Перейти к содержимому

 



Голосуйте за книгу П.В.Морозова, Р.А.Беккера, "Выдающиеся психиатры ХХ века"

Публикации gggDMN

48 публикаций создано gggDMN (учитываются публикации только с 29-Апрель 23)



#6015 Творчество душевнобольных

Отправлено от gggDMN на 18 Июнь 2008 - 12:29 в Теория и практика психиатрии

Мне кажется, что по такой явной стилизации судить о психическом здоровье сложно. Может быть формально психическое здоровье. Однако чувтвуется личность человека. Полагаю, что как минимум акцентуация :) . Но в искусстве, особенно современном, разбираюсь плохо.
По теме в целом: и творчество влияет на болезнь, и болезнь на творчество. Пытаться одно отчленить от другого - а нужно ли это делать? Скорее лучше просто воспринимать мир и людей во всей их сложности и противоречивости. С уважением, gggDMN



#5996 Психоз и вождение автомобиля

Отправлено от gggDMN на 17 Июнь 2008 - 10:49 в Шизо...

А вот такой вопрос - роюсь я тут в инете и нашел одну статью где пишется про неэффективность солиана при лечении мании. А что вы можете сказать - как - эффективно ли лечение моего состояния 600 мг солиана + около 80 мг хлорпротиксена в день? Мне врач назначил такую схему со среды и сказал что в понед придет посмотреть на результаты - но в статье говорилось о том что солиан лишь приглушает манию, но при снижении она снова появляется:(((

Что посоветуете делать в этой ситуации и каков прогноз лечения моего состояния? И вообще - мания ли это, когда кажется что по телевизору и в интернете для тебя все как будто бы подстроено, а также повышенное настроение - эйфория, спать не хочется и ко всему еще примешивается какая то агрессия?

ЗЫ - вроде солиан действует!!! Сммптомы психоза прошли! Только теперь мне нормотимик назначат еще :(
и профилактическая доза будет составлять уже не 200 а наверное 400 мг/сутки - а это 4000 р/месяц
Кто-нть знает - можно ли получить его со скидкой - в ПНД например?

Почитайте литературу по шизоаффективным расстройствам и покажите ее Вашему лечащему врачу. Там даны многие ответы на Ваши вопросы. У Вас , безусловно, не маниакальный эпизод. Принимая такие лекарства , советовал бы контролировать некоторые показатели, в частности хотя бы пролактин. С уважением, gggDMN



#5747 Психоз и вождение автомобиля

Отправлено от gggDMN на 10 Июнь 2008 - 07:05 в Шизо...

Спасибо,
только я уже говорил своему врачу про гипоманию и про врачей с форума:-)
Она говорит увеличить дозу до 400 вообще то но сначала попробовать решили с 300
Вообще она говорит что критичность в моих рассуждениях присутствует, так что не все так плохо...
А если не солиан то что тогда?Какое лекарство?Снова ложиться на замену препарата?

PS - звонили врачу - вечером солиан 400 мг + хлорпротиксен 30 мг или даже 50...
Что скажете?

По схеме - ничего не скажу. Врач который Вас лечит, наверное имеет свои взгляды и свою меру ответственности. Если она согласна с диагнозом мании и лечит ее солианом - наверное человеку на месте виднее. Случай у Вас не тяжелый и не запущенный. Так что прорветесь... Если станет хуже или Вы почувствуете как исчезает критичность - тогда обращайтесь. Удачи. C уважением, gggDMN



#5746 психотическая реакция на Effexor

Отправлено от gggDMN на 10 Июнь 2008 - 06:56 в Вопрос по препаратам

Да..Модэраторы - поzалуйста не ругайтесь.
gggDMN,огромное спасибо - буду следовать вашим советам.
А что это за реакция на еффехор такая резкая и при предыдущих успехах?
Только единственное - боюсь поднимать резко пахил - может попить 10 мг несколько дней ?

Виктор

Если была хорошая переносимость паксила (пароксетина) в первые 3-4 дня, то разницу между 10 и 20 мг. человек субъективно не ощущает, а вот "изможденные рецепторы" гоовного мозга скажут только "спасибо".
И при переписке с кем-либо не забывайте указывать международные названия лекарств. Если трудно по-русски - пишите латинскими буквами как на упаковке.



#5715 психотическая реакция на Effexor

Отправлено от gggDMN на 09 Июнь 2008 - 08:01 в Вопрос по препаратам

Да.. немного о себе :
39 лет,
Живу в Атланте. 2-е детей 15-ти лет.Женат. Программист
До етого :
1.15 лет - депресиия.. прошла через год (к специалистам не обрашхался).
2.29 лет - устройство на работу без языка в Израиле 4-месячная сильная депресиия (утрнние пробузгдения, трвогам,страх)(принимал серохат (пахил)) через месяц вщо прошло.. Перестал принимать.. депресия вернулась.. Принималл Еффехор 75 Хр 3 месяца.. Вщо прошло.

3. Первая поездка в Америку - за 10 дней начлась депрессия.. Начал принимать Еффехор 75 ХР стало резко хуже - почти отказался от переезда(вешхи узге были в пути) продолжил.. Вщо прошло с 3-ей недели.
4. Через год - 3 месяца еффехора .. начал плавно и плавно закончил.. Никаких побичных еффектов...
5. Раз - об йетом написал выше..

Я конечно понимайу, в чем моя ошибка - необходимо было принимать ои меньшей мере год- другой. И такзге понимайу, что чуда згдать неоткуда и быстро всe не решится.. Но может есть совет какой... Устал зубы сжимать...
Бoльшое спасибо за внимание и содействие

Виктор

В Вашей ситуации я бы добавил дозу пароксетина (паксила) до 20-30 мг утром+ альпразолам по 1/2 табл х 2 или 3 раза в день - первую неделю+ добавить нормотимик - постоянный прием. С учетом разных обстоятельств предлагаю вальпроаты - депакин-хроно 500 мг от 1 до 2 табл в один прием (днем). Результат будет через 2-3 дня.
Эффексор и сероквель - по Вашему описанию не вижу необходимости.
В знак Вашей признательности - напишите ответ через 2-3 дня мне в личные сообщения или на форум. С лучшими пожеланиями, gggDMN
P.S. Уважаемые администраторы и модераторы. Сознательно нарушил некоторые правила форума - тут случай такой. Не ругайтесь. :)



#5714 Психоз и вождение автомобиля

Отправлено от gggDMN на 09 Июнь 2008 - 07:35 в Шизо...

А что же тогда делать?
Я ж уже с октября 2007 на нем сижу
И как же теперь - отменять его?
Ведь он мне здорово помог
И к тому же может это вовсе не мания у меня?
Просто сочетание положительных событий в жизни:-)
А?

Уважаемый Андрей Т. По Вашему описанию - у Вас на самом деле есть признаки маниакального расстройства в легкой форме. С мнением коллег согласен. С учетом Вашей истории болезни (ее краткой версии Вами изложенной) на легкой мании приступ вряд ли остановится. Поэтому желательно бы обратиться к Вашему врачу в С.- Пб и прямо сказать, что врачи с форума, куда я обращался по частному вопросу, предположили у меня гипоманию. Потом напишите ее ответ. Нам также интересно будет узнать мнение коллеги. Так будет правильно и этические вопросы не будут нарушены. Если ответа от врача не будет - тогда можно будет предложить и схему терапии. С уважением, gggDMN



#5680 Повышенный пролактин. Чем чревато?

