Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психоанализ


Сообщений в теме: 54

#11 anonym

anonym

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мск

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:53

В анализе есть ориентир - 20% от дохода клиента. Для клиентов с разным уровнем дохода стоимость сеанса различна. Исходя из этого можно договориться. Нормальные аналитики так и работают. Конечно, у всех есть определенный минимум, ниже которого они цену не опускают. Два раза в неделю это один из вариантов. Для аналитически ориентированной терапии норма 1-2 раза в неделю. В анализе надо встречаться чаще, и не факт, что вы подходите для этого формата, там лучше иметь более-менее крепкое эго))) У меня, к примеру, эго уязвимое, я в классический анализ и не рвусь.

Не, на анализ я, конечно, не пойду. Но проблема денег существует (((


Важно понимать, насколько реалистично достижение того, что вы называете "глобальным эффектом".

Имхо, это самое важное.

Я всю жизнь в тревожном состоянии, не сформировано базовое доверие к миру))) В определенный момент защиты перестали работать, адаптация нарушилась. Я как-то ощутила, что произошло что-то "глобальное", и как раньше уже не будет (а оно и было-то не так чтобы очень). Я несколько месяцев не могла работать, думала, что вообще не смогу. Сейчас работаю, так что всё окей. Если поддерживающая терапия помогает мне держаться в рабочем состоянии, я готова ходить к терапевту раз в неделю как на работу)). Такие же деньги люди тратят на бассейны, тренажерные залы и косметологов, к примеру)).
Объект-ориентированные вопросы это когда спрашивают "о том о сём", а не лезут в душу, типа "что вы чувствуете", "как вы думаете почему" и т.п.

Вы - то что называется "пограничница"?

У меня вызывает некоторое недоумение и сомнения в адекватности человек, который при первой встрече со мной начинает трясти мои карманы и высчитывать %. На уроки анг. языка есть четкий ценник, а не %. Он же не налоговый инспектор, такие вопросы задавать. Ну так можно и данью обложить, как в старые добрые 90-е.

Да, у меня тоже недоумение. Тут нужна деликатность со стороны терапевта.
Но в последний год у меня сильно изменился взгляд на это. Я прочувствовал на себе, что все эти разговоры про значимую оплату имеют смысл. Раньше за меня фактически платили родители, сейчас я на такое не соглашусь.
Вообще это сложный вопрос. Даже если б у меня было очень много денег, я бы предпочел ходить к специалисту, который работает с какими то другими клиентами за символическую плату. Все таки этика часть человека, и когда долго и глубоко работаешь, начинаешь "тонко" чувствовать терапевта.
  • 0

#12 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2012 - 06:15

У меня вызывает некоторое недоумение и сомнения в адекватности человек, который при первой встрече со мной начинает трясти мои карманы и высчитывать %. На уроки анг. языка есть четкий ценник, а не %. Он же не налоговый инспектор, такие вопросы задавать. Ну так можно и данью обложить, как в старые добрые 90-е.

Это ваши проекции))) Никто, конечно, карманы не трясет. Просто аналитику имеет смысл выяснить ожидания клиента в отношении оплаты, прежде чем озвучить свою цифру. Ведь ставка аналитика может показаться богатому клиенту смешной, терапия тогда будет иметь не большую значимость, чем какой-нибудь педикюр или услуги уборщицы. С частными уроками это, кстати, тоже имело бы смысл)))
  • 0

#13 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2012 - 06:28

Вы - то что называется "пограничница"?

Да. У меня тестирование реальности не нарушено, но к стрессовым воздействиям очень низкая устойчивость, почти никакой((

Тут нужна деликатность со стороны терапевта.
Но в последний год у меня сильно изменился взгляд на это. Я прочувствовал на себе, что все эти разговоры про значимую оплату имеют смысл. Раньше за меня фактически платили родители, сейчас я на такое не соглашусь.
Вообще это сложный вопрос. Даже если б у меня было очень много денег, я бы предпочел ходить к специалисту, который работает с какими то другими клиентами за символическую плату. Все таки этика часть человека, и когда долго и глубоко работаешь, начинаешь "тонко" чувствовать терапевта.

Для психоаналитика деньги это одна из тем, через которую выявляются ожидания клиента в отношениях с другими людьми, проясняются паттерны взаимодействия с миром. Поэтому тема, конечно, важная. А деликатность нужна, безусловно.
  • 0

#14 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2012 - 08:00

Это ваши проекции))) Никто, конечно, карманы не трясет. Просто аналитику имеет смысл выяснить ожидания клиента в отношении оплаты, прежде чем озвучить свою цифру. Ведь ставка аналитика может показаться богатому клиенту смешной, терапия тогда будет иметь не большую значимость, чем какой-нибудь педикюр или услуги уборщицы. С частными уроками это, кстати, тоже имело бы смысл)))


Устал излагать вам свою точку зрения. У вас мало практики, а все эти сентенции держатся на детской картине восприятия мира и детских фантазиях. То же касается и аналитика. "Перед тем, как озвучить" - ха ха ха. )))

Подобное общение аналитика с человеком, хоть чего то добившемся в жизни характеризую одной фразой - "детский сад, штаны на лямках". ИМХО,

А аналитик, торгующийся с клиентом, отработавшим в бизнесе или торговле н-ное число лет - это уже юмористическая программа )))))) Уморили )))))
  • 0

#15 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2012 - 08:46

Устал излагать вам свою точку зрения. У вас мало практики, а все эти сентенции держатся на детской картине восприятия мира и детских фантазиях.

Что вы называете практикой? 3 года терапии и 700 часов обучения (психоанализ и полимодальная супервизия преимущественно), чем не практика? Об оплате своих услуг тоже, кстати, регулярно договариваюсь с людьми, исходя из их дохода, всё получается))).
Сентенции держатся, в частности, на умении осознавать свою агрессию и выражаться помягче, в нейтральном регистре. А вообще, ваш детский сад (в смысле, та агрессия, которая из вас прет) мне, конечно, неприятен))).
Вы сами-то про деньги часто договариваетесь? У вас какие-то карикатурные представления об этом процессе...
  • 0

#16 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2012 - 09:19

Анна О., что за агрессия от меня "прет" ?. Ладно вам. Ой, ну что вы в самом деле, так волнуетесь, это же все мелочи.
  • 0

#17 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2012 - 09:23

Анна, все равно мне, что там да как, в анализе этом и у аналитиков ..... Пусть идут с миром. А вы - такая молодец, раз так удачно договариваетесь. Удачи.

П.С. - мне реально смешно было, когда бородатые лица пытались о деньгах поговорить и выпадали в осадок от уточняющих вопросов. Извините, ржу )))))
  • 0

#18 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2012 - 09:33

И напоследок - кто для вас авторитет ? Карвасарский ? Решетников ? Куликов ? Александров ?список можно продолжать.
  • 0

#19 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2012 - 01:03

Амиго, мне правда интересно - что вы называете практикой? Как вы понимаете, что практика у человека есть?

И напоследок - кто для вас авторитет ? Карвасарский ? Решетников ? Куликов ? Александров ?список можно продолжать.

Позвольте эмпатическую догадку: вы хотели бы обесценить этих, безусловно, достойных специалистов?))) Я бы с интересом поучилась у каждого из них. Вообще, ориентируюсь не на авторитет, а на здравый смысл и собственную критическую (аналитическую) способность.
  • 0

#20 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 09 Июль 2012 - 05:50

П.С. - мне реально смешно было, когда бородатые лица пытались о деньгах поговорить и выпадали в осадок от уточняющих вопросов. Извините, ржу )))))

ИМХО, у вас и результаты лечения соответствующие. Глядишь, поверили бы - и вылечились.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру