Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1392

#481 Килгор Траут

Килгор Траут

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н
  • Интересы:фармакология

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 04:26

Если бы имел место один только выброс, то психостимулирующий эффект сходил бы на нет в течение получаса как в случае с алкоголем

а никто не говорил что они не ингибируют захват. два действия. но ощущение удовольствия и дает выброс, а захват определяет срок действия. что что они имао - вообще роли не играет.

метамф сильнее гораздо оказывает выброс и серотонина, по сравнению с амфетамином.


  • 0

#482 Килгор Траут

Килгор Траут

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н
  • Интересы:фармакология

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 04:31

"Разве не на основе ФЭА? Ну да разница небольшая."

тогда уже на основе дофамина )


  • 0

#483 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:55


Десенситизации дофаминовых рецепторов не происходит. Поэтому этот препарат годен для лечения амфетаминовых наркоманов.

 

Вы как я понял, принимали Велбутрин?..

 

Ну, а все-таки какой ответ на мой главный вопрос: привыкание по мере приема препарата или поступательное улучшение?


  • 0

#484 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 01:36

Давным-давно была здесь последний раз, начиталась тогда разного и интересного. Прошло почти полтора года. Самое время зарегистрироваться и вставить свои пять копеек.

 

Кстати, товарисчу DocDalgatov просьба не беспокоиться. Да, дофамина в природе не существует, рецепторов тоже, депрессий & апатий также, и вообще ничего не существует, все майя и иллюзия, и вы самый просветленный.

 

Теперь для всех остальных. Насчет симптомов – хорошо описала состояние ViTanya, отличный пост выдал в свое время R-Tour (то ли здесь, то ли в ветке про бупропион). Пройдусь и по своим ощущениям.

 

1) усталость

Ее очень много, причем иногда она берет силой (чувство изнеможения), иногда измором (постоянная, непреходящая, ноющая тяжесть). Вспоминается знаменитая пытка с каплей воды: страшна не капля, страшно неотвратимое, не зависящее от тебя, убивающее постоянство.

Много ли может сделать уставший человек? Ответ очевиден. Начинается «пробуксовывание» по жизни, отставание, и кроме дискомфорта от самой усталости накатывает уже хандра, т. е. усталость от такого существования.

Кстати, интересный момент – в моем случае физические нагрузки шли во вред. Готова к виртуальному забрасыванию гнилыми помидорами и тухлыми яйцами, ведь принято считать, что спорт – наше фсе. Не буду говорить за всех и тем более не буду разбираться с шаблонами, но за себя пишу уверенно. Сейчас для меня 20-километровая прогулка – не проблема и радость, было бы время. Равно как и пресс полсотни раз, и столько же приседаний (можно и больше, но уже с усилием, по графику тренировок). Это проходит без последствий, как и положено здоровому человеку. А то краткий прилив бодрости и свежести, уже успел порадоваться за себя и воодушевиться – следом слабость, невнятная дрожь, тошнота, многочасовое (или многодневное) лежание со стеклянными глазами, туманная голова и

 

2) чувство нереальности

Поставила симптом на второе место, но по «ужасности» это был намбер ван, просто проявлялся не всегда. Усталость хотя бы понятна, ее можно описать словами, пожаловаться врачу. А как описать чувство, что я вроде как не я, но я это понимаю? Что руки мои, но как бы не мои? Что комната знакома, но пугающе незнакома? Что воздух как бы из стекла, а предметы и люди плоские? Что вокруг как будто не жизнь, а кино на большом экране? То ли ты спишь и смотришь сон, то ли бодрствуешь и сходишь с ума. Хочется встряхнуть головой и вернуться в реальность, но ничего не получается. При этом галлюцинаций, искажений предметов, «дополненной реальности» не было, но отчетливо понимала – что-то не так.

И не всегда чувство нереальности сопровождало паническую атаку. Я могла быть довольно спокойна, занята делом, но «не в себе». В таких случаях любила находиться в одиночестве (общение требует концентрации, в таком состоянии это сложно, а еще неприятно не узнавать свой голос).

 

3) головокружение, неустойчивость

Почетное третье место. Системное головокружение было не часто, а вот неясное «дерганье» в голове, как будто там все развинтилось и болтается, дрожание предметов перед глазами, моменты «уплывания» земли под ногами – это ежедневно (в той или иной степени). Прошло полтора года, а я до сих пор любуюсь ровно стоящими предметами вокруг. Серьезно.

 

4) апатия, лень, бесконечное спанье

О, сон – это святое. Если много-много спать, то некоторое облегчение наступало, хотя и ненадолго.

В конце концов начинаешь приспосабливаться к сниженному тонусу, четко планировать дела, оставлять только важнейшее. Это помогало выживать, но взамен постоянное напряжение, контроль и самоконтроль, вспышки раздражительности и гнева, если что-то идет иначе. Вспоминается теория ложек – точно. У тебя осталась последняя ложка на сегодня, ее хватит для одного-единственного дела, а люди «по доброте душевной» сорвали твои планы. В итоге злость, плюс бессилие, плюс безысходность, плюс понимание, что завтра опять нужны силы, а их нет. И никому не объяснишь, считают «сачком». Лени все больше, апатия все глубже, спать и никого не видеть.

 

А еще некоторые сложности с походкой, с письмом. А еще негибкость тела. Сейчас мне не трудно коснуться пола почти ладонями, но это было немыслимо всю мою жизнь. А еще неловкость движений. А еще от выпивки становилось легче (в соматическом плане). Кажется, мелочи, но они настолько вписываются в общую дофаминовую картину, что их невозможно игнорировать.

Можно перечислять и дальше, но, думаю, в общих чертах картина схожая. Я сейчас смешала соматику и психику, но так оно и было – все до кучи. Кстати, первое, на что начали действовать дофаминовые препараты, – это «физика». А потом уже начала подтягиваться «лирика».

 

Да, я не упомянула – моей ВСД (а в карточке у меня именно такой «диагноз») больше 10 лет. Потому мне есть с чем сравнить и есть на основании чего делать выводы.

 

to be continued


  • 1

#485 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:14

[править | править исходный текст]

Витекс(препарат ЦИКЛОДИНОН) обладает преимущественно гормоноподобной активностью. Он влияет на функцию жёлтого тела (железы, регулирующей менструальный цикл). Также подавляет отделение молока у животных и снижает уровень пролактина — гормона, стимулирующего образование молока. Это его действие опосредовано эффектом дофамина, тормозящего секрецию пролактина гипофизом.

Обладает противовоспалительным, прогестероноподобным действием, имеет антимикробное, антифунгальное и седативное действие.лоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезенки, женских болезнях. Спиртовую настойку из зрелых плодов используют также при различных заболеваниях, сопровождающихся подавленным настроением, при сперматорее и половом бессилии (импотенции). Спиртовой раствор сухого экстракта назначают при прекращении кормления грудью.

В народной медицине плоды, семена и листья применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезенки. Отвар ветвей и плодов пьют при гонорее. Настой цветков используется для ванн при кожных заболеваниях в Средней Азии и на Кавказе.

Препараты на основе витекса применяют в народной медицине при различных гинекологических проблемах — предменструальном синдроме сопровождающемся отеками, скудости менструаций или их отсутствии, ановуляторных циклах, нарушениях цикла после применения противозачаточных средств, при бесплодии связанном с гиперпролактинемией, болях в груди[6][7][8].

На основе этого растения изготовляются препараты агнукастон, мастодинон, циклодинон.


  • 0

#486 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:48

Выкарабкиваться начала с Велбутрина в дозировке 300 мг (примерно неделю по 150, потом увеличила). Я из Украины, потому проблем с поставками не было. От первой же таблетки ощущение – лед тронулся, господа присяжные заседатели.

Кстати, Велбутрин и прочее дофаминовое «зелье» – это уже самостоятельные эксперименты. До него в разное время в разных комбинациях принимала Паксил, Анафранил, Мелипрамин, Эглонил, Велаксин и даже Амитриптилин. По назначению и под наблюдением врача. Некоторый эффект был только от пролонгированного Велаксина в дозировке от 150 мг (сейчас понятно почему). Пободрела чуть-чуть, плюс от него прошли боли в спине и больше не возвращались.

 

Велбутрин принимала ~ 4 месяца. Первый и самый заметный эффект – утихла внутренняя дрожь. Причем то, что это была дрожь, я поняла задним числом, когда она утихла. Она не входила в число моих каждодневных жалоб. Вот такой парадокс.

 

Заметный прилив сил (по сравнению с тем, что было).

 

Какое-никакое желание действовать, а значит, меньше самонасилия (которое и само по себе снижает порцию эндогенного дофамина). Ведь бОльшая часть усталости все-таки в голове, это ментальная конструкция. Если стирка-глажка-уборка 100 раз вызывала неприятные ощущения, то от 101-го захода логично ждать того же самого. Мотивация на нуле, сразу же тоскливое настроение, сопротивление, мышечная скованность, картины мрачного будущего с бесконечным подвигом-уборкой etc.

 

Появилось желание размяться, хотя на систематическую зарядку не хватало.

 

Меньше спала, более раннее пробуждение (9 утра вместо 12). И оказалось, что доброе утро – не просто вежливое пожелание, оно и правда бывает добрым. Это когда хочется просыпаться, планировать, вставать и осуществлять задуманное. На это есть горстка сил.

 

Побочные эффекты? Сначала были в виде приступов тревоги, в т. ч. ночные пробуждения как бы от удара в голову. Но страха стало меньше. К тому же, тревога эта изрядно подогревалась историями про шизофрению, избыток дофамина, опасность самолечения и пр. Боялась за собой не уследить, вот и крутилась как вошь на гребешке. Добавлю, что эйфории от препарата не было никакой.

 

Чего не хватило в Велбутрине? Слабоват. Я исхожу из своих ощущений, позже увидела в цифрах.

Исследования при помощи позитронно-эмиссионной томографии на мозге пациента показали, что бупропион и его метаболиты задействуют от 6 до 22 % активного транспорта дофамина (DAT), а по данным исследователей GlaxoSmithKline  от 12 до 35 %. Чтобы признать ингибирование обратного захвата дофамина основным механизмом действия бупропиона, необходимо, чтобы степень ингибирования DAT была выше 50 % (по аналогии с ингибиторами обратного захвата серотонина). Наоборот, для достижения эйфории и опасного потенциала, требуется задействование 65 % DAT и более.

 

К тому же, через пару месяцев эффект притупился. До прежнего уровня не скатилась, но был некоторый откат и дальше наступило плато (которого мне, раззадоренной хорошим самочувствием, было недостаточно).

 

Велбутрин себя исчерпал. Но я понимала, что на верном пути, только нужно что-то другое.

 

to be continued


  • 2

#487 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 05:54

Очень интересно, ждём-с.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#488 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:42

Итак, наращивать дозу Велбутрина до 450 мг/сут я не захотела. Во-первых, боялась судорожной реакции. Во-вторых, примерно поняла специфику его действия. Велбутрин не очень хорошо устранял «головные» симптомы: чувство нереальности, заторможенность, головную боль, тяжесть в голове, нежелание нового. Тело взбодрилось и радостно посылало физкультпривет в черепную коробку, а мозги оставались в болезненном состоянии. Не таком, как раньше, но явно хотелось большего (к хорошему ведь быстро привыкаешь). Да и надоевший сюр вокруг не давал покоя.

 

Опираясь на записи R-Tour, решила попробовать Мирапекс. Начала с дозировки 0,25 мг (при терапевтической дозе 0,375–4,5). Но уже этого количества прамипексола хватило, чтобы ушла нереальность. Довольно быстро, на второй-третий день. Это казалось почти чудом. Симптом, много лет державший в напряжении из-за своей непредсказуемости и странности, вдруг растворился. Если раньше не знала, что сделать, чтобы его ослабить, особенно когда очень нужно было (например, ночное дежурство), то теперь не знала, как его вызвать. С удивлением смотрела по сторонам – предметы объемные, «настоящие», понятные. Как их сделать плоскими и нереальными? Как снова получить сюрреализм? ХЗ.

 

Разумеется, это не первый в жизни «приход в себя» и не первый день нормального самочувствия. Но это был первый день УПРАВЛЯЕМОГО самочувствия. Особенно в плане нереальности, что для меня архиважно. Обычно не знала, почему вдруг стало лучше и в какой момент снова подурнеет. Знала лишь общие закономерности, да и те не всегда срабатывали. Сейчас нереальность иногда возвращается, но гораздо реже, гораздо проще, гораздо понятней (я вижу и понимаю причины). И не вызывает такого страха.

 

Конечно, вау-эффект длился не долго. Вау-эффект не в смысле эйфории, а в смысле радости, воодушевления от замаячившей на горизонте свободы. Но к хорошему быстро привыкаешь – это во-первых. Организм адаптируется – это во-вторых. После спада первой волны начинаешь видеть недочеты, хочется «улучшить и дополнить» – это в-третьих. Потому со временем доза стала 0,375 мг, еще позже 0,5 мг. На этом пока остановилась. При моем свободном графике работы на этой дозировке можно жить.

 

Если общими словами – прошло головокружение, улучшились память, мышление, работоспособность, выше стрессоустойчивость и самооценка. За последний год были неожиданные трудности, но если раньше все вызывало ступор и «залегание на дно», то теперь могу действовать. Пусть и с переменным успехом.

 

Естественно, приходил в голову вопрос о зависимости (почему и осторожничаю, не наращиваю дозу до потери пульса). Но это тема следующего поста. Кстати, синдром отмены у Мирапекса тяжелый. Однажды случились перебои с поставкой лекарства и резкий перерыв – колбасило неподеццки. Не долго и не смертельно, но тяжело, спастичность мускулатуры. Именно тогда решила попробовать амантадин.

 

продолжение следует


  • 2

#489 sveet

sveet

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:27

Несколько месяцев продолжались эксперименты с Мирапексом (время приема, доза, обычная и пролонгированная форма). Но страх в случае чего остаться без лекарственной поддержки заставил посмотреть в сторону др. препаратов.

 

Попыткой №3 стал амантадин – антагонист NMDA-рецепторов и легкий стимулятор выброса дофамина. Существует в двух видах:

1) амантадина гидрохлорид (я пробовала Неомидантан (Латвия), есть и другие фирмы)

2) амантадина сульфат (ПК-Мерц)

 

ПК-Мерц имхо сильнее. Дозировка минимальная – 100 мг/сут, принимала около 3-х месяцев. Препарат отлично подхватил эстафету Мирапекса, ухудшения состояния не заметила, потому слезать с прамипексола можно именно таким образом. Вообще действие амантадина мягче, естественнее, ближе к родному дофамину. Мирапекс дает несколько «пластилиновый» эффект. Впрочем, это замечаешь, только когда есть с чем сравнить. Зато амантадин меньше влияет на то, что я называю «головными» симптомами: головная боль, чувство тяжести, головокружение, затуманенность сознания, нереальность.

 

В особо напряженный период (нужна была физическая выносливость) принимала по 200 мг/сут. Эффект, соответственно, усилился.

 

Судя по инструкции, лекарство довольно ядовитое, влияет на печень, почки и сердце. У меня небольшая врожденная патология сердца – я заметила. Появились неприятные «перебои», усилилась гипотония, хотя не скажу, что критично. А еще пишут про очень быстрое привыкание (в отличие от того же Мирапекса) и отсутствие эффекта в дальнейшем. В общем, не считаю амантадин препаратом выбора, но стимулирующее действие у него есть, по крайней мере поначалу.

 

Интересное наблюдение: после отмены ПК-Мерц не только не было «ломки», а целых 3 недели состояние оставалось без изменений, стабильно хорошим. Я не принимала ВООБЩЕ ничего. Удивлению не было предела. Потом понемногу начало дурнеть, и еще через пару недель возобновила Мирапекс. Наверное, стоило продлить период «воздержания» и пронаблюдать до конца, что будет и на какой отметке наступит плато, и наступит ли оно вообще. Но у меня всего одна жизнь и просто терять полгода, ждать, смотреть, терпеть симптомы не вижу смысла. Да и зарплату за это не платят.

 

Для себя я уверена на 99 %, что до былого уровня уже не опуститься, т. е. все-таки происходит перестройка организма, хотя и очень медленная. Есть тому небольшие косвенные подтверждения, но никакой доказательной ценности для широкой публики они не имеют. Это пока субъективные ощущения.

 

Теперь что касается привыкания, подсаживания, зависимости и пр. Насколько я понимаю, тут есть два момента: физиологический и психологический.

 

to be continued


  • 2

#490 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:31

sveet , есть еще бромантан, не пробовали? Дорогой правда этот "инновационный антистрессовый" препарат.

 

Уже 49 страниц, а воз и ныне там. Исходя из изжившей себя моноаминовой теории, бупропион должен исцелять всех в этой теме. Однако этого не происходит. Ну вот 5-HTP помогает многим при легких формах депрессии и расстройствах сна. А кто-нибудь тут леводопу кушал? Амфетамин помог кому-нибудь хоть на время? А селегилин? Был тут только один тип, которому декстрометорфан помогал немного, но его вроде сочли обезумевшим наркоманом. Атипики в низких дозировках, тот же сульпирид, они же стимулируют дофаминергическую передачу, стимулируя постсинаптическе рецепторы. Тоже не помогают? А в дофамине ли дело?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру