Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Аналептики

удушье спазмы дыхания

Сообщений в теме: 43

#21 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 22 Май 2016 - 05:58

 Ну Вы же понимаете, что это невозможно? 

Биохимические реакции опосредуются ферментами. За их синтез в клетке отвечают определенные гены. Если экспрессии гена нет, то нет и фермента. 

Но я не слышал о таких болезнях. Не думаю, что и у Вас такой дефект. Адреналин синтезируется под влиянием  активации симпатической нервной системы.  

Если оно слабое, то нет и команды на синтез А.

 По-крайней мере,. так написано в руководствах по б/химии, которые у меня есть дома.

Если порыться в интернете, то кое-что по ферментам, опосредующим синтез адреналина, можно найти инфу. Но это интернет, здесь достоверности никто не гарантирует. 

 Вот, например:

http://systemity.liv...om/1655461.html

я, если честно, представленный материал не осилил. Выхватил только витамины группы В, SAMе, МАО. Может, у Вас что-то получится?

Кстати, по невежеству, долго считал, что адреналин "собирается" в хромаффинной ткани De novo из-чего-там... Оказывается, это продукт метилирования. Да уж..

Невозможно ПРОСТО увеличить норадреналин. И доктор, мучая меня увеличением концентрации, так и не понял, почему я "не скачу радостный". Хотя я ( я обычно не пахну потом) вдруг тогда ощутил странный бальзамический запах. Не мог понять откуда это. Потом понял - у меня из под мышек. И вспомнил, как мы рапирами и саблями "лупили" "коня", тренируясь в быстроте исполнения реакций. Пахло в зале так же. Но, Вы же писали о:

1.длинные" формы теофиллина как? Теотард, Теопэк?

 Под действием таких препаратов то же ведь увеличивается чувствительность рецепторов к адреналину, если не ошибаюсь.

2. 

А еще вот... Вы какой-нибудь норадреналовый антидепрессант пили?  Иксел, ремерон?

 

То есть, Вы же имели в виду увеличение концентрации каким-то образом норадреналина в организме или чувствительности рецепторов к нему? Я просто этого не знаю. Помогите мне, пожалуйста. Терять мне уже нечего: врачи молчат. Гастроэнтеролог из медуниверситета, поутихла, увидев, что просто по схеме здесь не проходит и укрылась за 1- 3 месяца, а то и год лечения ГЭРБ. А как мне прожить год, когда я каждый приступ ( вчера было 12) пробую: чем устраняется - СФК или Беротеком? Почему иногда Беротек не убирает его? А кофеин ( три табл под язык) убирает. Но кофеин ослабляет тонус сфинктера... Вы писали про интересный рецепт смеси камфоры с кофеином. Может я сам его сделаю, как химик? И Иксел, ремерон, Страттера? Может они?

 А то, что у нас в организме всё деградирует, метилируясь - это химически известно. Норадреналин - медиатор решительных действий, смелых поступков. Адреналин. Говорят: "покрылся холодным липким потом" Липким , потому что метилированные продукты легко окисляясь, приобретают повышенную адгезию ко всему. Но, для ответной реакции в гортани ( Вы пишете, что там нет адренорецепторов?) и бронхах не имеет значения нор- или адреналин. Они оба сосудосуживающие. В конце концов я уже долгие годы принимаю в нос адреномиметики и в лёгкие адреномиметики после годового лечения АД. Не обязательно нор-...Попробую сформулировать по другому. Вы писали, что были попытки "задавить" вагусную составляющую вегетативной системы, и они провалились. И то, что у меня много адренорецепторов ВЫ косвенно оценили. Может как-то активизировать симпатическую нервную систему? Хорошо бы локально ( в области носоглотки). Я читал, что даже глюконат Са является активатором симпатики. А что ещё? Я просто не знаю где и как искать: я просто химик, даже не био-. Я прочитаю ссылку, данную Вами. Спасибо. И может Вы не поняли меня: я вовсе не хочу насилия над своим генетическим аппаратом. Просто так получилось: год меня АД лечили, и стало не хватать адреналовых медиаторов. Может можно как-то исправить? Не могу я сейчас ни прыгать с моста, привязавшись резиновой лентой, ни гимнастика, ни эффективный облив холодной водой. Спазмы ( они видимо разного генеза- горловой + может и бронхиальный, хотя в бронхах мне никакой обструкции не находили) не дают. А я не понимаю, как это? Организм - саморегулирующаяся, самонастраивающаяся система - может я не на те кнопки просто жму?

А достоверность интернетпубликаций я просеиваю через сито знаний, полученных до интернета... Помогите мне, пожалуйста!


  • 1

#22 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 Май 2016 - 10:28

Ага.

Глюконат кальция так и действует. Только дозы, наверно, должны быть большими. Дают его обычно детям с ваготонией. 

А так... ума не приложу, что еще можно посоветовать. Вот, миртазонал наверно пошёл бы. "Старые" иМАО навроде ниаламида, нуредала. Что там еще от них осталось на рынке?  

 Вы же что-то такое принимали? Юмекс, селегелин - это не иМАО

А так, врачи в подобных случаях стараются не увеличить адреналин, а так сказать, увеличить чувствительность к адреналовым воздействиям. Применительно к Вашей ситуации - это ретардированные формы теофиллина (раньше еще эфедрин был, кстати). Местные глюкокортикостероиды. Навроде беклометазона в ингаляциях. Но не ждите, что ингаляционные гормоны помогут Вам с приступами "вот прям завтра". Нет. На это может уйти месяц и не один. Это же курсовые средства.

 Вот Вы пишите, что вам прописывали препарат, ингибирующий "медленную субстанцию анафилаксии". Забыл название, наверно Зафирлукаст, или что-то такое.

Вроде и помогало же как-то. Может возобновить? 

  Прописи камфора + кофеин не существует. Есть бром и кофеин в микстурах.

Гортань не спазмируется от активации тех или иных рецепторов. Защитно - рефлекторный спазм - это вагусная реакция.  Поэтому, почему помогают агонисты бета-адренорецепторов ... я тут затрудняюсь ответить. Может, спастика распространяется и ниже. На бронхи. 

 Иногда (особенно у детей), при аллергическом отёке гортани, в глотку впрыскивают 1% раствор адреналина. Но это аллергический отёк. Там механизмы стеноза другие. 


  • 1

#23 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 23 Май 2016 - 10:07

Zont сказал(а) 22 Май 2016 - 10:28 ПП:

Ага.

Глюконат кальция так и действует. Только дозы, наверно, должны быть большими. Дают его обычно детям с ваготонией.

 Глюконат кальция я колол в бедро по 10 см3. Если при удушье я захлёбывался мокротой и жидкостью из носа, то помогало! Приступ за несколько минут прекращался. Это мне ЛОР посоветовала: при ларингоспазмах так делают.

 

А так... ума не приложу, что еще можно посоветовать. Вот, миртазонал наверно пошёл бы. "Старые" иМАО навроде ниаламида, нуредала. Что там еще от них осталось на рынке?  

 Вы же что-то такое принимали? Юмекс, селегелин - это не иМАО

Юмекс, селегелин  - это дофаминомиметики. Избирательно блокируют МАО-В, тормозят метаболизм дофамина и повышает его уровень в синапсах ЦНС. Да и смысл в иМАО? Накапливать адреналин? Вы уже лучше, даже не лучше, а правильнее сказали:

 

А так, врачи в подобных случаях стараются не увеличить адреналин, а так сказать, увеличить чувствительность к адреналовым воздействиям. Применительно к Вашей ситуации - это ретардированные формы теофиллина (раньше еще эфедрин был, кстати). Местные глюкокортикостероиды. Навроде беклометазона в ингаляциях.

Вот это – да! Вы мне опять надежду дали. Мне родственница – профессор ( читает курс «Вегетативные расстройства») всё говорила, что все средства воздействия на симпатическую систему у меня исчерпаны и «надо подавлять вагус». ЛОР мне говорила, что ларингоспазм – это результат возбуждения блуждающего нерва и его ответвлений – возвратного нерва. «Скажите неврологу – для него достаточно. Надо подавить возбуждение вагуса». Невролог чушью это назвала. А я пробовал Бускопан (синтетический вариант атропина), платифиллин, Метацин, рекомендованные ими. Только хуже стало. Значит профессор  не знает, что «вагус давить» не надо! А мне и в голову не приходило, что можно не увеличивать адреналин, а увеличить чувствительность к нему! Я уже купил и принял Теопек. Мне его выписывали в 90-х – я тогда по ночам кашлял. Тогда он вызвал у меня сильное сердцебиение. Но, организм с годами меняется. Сейчас – нормально. У меня надежда появилась, когда ЛОР на 20 дней вылечила меня. И я не пшикал Беротек и не колол СФК совсем! И спал ночами! А потом опять! Но, сейчас в Ваших словах я вижу логику. Мне это понятно, поэтому вселяет надежду. Очень хочется ещё пожить и поработать! ГКС я избегаю пробовать. Два года назад меня ими в виде пульмикорта, Будесонида лечили. Наверное, грибковая инфекция была. А пульмонолог мне всё приговаривала, что тех, кто принимают форадил комби с 2-мя капсулами ( в одной Форадил, в другой – Будесонид) сразу заметно. У них голос сиплый – крошки порошка прилипают к голосовым связкам. Вроде умная женщина? Меня, что ли дурила или шутила так? Всё лето принимал, а так и попал на скорой в больницу. А там меня гормонами! И преднизолон внутрь и капельница и небулайзер с пульмикортом! И мне через 2-3 дня от начала гормональной атаки ( они не сразу начали - профессора не было - праздники были) стало так худо ( удушье такое же, с каким меня и привезли на скорой, да ещё по три раза в день! А я же в больнице!!), что я соседу по палате сказал: "Помираю я, наверное, Фёдорыч" А врач, дыша мне в лицо перегаром, послушав фонендоскопом грудь, объявлял: "В лёгких чисто! Вам делают такую мощную базовую терапию по МКБ, что приступов просто не может быть" Вот что делать? Дежурный врач, как ангел спаситель, изучив мою историю и бумаги, которые я с собой взял, решила, что от гормонов у меня гипергидроз в районе бронхов и голова от гидроцефалии болит. Я посмотрел на себя в зеркало: лицо распухло, пузо, которого у меня никогда не было! И она, ангел-спаситель распорядилась меня на ночь магнезией колоть и невролога вызвать. А я стал тайком гормоны все в раковину сливать. И получшело!

 

Гортань не спазмируется от активации тех или иных рецепторов. Защитно - рефлекторный спазм - это вагусная реакция.  Поэтому, почему помогают агонисты бета-адренорецепторов ... я тут затрудняюсь ответить. Может, спастика распространяется и ниже. На бронхи. 

 Иногда (особенно у детей), при аллергическом отёке гортани, в глотку впрыскивают 1% раствор адреналина. Но это аллергический отёк. Там механизмы стеноза другие. 

Да и не важно почему. Главное помогают! Большое Вам спасибо за подсказку, за опыт, знания и кругозор Ваш! Подскажите мне, пожалуйста, ещё: какие ещё варианты увеличения чувствительности к адреналинам есть, кроме теофиллиновых – вдруг не подойдёт или ещё что? Вы простите мне мою назойливость. Но, Вы только представьте: два года каждые 3-4 часа растёт удушье, ночью или днём, и надо колоть СФК или пшикать Беротек. Да ещё иногда Беротек не снимает спазм или СФК! Я просто старался не думать. Спать. Глупые фильмы смотреть. Хорошо отвлекали меня звонки с предприятия – по изменению технологии. Но, это не жизнь! Ходить куда – проблема! Я, ведь, интересную жизнь прожил: я изобретатель СССР, авторских, патентов много, публикаций. «Разумные молекулы» в цехе вместо моторов и реакторов работают. Сейчас кризис, а я отключился от Мира. И копаюсь в лекарствах! И старался не думать. Принимать всё это.

Ещё раз спасибо Вам.  И за участливость и терпение.


  • 0

#24 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 Май 2016 - 10:53

  Не, не надо Вам системные ГКС. Ни в уколах ни в таблетках. У Вас прямое противопоказание - ГЭРБ. Мало того, что гормоны увеличивают кислотность (а значит и агрессию) желудочного сока, который потом забрасывается в гортань, так еще и дырку в желудке можно заработать. С этой точки зрения понятно, почему Вам на системных гормонах плохо было. Синдром Кушинга - не в счёт. Лицо и пузо даже за 10 дней на больших дозах ГКС круглеют. Это закономерность.

Так что Вам такие гормоны категорически нельзя в Вашей текущей ситуации.  Исключение - это если не дай Бог реанимация, или еще что-то, где от гормонов не уйти.

  Что касается ингаляционных ГКС - там не всё так мрачно. Я вот не слыхал у людей, которые длительно получают ту же Спириву прям вот такой осиплости голоса.

Да, гриб во рту может развиться. Но профилактика этого простая: полоскание рта содой. Я вот советую щелочные ингаляции. В этой среде гриб не растёт. Детям на длительный период назначают иГКС. Ничего, живут, вырастают, голос не садится.

   Ну прилипают частицы препарата к структурам гортани. А они туда и должны прилипать. Это их работа. Важно, что в системный кровоток гормон не поступает почти. 

А это для Вас важно. ИГКС восстанавливают чувствительность дыхательных путей к бета-агонистам, в тч к адреналину.

 Кстати, если вдруг надумаете купить себе пачку ампул адреналина и попробовать брызнуть, учтите, что его надо для начала взять малую дозу. Скажем, 0,3 мл. Развести её на физ растворе, допустим в 3 мл. Потом уже оросить гортань из шприца (обычно, для этого на шприц надевают иглу и немного изгибают, что бы она повторяла изгиб спинки языка. Но тут надо быть осторожным, чтобы игла не воткнулась куда-нибудь (это неприятно, но не страшно) Или чтоб игла не "выстрелила" со шприца в дыхательные пути (это хуже, но если насадить её посильнее, то такой исход исключён практически).

 Я тут натыкался на дискуссии пользователей, которые делились опытом применения адреналина для того чтобы "взбодриться" при апатии. Оригинально, конечно. 

Может, это и можно над собой производить, но лет до 40. Адреналин проаритмик   и людям старшего возраста такие фокусы надо проводить в присутствии дефибриллятора. 

 Это я к тому, что если надумаете пробовать, используйте малую дозу. 0,3 - 0,5 мл. Потому что слизистая верхних отделов ЖКТ, дыхательные пути - это всё всасывает всё то что на них попадает. И все это, минуя печень, идёт в системный кровоток. Целиком.

  Лучше - как я и сказал, теопэк или теотард. Если было сердцебиение, то начните его с полтаблетки 2 раза в день. Дальше дозу расширяют до 1 таблетки на ночь и половины утром, а где-то через неделю пьют 1 утром и 1- 1,5 таблетки вечером.

 Строго говоря, теофиллин - это лекарство с узким терапевтическим диапазоном. То есть, между лечебной и токсической дозой очень небольшой интевал. Чисто формально замечу, что предписано делать мониторинг этого лекарства в крови (я правда не слышал, чтоб это кому-то делали в амбулаторной практике. Как бабки с ХОБЛ его как пили вслепую, так и пьют без особого вреда для себя. Думаю, что если держаться терапевтических доз, то ничего страшного не будет)

 

Да, я понимаю, что Вам там советовала профессор ... авторитет, конечно... Но давайте не будем ничего давить в организме. Если и удастся задавить ветви вагуса каким-то чудотворным способом (ну уколом ботокса куда-нибудь, как например, это делают при гипергидрозе) то ни к чему хорошему это не приведёт. Давить в организме ничего не надо. Надо приводить к равновесию. Мои учителя говорили, что иногда вегетативное обеспечение идёт за счёт парасимпатической НС. И если её задавить, то человек останется совсем без вегетатики (ну если у него изначально симпатика истощена). Я вот тоже до конца этого постулата не понимаю, но вот так говорили. Какая-то  мудрость в этом чувствуется.

 

  Сочувствую Вашей беде, особенно тому, что Вас футболят от специалиста к специалисту... Но видите, у Вас случай не простой, в "конвейерную" медицину Вы никак не укладываетесь. Это проблема. Две и более болезни отягощают друг-друга и взаимно утежеляют течение. Таков закон патологической физиологии. Увы.

 

 Теперь, что касается дегидратации. Есть соблазн посоветовать Вам короткие курсы диакарба. При "неврологии" его принимают по 1 таблетке в день утром натощак в течение 3х дней. Не более. Но у Вас пониженное давление, как бы совсем не упало. Можно попробовать и 1/2 принимать ... опять же не более 3 дней. Это снизит внутричерепное давление. Можно попробовать "подсушиться" таким образом. 

 

   Теперь к вопросам ... что усиливает чувствительность к катехоламинам. В первую очередь - это гормоны щитовидной железы. L-тироксин и тд.  Я помню Ваш уровень ТТГ, но это весьма подвижный показатель. Однократный его результат вот для меня не информативен. Надо бы  пересдать.. Обычно с интервалом в три месяца пересдают. 

  Есть такая штука как "субклинический гипотиреоз" - это весьма "мутная" болезнь, четких симптомов у неё нет. Диагноз сложный. Но  похож на Вашу ситуацию. 

Да я думаю, что дисфункцию щитовидной железы у Вас не раз подозревали наверно. Как-то язык не поворачивается огульно взять и посоветовать Вам тироксин... всётаки, это вмешательство в эндокринную систему, даже учитывая то, что короткий курс малых доз гормонов ЩЖ безвреден практически.

 Вот в прошлом был безвредный препарат пантотенат кальция. Его применяли для увеличения тонуса симпатической НС и, кстати, для лечения язвенно-эрозивных заболеваний ЖКТ. При ГЭРБ неплохо помогал, так как он усиливал пропульсивную активность ЖКТ. То есть движение "от входа к выходу".

 Проблема в том, что его сейчас вроде как нет. Есть просто кальций, возможно есть отдельно пантотеновая кислота. А  так... очень бы подошел бы к Вашей ситуации. 

 Это очень старое лекарство.

Вот еще раньше были препараты: изадрин - уколы, таблетки для рассасывания при приступе удушья. Не знаю, есть ли он сейчас?

И астмопент (орципреналин, кажется) - ингалятор. Это производные адреналина. Не очень селективные, поэтому влияют на сердце, увеличивая ЧСС

 Когда-то был и вовсе оригинальный препарат Астматол, выпускавшийся в виде папирос для курения во время приступов удушья. Но "спасибо" некоторым нашим согражданам, которые делали из него одурманивающий настой. Запретили. Как это случилось позднее и с эфедрином. Что касается моей логики - я и сам ей не доверяю. Была бы здоровая голова - не сидел бы на этом сайте. 

Иногда тоже посещают мысли бросить всё это лечение - и пусть идёт как идёт. Но это неправильно, наверно.

СССР - да. Если бы было то время, то вот можно было бы Вас направит в НИИ неврологии, в НИИ профпатологии (учитывая, что Вы на хим. производстве трудитесь) Сейчас - даже не знаю, живы ли эти институты вообще.


  • 1

#25 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 24 Май 2016 - 09:16

Zont сказал(а) 24 Май 2016 - 10:53 ДП:

получают ту же Спириву прям вот такой осиплости голоса.

Спирива – это  тиотропий бромид, м – холинолитик.

  Лучше - как я и сказал, теопэк или теотард. Если было сердцебиение, то начните его с полтаблетки 2 раза в день..

Я вчера принял полтаблетки (150 мг). Сердцебияния не было. Но, всю ночь промучился с жжением в животе и горле. Антацидом уберу – через некоторое время опять! Ну, и ,конечно, спазм дыхания.. Потом полез читать. Это пролонгированный препарат теофиллина. Он постепенно и долго выделяет теофиллин. Противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью. В «Побочных действиях» прочёл: гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога. Опять не получилось. Наверное, старость – это , когда накапливаются ошибки в организме и противоречия.

 

 Теперь, что касается дегидратации. Есть соблазн посоветовать Вам короткие курсы диакарба. При "неврологии" его принимают по 1 таблетке в день утром натощак в течение 3х дней. Не более. Но у Вас пониженное давление, как бы совсем не упало. Можно попробовать и 1/2 принимать ... опять же не более 3 дней. Это снизит внутричерепное давление. Можно попробовать "подсушиться" таким образом. 

Я пробовал Диакарб. Потом перешёл на Диувер. «Подсушиваюсь», когда уж совсем голову распирает и от спазма ничего не помогает.

 

   Теперь к вопросам ... что усиливает чувствительность к катехоламинам. В первую очередь - это гормоны щитовидной железы. L-тироксин и тд.  Я помню Ваш уровень ТТГ, но это весьма подвижный показатель. Однократный его результат вот для меня не информативен. Надо бы  пересдать.. Обычно с интервалом в три месяца пересдают. 

  Есть такая штука как "субклинический гипотиреоз" - это весьма "мутная" болезнь, четких симптомов у неё нет. Диагноз сложный. Но  похож на Вашу ситуацию. 

Да я думаю, что дисфункцию щитовидной железы у Вас не раз подозревали наверно

Да, конечно. ТТГ и УЗИ часто делали. Но, я пересдам ТТГ. Как ещё можно этот субклинический гипотиреоз выявить? Меня обследовали. И эндокринолог в том числе. Отклонений не нашли.

 Вот в прошлом был безвредный препарат пантотенат кальция. Его применяли для увеличения тонуса симпатической НС и, кстати, для лечения язвенно-эрозивных заболеваний ЖКТ. При ГЭРБ неплохо помогал, так как он усиливал пропульсивную активность ЖКТ. То есть движение "от входа к выходу".

Нет его, увы, в продаже. Изменили его  - получился гопантенат – Пантогам. Ноотроп. Пил я его. Не подходит он мне, к сожалению. И на Пантотенат Са совсем не похож. Коммерция.

Вот еще раньше были препараты: изадрин - уколы, таблетки для рассасывания при приступе удушья. Не знаю, есть ли он сейчас?

Ни его, ни его товарных вариантов ( под другими названиями) нет.

И астмопент (орципреналин, кажется) - ингалятор. Это производные адреналина. Не очень селективные, поэтому влияют на сердце, увеличивая ЧСС

Я его помню. Но сейчас его нет.. 

 Когда-то был и вовсе оригинальный препарат Астматол, выпускавшийся в виде папирос для курения во время приступов удушья.

Знакомая к бабушке приезжала, курила ужасно вонючие сигареты Астматол. Помню запах противный

. Что касается моей логики - я и сам ей не доверяю. Была бы здоровая голова - не сидел бы на этом сайте. 

Иногда тоже посещают мысли бросить всё это лечение - и пусть идёт как идёт. Но это неправильно, наверно.

.Вот и я то в отчаянии думаю бросить, то надежда появляется. Пусть Вы не доверяете своей логике, но опыт, что ли. Многие, с большим опытом врачи, да вот моя родственница – профессор, не оперируют такими из разных разделов медицины взятых фактами, знаниями. Так что Вы среди моих знакомых врачей – Надежда. Подумайте ещё, пожалуйста. Ну, вот вместо теофиллина – что можно? Он – ксантин, как и кофеин. Я иногда, когда давление низкое, голову ломит и удушье ещё – сосу 2-3 таблетки кофеина бензоата натрия. Изжоги нет.

А у Вас опыт и знания широкие и специфические. Я всё-таки химик. Хотя до 19 века химик – значит медик было. Подумайте ещё, пожалуйста. И спасибо Вам за терпение и участие.


  • 0

#26 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 Май 2016 - 02:34

Ну тут уже я, честно говоря иссяк.

Вот из аналептиков был еще этимизол. Но его сейчас нет. 

По дыхательной системе, наверно можно было бы попробовать эреспал.

Остаются только бета-агонисты навроде сальбутамола.

 И наверно, надо бы попробовать курс глюконата кальция с пантотеновой кислотой. Думаю, по отдельности-то их можно достать. 

Диакарб все же лучше курсами по три дня. Диувер слабый препарат в стандартных дозах и на повышенное внутричерепное давление вряд ли влияет. 

Может, при снижении ВЧД уменьшится и рефлюкс. Если рефлюкса не будет, то с удушьем будет легче. 

Жаль, конечно, что теофиллин не пошёл. Я честно говоря, пропустил ГЭРБ в его противопоказаниях.


  • 0

#27 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 25 Май 2016 - 11:55

Эреспал похоже тоже не подойдёт: в 12 выпил и к вечеру жжёт в животе и горле, а потом спазм. Опять увеличилось количество ингаляций Беротека до 5. А до этого у меня с ГЭРБ всё вроде затихать начало: изжоги не было даже после укола СФК с неделю! Ждал, что и количество спазмов пойдёт на убыль. Пантотенат кальция можно заказать по интернету. Попробую. САльбутамол - аналог Беротека. Я его тоже использовал. Жаль ассортимент "усилителей симпатической системы" бедноват стал. Ведь, действительно, когда я принимал "подавители вагуса" ( платифиллин, Бускопан и др) мне становилось хуже. Вот, казалось, нащупалась, с Вашей помощью, логическая система. Так препаратов нет или на желудок действуют! Досадно!

 

Вот незадача! Стал сейчас смотреть как заказать кальция пантотенат - так прочёл : 

Побочные действия Возможны боли в верхней части живота, изжога, тошнота, рвота, диарея

 

.  На еАптека: http://www.eapteka.r..._farmstandart/ 


  • 0

#28 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 Май 2016 - 12:25

Может быть и диспепсия и боли (я про пантотен). Я бы советовал принимать, надеясь на антирефлюксную терапию. Вы ведь прокинетик не бросили же? Спите, как я понимаю, с возвышенным положением верхней части тела? 

 В сущности, иерархия нарушений мне видится такая: ЦНС - ГЭРБ - удушье.  

С удушьем напрямую мы ничего пока сделать не можем, чтож. Можно попробовать воздействовать на его триггер - рефлюкс. Здесь тоже вероятность успеха не очень велика. Как мне представляется, вероятно сам рефлюкс запускается из ЦНС, как раньше говорили "мозговая рвота".

  Есть еще надежда попробовать эуфиллин для внутримышечного введения. Который 24% - 1,0 мл. Может, его парентеральная форма не подействует на желудок. 


  • 0

#29 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 27 Май 2016 - 12:14

Нет. Дошёл я. Уже больше суток волнообразная ноющая боль или жжение в животе и горле. Я же добился, принимая ИПП + прокинетик + Пепсан + антацид (Ренни), исчезновения жжения, даже после укола СФК! Был период. Я недоволен был, что число ингаляций Беротека ниже 3 не снижается. Лучшее враг хорошего, видимо. Может терпеть надо было - вслед за снижением эффектов ГЭРБ и спазмы дыхания может меньше стали? Гастроэнтеролог мне двойную дозу ИПП Нольпазы назначила. И рентген грыжи пищевода и бактерий не стала изводить -мол, достигнем эффект снижения дыхательных приступов, тогда всё остальное. Сотовый дала. Сначала отвечала. Теперь нет - может надоело, что случай сложный. Кому сейчас сложности нужны? Может прав невропатолог, говоривший мне когда-то, что боли в животе жгучие - это солярит. И что некоторые лекарства солярный нерв возбуждают. У меня тогда, как в животе "греть" начнёт - потом в голову, как ударяет - беспокойство, страх, на месте усидеть не могу. А рекомендовал он мне теплой воды стакан - корвалол, если не поможет - феназепам.

Zont сказал(а) 26 Май 2016 - 12:25 ДП:

Может быть и диспепсия и боли (я про пантотен). Я бы советовал принимать, надеясь на антирефлюксную терапию. Вы ведь прокинетик не бросили же? Спите, как я понимаю, с возвышенным положением верхней части тела? 

И прокинетик пью и сплю полусидя. Но, боль эта достаёт. Ренни или корвалол ( я уж путать стал, кто из них помогает лучше или кто когда) примешь - на пару часов стихнет. А потом снова. Всю ночь. И спазмы дыхания. Сегодня уже набрал за сутки 6 Беротеков + 5 уколов СФК! Вот сейчас утихла ноющая жгучая боль. Я никогда в жизни изжогу не испытывал. Думаю, что это ощущение ожога, наверное. Ну, так эта боль не совсем такая, что ли. Не могу сравнить. Но, главное, ощущая эту боль, я уже знаю, что через час - полтора спазмы дыхания будут. И гаситься они стали как-то по другому. Беротек пшикну - легче, но "дерёт горло", всё равно нет свободного дыхания. Уколю СФК - проходит. Но, поесть надо - "сосёт" после СФК, Так и кувыркаешься всю ночь. А потом и день, сквозь сон. И принимаю и Беротек и СФК через полчаса ожидания. Слава богу бывают промежутки, когда свободное дыхание! Тогда в сон.

 В сущности, иерархия нарушений мне видится такая: ЦНС - ГЭРБ - удушье.  

С удушьем напрямую мы ничего пока сделать не можем, чтож. Можно попробовать воздействовать на его триггер - рефлюкс. Здесь тоже вероятность успеха не очень велика. Как мне представляется, вероятно сам рефлюкс запускается из ЦНС, как раньше говорили "мозговая рвота".

  Есть еще надежда попробовать эуфиллин для внутримышечного введения. Который 24% - 1,0 мл. Может, его парентеральная форма не подействует на желудок. 

Боюсь. И кальция пантотенат (прочёл я, что он разлагается в желудке на пантотеновую кислоту. Вот она и действует. Про кальций пантотенат прямо написано, что может изжогу вызывать и боли в верхней части - а у меня они и так есть! А про саму кислоту не пишут. Но, я думаю интернет реклама это. Всё и не напишут. Потом в аннотации прочтёшь, как получишь продукт. Эуфиллин в/в мне не помогал. А регулярно колоть его - тоже теперь опасаюсь: кто его знает, как он изжогу вызывает? Контактно ( когда Теопек глотаешь) или системно ( по лимфе и крови изменения проводит, которые ведут к обострению рефлюкса. Колю я Актовегин. Это же воздействие на вегетативные ядра? А так хочу вернуться к статус-кво, какой достиг приёмом ИПП + прокинетик. Ждать может надо? Стабилизируется? Ну, нет нормальных лекарств! Вот этимизол. Нету. Про эфедрин и думать нечего. Подтянуть пояса и терпеть то, что есть? А мероприятия экспериментальные, хотя бы и направленные на излечение, отложить до стабилизации?


  • 0

#30 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 Май 2016 - 12:19

ИПП и прокинетик, всё верно. Актовегин и диакарб по 3 дня. Щелочные ингаляции. 

А что еще сделаешь?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру