Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Rush85

692 публикаций создано Rush85 (учитываются публикации только с 03-Июль 23)



#396266 Два года верила, что смертельно больна. У кого было так?

Отправлено от Rush85 на 22 Ноябрь 2023 - 01:22 в Общий раздел

lima_

Вот для вас просто на заметку история из книги психотерапевта про женщину, у которой отнялись ноги:  Случай, конечно, не в точности как у вас, но вы хотя бы будете знать, что не у вас одной такие проблемы бывают

 

 

 

Рассмотрим ситуацию разрыва отношений. Меня пригласили на консультацию в неврологическое отделение к М. — женщине 46 лет. Она не могла ходить и стоять, хотя в постели ноги производили движения в полном объеме. Это был функциональный паралич нижних конечностей, связанный не с гибелью нервных клеток, а с их торможением. Такой паралич развивается обычно после тяжелого душевного переживания, является одним из симптомов невроза и при правильной терапии проходит бесследно. Она же болела уже около восьми месяцев. Лечение эффекта не давало.

Вот вкратце ее история.

Восемь месяцев назад муж совершенно неожиданно для нее объявил, что у него есть другая женщина, а с ней он будет разводиться. У М. тут же отнялись ноги, она громко рыдала, рвала на себе волосы. Упрекала его в том, что посвятила ему свою жизнь, отказалась от всего, окончила только техникум, а его — рабочего — довела до главного инженера. Детей у них не было по его вине, но для нее это не имело значения. Они взяли на воспитание сына. Однако муж оставался непреклонным, подал на развод и развелся. Жить они продолжали в одной квартире, но уже как соседи.

Во время беседы она плакала. Успокаивалась ненадолго. Дополнительно удалось выяснить, что работала она секретарем у крупного администратора и во многом способствовала продвижению мужа по службе. Интимные отношения для нее большого значения не имели, но и отвращения не вызывали. Сейчас она хотела, несмотря ни на что, чтобы муж вернулся в семью.

В соответствии с принципом амортизации я согласился ей помочь, но спросил, сможет ли она сыграть роль по сценарию, который мы вместе составим. Она дала согласие, и мы начали работать.

Прежде всего ей необходимо было понять, что ее разрыв с мужем носил закономерный характер и вытекал из их отношений. Вам, дорогой мой читатель, уже совершенно ясно, что наша героиня была «психологической мамой» для своего мужа. Он получал от нее «воспитание». И когда он учился, продвигался по службе, вся психологическая энергия в основном туда и уходила, а сексуальная неудовлетворенность особенно не ощущалась, так как все силы уходили на «подъем». Когда он достиг определенного социального статуса, высвободившаяся энергия потребовала применения. Вполне естественно, что он нашел подругу, которая удовлетворяла эту потребность.

Hаша героиня была очень умной женщиной. Она прозрела буквально на глазах. Моментально прекратила плакать, лицо приняло задумчиво-печальное выражение. А самое главное, у нее восстановилось движение в ногах. Она встала и начала ходить по палате. Лежать ей уже стало не нужно -появилось дело. Мы вместе разработали сценарий, обсудили детали ее поведения. В субботу я отпустил ее в пробный отпуск домой и стал с нетерпением ждать результатов.
Когда мы встретились, я понял, что от болезни не осталось и следа. М. была веселой, жизнерадостной, глаза блестели, она едва удерживалась от смеха. Вот вкратце ее рассказ.

— Когда я вошла «при всем параде» в квартиру, немного волновалась, так как была не вполне уверена, что смогу сыграть свою роль. Честно говоря, я боялась, что он будет действовать не так, как мы запланировали, и у меня ничего не получится. Hо когда увидела его удивленно-растерянное лицо, успокоилась. Я начала говорить, глаза его округлялись все больше и больше, а когда закончила, он ничего не смог мне ответить. Я же, не дожидаясь, когда он заговорит, пошла в свою комнату. Вот примерно то, что она ему сказала:

— Ты правильно сделал, что меня бросил, я уже постарела, стала плохой хозяйкой, все время тебя учу, а главное — не смогла дать тебе того, что должна дать женщина мужчине в интимных отношениях. Я благодарна тебе за все то хорошее, что ты мне дал. Говорят, время лечит. Мне трудно пока в это поверить. Hо это не имеет значения. Я буду рада твоему счастью.

Хочу обратить внимание на психологическое содержание концовки. Слово «пока» указывает, что двери не всегда будут открыты.
К чему приводит амортизация? Человек убирает свои колючки. Психологическая борьба учит принимать партнера в совокупности всех его качеств, как розу, принимать и цветок и шипы. Hадо научиться не натыкаться на колючки партнера, а иметь дело только с цветком. Hеобходимо также убирать свои колючки.
Давайте вернемся к мужу нашей героини. Он общается со своей возлюбленой. К хорошему человек привыкает довольно быстро. Есть ли шипы у его пассии? Конечно, есть! И когда он наткнется на них, в его памяти всплывает беседа с женой, которую он оставил. Вспомните ее монолог. Ведь в нем можно прочесть и надежду на улучшение сексуальных отношений. Он опять будет думать о ней. Hе может быть, чтобы он не сделал попытки вернуться! Поэтому я спокойно ожидал следующих выходных дней.

Прошел еще один выходной. Они почти не разговаривали, но видно было, что он стал мягче. Тогда она посоветовала ему привести жить в их квартиру любовницу.
— Раз уж мы разошлись, зачем тебе мучиться?
Он посмотрел на М. с большим интересом и сказал:
— Hеужели ты думаешь, что я такая скотина?

Еще через неделю она с выражением притворного ужаса сказала:
— Вы знаете, он, наверное, скоро вернется назад!
— А почему вы так решили?
— Он стал выходить на кухню в одних трусах, как это было прежде. Чаще предлагает свою помощь.
— Hу и отлично, — сказал я, — что и требовалось!
— Hет, хватит, 22 года я прожила с этой марионеткой, больше не хочу!

Пример наглядно показывает, что удерживая, ничего не достигнешь, отпуская, можешь вернуть. Еще одна закономерность: когда бросивший потом возвращается, он часто становится уже ненужным. Чем это объяснить? В процессе обучения приемам психологической борьбы у ученика происходит личностный рост, а у его партнера нет. Он становится неинтересным, ибо все его действия легко просчитываются, виден их автоматизм. Если отношения не окончательно разорваны, постепенно происходит перестройка партнера. При полностью нарушенных отношениях восстановление их происходит редко.

 




#392930 После флуоксетина я становлюсь хуже, аффекта внутри больше. Совпадение?

Отправлено от Rush85 на 28 Сентябрь 2023 - 05:06 в Общий раздел

Повышают ли антидепрессанты внутренний гнев?

нет




#392971 После флуоксетина я становлюсь хуже, аффекта внутри больше. Совпадение?

Отправлено от Rush85 на 29 Сентябрь 2023 - 05:20 в Общий раздел

Да, поможет. Я называю это самопсихотерапией. Полностью гнев и другие "спецэффекты" личностные не уберёт, но может снизить их




#392031 После флуоксетина я становлюсь хуже, аффекта внутри больше. Совпадение?

Отправлено от Rush85 на 16 Сентябрь 2023 - 11:17 в Общий раздел

После флуоксетина я становлюсь хуже, аффекта внутри больше. Совпадение?

Скорее всего, не совпадение. У него есть стимулирующий эффект, который у некоторых людей может ощущаться (влиять) весьма существенно

 

Обычно он назначается, когда у человека есть недостаток энергии. Т.е. заметная физическая или "умственная" (психическая) лень/усталость. Если таких симптомов нет, то флуоксетин не нужен. Другие препараты из группы СИОЗС помягче - эсциталопрам, сертралин




#392952 После флуоксетина я становлюсь хуже, аффекта внутри больше. Совпадение?

Отправлено от Rush85 на 29 Сентябрь 2023 - 01:38 в Общий раздел

у АД и НЛ, в общем-то, нет таких показаний, как "снизить гнев" или "повысить гнев". Гнев и его обострения - это ваша личностная черта. Предсказать, какой препарат вам будет его повышать, а какой понижать - невозможно

 

Ну по 2 дня препараты не принимают, конечно. Минимум две недели, чтобы предварительно оценить эффект

Но старые АД из группы ТЦА (анафранил) не стоит принимать из-за большого кол-ва побочных эффектов

Лучше СИОЗС




#390647 Эпизодическое употребление наркотиков.

Отправлено от Rush85 на 28 Август 2023 - 06:56 в Наркология

Пора закругляться с флудом и оффтопом. Мне уже надоело чистить тему




#390200 Эпизодическое употребление наркотиков.

Отправлено от Rush85 на 22 Август 2023 - 02:05 в Наркология

если были гипомании, то наверное диагноз ШАР - шизоаффективное расстройство

НЛ, скорее всего, надо принимать постоянно - не отменять. Подобрать наиболее комфортную дозировку

 

какие последствия будут, если я употребляю траву/лирику/амфетамин/что угодно?

 

При таком диагнозе хороших последствий ждать не приходится. Ну, точнее, плохие последствия гарантированы




#392720 Эффект антидепрессантов усилили пищевыми добавками

Отправлено от Rush85 на 25 Сентябрь 2023 - 07:20 в Теория и практика психиатрии

Витамин К кто-нибудь пил? Как оно?

В петрушке экстремально много витамина К. Нет необходимости принимать его в БАДах.

Если я ничего не путаю, то Коппер когда-то давно размещал новость, что у петрушки (и не только у неё) есть слабый ИМАО эффект. Я сейчас попробую найти это.

 

*******

Нашёл:

"Антидепрессантные продукты" растительного происхождения:

https://neuroleptic....шка#entry364321

 

И попутно ещё вот старая ссылка с интересной информацией:

Селективный МАО-ингибиторы (препараты и продукты питания)

https://neuroleptic....ушку#entry75953

 

Плюс:

https://neuroleptic....шку#entry148170




#396245 А какие сны вам снились сегодня?

Отправлено от Rush85 на 21 Ноябрь 2023 - 09:58 в Изба-флудильня

А какие сны вам снились сегодня?

У меня есть две темы, сны на которые снятся мне уже больше десяти лет. Т.е. раз в 3-6 месяцев  снится по одному сну на эти две темы. Там в общем-то ничего криминального, но после себя всегда оставляют неприятные ощущения (сон воспринимается как реальность)




#396213 А какие сны вам снились сегодня?

Отправлено от Rush85 на 21 Ноябрь 2023 - 03:55 в Изба-флудильня

Не хочу никого расстраивать, но вещих снов и никаких "знаков" (в мистическом или религиозном смысле) не существует. Это только в кино и сказках, книгах :)

 

Вот  по этой ссылке на форуме я приводил цитату, где объясняется общий механизм так называемых вещих снов.




#396244 А какие сны вам снились сегодня?

Отправлено от Rush85 на 21 Ноябрь 2023 - 09:51 в Изба-флудильня

Я говорил не о инопланетных цивилизациях, а именно об НЛО. То есть, я допускаю, что во вселенной могут быть другие формы жизни, в том числе разумные.  Однако я не верю в то, что эти инопланетяне к нам прилетали на НЛО.  Во всякие там "фото настоящего НЛО с пришельцами" и якобы "задукоментированные случаи находок НЛО с инопланетянами" и т.д. не верю. Ровно до тех пор, пока не будут продемострированы действительно подтверждённые и неопровержимые доказательства того, что инопланетяне на инопланетном летательном объекте прилетели к нам.

 

Соответственно, домыслы типа такого: секретные спец.службы уже давно видели НЛО с инопланетянами (с фото), но не раскрывают эту информацию общественности - считаю сказками

 

***

Если эти строки читает инопланетянин - прошу дать знак (писать в ЛС)




#396237 А какие сны вам снились сегодня?

Отправлено от Rush85 на 21 Ноябрь 2023 - 08:08 в Изба-флудильня

В целом, традиционные, не экстремистские религии лично я не отношу к мистическим верованиям в строгом смысле.

Причины, почему религия существует так давно:

1. дают людям ориентиры , которые соответствуют морально-нравственным ценностям, а также (насколько часто - не знаю) соответствуют данным науки психологии

2. людям хочется во что-то верить. На кого-то опираться. В каком-то смысле, с точки зрения атеиста/нетеиста, обращение (молитва) к Богу является обращением к самому себе и своим внутренним духовным ресурсам

 

Для контраста: мистическое верование в экстрасенсов в большинстве случае несёт прямой вред: обратившись к экстрасенсу, человек либо теряет деньги, либо время, либо здоровье, либо всё вместе сразу

 

Случаи, когда вера в бога приносит прямой вред человеку, как мне кажется, довольно редки

Вера в бога и молитва - что-то вроде медитации, обращение к духовному в самом себе, напоминание себе о нравственных ценностях, ценности жизни, добродетели и т.д. и т.п.

 

Библию не читал, но эта книга - что-то вроде трактата по философии: философия, элементы психологии, поучительные истории как с прямым, так и завуалированным смыслом и т.д. Так же, как в мифах Древней Греции есть поучительные истории и мысли,

 

"Библия" атеиста/нетеиста - это психология и светский гуманизм, вера в законы природы. А для религиозных людей основы всего этого собраны в одной книге - Библии. Хотя вот с законами природы, наверное, неувязочка.

.

не изучал эту тему и нет желания, поэтому дискуссию продолжить не смогу. Это моё краткое кухонное мнение по религии




#396227 А какие сны вам снились сегодня?

Отправлено от Rush85 на 21 Ноябрь 2023 - 05:32 в Изба-флудильня

Опять я дура )

очень многие люди верят во всякие околомистические вещи. Я, например, раньше (в школе ) на полном серьёзе верил в гороскопы и знаки зодиака. И это не единственные мои мистические верования. Но сейчас от всех или почти всех них я отказался. Лет 10 назад. Обнаружил, что без мистических верований и суеверий живётся гораздо проще и интересней ) Способствует развитию критического мышления

 

***

Кстати, когда учился в школе, мне подарили знакомые на ДР книгу про НЛО. Прочитал её - поверил в каждую написанную букву. Спустя лет 10 начал сомневаться. Сейчас уже стыдно вспоминать, что читал эту книгу и верил авторам на слово )




#397888 Карипразин и арипипразол

Отправлено от Rush85 на 17 Декабрь 2023 - 04:16 в Вопрос по препаратам

Про безопасность я уже написал

Вы пишете банальные истины. Для чего?

Вы очень часто задаёте банальные вопросы. Для чего?




#397908 Карипразин и арипипразол

Отправлено от Rush85 на 17 Декабрь 2023 - 06:03 в Вопрос по препаратам

Какие истины такие и вопросы. Логично?

До моих банальных ответов было много ваших банальных вопросов. И это не только в этой теме




#397882 Карипразин и арипипразол

Отправлено от Rush85 на 17 Декабрь 2023 - 03:14 в Вопрос по препаратам

Я опираюсь не на личный опыт, а на исследования.

Венлафаксин и ламотриджин обладают доказанной эффективностью и безопасностью (это не означает, что у них нет побочных эффектов, и не означает, что они не могут нанести вред здоровью) . И после многих лет в моём случае получилось именно так.- эффективны и безопасны

 

И многое зависит не только от препраатов, но и от изначального здоровья человека (наличие хронических болезней и генетической предрасположенности к ним)

 

А вот вред от схемы флуоксетин + оланзапин я получил. Мы с врачом попробовали увеличить оланзапин до 5 мг, чтобы проверить эффект. Появился сильный седативный эффект и тиннитус. Хронический тиннитус. Не сильный, большую часть времени не беспокоит (я как бы его не замечаю) - но всё равно очень неприятно, конечно, когда я его замечаю

 

Ну и вы, как и большинсвто людей на форуме, принимаете однвоременно много препаратов, поэтому риск побочек и последствий сильно возрастает




#397811 Карипразин и арипипразол

Отправлено от Rush85 на 16 Декабрь 2023 - 07:02 в Вопрос по препаратам

Это значит безопасными относительно других. И значит, что кол-во побочек и их выраженность у большинства пациентов слабо выражены. Польза превышает риск. Ну и тут такой момент. Если следить за организмом (анализы), то можно заранее увидеть какие-то неполадки и отменить/заменить препарат. Разумеется, бывают случаи, как например у вас, что вам необходимо принимать НЛ, но каждый из них при этом у вас плохо переноситься. И как бы выбора нет.

 

Если человек может не принимать НЛ и чувствовать себя нормально, то и слава богу - конечно, лучше тогда их не принимать

 

Ну для примера, я много лет принимаю АД и ламотриджин. Особых проблем с организмом вследствие их приёма не обнаружено. Безопасно? Да.




#397619 Карипразин и арипипразол

Отправлено от Rush85 на 14 Декабрь 2023 - 01:42 в Вопрос по препаратам

Насколько знаю, оба НЛ относятся  к современным, эффективным и безопасным препаратам




#399345 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 10 Январь 2024 - 10:15 в Вопрос по препаратам

Сочувствую Вам, у меня тоже бессонные ночи с Хлорпротиксеном, уже 5я... Куда идти и что делать - не знаю(

Какой СИОЗС вам сейчас выписали?




#399520 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 15 Январь 2024 - 05:26 в Вопрос по препаратам

А что - врачи отказываются выписывать СИОЗС ?

Без СИОЗС сон наладить не удастся - как и вылечить тревожное расстройство, которое является причиной нарушений сна.

Психотерапия КПТ тоже желательна.

Чем дольше вы тянете с началом нормального лечения, тем тяжелее будет вылечиться.




#399113 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 05 Январь 2024 - 01:07 в Вопрос по препаратам

мне врач в стационаре НЦПЗ говорил что начальные дозы ниже начальной терапевтической часто могут раскручивать тревогу сильнее.

понятно, не знал




#399107 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 05 Январь 2024 - 12:20 в Вопрос по препаратам

 я уже у 7 психиатров была

Какой диагноз они ставят ?

 

***
Вам Гилёв предполагает тревожное расстройство. Почему никто из семи психиатров не назначил вам противотревожный антидепрессант СИОЗС ?

СИОЗС и психотерапия КПТ - основа лечения тревожных расстройств.




#399087 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 04 Январь 2024 - 07:50 в Вопрос по препаратам

Вы всерьёз хотите доверить свою жизнь пользователям из интернета без медицинского образования ? А если с вами что-то случится, когда вы займётесь самолечением на основе советов форумчан - кто за это будет отвечать ?

 

Такие вопросы решаются с очными врачами и никак иначе




#399090 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 04 Январь 2024 - 08:23 в Вопрос по препаратам

Ну если рассуждать в целом, то кветиапин лучше, чем хлорпротиксен

Миртазапин, может быть, лучше 30 мг. Если, допустим, на 30 мг будет лучше сон - то так и принимать

 

А вообще надо знать причину нарушений сна. Если причина - тревожное или депрессивное расстройство, то обязательно нужен антидепрессант из группы СИОЗС в схеме лечения.

 

Всё, что вам будут писать форумчане, в том числе и я  - это информация к размышлению, а не руководство к действию. .Любые изменения в схеме лечения вы должны согласовывать с вашими психиатром и кардиологом




#399110 Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для сна с минимальным влиянием на с...

Отправлено от Rush85 на 05 Январь 2024 - 12:59 в Вопрос по препаратам

Паксил - препарат на первой линии. Его уместно назначать, если другие СИОЗС не помогли.

 

Без СИОЗС вы не сможете вылечить тревожное расстройство и наладить сон.

 

Значит, вам нужно начинать приём СИОЗС с дозы ниже минимальной, чтобы максимально сгладить побочные эффекты в первые 2-3 недели. И ещё первые 2 недели можно "прикрываться" бензодиазепинами.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру