Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Стец

Регистрация: 19 Янв 2010
Offline Активность: Фев 08 2010 05:39
*****

#24295 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 04 Февраль 2010 - 09:15

12 шагов - это труд, Совершенно согласен. Но именно это и можно считать заслугой. Потому, как то. что ты умный и красивый - это так получилось, могло бы и по-другому. А вот, начать рихтовать свою больную голову - эт надо приложить.
Про Высшую Силу - это анекдот. :lol: На самом деле верить в стул нельзя. Это нарушение 2 заповеди."Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу" Ты совершенно прав, нельзя верить в то, что можно потрогать, потому, как неизвестно в каком я буду настроении это трогать, могу и так тронуть, что ничего не останется. Так что -да, нужно выбрать для себя некое понятие, в котором я не буду сомневаться. Кто-то верит. в Высшую Силу, кто-то во Вселенский Разум, кто-то в Абсолютную Справедливость, Короче, это должно быть не исповелимое, не познаваемое, но обязательно любящее тебя.
Вообще, это 3 шаг. Начать нужно с 1.
То, что тут народ пишет... ну пишет и пишет, и всегда будут писать. Твоя жизнь будет зависеть от того, какие ты принимаешь решения. А так. Форум не показатель того, что все так и считают.
  • 2


#24213 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 02 Февраль 2010 - 12:09

Ох. Сейчас кто-нибудь из церковных людей прочтет и проклянет.

Ну, если по-настоящему церковный, то проклинать не будет. Ибо: "блаженны ищущие", да и вообще "здоровому лекарь не нужен". Так что - "ищите и обрящете"
Это хорошо, что есть поиск. В аду все все знают. Потому там и сидят.
*
Я лично не вижу противоречий между наркологией и 12 шагами. По-моему, задача наркологии - помочь зависимым, а раз это помогает, стало быть - наркология. В свое время врачи не хотели использовать микроскопы, потому, что это не медицина, а какие-то оптические штучки. Серьезно! Так и было!
А то, что касается мистической сущности высшего существа. В АА это все просто и понятно. Если будешь верить только в себя - будешь употреблять. А срыв - это реальность. Так что для нас нет никакой мистики.
Есть такой анекдот.
Подходит новичек к спонсору и говорит:
- АА не для меня, я не верю в Бога!
- А тебе не нужно верить в Бога, препоручи свою волю этому стулу и будет чудо.
- Препоручил. Где чудо?
- Теперь твоя жизнь не принадлежит больному на всю голову :D
Так что в 12 шагах понятие Бога, я бы сказал вполне практическое :rolleyes:
*
Что касается традиций. Есть такая фраза: "12 шагов мне нужны, чтобы я никого не убил, а 12 традиций = чтобы ни кто не убил меня". 12 шагов - программа эгоистов. Каждый заботится о себе. И нет никаких таинств. Т.е. на любое мероприятие допускаются все. Все, кто сказал, что он - алкоголик. На открытые - вообще все.
Закрытое собрание нужно для того, чтобы я мог не стесняться. Это как женщины в бане. Ну, не смогу я все помыть, если там будет женщина. некоторые места останутся грязными.
*
По пов. фармакологии. Вот мне больше всего нравиться, что почему-то под фармакологией понимается именно психофармакология. Я принимаю таблетки от изжоги, Когда болею гриппом - аспирин. И мне от них лучше. Это же не кришнаиткая секта, где нельзя даже кровь переливать.
Другое дело, что если я начну пользоваться антидепами, я легко получу зависимость на них. Потому, что зависимость уже есть. Но, если мне захочется стать президентом мира, или я пойму, что я - инопланетянин, я буду благодарен врачу, который назначит мне аминазин. :D
  • 1


#24137 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 31 Январь 2010 - 07:33

Может после того,как определённое время пройдёт так и есть. Но когда только что человек бросил пить,то у него часто очень как раз начинает ВСЁ болеть. Потом,конечно через несколько недель/месяцев жизнь налаживается,но вначале-это очень трудно бывает.

Ну как тут не согласишься :rolleyes:
Я даже скажу больше, я после того, как бросил пить, заметил, что у меня есть гастрит, радикулит и хр. вазомоторный ринит. я раньше это тоже знал, но меня это не беспокоило - у меня был анестетик..
А теперь, вот, приходится следить.. :)
Но, все равно, лучше :D
  • 1


#24097 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 30 Январь 2010 - 10:22

В АА есть традиция. "не придерживаемся никакого мнения по отношению к партиям, религиям, терапиям"
Я знаю одну сестренку, которая по пов. психиатрического диагноза принимает препараты, Не всегда, курсами, когда есть показания.
Вообще АА не против кого. Это митковское: "Мы никого не хотим побудить" Многие ходят к психологам, на какие-то тренинги (сейчас модно).
Короче, болит зуб - к стоматологу. На группе это не лечат.
Но я видел народ, которым удалось отказаться от препаратов почти полностью. Даже с сопутствующим диагнозом. Но это были алкоголики, А, как известно, пока пьешь - все обостряется, а как бросил, так вроде и ничего. Получше :rolleyes:
  • 2


#24064 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 29 Январь 2010 - 11:32

Про то, что это другая форма зависимости, я часто думал. Мне поначалу даже казалось, что мне нужно отсчитать какое-то время (ну там год-два), и потом "бросить". Но, как алкоголику считать? Я ведь всегда считал, что выпью одну-две, и все..короче, проблемы с математикой.. :rolleyes:
Потом я объяснял себе, зачем хожу, и как любой алкоголик всегда находил объяснения: мне это нужно для работы, я там поотираюсь, и найду себе халтуру, я там легко найду любовниц ... ну, короче, чего только не было. Я точно так каждый раз объяснял себе, зачем иду в разливуху: там бывают и "конкретные" люди, там можно легко познакомится, там.. ну, короче, всегда знал, зачем.
Когда я переставал ходить на группу, я начинал испытывать высокомерие, бравировал тем, что я "был в АА" - хотя всех это удивляло, Коллеги или молчали в ответ, или высокомерно говорили: "а.. знаю, я там тоже был.." Потом он помер после очередного запоя, и я понял, что у его, как и моя ошибка в том, что мы там БЫЛИ. А нужно там быть. И тогда я уже не пошел, а побежал.
Я был готов на "несвободу". Мне казалось, что да, я всего-лишь "меняю камеру", но тут народ мрет все-таки реже.
Я был удивлен, что никому не нужна моя свобода. Там... никто никому никто, и твои подвиги и рваные тельники на груди, как-то ну.. на фиг не нужны.
*
Очень долго я пытался все это объяснить с медицинской точки зрения. Это вообще отдельная песня. Я даже нашел статью, что у АА шника после группы повышается эндорфин!!! ВО!! КАК!!! :o
*
Короче, на сегодня я уже просто перестал на эту тему думать, и вот тут мне и стало легче. Я признал свое бессилие, Сделал 1 шаг по отношению к программе. На самом деле, я сделал вторую половину 1 шага.
Хожу потому, что:
- там можно говорить обо всем, я там не доктор, не отец семейства, не интеллигент, не рок-н-ролльщик. Я там алкоголик. А все остальное - это снаружи. И это все у меня есть потому, что я туда хожу.
- там не дают оценок. Это сложно. Я сам все время всех оцениваю, и меня, понятно, тоже. Там это есть, но там с этим боремся, Боремся - т.е. говорим. что вот, блин, опять..Это мой косяк, нужно поработать. Постепенно это помогает и на улице меньше оценивать, и на работе. Это здорово.
- там я каждый раз слышу что-то новое, хотя это всегда одно и то-же. Это как хорошую музыку слушать. Я знаю Пинков Флоид, но вот тут - ударные - здорово! раньше не замечал. Так же и там. То, что говорит эта психованная наркоманка, которая делает вид, что она алкоголик, мне противно, но узнаваемо. Стало быть. у меня это тоже есть.
- Когда я нахожусь на группе, у меня нет чувства вины - любимое чувство алкоголика - потому, что я знаю, что нахожусь здесь и сейчас в нужном месте в нужное время :rolleyes:
*
Если это и зависимость, то мне она нравиться, потому, что:
- она мне позволяет принимать разные решения, и самому за них отвечать. Когда я пил, что-бы я не решал, все равно все заканчивалось тем, что у меня будет запой.
- она не заставляет меня врать ни себе ни кому-то еще. Мне не стыдно, что я АА
- она не ведет к деградации личности.
- не требует денег
- не ухудшает здоровье.. :lol:
*
Короче, примерно так.
*
Если на моей могиле напишут - "тут лежит Анонимный Алкоголик, который не пил больше 20 лет". Я буду считать, что это лучше, чем "президент России, который был все время пьяным" :P
  • 2


#23938 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 26 Январь 2010 - 06:44

Как это нет нового? Разве это всегда было?
Пусть это не научно-техническое, а из социальной сферы, и если не изобретение, то достижение. 20 века.
Почему Вы говорите, что всегда?
И почему нельзя это считать аналогом психотерапии?
Разумеется, никакого авторитета в виде врача-психотерапевта нет, к тому же денег платить не надо, что непривычно.
Что это такое? По жанру, по структуре.

Ну если проанализировать 12 шагов - то получится, что это современные, цивилизованные и убранистические 10 заповедей :) Это, конечно, шутка, но многое ведь использовано из традиционных представлений о мудрости, разуме, религии и пр. и пр. Так что получается, что нет креатива, как это сейчас модно говорить, но это и хорощо, потому, как не нужно чинить то, что работает.
От психотерапии отличается тем, что:
Никто не спросит - почему вы пьете? (самый дурацкий вопрос психолога)
Никто не будет ничего советовать, и настаивать на выполнении рекомендаций (для великих манипуляторов, способных обмануть кого угодно, это единственный выход)
Никого не выгонят с работы потому, что он вам не понравился.
По жанру по структуре - ну, скорее клуб шахматистов, Никому нет дела, кто ты генерал или дворник. Если хорошо играешь - садись, если плохо, тоже. Никто никому ничем не обязан. Не хочешь - можешь уйти прям щас. Никаких главных, старших, я никому не подчинен, и не обязан юридически.
НО ... есть только один способ научиться играть - ходить в клуб.
  • 3


#23741 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 22 Январь 2010 - 11:54

Да ну, не знаю. стоит ли бороться с тем, что тебе не подвластно.
Ну не будет ЛСД, найдем еще какую-то дрянь. Всегда и везде было и будет 10-15% населения зависимого. От чего - а какая разница?
И всегда будут находиться умники, которые буду приводить научные исследования, как оправданием своей гадости. Когда я работал на "скорой" у меня был водила, который изменял жене на нацчносм основании - ему сказали, что у человека нет гена моногамности :lol: (он даже слово выучил)
*
Про шаги, я видел, писали, но там как-то все размыто, и непонятно. Я -то предлагаю рассказать то, что видел, сам делал.
А то, что шаги - лучшее изобретение - конечно забавно :lol: Но я против слова изобретение. Там нет ничего нового - и это хорошо. То есть никто ничего не изобретал. Просто делали, как получатся, и не делали того, после чего становилось хуже.
  • 3


#23690 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 21 Январь 2010 - 07:42

А поскольку я всегда был любознательным ребенком, о чем сейчас сожалею, то проблему знаю изнутри и снаружи. И сейчас, извините, злорадно ухмыляюсь, сплёвываю. Человеку, который в шесть лет самостоятельно осмыслил разницу между питсбургскими пингвинами и московскими армейцами, втюхать подобную дешёвку
http://neuroleptic.r...html#entry23644
не удастся.

Трезвость ума не добавляет, ума зависимы не занимать итак хватает. :rolleyes:
Трезвость, духовный рост - это мудрость. Но ум и мудрость не одно и то-же.
*
У меня тема-то была про АА, про шаги.... я не хочу даже лезть в это ЛСД, Ну чего там отморозкам какие-то мысли толкать? Это все равно, что кирпич в лужу кидать - много брызг, много грязи, сам весь в ... а лужа как была так и есть.
  • 3


#23645 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 21 Январь 2010 - 11:34

Это муть из 60-х. Все,что человек видит в состоянии ДСД нарисовано в мультике "Yellow Submarine" если вы заметили, что Lucy in the Sky of Diamonds сокращенно так и выглядит.
Это не духовный рост, а обман восприятия. Духовность - нечто другое.
*
Все дело в том, что ад человек себе строит сам и на земле.
Для строительства ада необходимо:
- отказ от того, что есть. Капризы, недовольство, непринятие реальности. Например наркотический сон.
- Ненависть и пренебрежение ко всем. Например: мне это помогает расширить, потому. что я - крутой, а вы - г...нюки, вас только разрушает.
- Построение оправданий. Я на самом деле не на сковородке сижу голой з... а это такое кресло от гуччи-пучии. Вам не понять. И масло в огонь подливаю сам, потому, что это оливковое масло, не ваше вологодское, оно мне помогает расширить промежность. И еще - запомните! Мне моя сковородка нравиться, никого на нее пущу, и никогда с нее не слезу!
Думаете, почему черти ржут? А что им еще делать-то? Сами подумайте.
*
А чем человек будет себя травить, лишь бы неба не видеть - это неинтересно.
  • 3


#23571 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 20 Январь 2010 - 12:50

Да эт и не важно. Вот вы - то понимаете? :rolleyes:
Наркология - такая наука, что если за всю практику хоть одному помог, считай, что не зря жизнь прожил. :blink:
*
Если про 12 шагов, то - вот не психотерапия это. Я тоже так думал сначала. все искал и находил: это НЛП, это психоанализ, это ... ну и так далее. Потом узнал что НЛП, Фрейд, Юнг и пр. появились после АА, и часто в своей работе использовали, то что, там сделано. Так что..скорее, все наоборот. :D
Насчет "сам" тоже на совсем верно. Именно отказ от своеволия позволяет человеку начать делать выбор. Свой выбор, подчеркиваю. Но выбор появляется тогда, когда перестаешь вытягивать себя за уши из болота. :lol:
А то, что проблемка не алкогольная - это не страшно. Есть НА и еще много всяких 12 шаговых штук.
Вы лучше вопросы задавайте. Готов спрашивать - готов меняться. :rolleyes:
  • 2


#23567 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 20 Январь 2010 - 11:07

Ну, для начала, давайте каждый о себе.
Итак: у вас-то проблемка есть? и если да то какая? А то так это, знаете, лично у меня проблемы нет, но я знаю.... :rolleyes: :rolleyes:
*
Лично я не хочу колес. Почему? Потому, что доктор. Я не против того, чтобы иногда, если есть показания принимать антибиотики, нормотимики, витамины или транквилизаторы. Но всю жизнь жить на этом? Не, ну я понимаю, что есть случаи, когда иначе никак. Но начинать с этого не хочется.
*
Во-вторых, все дело в том, что алкоголизм меняет сознание человека. Нет критического отношения к состоянию. Кажется, что все хорошо. Понять, насколько плохо, и в чем, можно только умственным усилием. Не будет ощущения. Понятие анозогнозия несколько шире: не только нет факта признания себя больным, нет признания того, что состояние прогрессирует даже когда не пьешь, нет понимания тяжести состояния.
Так что вот и получается, что бывают трезвые алкоголики, сухие алкоголики и просто пьющие.
*
А найти таблетку, чтобы не колбасило - дело то нехитрое. Но если речь идет не о похмелье, а просто о жизни, то получается, что мне нужна таблетка, чтобы мои дурные желания убрала, а хорошие оставила. Это... знаете. Врядли. :unsure:
*
Григорьева пиарить не буду - у него хватает денег не рекламу, мне он ничего не платил, если ему будет нужно, чтобы я его попиарил - пускай обратиться. Поговорим. :P
  • 2


#23549 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 20 Январь 2010 - 12:53

:unsure:
Такое часто бывает? Относительно людей других специальностей.
В среднем так же или чаще?

Алкоголизм - великий демократический уравнитель.
За 10 лет работы в фирме я видел 3 коллег, которые от этого померли. Один в ремиссии. Т.е. не в трезвости а в сухости. У него был режим на НГ - запойчик на неделю-две, а потом год ни-ни.
Пахал как зверь, 3 раза женился, одна моложе другой, короче, дома не бывал, рвал все, что плохо лежит. Вечно всем недоволен, всех ненавидит.
Нашли его в машине во дворе - на полной скорости въехал в столб! Наверное, не случайно. Хотя. кто его знает?
Остальные так - передозировка феназепама на опьянении, и у одного просто кардиология.
*
так что ... перед Богом и Дьяволом все одинаковы.
  • 2


#23507 Программа 12 шагов Анонимные Алкоголики

Написано Стец на 19 Январь 2010 - 01:54

Добрый день!
Я врач нарколог. Еще я алкоголик. Поэтому моя ситуация довольно забавная, если не сказать больше.
Когда я пришел в наркологию, мне хотелось двух результатов, Ну, во-первых, заработать немного денег. Все же лучше, чем на участке в поликлинике сидеть. И еще мне хотелось разобраться со своим алкоголизмом, потому, как не зря, сами понимаете, вершиной карьеры стала участковость.
То, что я узнал на курсах, если честно, мне мало помогло. Во-первых, я и так уже все это знал. Алкоголизм не устраняет интеллект, так что, выходя из запоя, я очень любил почитать, что-то по теме. А, во-вторых, самым радикальным, если не использовать нейролептики, получался дисульфирам, Я его принимал, но все равно продолжал пить. Получал реакции, но пил. Так что - ну не работало.
*
Когда я узнал про АА, мне стало интересно. Но, скорее, академический интерес. Я считал, что да, наверное, в этом что-то есть. Наверное для тех, кто уже не пьет, если иногда скучно, можно встретиться - познакомится. Опять же компания трезвая. Но меня-то туда не приглашали, а без приглашения я не пойду. Хотя я посылал туда больных. Это для меня было своеборазной "отмазкой" (не врачебное слово, но как иначе-то? :rolleyes: ) если больной говорил, что вот, опять сорвался, я всегда спрашивал: "А на АА ходили? Нет? Ну так а что-же вы хотите?" Дескать - не выполнял рекомендаций - не жди результата.
Я, кстати, до сих пор так делаю.
Одним словом, меня на собрание притащили мои же больные. :lol:
*
Сейчас я в программе уже больше 6 лет, Трезвый больше 8.
Я был председателем самой большой группы города, Участвовал в конференции. Так что, как это работает, теперь более менее, представляю.
Во-первых, вся хитрость в том, что нет финансирования. Вообще нет! И не должно быть ни в коем случае! Не нужны деньги! Я, сдавая группу, сдал кассу с 10 тыс. рублей. - зачем я их накопил? Не знаю, Зря. Надо было потратить. Короче, новый кассир пропал, с деньгами, разумеется. Но жалко не денег, а этого придурка с двойной зависимостью. Хорошо, если он сейчас жив.
С тех пор у нас на группе есть правило - в кассе больше 3 т не должно быть!
Никаких грантов, помощи из-за рубежа или из-под рубежа :) не принимаем. Даже если предлагают. Правда, никто пока и не предлагал. :rolleyes:
В-вторых. мне казалось, что это клуб знакомств с элементами психотерапии. Нет ни первого ни второго. Нет специалистов, и не нужно! Т.е. не против никаких специалистов. Нужен стоматолог - или, нужен психолог - тоже. Но на группе все только алкоголики. Не важно, кто ты там, за дверью. Я там не врач - я там алкоголик, который сам хочет лечить одного больного - себя.
И никаких знакомств. Я так часто видел это, да что там, сам участвовал. (был там романчик) Это разрушает все. Не будет откровенности, если есть отношения.
Но, самое главное. Я лично считаю, что именно благодаря этой программе мне и удается так долго находиться в ремиссии, чему я очень рад.
*
Про Минессотскую программу я слышал сотни раз, но так и не смог понять, что же это такое? Некоторые говорят, что это НА но из минессоты, Кто-то рассказывает про какого-то авторитета, который сделал у нас это.
Я никогда не был в Минессоте, и что это такое даже не знаю. :P
*
Одним словом, народ! Если ест вопросы - задавайте.
  • 2




Copyright © 2024 Нейролептик.ру