Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Аналептики

удушье спазмы дыхания

Сообщений в теме: 43

#11 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Май 2016 - 08:06

Zont сказал(а) 19 Май 2016 - 12:53 ДП:

Да, я почитал МРТ. Гортань вроде цела, это хорошо.

Значит, проблема центрального генеза. Что-то привело к ГЭРБ, осложненной синдромом Мендельсона. 

Я там выше писал о положении ядер вагуса в стволе мозга. Возможно, или повышенное ВЧД после арахноидита вызывает их раздражение, и как следствие - ваготонию.

Косвенно на это указывает успех от введения магнезии в/в

 Не знаю, как бы я поступил на Вашем месте. 

Эх! А мне каково? Не медику?

Может быть, имея осложнённую тяжелую форму ГЭРБ, я бы попросился бы на операцию. Говорят, делают её эндоскопически. 

Гарантий на полное выздоровление после неё нет, но как нет гарантий и на всё лечение. 

 Сами посудите: после фундопликации: 60% осложнений, до 20 % рецидива еще  до 70% неэффективности.

Я ещё по совету невролога в 2008 сосал таблетки кофеина бензоата натрия ( она советовала кофе. Я сказал, что не могу - сердце стучит, а она тогда и посоветовала кофеин). У меня тогда какая-то пена стояла в горле, откашливался всё лето. Давление у меня было 90/55 и невролог сказала, что и явления в горле от низкого давления. И я потом, ещё в 2011 году так же заболев спазмами, лечил их успешно кофеином. В этот раз меня сильно прижало удушьем, но я первое время, вспомнив про кофеин, сосал его. Помогало на 1 -2 часа. Но у меня тогда ситуация была дурацкая: я к пульмонологу, она меня к неврологу. Та к психотерапевту. А та опять к пульмонологу. Я пришёл, а пульмонолог на месяц на курсах. Что делать? Вот я и знал только кофеин и сальбутамол. Может у меня от кофеина тонус сфинктера нижнего упал? Сейчас даже чай не пью. Но, может последствия?

 

В Вашей ситуации мы же не знаем что сейчас с арахноидитом. 

Может, он принял подострое течение, может, закончился оставив "в подарок" окклюзионную гидроцефалию с проблемами в задней черепной ямке.

Вот МРТ головы: abe3a55da1a0480fc2a6cdf951bb4011.jpg

Вот что с этим делать?

 Если компенсации со стороны ЦНС не добиться, то в Вашей ситуации 100% эта операция будет безуспешна.

А как можно добиться компенсации со стороны ЦНС? Я же ВСДшник с 30 летним стажем после ЧМТ. Может лучше на этом сосредоточиться? Операция с ГЭРБ, с моими спазмами дыхания - уже проблематична. Вы пишете о небольшом шансе на успех. Нет операция - это слишком. Порассуждайте в слух о компенсации ЦНС. Что можно сделать?

Да.. ИПП работают при рН желудочного сока от 2 до 4, поэтому рекомендуется приём антацидов параллельно с ИПП.

Да-да. Я принимаю антацид. И ещё странно: знаете помогает 30 капель корвалола! ЖЖение в животе и горле проходит! Так и чередую: антацид ( мне купили Ренни) и корвалол ( не более 3-х раз в сутки). Может мне курс феназепама провести длительный?( Мне районный психиатр советовала - всё от нервов - говорила) Как ещё поступить? Пью второй день Либексин и бромкафору (доброкам). Опасался, что Либексин иссушит мокроту - у меня при заканчивании спазма, вылетает немного прозрачной жидкости. И сразу становится легче. Лечение моё ГЭРБ, да и удушья идёт волнообразно: то улучшение ( ночь сплю), то опять по 5 ингаляций Беротека! Давит что-то  - не даёт вдохнуть. Может, правда, это что-то вроде эпилепсии - цикличность какая-то, да и, правда, удар по голове был. Говорит ли в пользу ЦНС учащение приступов в связи с изменением погоды? Мне окружающие говорят, что замечали за мной такое. Порассуждайте ещё, пожалуйста - мне не знаю к какому врачу обращаться: теперь знаю, что не к пульмонологу. К ЛОР - она только констатировала ожёг горла и предположила ГЭРБ. Гастроэнтерологу? Она дала лечение и наказала ждать. Иногда до года ГЭРБ лечат - гоорит. А в комплексе мою проблему с удушьем никто из них не берётся решить. Это не советские времена, конечно. Хотя, может я вспоминаю другое отношение врачей, потому что мои родители были врачи.


  • 0

#12 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Май 2016 - 09:12

Извините, плохо видно заключение мрт. Может, зальёте на другой ресурс?

Насчёт корвалола - интересно. По идее, должно бы быть наоборот, хуже. Там же спирт и раздражающие вещества. 

Либексин не иссушит слизистую. 

А вот мокрота после приступа - это ближе к астме. Никогда эту мокроту не сдавали на анализ? Раньше как-то смотрели мокроту. На предмет всяческих 

спиралей Куршмана и кристаллов Шарко - Лейдена.

Насчёт феназепама... давайте подождём, пока бромиды подействуют. Это около месяца. Там можно будет сделать вывод.

Феназепам, знаете ли, не лучший вариант для длинного приёма. Алпрозолам, ксанакс, кассадан что-то из этих "друзей" еще можно.

Ну грандаксин в крайнем случае, особенно, если Вы гипотоник.

Кстати, а гипотоник Вы давно? Всю жизнь, после ЧМТ, или вот с момента этого ухудшения - 3 года?

 

 Есть ли у Вас головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения?

 

Насчёт метеопатии... да это неспецифический симптом. Здесь, наверно, каждый первый погоду чувствует. 

Про стабилизацию ВНС... Уфф.. вот это тяжелый вопрос. 

Наверно, учитывая органические поражения, надо капать актовегин где-то недели две.  Чередуя его с капельницами с магнезией/кормагнезином (что там сейчас на рынке) в надежде на дегидратацию и улучшения кровоснабжения ишемизированных участков. Наверняка же что-то недополучает крови.

 Актовегин почему-то хорошо действует, даже если его колоть по 5 кубов в задницу. Но длительно. Где-то недели 2, а то и месяц. 

Еще про бромиды. Некто из здешних поделился со мной рецептом старинной микстуры с бромом и кофеином. (Спасибо еще раз, кстати)

Её делают в рецептурно - производственных отделах аптек. Можно будет попробовать и этот метод. 

 

  Да общая проблема в том, что не лечат сейчас человека как цельный организм. 

В лучшем случае - отдельные синдромы. В худшем - лечат анализы. (Воспаление из крови изгоняют и тд) Этой проблеме уже лет 150, когда специализации появились.

 Помню одного  доктора, хорошего специалиста в своей области, который не мог вспомнить, как правильно записывается артериальное давление

120/80 или 80/120.

 

А еще вот... Вы какой-нибудь норадреналовый антидепрессант пили?  Иксел, ремерон?

 

Насчёт эпиактивности в соматике... про астму не очень уверен, а вот приступы аритмий, как некоторые полагают,  имеют эпилептиформное происхождение.  Есть рекомендация, например, начинать лечение приступов некоторых аритмий с назначения 1 мг  феназепама под язык.

Опять же есть аритмии, которые лечатся введением магнезии в/в, по той же причине.

  Ну и спастические состояния, наверно так же. 

Насчёт же астмы... был у меня учебник психотерапии Карвасарского, так вот там была фотка. Рентген лёгких с контрастированием бронхов что-ли (не помню). 

Вобщем, момент бронхоспазма и после сеансов психотерапии. Надо сказать, хороший результат. 

(естественно, психотерапия проводилась вне приступа, если что))


  • 0

#13 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Май 2016 - 10:58

А еще хотел спросить... как у Вас с гормонами щитовидной железы? Пересдать бы на всякий случай.

И не назначали раньше какой-нибудь L-тироксин, Т3 или что-то подобное? При гипотиреозах всеж отмечается низкая чувствительность тканей к катехоламинам.

И еще... эуфиллин, как я понял, на Вас не очень хорошо подействовал. А "длинные" формы теофиллина как? Теотард, Теопэк?

 Под действием таких препаратов то же ведь увеличивается чувствительность рецепторов к адреналину, если не ошибаюсь.


  • 0

#14 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Май 2016 - 11:16

А еще хотел спросить... как у Вас с гормонами щитовидной железы? Пересдать бы на всякий случай.

И не назначали раньше какой-нибудь L-тироксин, Т3 или что-то подобное? При гипотиреозах всеж отмечается низкая чувствительность тканей к катехоламинам.

И еще... эуфиллин, как я понял, на Вас не очень хорошо подействовал. А "длинные" формы теофиллина как? Теотард, Теопэк?

 Под действием таких препаратов то же ведь увеличивается чувствительность рецепторов к адреналину, если не ошибаюсь.

Я прошлым летом сдавал. ТТГ =1,4 Никогда гормоны щитовидной железы не назначали. Проходил УЗИ. Железа в норме. Эуфиллин после инъекции произвёл впечатление , что тело нагрелось. И больше ничего. Теопек я принимал. Тахикардия. А эффекта не заметно.


  • 0

#15 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Май 2016 - 11:21

МРТ головы: 2fec7fa855375c6af992bacae94090be.jpg


  • 0

#16 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 19 Май 2016 - 11:44

Zont сказал(а) 19 Май 2016 - 9:12 ПП:

 

А вот мокрота после приступа - это ближе к астме. Никогда эту мокроту не сдавали на анализ? Раньше как-то смотрели мокроту. На предмет всяческих 

спиралей Куршмана и кристаллов Шарко - Лейдена.

В больнице, где я лежал с астмой, сдавал мокроту. Мне сказали ничего нет. В выписке не отразили. Но, мокроты-то - чуть-чуть. В химии это называется контракция, когда набухший студень отбрасывает немного воды и уменьшается в размерах. Последнее слово против астмы мне сказали в Аллергоцентре после испытания на импульсной осциллометрии: ни каких обструктивных явлний нет. То есть, ни бронхита, ни ХОБЛ , ни астмы. Оператор - врач объяснила, что прибор "надувал меня воздухом" и обмануть прибор невозможно. И ФВД на компьютере - то же самое.

Насчёт феназепама... давайте подождём, пока бромиды подействуют. Это около месяца. Там можно будет сделать вывод.

В аннотации к бромкамфоре написано приём 10 -15 дней. Можно дольше?

Феназепам, знаете ли, не лучший вариант для длинного приёма. Алпрозолам, ксанакс, кассадан что-то из этих "друзей" еще можно.

Ну грандаксин в крайнем случае, особенно, если Вы гипотоник.

Кстати, а гипотоник Вы давно? Всю жизнь, после ЧМТ, или вот с момента этого ухудшения - 3 года?

Гипотония с 2008 года после годичного приёма АД. А Грандаксин как-то плохо на меня действует: сердце, как то щемит, что ли.

 Есть ли у Вас головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения?

Да. Сильные головные боли. Табл. не помогают - колю в бедро анальгин. Или магнезию с новокаином в бедро - тоже помогает иногда. Шума в ушах никогда не было. Голова немного кружится, когда низкое давление. Нарушения зрения нет. Глазное дно мне смотрели и сужение полей зрения. Всё нормально.

Насчёт метеопатии... да это неспецифический симптом. Здесь, наверно, каждый первый погоду чувствует. 

Про стабилизацию ВНС... Уфф.. вот это тяжелый вопрос. 

Наверно, учитывая органические поражения, надо капать актовегин где-то недели две.  Чередуя его с капельницами с магнезией/кормагнезином (что там сейчас на рынке) в надежде на дегидратацию и улучшения кровоснабжения ишемизированных участков. Наверняка же что-то недополучает крови.

Да. Я каждую весну и осень колол или актовегин или кортексин или церебролизин. Традиция. Невролог наказал. После ЧМТ. Но, потом невролог сказала, что актовегин не нужен: время много после ЧМТ прошло - чему там рассасываться? Я и перестал. Колол кортексин. Он дешевле. Теперь купил на 15 дней актовегина 5 см3. Буду в вену колоть. Теперь уже, как ноотроп и антигипоксант.

 Актовегин почему-то хорошо действует, даже если его колоть по 5 кубов в задницу. Но длительно. Где-то недели 2, а то и месяц. 

Еще про бромиды. Некто из здешних поделился со мной рецептом старинной микстуры с бромом и кофеином. (Спасибо еще раз, кстати)

Её делают в рецептурно - производственных отделах аптек. Можно будет попробовать и этот метод. 

У нас в городе поисчезали пристройки к аптекам, где были рецептурно-производственные отделы. А из смеси бромкамфоры и кофеина бензоата натрия нельзя такую смесь сделать? Я - химик. Попрошу в лаборатории - отвесят.

 

  Да общая проблема в том, что не лечат сейчас человека как цельный организм. 

В лучшем случае - отдельные синдромы. В худшем - лечат анализы. (Воспаление из крови изгоняют и тд) Этой проблеме уже лет 150, когда специализации появились.

 Помню одного  доктора, хорошего специалиста в своей области, который не мог вспомнить, как правильно записывается артериальное давление

120/80 или 80/120.

 

А еще вот... Вы какой-нибудь норадреналовый антидепрессант пили?  Иксел, ремерон?

Я много их перепил: Рексетин – 6 мес, Велаксин, Сертралин, Пиразидол,, Триттико, Амитриптилин, Ципралекс, Вальдоксан.  Азафен. Не помню уж какой норадреналиновый. Но,врач, помню, повышением дозы добивался "уровня норадреналина". Ничего не вышло. Закончилось низким давлением. Ортостатическая гипотензия долго мучала меня и "тревожным расстройством" - психиатр сказал.

 

Насчёт эпиактивности в соматике... про астму не очень уверен, а вот приступы аритмий, как некоторые полагают,  имеют эпилептиформное происхождение.  Есть рекомендация, например, начинать лечение приступов некоторых аритмий с назначения 1 мг  феназепама под язык.

Та может и мне феназепам? Привыкание? Так всё лучше, чем такой образ жизни.

Опять же есть аритмии, которые лечатся введением магнезии в/в, по той же причине.

  Ну и спастические состояния, наверно так же. 

Насчёт же астмы... был у меня учебник психотерапии Карвасарского, так вот там была фотка. Рентген лёгких с контрастированием бронхов что-ли (не помню). 

Вобщем, момент бронхоспазма и после сеансов психотерапии. Надо сказать, хороший результат. 

(естественно, психотерапия проводилась вне приступа, если что))

Что же мне всё таки делать? Про вагон терпения и море смирения помню. Окружающие доканывают. Цены на лекарства растут. Работать бы надо. Да и устал я от такой жизни, безразличие подступает: ни к какому врачу-то мне и идти некуда. Всё я на 5 Беротеках! То снижу до 2 лечением. Или(О!!) совсем без Беротека. Обрадуюсь. А сразу же ( без видимых причин. Я уже записывать стал!) - 5-6 + ещё  сульфокамфокаин. Сейчас идёт улучшение ( снижение количества потребных ингаляций). И ещё: я стал замечать, что после Ессентуки - 17 через небулайзер - обязательно спазм минут через 5 - 15. Думал совпадение. Но, повторяется..


  • 0

#17 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 20 Май 2016 - 10:48

Количество приступов удушья остаётся примерно на том же уровне, но не растёт! Хорошо убирает их сульфокамфокаин. Но, я всё время сплю. То есть, по 2 -3часа до приступа удушья. Но, весь день до вечера. Самое продуктивное время. Неодолимое желание спать отрывает меня и от физических и умственных занятий.

И раньше-то было но стало сильнее.  Бромкамфора? Снизить до 2 табл. в день (утром и вечером)?


  • 0

#18 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 Май 2016 - 12:06

Бром.

Можно снизить, конечно. 


  • 0

#19 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 21 Май 2016 - 11:51

Zont сказал(а) 18 Май 2016 - 12:28 ДП:

  Итак, вагус, как часть парасимпатической НС, запускает спазм. Почему? Рефлюксы часто встречаются. У Вас еще не самый страшный вариант этого рефлюкса. В тяжёлых случаях, как известно, возникает синдром Мендельсона (я говорю о той его форме, которая протекает в виде поражения лёгких)

Мне ЛОР из города Вольнянска ( 16 тыс жителей всего!) как раз и писала, что мне следует обратиться к неврологу с просьбой понизить вагусную активность. Я обращался и к бесплатному и платному. Они смотрели на меня, как на говорящую собаку. Конечно, все мои объяснения про ларингоспазм приняты не были. Платный невролог выписал мне кортексин -  « мозг подкормить». И всё.

В норме, оба отдела вегетативной НС работают в равновесии (не помню термин, но не амфотония, это точно) 

Если перекос идёт в сторону парасимпатики, то  вагус начинает царствовать. Так ли это у Вас? Можно проверить сделав любой тест на выявление превалирующего отдела ВНС. У Вас ведь есть электронный тонометр? Попробуйте ортостатический тест.  Если сделаете, то можно будет "обвинить" во всём вагус.

Я сделал. Разница в 8 -10 мм. рт. ст.

 Дальше интереснее. С какого ляда он возбудился, а вернее сказать, почему парасимпатика стала перевешивать симпатику?  

Вот Вы говорите, что некоторые рефлекторные воздействия снимают спазм. Введение СФК, приём небольших доз алкоголя, корвалола, еще там что-то

О чём это говорит? По-видимому, о том, что количество адренорецепторов у Вас достаточное, но вот агентов, влияющих на них (а именно катехоламинов, а именно адреналина)  почему-то мало.Поэтому, верх берёт вагус.

 Вот, если можно, давайте практически посмотрим на адреналиновую тему?

Я ещё 6 лет назад решил, что мне не стало хватать адреналина – норадреналина после годичного лечения АД. Нос стало закладывать, бронхоспазмы ( так тогда называли мои проблемы с дыханием), падение давления. А как приходят с «наездом», я оживлялся. Мне становилось лучше.  Потом я посмотрел схему превращения катехоламинов и понял, что дофамин у меня накапливается в достаточном количестве, и как говорил доктор: вызывает боли в солнечном сплетении. А вот потом в норадреналин не окисляется. Нор – это значит лишённый. Лишённый метила. Потому и более устойчивый к окислению и конденсациям. Я помню, как пахло в нашем фехтовальном зале, как пахли нагрудники. Нет. Не противно. Норадреналином. Плохо пахнет адреналиновый пот ( там группа с метилом, легко окисляется в N- окиси и другие пахучие соединения).

b2d051c29b720bb421885502c301beb9.jpg

Вот почему у меня дофамин не окисляется в норадреналин? Доктор из госпиталя, тогда лечивший меня всё хотел с помощью АД, наращивая концентрацию, «достичь уровня адреналина» - как он говорил. В результате я получил после лечения осложнение: « тревожное расстройство» и ортостатическую гипотензию. Потом я обливался холодной водой, делал зарядку, ездил на вело. Вообщем, выправился. А сейчас так не могу. Дыхание не позволяет. Пробовал обливаться – спазм. Зарядку – спазм.

Я так понимаю, что аналептики мне заменяют каким-то образом норадреналин. А нельзя ли каким-то другим путём увеличить количество норадреналина? Я пил Страттеру. Но, у неё побочки. Пока дождёшься норадреналина… Читал, что катализатор окисления дофамина – медь ( по одним данным). Аскорбиновая кислота – по другим. Но, не получается у меня химически решить эту задачу, а доктор, который был моим приятелем, и который лечил меня АД от ВСД после ЧМТ, умер…

Я  - химик, не медик. Подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему?


  • 0

#20 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 Май 2016 - 02:48

 Ну Вы же понимаете, что это невозможно? 

Биохимические реакции опосредуются ферментами. За их синтез в клетке отвечают определенные гены. Если экспрессии гена нет, то нет и фермента. 

Но я не слышал о таких болезнях. Не думаю, что и у Вас такой дефект. Адреналин синтезируется под влиянием  активации симпатической нервной системы.  

Если оно слабое, то нет и команды на синтез А.

 По-крайней мере,. так написано в руководствах по б/химии, которые у меня есть дома.

Если порыться в интернете, то кое-что по ферментам, опосредующим синтез адреналина, можно найти инфу. Но это интернет, здесь достоверности никто не гарантирует. 

 Вот, например:

http://systemity.liv...om/1655461.html

я, если честно, представленный материал не осилил. Выхватил только витамины группы В, SAMе, МАО. Может, у Вас что-то получится?

Кстати, по невежеству, долго считал, что адреналин "собирается" в хромаффинной ткани De novo из-чего-там... Оказывается, это продукт метилирования. Да уж..


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру