Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

После курса лечения астении нет полного выздоровления

астения

Сообщений в теме: 5

#1 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 12 Август 2015 - 06:28

Здравствуйте уважаемые форумачане. 
 Прежде чем задать вопрос, рассказжу предисторию...
В середине апреля заболела спина в области лопатки. Сначала занимался самолечением и сделал пару уколов диклофенака (второй укол сделал через пару дней). Но боль не утихала и была такая ужасная, что всё вокруг просто стало безразличным. Пошёл к врачу. Диагноз - миозит. Врач прописал мильгамму (уколы через день), тексамен и сирдалуд. Плюс мазь. В общем-то, слава Богу, начал выздоравливать и на данный момент спина прошла, но вот с началом этой болезни совпало такое состояние, когда у меня пропала ясность мышления. Т.е., я понимал, что вокруг происходит, но воспринималось это всё как-то странно, неестественно; как будто я не являюсь частью того, что происходит вокруг. Я будто роботом стал. Стало тяжело оценивать всё то, что твориться вокруг. Наблюдалась рассеянность, неспособность анализировать окружающее с нормальной скоростью. Для того, чтобы проанализировать, например, то, что кто-то говорит, мне нужно время, хотя я раньше схватывал это всё на лету. При общении с человеком, смотрю на человека, и мне трудно сосредоточится на нём самом и на том, что он говорит. Т.е., я понимаю, осознаю то, что он говорит, но как-то теряется связь между самим человеком и его речью. Если что-то читаю, особенно там, где нужна логика мышления (скажем, техническую литературу по работе), приходится прилагать большие усилия, чтоб осознать что я читаю, перечитывать несколько раз (хотя раньше и одного раза было достаточно). Бывает и такое, что просто что-то читаешь, и приходится перечитывать, потому что трудно осознаёшь значение того, что читаешь. Например, читаешь объявление "продаются трубы для сантехники". Раньше ты прочитал и сразу понял в общем о чём объявление. Сейчас же нужно напрячь мозг, для того, чтоб понять, что за трубы продаются, что они для сантехники, и что это такое - сантехника и т.д. Утром встаю - тошнота, головокружение, какое-то помрачение разума.
После прекращения приёма уколов мильгаммы около недели сохранялось похожее состояние, однако потихоньку начинало становиться легче. Потом пошёл к врачу и сделал прививку под лопатку от столбняка и дифтерии. Укол был в то же место под лопатку где болело. Снова усилились вышеописанные симптомы, хотя уже не с такой  силой как раньше. Спустя время стало полегче и сохранялась лёгкая форма всего этого (неделя спустя после прививки и три недели спустя лечения от миозита). Соображал лучше, но всё-равно не так, как раньше. Постоянноё лёгкое состояние притуплённости, неестественное восприятия всего окружающего, особенно когда физически работаю, или просто встаю и хожу. Когда лежу, вроде полегче. Когда нахожусь дома, как-то легчает. Или делаю каую-то работу в помещении, где нет людей. Только выхожу на улице, вижу много всего и мышление пртиупляется. Такое ощущение, что лёгкое умопомрачение граничит с притуплённостью мышления.  
А потом ещё приболел, от холода видно простудился. Горло болело, кашель, хрипел. Температура колебалась от 36 до 35. Снова хуже стало (относительно того, о чём я писал выше). 
После этого, чувствуя, что это не проходит, пошёл на приём к неврологу. Это было приблизительно конец мая, начало июня. 
Был поставлен диагноз - астено-депрессивный синдром. Лечение - приём ладастена и энериона в течении 4 недель два раза в день по одной таблетки 50 мг. Врач сказал, что всё должно пройти в течении 3-х недель.
Но принимать я сразу не стал, потому что так получилось, что после приёма таблеток мне начало становиться плохо (тошнота, головокружения, слабость, прыгало давление и т.д.). Хотя я сейчас понимаю, что причина была не в таблетках, а в самой болезни. Но я этого не знал и назначенное лечение начал принимать только с 15 июля. 
Когда начинал принимать таблетки, состояние было таковым:
- голова не соображала, такое ощущение, что в голову забили пробку, которая мешает думать; невозможно сообразить элементарных вещей;
- часто проявлялось состояение, похожее на головокружение; при этом состоянии всё кругом уплывало и думать вообще было невозможно (однако я бы не стал это называть головокружением);
- тошнота, прыгало давление;
- всё вокруг воспринималось как по ту сторону мира, невозможность на чём-то сосредоточиться, рассеянность внимания, плохая память, низкие интеллектуальные способности;
 
Сегодня уже четвёртая неделя курса лечения. 
Изменения конечно есть. Давление не прыгает, практически не тошнит (изредка могут проявляться лёгкие подташнивания), нет такой слабости как раньше, эффект восприятия всего вокруг как по ту сторону мира в большей степени прошёл, т.е., появилась ясность мышленияи восприятия, снизилась рассеянность внимания, увеличилась способность концентрироваться на человеке, когда я разговариваю с ним.
Однако какой-то уровень всех этих симптомов остался. Присутствует ещё заторможенность (туплю на работе и дома), плохая память, некая потерянность , некая невозможность до конца концентрироваться (сосредотачиваться) на человеке во время разговора; определённый эфект восприятия всго вокруг неестественно ещё присутствует, интеллектуальные способности до сих пор занижены. Хотя, по сравнению с тем, что у меня было в тот момент, когда я начал пить таблетки - это "земля и небо".
Мне кажется, что всё сейчас примерно на таком уровне, как когда это начиналось.
Вопрос вот в чём. Врач сказал, что через недельки три должно всё пройти. Да и в инструкциях к препаратам написано, что курс приёма 2-4 недели. 
Четыре недели прошло и я сейчас не знаю что делать. Стоит ли принимать лекарства дальше, или же, так как курс лечения на сто процентов не помог, идти к врачу? Или, возможно, таблетки дали какой-то эффект и процесс выздоровления пошёл, просто набраться терпения и выздоравливать?
Почему задаю этот вопрос, в отношении посещения врача,.... потому что ходил к платному врачу, хорошо зарекомендовавшему себя специалисту. Сейчас по финансам нет возможности его посетить.  

  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Август 2015 - 08:25

Данные препараты - ладастен и энерион - достаточно слабые, годятся только здоровым людям или в качестве дополнения к основному, "нормальному", лечению. Лично моё мнение, что данные препараты вам не следует продолжать принимать (но остатки в упаковках можно допить). Врач там вам ставил диагноз "астено-депрессивный синдром". Скорее всего, он предполагал, что у вас какая-то временная "хандра" в жизни и вам можно назначить простенькие таблетки, чтобы всё исправить. Но эти таблетки не помогли, как мы видим, поэтому нужно искать новое, нормальное лечение. Скорее всего, антидепрессанты.

 

Состояние, которые вы называете "неестественным", "как будто связь с реальностью ослабла" похоже на синдром дереализации-деперсонализации. Можете почитать в википедии, например,  о дереализации. Наверное, у вас именно это. Но дереализация - это не заболевание, а симптом.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 12 Август 2015 - 10:54

Да, врач говорил на приёме, что неплохо было бы мне антидепрессанты ещё прописать, но, сказал, пока попробуем обойтись без них. Хотя, до сих пор не могу понять, зачем антидепрессанты нужны, если у меня депрессии то нет. Единственное, что портит мне настроение - это эта болезнь и её последствия. Всё остальное в жизни радует.

Про дереализацию читал ещё до приёма врача. Хотя я это больше объяснял для себя как спутанность сознания. 

 

Если отталкиваться от фразы, которую я прочитал в одной из статей:

 

 

 

 В случае деперсонализации меняется восприятие своего тела и своей личности, в случае дереализации – восприятие окружающего мира.

 

тогда у меня с большей вероятностью проявление дереализации, потому как с восприятием своего тела и своей личности у меня всё нормально. 

 

Сейчас я в этом отношении лучше себя чувствую. Воспринимаю окружающий мир почти нормально. Единственное, что тревожит, - это плохая память, низкий уровень интеллектуального мышления, рассеянность внимания, очень часто "туплю" и тому подобное. 

 

Прочитал статью, и увидел одну интересную вещь:

 

 

Действительно проблемой деперсонализация и дереализация становятся, когда человек обращает внимание на это состояние, пугается и пытается от него избавиться. Таким образом, главный механизм поддержания деперсонализации и дереализации держится на трех китах:

1)  Сканирование - постоянное внимание к состоянию сознания – «Вижу ли я все как обычно? Не усиливается ли дереализация? Все ли со мной в порядке?». Сканирование усиливает деперсонализацию и дереализацию, так как нарушает привычное, автоматическое восприятие.

2) Оценка - «Это состояние ненормально, я схожу с ума, это никогда не кончится, это невыносимо». Подобная оценка вызывает тревогу, а тревога усиливает деперсонализацию и дереализацию.

3)  Избегание - человек пытается «избегать» данного состояния, отвлекаясь на что-нибудь. Но даже если удается отвлечься, вслед за этим неизбежно возникает сканирование и ситуация развивается по кругу.

 

Действительно, я постоянно сканирую и оцениваю себя на предмет моего сознания. Нужно как-то найти для себя метод не обращать на это внимание. 

 

Общался с одной знакомой женщиной, у которой когда-то тоже была астения. У неё вообще была очень тяжёлая форма, она всё видела вокруг себя бесцветным и серым. Рассказывала, что когда несла пустой кулёк от мусора, ей казалось, что будто у неё в руках киллограм двадцать. Но вышла из этого состояния почти сама. Ей выписали антидепрессанты, но почему-то она их не принимала. Принимала определённую смесь настоек, которые действуют как успокаивающее. Сказала, что болезнь длилась месяца четыре. 

 

Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что организм справится с астенией сам по себе, без медикаментозных лечений?


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 12 Август 2015 - 11:40

Вероятность не знаю, но самопроизвольное выздоровление бывает, однако я бы не стал на это сильно надеяться. Это бывает скорее редко, чем часто. Однако если сейчас вы ощущаете, что "идёте на поправку", то можно и посмотреть, что будет дальше без таблеток. Иногда помогает психотерапия с врачом.

 

Депрессия не обязательно должна сопровождаться стойким снижением настроения и потерей радости. Бывают даже маскированные депрессии, которые проявляются различными болевыми ощущениями и пациент долго не может разобраться, к какому же врачу ему надо идти.

 

P.S. Кроме того, антидепрессанты используются не только для лечения депрессий, но и тревожных расстройств, частым симптомом которых бывает дереализация.

 

Только я не врач и это лишь моё скромное мнение по данным вопросам.

 

Если вам нужен ответ врача, то это возможно в разделе форума "Консультация у специалиста".


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 lomaxe

lomaxe

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:связь, телекоммуникации, промышленные роботы, английский язык

Отправлено 12 Август 2015 - 11:56

 

 

Если вам нужен ответ врача, то это возможно в разделе форума "Консультация у специалиста".

 

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, как правильно сделать, продублировать эту тему в разделе "Консультация у специалиста" или попросить модератора (т.е. вас), перенести тему в данный раздел?


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 13 Август 2015 - 12:25

Лучше продублировать в том разделе.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами астения




Copyright © 2024 Нейролептик.ру