Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации Trunk

91 публикаций создано Trunk (учитываются публикации только с 25-Июнь 23)



#108882 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Отправлено от Trunk на 23 Март 2015 - 02:58 в Антидепрессанты

Проблема: сонливость от пароксетина.

Предыстория:

Причина обращения к психиатру- тревожное и подавленное состояние в связи с болезнями матери, безнадежными и длительными. Плюс последствия собственной проблемы, была аденома придатка яичка, прооперирован летом 2014, психологически перенес тяжело, хотя физически нормально. Мне 49 лет, матери 79.

 

В декабре прошлого года обратился к психиатру за транквиллизаторами (мезапам днем и феназепам на ночь).

Заодно спросил, не попить ли мне антидепрессантов, а то очень уж тяжко жить. Врач выписал пароксетин по 20 мг утром - сказал, что подойдет любой дженерик, в частности он рекомендует отечественный адепресс.

 

Начал принимать адепресс - неделю принимал, началась диарея (возможно, отчасти по причине неправильного и нерегулярного питания). Прекратил  прием.

 

Три с лишним недели назад возобновил прием. К концу второй недели ощутил значительное облегчение депрессивной симптоматики (например, с удивлением обнаружил, что смеюсь в ответ на шутку, уже забыл когда в последний раз смеялся на трезвую голову), к тому же получил анксиолитический эффект настолько хорошо выраженный, что потребность в транквиллизаторах резко снизилась.

Выяснил, что диарея не проявляется, если принимать адепресс во время еды, причем кушать надо достаточно плотно - чай с печеньками не годится.

Но проявилась другая побочка - сонливость в первой половине дня - такая, что на рабочем месте перед компьютером могу заснуть.

 

Стал принимать адепресс на ночь - тем не менее, утренняя сонливость продолжается, усилилась апатия, без особой необходимости в выходные дни даже постель покидать тяжело. Отказываться от препарата не хочу - лучше уж терпеть побочки, чем тот ежедневный кошмар, что был раньше.

Крепкий чай помогает, но не вполне.

Поделитесь пожалуйста опытом - у кого была сонливость, пройдет ли она по мере адаптации к препарату, чем можно снизить дневную сонливость, чтоб без ущерба для ночного сна?

Спасибо за внимание.




#109025 Тофизопам (Грандаксин)

Отправлено от Trunk на 27 Март 2015 - 05:12 в Анксиолитики

Грандаксин - очень слабый препарат.

Невозможно получить эффект сколь-нибудь близкий к четвертушке таблетки мезапама, даже если сразу съесть 5-7 таблеток грандаксина (больше 7 не пробовал).

В общем - подойдет для здоровых людей с повышенной чувствительностью к бензодеазепинам. Ттакие есть.

"Нормальному" невротику не годится.

Раньше продавался без рецепта, и если вдруг приперло обострение - не надо бегом бежать в психдиспансер за рецептом, можно перекантоваться пару дней на грандаксине, пока выберешь время пойти к врачу.




#109027 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Отправлено от Trunk на 27 Март 2015 - 05:19 в Антидепрессанты

14 марта год был как я на Рексетине, сейчас пью 35мг, сонливость никуда не уходит. Единственное что бывает так это то что в некоторые дни переносится немного лучше и в принципе можно не спать.Но в следующие дни организм забирает своё и по любому укладывает на часок поспать. Сам бы с большим удовольствием чем то "снимался" бы с этого состояния, но нечем.

Спасибо за информацию. Жаль, значит придется терпеть.




#109191 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Отправлено от Trunk на 30 Март 2015 - 12:07 в Антидепрессанты

 

Если поначалу было хорошо, а со временем появились первые признаки апатии, имхо, сразу надо обсуждать вопрос отмены или замены препарата.

 

Простите, но мне важно знать: ваше мнение  - это мнение пациента или мнение врача?

 

Что такое "поначалу", и что такое "хорошо", и для какого препарата конкретно? Поскольку от пароксетина до флуоксетина - дистанции огромного размера, в том числе и в побочках.

 

При приеме пароксетина у меня апатия и сонливость начались одновременно с проявлением терапевтического эффекта, примерно на 3-ей неделе приема 20 мг в сутки. Поиском, как по форуму, так и по интернету вообще, я находил множество сообщений о дневной сонливости и апатии при лечении пароксетином.

 

Раньше случалось принимать флуоксетин, до 40 мг в сутки, около 3 месяцев. От флуоксетина из побочек у меня было только снижение аппетита и замедление эякуляции. Ни сонливости, ни апатии, ни бессонницы - ничего похожего. Терпапевтического эффекта не замечал вообще... впрочем у меня тогда и депрессии особо не было, то есть это сейчас я понимаю, что 8 лет назад я был молодым, счастливым, и здоровым человеком, а тогда казалось, что я старый, больной, и несчастный.




#109290 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Отправлено от Trunk на 31 Март 2015 - 03:03 в Антидепрессанты

Я так и не смогла на него залезть. Он больше всех СИОЗС вызывает апатию и лень.Тут нужно добавлять второй ад,например ремерон или менять группу адов,например не дулоксетин или венлафаксин. ИМХО.

Спасибо, попробую обсудить с врачем эти варианты.

А то иногда так придавит, что невозможно ничего делать, просто выключает мозги - вроде и могу преодолеть эту смурь волевым усилием, но соображаю очень туго и не могу принимать решения. Потом вдруг через час может внезапно отпустить, и появляется вполне рабочее состояние. И желудочно-кишечный тракт опять бунтует.




#109291 Феназепам

Отправлено от Trunk на 31 Март 2015 - 03:16 в Анксиолитики


Феназепам сильно затупляет мозг, причем почти на сутки.

(даже с небольшой дозы - 1/4-1/2 таблетки)

Почти на сутки он вызывает стремное состояние.

Дисфорично-дипрессионное.

А если пить каждый день, то дипрессон становится невыносимым, аж жить не

охота.

Надо же, насколько по-разному люди переносят транки.

По мне, так 1/4 таблетки (т.е. 0,25 мг) как раз оптимальная доза, и успокаивает, и не особо рубит. То есть можно работать, можно спать - по обстоятельствам.




#109344 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 11:17 в Антидепрессанты

Хотя индивидуальные реакции тоже никто не отменял.

Похоже на то, что у меня очень индивидуальная реакция.

Например, почти никто не жалуется на диарею от пароксетина, а у меня это самая неприятная побочка.

Я бы и апатию с сонливостью потерпел какое-то время (хотя, вчера меня срубило вообще в половине восьмого вечера, и проснулся первый раз в полтретьего ночи... зато хоть вспомнил, что собирался по удалёнке запустить на ночь длительную процедуру на одном из серверов).

Но постоянная диарея уже физически изматывает. У меня вообще ЖКТ нежный, чуть что не то скушаю - и "внутренний импичмент". А обследоваться некогда.




#109347 Антидепрессанты как наркотики

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 11:50 в Наркология

Блин, тема - чума.

Распределение голосов классическое - по формуле "двадцать процентов граждан выпивают восемьдесят процентов пива". Даже жалко портить такое классическое соотношение своим голосом.

 

Давайте ещё я подобную темку подкину, вот, внимайте мне, ибо... дабы.. короче, слушайте сюда:

 

Лоперамид действует на опиоидные рецепторы. Следовательно - он наркотик и запретить его надо, немедленно и навечно!

Варианты ответов:

 

1) Да

2) Нет

3) Другое

4) Третье

5) Сам_дурак.

 

P.S.

 

Капли в нос "Галазолин" (и многие другие) вызывают ярко выраженную физическую зависимость. Это наркотики?

Варианты ответов:

 

1) В_натуре_наркотики

2) Автор_уйди_нафиг

3) Афтар_убей_сибя_апстену

4) Мне_бы_твои_проблемы...




#109388 Стоит ли жить?

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 09:44 в Изба-флудильня


Будьте уверены, что ваша отделенная колесами электропоезда от тела голова 500 раз раскается в вашем суициде пока жива будет.

Вы полагаете, лучше использовать поезд на дизельной тяге?

 

Если серьёзно, то грамотно уложить голову в аккурат между колесными парами довольно трудно.

А спереди у локомотива имеется мощная стальная пластина - "метельник" (он же "скотосбрасыватель"), нужны предварительные замеры зазора между скотосбрасывателем и рельсами у конкретного экземпляра локомотива, а то сбросит как скотину, да ещё и башку разобьёт. Хорошо, если вдребезги, а если нет? Вот тогда будет проблема.




#109389 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 09:54 в Антидепрессанты

Вчера выпил 10 мг пароксетина (хотел разделить суточную дозу на два приема, но вечерний решил пропустить). Сегодня не пил совсем.

Целый день спать не хотелось, и депрессия не накатила. В общем, почти то, что нужно, хотя тревожности и тоски можно бы и поменьше.

Быть может, есть варианты какого-то особого ритма приема, чтобы и депрессию победить, и не ползать пришибленным?

Например 20 мг в первый день, 10 мг во второй, третий день разгрузочный, или наподобие.




#109391 Намеренное уничтожение самолёта

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 10:09 в Изба-флудильня

Я пилота отлично понимаю.

Возможно, на его месте я поступил бы точно так же.

 

Во-первых: средство суицида должно быть доступным, быстрым, надежным, и исключать вмешательство посторонних. Для пилота первым трем требованиям соответствует его рабочее место - на 700 километрах в час убица апстену - идеальное решение.

А прочная "антитеррористическая" дверь кабины с внутренней задвижкой - обеспечивает четвертое условие.

 

Во-вторых: человеку, твердо решившему прекратить свою жизнь, и при этом нерелигиозному, нет никакого дела до случайно оказавшихся в салоне людей. Ведь для него исчезает весь мир, и 150 (да хоть стопицот) человек - это ничто по сравнению с целым миром.




#109395 Стоит ли жить?

Отправлено от Trunk на 01 Апрель 2015 - 10:48 в Изба-флудильня

Думаю, мужчины, зря вы здесь такое пишите.

Может и зря.

Я давно обдумываю способ суицида, и пока не нашел надежного и относительно безболезненного решения. Все эти утопления, отравления, резьба по телу - это долго, мучительно, и очень ненадежно.

И что самое неприятное - неудача грозит либо параличом, либо переходом в овощное существование, либо тяжелым увечьем.

 

Мой друг детства в последние пару лет один раз травился не помню чем (потом несколько месяцев страдал галлюцинациями) и один раз резался в ванне (до артерии так и не доковырял, чуть не перерезал сухожилие, поверхностные вены быстро тромбовались, вот и осталась ему куча шрамов на память).

Жив.

Физически здоровее меня.

Зато теперь месяцами лечится в дурке, в стационаре, наверное скоро получит инвалидность. На пенсию по возрасту идти в 49 лет рано, а на работу по специальности его уже не возьмут, надо хоть какие-то деньги выхлопотать.

Вроде, убиваться передумал.

 

Рано или поздно - мне тоже придется покончить с собой.

Для меня медленная смерть от рака - страшнее быстрой от суицида. После операции по удалению доброкачественной опухоли у меня развилось нечто вроде канцерофобии, причем страшна не неизлечимая болезнь, а именно боль и моральные страдания на финальном этапе. Вот и обдумываю варианты, нахожу слабые места в каждом. Либо получается медленно и мучительно, либо ненадежно.




#109415 Антидепрессанты как наркотики

Отправлено от Trunk на 02 Апрель 2015 - 09:27 в Наркология

2Trunk: Наркотики, это то, что ФСКН включил в свои списки.

Юридически это так. Но мы вроде бы пока что не в зале суда.

 

С точки зрения здравого смысла было бы некорректно манипулировать понятиями "наркотики" или "наркогенность" в отрыве от собственно наркомании как болезни (и/или поведенчесского расстройства) и социального явления, и более конкретно - конкретно человеком, страдающим (и наслаждающимся) наркоманией.

 

В этом и состоит фундаментальная ошибка как топикстартера, так и большинства участников.

 

Самый распостраненный случай наркомании, и самый известный нам по жизни - это алкоголизм.

Немного утрируя - давайте перефразируем название обсуждения: "Антидепрессанты как водка".

Тогда тема станет проще и прозрачнее.

 

Водка легальна, не входит в пресловутые номерные списки, и при этом в наркологическом стационаре редко встретишь собственно "наркомана", зато там не менее 99% алкоголиков. Теперь нам нет необходимости взывать к понятию "водка", описанному в словарях и справочниках, достаточно сравнить исходное состояние будущего алкоголика и динамику развития алкоголизма.

Собственно, на этом всё.

 

Далее можно до атомарного уровня сравнивать и находить различия между воздействием на организм алкоголя, опиатов, стимуляторов, травы, и прочая, и прочая, и прочая. Только в контексте данного обсуждения - смысла в этом будет негусто.

 

Да, и кстати - скажите пожалуйста, называть водку "наркотиком" - это проявление "православно-христианской истерики"? Тогда у нас в наркологии кто работает? Наркологи или православно-христианские истероиды?

 

А по поводу галазолина и прочих местных сосудосужающие средств  вы неправы. Привыкание они вызывают. Дней за 10 вазомоторы настолько привыкают, что без капелек носовое дыхание вообще прекращается, и слезать приходится очень постепенно.




#109422 Безопасное разовое успокаивающее перед стрессом

Отправлено от Trunk на 02 Апрель 2015 - 01:47 в Вопрос по препаратам

Я думаю, подразумевается свобода приобретения данного препарата, позволяющая избежать необходимости самому представать перед белохалаточным представителем "вертикали власти" в роли овцы-барана(ой, пациента я имел ввиду) на приеме.

 
По-моему, со стороны юзера Cyanide_Silence  имет место просто глупый троллинг, бессмысленный и беспощадный.

Зато теперь я знаю, что этого, весьма плодовитого автора, нельзя воспринимать всерьёз.




#109524 Антидепрессанты как наркотики

Отправлено от Trunk на 04 Апрель 2015 - 06:00 в Наркология


Зависимость, если она есть, то ИМХО, только психологическая. Я уже 3.5 года без капель в нос не представляю своей жизни. Иногда даже лень их капать. И вот сегодня на работе нашел новость: http://ria.ru/world/...1056473918.html глядя на картинку нос за секунды задышал так, что никакой нафтизин бы не смог. Абсолютно без шуток пишу. Задышал, потому, что психологическая...

Похоже, у нас если и есть разногласия, то тольку по поводу капель в нос )))

 

Я очень подвержен т. н. "простудным" заболеваниям, и всегда с осложнениями и соответсятвенно, антибиотиками, сульфаниламидами, или фторхонолонами. Поэтому у меня свои представления о насморке, которые, впрочем, не противоречат описаниям капель в нос из справочников.

 

Сочувствую вашим проблемам с носовым дыханием.

У меня отечность слизистой все-таки со временем проходит, только с капель приходится слезать медленно. А простуда без капель грозит мне гайморитом из-за того, что отек затыкает придаточные полости носа.




#109525 Пароксетин (Паксил, Рексетин)

Отправлено от Trunk на 04 Апрель 2015 - 06:12 в Антидепрессанты

Я ни разу не встречал человека который бы вылечился с помощью антидипрессантов полностью .

"Полностью вылечиться" можно разве что от болезней типа апендицита - поскольку после апендэктомии он технически не может рецидивировать. И то - навсегда остаются послеоперационные рубцы.

 

Во всех остальных случаях, тем более если речь идет о функциональных нарушениях, как в психике, так и в соматике - увы, можно говорить только о более или менее стабильной ремиссии.




#109865 Намеренное уничтожение самолёта

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 03:10 в Изба-флудильня

Есть сведения, что он принимал Лоразепам, у которого склонность к суициду идёт как побочка.

Склонность к суициду не может идти как побочка.

Побочкой может быть повышенный риск суицида у склонных к суициду больных.




#109866 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 03:37 в Антидепрессанты

Перед сном принимайте. Возможно это поможет убрать дневную сонливость.

С этого я и начинал. Разницы практически нет.

С запором жить можно - он легко "лечится" спринцовкой.

С диареей, которую не берет лоперамид - жить невозможно. То есть, при наличии бесконечного свободного времени и денег можно сколько-то продержаться.

Но если живешь от зарплаты до зарплаты, и обязан заботиться о больной матери - то невозможно.

 

Сейчас отдыхаю после пароксетина. Похоже, какой-никакой терапевтический эффект я все же получил. Но от побочек до сих пор полностью не отошел. Хорошо, хоть диарея прекратилась сразу после прекращения приема пароксетина.




#109869 Правда ли, что большинство СИОЗС дают вялость и аппатию ?

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 04:50 в Антидепрессанты

 

....Вы будете от жизни довольство иметь после ИХ отмены.

Ну вы и мрачный человек. Хотелось бы мне, чтобы вы ошибались, или хотя бы преувеличивали.
Но с другой стороны - вы по крайней мере обещаете "довольство от жизни", это уже как-то обнадеживает. Пускай даже за довольство придется расплатиться вперёд.

Ладно, там будет видно. Попробую попить что-нибудь менее убойное, чем пароксетин.




#109898 Тайна Смысла Жизни

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 09:20 в Шизо...

Смысл жизни начинаешь искать, когда он уже безвозвратно потерян. Тогда его точно - уже нет.

 

Пока смысл жизни есть - о нем не задумываешься. Им дышишь как воздухом, его пьёшь как воду.

Если кто-то, словно пародируя Диогена, ходит днём с фонарём и ищет воздух - ты решишь, что он несмешно и нелепо прикалывается. То же самое и со смыслом жизни.

 

В затонувшей подводной лодке ходить с фонарём в безнадежных поисках случайно завалявшегося баллона со сжатым воздухом - это уже совсем другое дело. Ты знаешь, что нет его, и быть не может, но так хочется, чтобы он вдруг нашелся.




#109902 Тайна Смысла Жизни

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 09:34 в Шизо...

Дхаммы пусты, действительно.

Да, точно. Проверил - ни одной полной. А мне почему-то казалось, что я одну полную в шкафу занычил, на опохмелку.




#109907 Я знаю причину шизофрении - Ура товарищи

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 09:55 в Шизо...

О,если бы буддизм вылечивал шизофрению!

Ну, некоторым помогают самые неожиданные методы и препараты.

Говорят, что когда-то Бурратино Карлович Деревянко вылечился от диссоциативного расстройства идентичности при помощи столярного клея и пары шурупов.




#109915 Тайна Смысла Жизни

Отправлено от Trunk на 09 Апрель 2015 - 10:29 в Шизо...

Какой ужасный юмор.

Увлечение всевозможными религиозно-мистическими учениями у меня закончилось ещё до тридцати (особенно плотно я зависал на Карлосе Кастанеде и Георгии Гурджиеве, а также его кагбэ пророке Петре Демьяновиче Успенском).

Теперь, когда мне до полтоса остался год, у меня есть только ужас, который я старательно маскирую юмором.

 

Кстати, встретишь Будду - не убивай его. Он мой.




#109935 Намеренное уничтожение самолёта

Отправлено от Trunk на 10 Апрель 2015 - 01:24 в Изба-флудильня


Но будучи в состоянии алкогольного опьянения ведь невозможно это скрывать.

Конечно, вы правы.

Разве что пилот в полете внутревенно или внутремышечно ввел себе себе очень высокую дозу веществ. Иначе за 8 минут просто невозможно ни напиться, ни обожраться транками до полной невсебяемости.

Теоретически возможно. Но специалисты по расследованию авиакатастроф должны были найти хоть обрывки лётной формы со следами крови, и прогнать кровь через газожидкостные хроматографы, это приборы очень чувствительные, показали бы все следы всех веществ, которые пилот принимал за последний месяц.




#109944 Неизвестный препарат

Отправлено от Trunk на 10 Апрель 2015 - 03:50 в Нейролептики

Начну с того, что Успенский и до знакомства с Гурджиевым, был самостоятельным оригинальным мыслителем (см. "Новая модель Вселенной"), презирал шарлатанов и болтунов (см. ту же "В поисках чудесного"), работал журналистом. К Гурджиеву он испытывал большое уважение, но не был от него зависим - об этом говорит то, что Успенский покинул группу Гурджиева, когда понял, что тот рассказал всё что знал, и дальше уже пошел застой и повторы.

 

Будучи гуманитарием, Успенский спокойно, без отторжения, воспринял все эти кислороды, азоты и углероды, всю псевдонаучную бредятину - человек с естественнонаучным образованием не выдержал бы, и уж точно не стал бы суемудрствовать, пытаясь умозрительно построить бестолковую таблицу кислородов-углеродов-азотов и описывать это в книге.

Позже, в своих лекциях, Успенский уже не трогал эту мутную алхимию, видимо постепенно въехал, что это морально устаревшая и спекулятивная часть системы, сочиненная ещё какими-нибудь шумерами в незапамятные времена для придания системе видимости точной науки. Или именно так и представляли себе шумеры точную науку - кто теперь разберет...

 

Я полагаю, что Успенский добросовестно описал проведенный эксперимент, без лишней рекламы веществ, без избыточной красивости, и совершенно без мистики.

 

Далее - Гурджиев обладал особой "харизмой", умел создать в группе особый настрой, то есть хорошо владел суггестией, и это в значительной, даже в решающей мере определило общую направленность эксперимента: народ собрался не поторчать-расслабиться, а потолковать о серьёзных вещах.

 

Теперь о снадобье.

Гурджиев в своей системе ссылался на древние источники, и препараты должны быть традиционными, хорошо известными в Старом Свете, в частности в Персии, Индии, средиземноморских странах.

У Гурджиева не хватило бы здоровья самостоятельно изобрести и опробовать психоактивную смесь с хорошо предсказуемым эффектом, это не его специализация. Значит, он использовал нечто многократно проверенное, и не обладающее высокой токсичностью - отравление учеников в его планы точно не входило.

 

Стало быть - прежде всего именно гашиш. Вспомним малиновое варенье, на вкусняшку человека пробило.

Похоже, Гурджиев и немного опия подмешал, чтобы снять канннабиновые стрёмы и нежелательную в данном случае смешливость.

В пользу гашиша говорит и широкий разброс идивидуальных реакций.

Для снижения седативного эффекта Гурджиев мог использовать эфедру или чай, или и то и другое. Но скорее всего именно чай, молотый чай сваренный в молоке на манер тибетского - без сильного раздражающего действия на желудок, но с хорошо выраженным и длительным стимулирующим действием.

 

Вспомогательными веществами могли быть какие-нибудь растения, применяемые при тахикардии - чтобы мотор от чифиря не слишком разгонялся, наперстянка возможно, или что-то подобное, в малых дозах. Если в составе присутствовал опий, то вспомогательным веществом было что-то противоротное, чтоб не тошнило, а то непривычного человека прополаскало бы прямо на персидский ковёр, и малинового варенья ему точно не захотелось бы.

 

В общем, ничего особенного в снадобьи не было. Гурджиев, используя простые домашние средства, и правильно выбрав персонажей с максимальным разбросом личностных характеристик, провел эдакий психотеатр, причем главным - повторюсь - было именно влияние самого Гурджиева, созданная им обстановка избранного сообщества посвящённых и поставленная перед ними задача - отделить в себе личность от сущности.

 

Что и от чего они там отделили - это решайте сами, я тут не советчик, сам в непонятках, да и давно отошел от этих увлечений.

 

Где-то вот так я себе это представляю.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру