я пришел в наркологию, мне хотелось двух результатов, Ну, во-первых, заработать немного денег. Все же лучше, чем на участке в поликлинике сидеть. И еще мне хотелось разобраться со своим алкоголизмом, потому, как не зря, сами понимаете, вершиной карьеры стала участковость.
То, что я узнал на курсах, если честно, мне мало помогло. Во-первых, я и так уже все это знал. Алкоголизм не устраняет интеллект, так что, выходя из запоя, я очень любил почитать, что-то по теме. А, во-вторых, самым радикальным, если не использовать нейролептики, получался дисульфирам, Я его принимал, но все равно продолжал пить. Получал реакции, но пил. Так что - ну не работало.
*
Когда я узнал про АА, мне стало интересно. Но, скорее, академический интерес. Я считал, что да, наверное, в этом что-то есть. Наверное для тех, кто уже не пьет, если иногда скучно, можно встретиться - познакомится. Опять же компания трезвая. Но меня-то туда не приглашали, а без приглашения я не пойду. Хотя я посылал туда больных. Это для меня было своеборазной "отмазкой" (не врачебное слово, но как иначе-то? :rolleyes: ) если больной говорил, что вот, опять сорвался, я всегда спрашивал: "А на АА ходили? Нет? Ну так а что-же вы хотите?" Дескать - не выполнял рекомендаций - не жди результата.
Я, кстати, до сих пор так делаю.
Одним словом, меня на собрание притащили мои же больные. :lol:
*
Сейчас я в программе уже больше 6 лет, Трезвый больше 8.
Я был председателем самой большой группы города, Участвовал в конференции. Так что, как это работает, теперь более менее, представляю.
Во-первых, вся хитрость в том, что нет финансирования. Вообще нет! И не должно быть ни в коем случае! Не нужны деньги! Я, сдавая группу, сдал кассу с 10 тыс. рублей. - зачем я их накопил? Не знаю, Зря. Надо было потратить. Короче, новый кассир пропал, с деньгами, разумеется. Но жалко не денег, а этого придурка с двойной зависимостью. Хорошо, если он сейчас жив.
С тех пор у нас на группе есть правило - в кассе больше 3 т не должно быть!
Никаких грантов, помощи из-за рубежа или из-под рубежа :) не принимаем. Даже если предлагают. Правда, никто пока и не предлагал. :rolleyes:
В-вторых. мне казалось, что это клуб знакомств с элементами психотерапии. Нет ни первого ни второго. Нет специалистов, и не нужно! Т.е. не против никаких специалистов. Нужен стоматолог - или, нужен психолог - тоже. Но на группе все только алкоголики. Не важно, кто ты там, за дверью. Я там не врач - я там алкоголик, который сам хочет лечить одного больного - себя.
И никаких знакомств. Я так часто видел это, да что там, сам участвовал. (был там романчик) Это разрушает все. Не будет откровенности, если есть отношения.
Но, самое главное. Я лично считаю, что именно благодаря этой программе мне и удается так долго находиться в ремиссии, чему я очень рад.
*
Про Минессотскую программу я слышал сотни раз, но так и не смог понять, что же это такое? Некоторые говорят, что это НА но из минессоты, Кто-то рассказывает про какого-то авторитета, который сделал у нас это.
Я никогда не был в Минессоте, и что это такое даже не знаю. :P
*
Одним словом, народ! Если ест вопросы - задавайте.



Copyright © 2024 Нейролептик.ру