Отправлено от gggDMN на 08 Июнь 2008 - 08:53 в Общий раздел

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию. Высокий пролактин чреват многими проблемами, а не только задержкой менструаций. У мужчин видел гинекомастию именно на 600 мг эглонила в течение 1-2 месяцев (но так быстро - редкость). Для женщин длительный высокий уровень пролактина будет повышать риск онкологических заболеваний. Для всех категорий - частые сексуальные проблемы. Исходя из опыта многочисленных наблюдений с известным уровнем пролактина. До 1000 ед. пациенты его обычно не чувствуют. Эта тема много раз обсуждалась на разных форумах. Кто хочет больше информации - ищите. С ув., gggDMN



#5679 психотическая реакция на Effexor

Отправлено от gggDMN на 08 Июнь 2008 - 08:19 в Вопрос по препаратам

Уважаемый Виктор. Ситуация не простая, но разрешимая. Резких переходов с одного антидеперессанта на другой делать не советовал бы. При резких приступах паники и остром желании суицида они могут даже иногда дать усиление симптоматики. Вы приняли верное решение- лучше всего принимать в таких "острых" периодах валиум или иные "быстрые успокаивающие". Если хотите, напишите - в чем именно проявлялся психоз? Что ы вкладываете в слово "психоз"? Будьте готовы, что Вас могут порасспрашивать о каких -то вещах. Набросайте себе "схему" Вашей болезни на листике, выделите главное.
Желательно указывать не только американские названия лекарств , но и их международные названия (написаны маленькими буквами ниже большого). И указать не только дозы, но и все подробности протекания болезни. Если в одном сообщении это сделать трудно - напишите 2: 1) с начала и до последнего обострения 2) что плохо сейчас, как и когда. И какую точно схему по часам Вы принимаете. Иначе Ваши сообщения трудно воспринимать - видимо Вы волнуетесь и там много хаоса. Успокойтесь. Не торопитесь. Вам помогут. С уважением, gggDMN



#5459 Мониторинг анализами

Отправлено от gggDMN на 28 Май 2008 - 08:51 в Общий раздел

Интуиция. :)

О каких анализах речь?



#4891 Панические атаки и ВСД

Отправлено от gggDMN на 12 Май 2008 - 08:01 в Тревожные расстройства

Уважаемый qqqDMN, дико извиняюсь за ПА - описка. Не паническая атака (симпатоадреналовый криз) имелась ввиду, а головная боль, продолжающая беспокоить Алевтину. Естественно и остеохондроз не считаю первопричиной возникновения тревожного расстройства, по крайней мере ни в одной из лекций ныне покойного профессора Л.П.Яцкова, ни в лекциях сертификационного цикла по психиатрии-наркологии, прослушанных, когда кафедру возглавлял профессор Шорин В.В. подобных утверждений не встречал.
Если на сей счет есть иное мнение буду благодарен за ссылку.
P.S. (для Алевтины) Неплохо было бы ещё прокосультироваться у эндокринолога.

Уважаемый коллега! Поскольку эту тему читают помимо нас другие люди - выскажу свое мнение. Не поленился перечитать все сообщения по этой теме, начиная с первого. Алевтина однозначно связывает свою головную боль с приступом вегетативных нарушений. На протяжении всей темы имено ПА осуждались чаще всего. Отсюда скорее всего Ваша опечатка. Данные МРТ о расширении передних (?) рогов боковых желудочков и локализация головной (?) боли в области основания черепа с переходом на шею - классический пример клинико-параклинической диссоциации и передергивания фактов. Если внимательно прочитать не только жалобы А., но и манеру их изложения, манеру принятия советов и манеру ответов на эти советы - мало найдется заболеваний , возникающих без видимых причин в 31 год у преморбидно здоровой женщины, носящих полиморфный стойкий малокурабельный характер, заставляющих обращаться за разнообразной помощью к разным специалистам и имитирующим неврологическую патологию при ее фактическом отсутствии (не приведено за 5 лет никаких данных за НЕВРОЛОГИЧЕСКУЮ симптоматику кроме неспецифичных общемозговых/вегетативных нарушений) - которые Вы бы не распознали правильно.
Поэтому я высказал интерес к Вашему суждению, а не к клиническому случаю. К сожалению, встречаются точки зрения, что ГТР ,или ПА, или аналоги могут вызываться "спазмом" сосудов, "ишемией ствола и гипоталамуса" вследствие остеохондроза и др. Сейчас не буду искать и приводить ссылки, тем более,что встречал их в печатном, а не электронном вариантах. Мое мненеие к этим теориям - понятно. Если Вам будет интересно - могу скинуть тезисы старой статьи по вегетативным нарушениям в общей медицине. Если нет - на самом деле - для специалиста Вашего уровня эти сведения очевидны. С уважением, gggDMN



#4872 Панические атаки и ВСД

Отправлено от gggDMN на 11 Май 2008 - 08:39 в Тревожные расстройства

чтобы была понятнее причина (по крайней мере мне так понятнее, если что не так – поправьте пожалуйста)
…Утром встаю и как обухом по голове, особенно когда остаюсь сама дома…
…Уважаемый Максим приступы начинаются по утром…

Поясните пожалуйста, плохо становится только когда Вы встаете утром (просыпаетесь, начинаете двигаться, меняете положение тела с горизонтального на вертикальное, вертите головой)? А ночью как, во время сна, боли не беспокоят, спите спокойно? Что возникает вначале, боль, а за ней приступ страха или наоборот, проснувшись, Вы со страхом ожидаете возникновение очередного приступа боли (возможно, Вы говорили, я упустил)
Далее.
…2 года назад я делала снимок шеи и был поставлен диагноз остеохандроз и незначительное искривление…
…но я делала и снимок шейного оттдела ,там маленькое искривление.Томография показала зажим с правой стороны 40%...
…Сегодня наконец попала к невропатологу поставили диагноз : вертиброгенная цервико(не могу прочетать) с ликвородинамическими нарушениями…
(может цервикокраниалгия?)
Лично у меня складывается впечатление, что первопричиной ПА является всё-таки остеохондроз шейного отдела позвоночника и более приемлимо мнение Vitalika

О внутричерепной гипертензии с нарушенным оттоком ликвора говорит и то, что
…Я заметила, что после вечеринок со спиртным мне становилось очень плохо…

Уважаемый коллега! Вы всерьез считаете, что причиной панических атак являются остеохондроз + "внутричерепная гипертензия с расширением желудочков"+ нарушение оттока/притока крови к чему-то? Это очень интересно! Если не секрет: это Ваша личная позиция или это точка зрения дальневосточной психиатрической школы? Я занимался несколько лет вегетативными нарушениями /ПА, но мне редко приходилось общаться с коллегами из Вашего региона. По этой теме точки зрения в разных центрах расходятся. Если ответите - буду благодарен. С уважением, gggDMN



#4633 Лечебное голодание

Отправлено от gggDMN на 29 Апрель 2008 - 10:01 в Медицина

Хм... да это в общем-то и неудивительно, док.
Кто станет заморачиваться с такими "серьёзными исследованиями", если по этой теме не выбить даже самого захудалого гранта?
А кто станет давать эти гранты если под них потом ничего не продашъ? Порочный круг, однако...
У военных разве что только, но они ведь любую ерунду сразу "под гриф" кладут.
Никому это не надо. Да...

Впрочем, я Вас понимаю.
Будь я врачом и приди ко мне такой пациент, мне бы тоже это не понравилось.

Ну, что ж... возможно у кого-то ещё будут какие-нибудь соображения по теме. Ждём-с...

с уважением, С.


Извините, уважаемый С. (eSperatoR), что вмешиваюсь в Ваш диалог. Мне кажется, что Вы не такой уж и старик, и имеете некоторое отношение к практической медицине. :) Исследования по лечебному голоданию надо искать не в военной, а скорее в космической медицине и разделах физиологии/патфизиологии, посвященых действию экстремальных ситуаций на организм. Если Вы говорите о методике РДТ, впервые научно разработанной и внедренной проф. Ю.С.Николаевым, то это - один из очень хороших методов биологического лечения непсихотических форм эндогенных психических заболеваний (особенно со стертым аффектом) + психосоматических расстройств, включая некоторые формы псориаза. Однако есть некоторые моменты катамнестического наблюдения, ограничивающие эту методику и сужающие группу респондеров, о чем не пишут в методичках. Если Вы хотите более подробных комментариев - напишите о своей заинтересованности. Критиковать публично методику РДТ не хочется. С ув., gggDMN



#4541 АД для пожилых

Отправлено от gggDMN на 23 Апрель 2008 - 11:32 в Вопрос по препаратам

Моей маме 70 лет. Она проживает в одиночестве. Не курит, не пьет. Заметила у нее симптомы депрессии - сонливость, низкая мотивация, апатия, повышенная усталость, потеря памяти, разговоры о том, что "жизнь прошла, а счастья нет.." и тд. и тп. В анамнезе у мамы артериальное давление (приступами - неделю лежит с давлением, потом несколько месяцев все нормально) в 1982 г. сделаны операции мастектомия, удалены яичники. Читала, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина у людей старшего возраста способствуют возникновению остеопороза и переломов. Как Вы думаете, может ли помочь Велбутрин (Бупропион)? Вообще, какие антидепрессанты показаны людям пожилого возраста?

В целом - соглашусь с коллегой Гилевым, надо осторожно подходить к впервые поставленному психиатрическому диагнозу и терапии в пожилом возрасте. Хотя депрессии у людей старше 60 лет отмечаются также часто , или даже чаще, чем у молодых - примерно в 30-35%. На что хотел бы заострить внимание - нелеченные депрессии как раз сами по себе могут являться самодостаточным фактором риска развития сосудистой патологии головного мозга, в т.ч. ишемических инсультов. Депрессии очень важно лечить. Но надо быть уверенным в диагнозе, прежде чем начинать терапию. В скандинавских странах, где особенно тщательно следят за вопросами безопасности и переносимости, у пожилых пациентов, особенно с признаками нарушения памяти и мышления, препаратами выбора является группа ципрамила/ципралекса. На счет препарата Велбутрин ничего аналогичного сказать не могу. Личный опыт по нему минимальный.



#4202 Сонапакс V.s. Социальная фобия

Отправлено от gggDMN на 09 Апрель 2008 - 09:15 в Вопрос по препаратам

Доктор [b]gggDMN, а вы читали?

Да.



#4153 Почему народ не очень любит психиатров?

Отправлено от gggDMN на 08 Апрель 2008 - 12:30 в Психиатрический флейм

Почитайте "Полет над гнездом кукушки" и вы поймете почему народ не любит психиатров, а страдаем, мы ,
неврологи. У меня есть коронная фраза, к сожалению, ставку психотерапевта сократили, идите к психиатру. Но большинство не идет, а назначать препараты сама не очень хочу. Есть желание побольше узнать про риссет, еглонил. Схемы лечения , показания. А то показаний две строчки, а противопоказанний, побочных действий 2 страницы.

+ Взято у этого же автора из другой темы: Слабоумие на органической почве (Дцп, травмы, сосудистые деменции), часто сопровождается психическими нарушениями, приходится лечить не только неврологическими препаратами , но и психиатрическими. Агрессию снимаю риссетом, на малые дозы сонапакса было возбуждение. В лечении соматических психозов Еглонил часто наши неврологи исспользуют в отделении, в виде внутримышечных иньекций, я думаю больные даже не догадываются.

Подобные этим комментарии отражают еще одну сторону ТРАГЕДИИ НАШИХ пациентов. Когда их, в нарушении НРАВСТВЕННЫХ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ нормативов начинают врачевать неврологи, нейрохирурги, терапевты и т.п., сылаясь на "разработки своих кафедр" и иные "чудесные", не принятые нигде в мире и вызывающие больше сожаление, чем понимание, схемы. При этом часто с существенной выгодой для себя, используя страх и растерянность пациентов и их родственников, особенно с впервые возникшим психическим расстройством. При этом у таких специалистов нет НИ ЗНАНИЙ, НИ ПОНИМАНИЯ сущности психических расстройств, они не могут провести даже классическую дифференциальную диагностику, написать без ошибок препараты, их лексикон забит жаргонными словами, отражающими уровень осмысления болезни и общую культуру. Однако ГИГАНТСКАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ и не знающий преград "энтузиазм" - вот козыри, дающие ВИДИМОСТЬ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА. Такие коллеги - как раз и есть сеятели и возделыватели стигматизации психиатрии. А как только возникает сложная проблема, не сработает стандартная схема или сформируется псевдорезистентность ( а вдруг "сероквель с нормотимиками не снимут отлично агрессию" ?) - сразу отправляют пациентов к психиатрам под девизами : "Ну мы же сделали все, что могли!" , " Это психотика, вот идите к психиатру и лечитесь !"
К сожалению таких специалистов много, не только на форумах: "имя им - легион" и то, что они творят, а скорее вытворяют в нарушение ЗАКОНОВ РФ о области оказания психиатрической помощи - стигма нашего безнравственного времени. С уважением для прочитавших, gggDMN



#4152 Сонапакс V.s. Социальная фобия

Отправлено от gggDMN на 07 Апрель 2008 - 11:47 в Вопрос по препаратам

Уважаемый gggDMN, огромное спасибо вам за мнение. Спасибо вам за то, что вы решились написать такое ответственное заявление просто как есть, а также, человеку, который не всегда везде был адекватен. Значит это все-таки может быть неврозоподобная форма шизотипического расстройства или иное эндогенное заболевание? Насколько нужно менять схему терапии, насколько большие нужны дозы в измененной схеме (боюсь радикальности, ошибки), и, главное, к чему приведет назначенное сейчас мне лечение и его прогнозы если все-таки у меня скрытое, более серьезное психическое заболевание? Ответьте мне, прошу вас, это альтернативный путь, а мне, возможно, придеться попробовать все, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Вы имели дело с такими больными, каковы мои шансы?

С уважением, timeless

Уважаемый timeless. Я имел и имею дело с пациентами, страдающими такими и подобными нервно-психическими расстройствами практически еженедельно. Закончил консультировать одного человека с похожей симптоматикой сегодня в 20.45. Моя точка зрения - у Вас безусловно и без вариантов эндогенное психическое заболевание. Назовите его шизотипическим расстройством, назовите его малопрогредиентной шубообразной (непрерывной вялотекущей неврозоподобной ?) шизофренией или как то еще - суть его не поменяется. Поменяются ярлыки в зависимости от взглядов приверженцев той или иной психиатрической школы. C моей точки зрения - это классический психоз по своему происхождению и сущности. То, чо сейчас нет бреда и галлюцинаций делает Вас социально адаптированным человеком, но к сожалению ( как ни парадоксально !) затрудняет процесс подбора препаратов и затягивает выздоровление. Такие расстройства имеют нехорошую тенденцию - к длительному первично хроническому и резистентному к медикаментам течению. Я думаю на примере своей жизни Вы в этом убедились. Лечение их - ближе к искусству и интуиции, чем к банальному ремеслу и просто ссылкам на тот или иной "доказательно эффективный" препарат. Если кто-то возьмется Вас вести, а не давать отдельные советы - это смелый человек. Вышеприведенные Вами схемы актуальной терапии в лучшем случае годны как поддерживающая терапия после достижения медикаментозной неполной ремиссии. Но судя по Вашим сообщениям Вам до ремиссии еще далеко. Поэтому я дал Вам такой совет. На форуме Вы можете воспользоваться разными мнениями. Постарайтесь выбрать правильное. Станет Вам легче - мне будет приятно. Больше , чем я написал - мне нечего добавить. С уважением, gggDMN



#4119 Сонапакс V.s. Социальная фобия

Отправлено от gggDMN на 07 Апрель 2008 - 12:04 в Вопрос по препаратам

Может ли это быть психозом? Я имею ввиду его последствия. Скрытый, медленно прогрессирующий и дающий такие вот симптомы психоз.

Уважаемый timeless. Вы описываете достаточно интересный случай именно психоза, который на удивление часто встречается у разных посетителей/пользователей/пациентов психиатрических форумов. В "реале" частота таких психозов в процентном отношение от числа всех обращений бывает значительно реже.
Социальная фобия, эмоциональные расстройства - это этапы формирования ("маски") или составные части более сложного расстройства. Оно достаточно неприятно, особенно тем что дает высокий процент суицидального поведения. В одном из своих сообщений Вы указали, что наблюдаетесь у психиатра. Надо ему сообщить о такой динамике психических нарушений. Адекватных реакций может быть две: Вам меняют схему терапии или Вы меняете врача, а затем Вам меняют схему терапии. С уважением, gggDMN



#3977 Солиан (Амисульприд)

Отправлено от gggDMN на 01 Апрель 2008 - 06:24 в Нейролептики

эффективны те дозы, которые работают. У каждого индивидуально: некоторые пациенты идут и на 600, а некоторые резистентны и к 1600.


Если не секрет? Когда лекарство не работает в высшей терапевтической дозе, рекомендованной фирмой-производителем , зачем дозу еще повышать?



#3975 Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)

Отправлено от gggDMN на 01 Апрель 2008 - 05:18 в Нормотимики

Что касается депакина, то это прекрасный препарат и вообще я считаю препарат выбора у больных имевших в анамнезе чмт или операции на гол. мозге - очень хорошо действует.

Ув. Vitalik. Если не секрет, действует на что?



#3948 Непереносимость лекарств

Отправлено от gggDMN на 31 Март 2008 - 09:16 в Вопрос по препаратам

В случае с Tumccha_ еще раз убедился, что чем полноценнее консультация, тем хуже она воспринимается пациентом. Гораздо интереснее и проще позаниматься переписками, чем иметь мужество и разум принять подарок.



#3884 Музыка

Отправлено от gggDMN на 27 Март 2008 - 12:22 в Психиатрический флейм

Ганнибал Лектер в "Молчаниях ягнят" любил слушать классическую музыку и какие ужасные последствия. :o
Кто знает, слушал бы Ганнибал сплинов - "возможно от этого стало бы легче женщинам Южных Курил". :)

Чем же Вам не нравится вежливый, умный и обаятельный д-р Лектер? Или Вам не нравится его любимая музыка? Или Вы не любите или не умеете вкусно готовить? Вы против эстетизма как образа жизни ? Нехорошо как то. :angry:

Полина, музыкальные предпочтения отражают внутреннее эмоциональное состояние человека и особенности его личности. Здесь дело не в болезни. Как и выбор одежды. Например, Ваше красное платье или символ красной машинки - не символ же агрессивной гиперсексуальности, или как? :rolleyes: :o



#3839 Почему народ не очень любит психиатров?

Отправлено от gggDMN на 24 Март 2008 - 09:15 в Психиатрический флейм

Не спорю. Но побочные эффекты, ожирение , непроходимость кишечника , пролактин , громадный холестерин ,итд заставляют смириться с изменениями личности

Уважаемый Easy и другие участники дискуссии с такой же точкой зрения. Не могу с Вами согласиться. Мне кажется сущность обсуждаемого вопроса более сложна и не такая однобокая. Общаясь с большим количеством врачей могу сделать выводы о причинах неадекватной терапии. Главное - "нозоцентрическое" мышление, т.е. врача существующие ВНУТРЕННИЕ правила, гласные и негласные распоряжения, а также СИСТЕМА полученного ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ заставляют видеть не человека, а проблему. Например, не мужчину Al., 22 лет, неженатого и т.п., страдающего шизофренией, а случай острой параноидной шизофрении у молодого человека. Отсюда все акценты в отношении и лечении расставлены так, что оценивать и проверять качество работы врача коллеги и представители того же общества ( в лице реальных проверяющих организаций) будут по степени редукции параноидного синдрома, а не по успешности "просветления личности". Тогда и возникают такие алгоритмы терапии, которые предназначены добиваться "успеха" любой ценой, даже не соблюдая какие - то общечеловеческие свободы. Именно для преодоления этой главной стигмы в сознании врача и стали внедрятся атипичные нейролептики и т.п., т.е. предполагая концепцию "социальной" модели лечения той же шизофрении. Но попав на Российскую действительность , те же атипики ( в т.ч. и с одобрения выпускающих фарм.фирм) стали применяться по сущетвующим "зубодробительным алгоритмам". ( позволю себе очередное структурное отклонение - для коллег - повеселиться или поплакать: сердолект назначали в дозе 40 -48 мг/сут. На вопрос : почему? ответ: была возможность - попробовали на халяву.. результат - на несколько месяцев дискредитировали хороший препарат, и больной боится атипиков)
Учитывая мнение уважаемого коллеги Гилева о большей ответственности среднего и младшего мед.персонала, полагаю, что это - не их проблема. В любой пирамидальной системе взаимоотношений ответственность лежит на Главном Администраторе - Зав. ОТделением и Главный Врач. Только с их молчаливого согласия осуществляются все нарушения (тот же фильм "Полет над гнездом кукушки.."). Если человек Играет в ролевые игры и передает свою власть некомпетентным лицам - его надо менять, а не воспитывать персонал. Для этого и есть права родственников и самих пациентов жаловаться, в т.ч. и с привлечением адвокатов на действия ДОЛЖНОСТНЫХ лиц ( действие или бездействие). Закон на их стороне.
С другой стороны. Понятие критичности означает и работу над собой, а не только требования к врачам. К сожалению, в силу прогрессирования мозговой патологии деградация личности идет и при шизофрении в т.ч. Как ее остановить? Тренировкой и преодолением того, что человек может преодолевать. Запоры, ожирение - изменением образа жизни ( это проблема не только действия лекарств, но и пассивного образа жизни в целом, для больных и "здоровых"). Эмоциональная холодность - рассудок поможет чувствам - наметить за 3-4 недели все значимые даты и подготовить НЕстандартные ПРИЯТНЫЕ поздравления для родственников. Для этого холестерин и пролактин - не помеха. Высокий холестерин - НЕ ЖРАТЬ ВСЕ ПОДРЯД !!!. В каждой проблеме можно выделить положительное - высокий пролактин - некоторым женщинам приятно : секс без беременностей, грудь + 1-2 размера. Если серьезно - существуют корректоры гиперпролактинемии. Ситуация здесь психологически иная. Пациенты и родственники хотят КАЧЕСТВА жизни. Пластические опреации стоят больших денег - все идут и платят, т.к. ими движет ЖЕЛАНИЕ, никто не торгуется, хотя цены явно многократно завышены.. В психиатрии хотят наоборот. Так не бывает. Законы развития бизнеса везде одинаковы. ЕСТЬ желание - ПЛАТИТЕ. Сейчас навалом частных и получастных центров. Они не для всех? Так и КАЧЕСТВО жизни не для всех. Хотите телевизор или холодильник - берете кредит, а хотите хорошего лечения - еще и вам кто-то что-то должен? ЦЕНА БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ - терпение, унижение, деньги, очереди. Хочешь уменьшить издержки? Отсюда взятки. Отсюда и деградация врача - берет деньги не за работу, а за должность.
Последняя проблема - ее коснусь, но без комментариев. Синдром эмоционального выгорания. По моим наблюдениям начинается еще со студенческой скамьи. Решение его - плоскость организационно-психологическая, а не профессинально психиатрическая. Спасибо за внимание, с уважением gggDMN



#3745 Сон и лекарства

Отправлено от gggDMN на 20 Март 2008 - 08:30 в Нарушения сна

Уважаемый Олег. Вы наэтом форуме не первый день и можете составить свое мнение о многом. Мой совет - НИКОГДА неулептил не может вылечить или существенно повлиять на то, что Вы назваете "что-то Шубообразное". Вы стали жертвой постсоветской медицины, когда согласились перейти на бесплатное лечение. Бесплатный сыр - где?
Паксил вечером и флюанксол 1 табл/сутки - имитация лечения. Я не знаю где Вы живете, но либо надо найти врача в Вашем населенном пункте, который хотя бы слышал или имеет опыт тработы с теми же атипиками (самое умное, что Вам назначали - это зелдокс) или привлекать Вашу дочь в эти консультации по интеренету. Вам коллега Гилев уже не раз намекал, что помимо Вашего мнения и видения проблемы , необходимо видение проблемы и участие в лечении, консультациях Вашей дочери. Если папа все будет за нее делать, в т.ч. и лечиться, то лечить будут папу. Если Вы поняли - удачи. С уважением, gggDMN






Copyright © 2024 Нейролептик.ру