Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Об жизни


Сообщений в теме: 32

#11 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 Январь 2017 - 02:15

Если взрослый человек задаётся таким вопросом и в такой форме, - а также учитывая то, что вы читали Литвака и других психологов, психотерапевтов, - то вам, на мой взгляд, не хватает "фарм.поддержки".

вопрос риторический, и это была реплика что ли..."ну почему все так"??? Ситуация действительно мягко говоря нестандартная, на фоне которой все остальное кажется мелочью. Но надо сохранять оптимизм, что все решится в конечном итоге благоприятным образом. 


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#12 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 17 Январь 2017 - 02:57

>есть вещи, которые принять совсем не легко.

Ну, да. Я вот был опорой своей семьи. На предприятии работали и сестра жены и её муж и мой тесть. Словом, предприятие кормило многих. И вдруг я на 2 года, вообще, отстраняюсь, ни о чём, кроме, как дышать, думать не могу. И те, кто остались на предприятии злятся на меня: "замутил" предприятие, работающее почти без оборудования на химии, а теперь никто не может ничего изменить - все не химики. И ВСЁ знаю только я. Мне бы сейчас туда и всё разрулить ( они перестают выпускать продукт за продуктом. И, главное: делают это со смирением: ну, а что сделаешь?). А мы все живём за счёт работы ( даже в кризис) этого предприятия. Что моя ситуация стандартная?

Ты вот пишешь: "Но надо сохранять оптимизм, что все решится в конечном итоге благоприятным образом." А откуда ты взял это? Вот зачем сохранять оптимизм? Можно же и на пессимизме работать ( вот те, на предприятии, так и делают - я поражён!) И почему пишешь, что всё решится в итоге благоприятным образом? Откуда ты знаешь? И вот - видишь - силы взялись, хотя бы для этого утверждения. А я каждый день убеждаю себя, что, ведь, мне стало лучше. По крайней мере к весне ( температура станет около нуля - спазма не будет) смогу ездить на предприятие. Инвесторы ( было 4, теперь 6) всё никак не подпишут документы - деньги бы выделили - я бы химиков взял. Сам опасаюсь теперь подходит к вытяжке - ими бы руководил. А каждый день, как капля в тишине. Фарма. Удушье моё вызвано разными факторами, которыми занимаются врачи разных направлений. Вот я всех их обошёл, а решение, похоже мне принимать, потому что некоторые препараты несовместимы  - а им не объяснишь. Вот знаю, что я должен сам. А не могу. И такое впечатление иногда, что Мироздание решило меня добить. Ну, я же удачлив был, быстро находил решение, грамотен ( изучал несколько химий, которые в Университете не учат, гидродинамику), кураж, самое главное был: с весёлой отчаянностью шёл навстречу опасности и неизвестности. И был почему-то уверен, что победа будет за мной. А это: сколько же я фармы разной сожрал? И сейчас выясняется много зазря. Почему так? Вопрос тоже риторического оттенка.


  • 1

#13 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 Январь 2017 - 05:17

Ты вот пишешь: "Но надо сохранять оптимизм, что все решится в конечном итоге благоприятным образом." А откуда ты взял это? Вот зачем сохранять оптимизм? Можно же и на пессимизме работать ( вот те, на предприятии, так и делают - я поражён!) И почему пишешь, что всё решится в итоге благоприятным образом? Откуда ты знаешь? И вот - видишь - силы взялись, хотя бы для этого утверждения. 

Знаю только одно, что если потерять оптимизм, то ситуации уже не поможешь. А так  смогу как то повлиять. Мне эта новость совсем не нужна, но жизнь не выбирает. А может быть-чуть раньше я бы совсем этого не пережил. Словно дали мне время: пожалеть себя, понять, что этого делать не стоит, принимать антидепрессанты, понять, что в них спасенья нет. А может жизнь говорит: хватит дурью маяться, жалеть себя, бери кайло...Не хотелось бы, что бы говорила таким образом. Но жизнь не спрашивает и ругать ее тоже нельзя. Значит, если не все хорошо-значит будет. 


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#14 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 17 Январь 2017 - 06:52

>Знаю только одно, что если потерять оптимизм, то ситуации уже не поможешь.

Отнюдь. Пессимистически глядя на всё, воспринимаешь любую приятную ситуацию, как подарок Судьбы. Шаламов, которого советуют читать в наше непростое время, что бы жизнь таким ужасом не казалась, писал: "Надежда - мать дураков". И пережил все невзгоды, да ещё пишут (и фильм был по ТВ) большой охотник был до женского пола.

К сожалению, я то же считаю, что надо быть оптимистом - наверное так воспитали, что ли. 

> жизнь не выбирает.

Я как-то прочитал: "Единственный Ваш противник - жизнь. Она не соблюдает правил. И нам не следует их соблюдать. Поэтому нет ни плохих, ни хороших людей"

Я, когда фехтованием занимался, не воспринимал противника, как противника, а часть общей совокупности: я + рапира + он. И не предугадывал его выпады. Так же и стрельба: я + пистолет + цель и больше ничего. И так же потом старался себя настроить, когда строил и защищал предприятие. Почему перестало помогать? Внезапно. 2 года назад. В чём я ошибся?

Ты извини: тема твоя, а я свои вопросы, правда близкие теме, выкладываю. Но ты же спрашивал: "У всех так или у меня одного?" 


  • 1

#15 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:14

Ты извини: тема твоя, а я свои вопросы, правда близкие теме, выкладываю. Но ты же спрашивал: "У всех так или у меня одного?" 

Очень интересно послушать и есть над чем задуматься.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#16 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:29

 

Кайло́ или кирка́ — ручной ударный инструмент, предназначенный для работы по камню, каменистому грунту, очень плотному грунту, для разрушения старой кладки, и так далее.
 
Кайло позволяет наносить по обрабатываемому материалу удары большой силы.

 

трудотерапия это далеко не махание киркой, зачем так примитивно мыслить?


  • 0

#17 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 18 Январь 2017 - 02:54

>трудотерапия это далеко не махание киркой, зачем так примитивно мыслить?

Я, так, ссылаясь на слова  Arsenic, имел в виду труд интеллектуальный. А махать киркой - может и средство ухода от мышления. Мы иногда, работая в лаборатории, уходили на аврал в цех. И я удивлялся, как всё преображалось: я всё удивлялся бестолковости девчонок - а в цехе они знали лучше меня, что делать. А я работал рабочим: носил мешки, ведра. Главное: ни о чём не думал - мною командовали наши девчонки ( у нас эта технология называлась: "ручеёк"): возьми мешок этого, отнеси туда-то. И было спокойно и приятно. Я вспомнил сейчас роман про Рэмбо. Как он работал в каменоломнях киркой. У него душевный кризис был, а в каменоломнях он его лечил. И вспомнил, что Рэмбо был дзен - буддистом. То есть, надо не думать над вещами, для которых достаточно имеющихся навыков, всплывающих на автоматизме: стрельба, борьба. Может и, когда на душе тяжело и не знаешь как быть - не думать? А что-то не требующее вовлечённость интеллекта делать?


  • 0

#18 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 18 Январь 2017 - 03:15

Sergom сказал(а) 16 Янв 2017 - 8:45 ПП:

Что такое: порой держишься стойко, переносишь удары судьбы, а она тебя все колупает и колупает

У нас работали девчушки - ПТ( одна была психолог, другая даже психиатр - 90-е, не платили). Так вот они говорили, что если Судьба колупает и колупает - может ты не в том направлении идёшь? Надо что-то изменить? К себе это я уже прилагал. Я с 3-го класса химией занимался - какое мне другое занятие выбрать?

Sergom сказал(а) 16 Янв 2017 - 8:45 ПП:

 Где брать силы: в религии, психологии, хобби, любви, антидепрессантах?

Религия предполагает Бога и подчинение догматам, не рассуждая. Дзен - наверное, не религия - там понятие бога не используется, занимающимся дзен дозволяется быть апологетом любой религии.

Сколько я с психологами пытался общаться  - 0. С одной клиническим психологом по инету общался - теперь понимаю, что она просто пыталась ковать копейку на моей беде: всё сворачивала к бОльшей оплате и говорила, что удушье моё - от психологических проблем. А когда мне желудок пролечили - вдруг: раз! И спазмы прекратились! Кто она? Стервятник. Птица, ждущая, когда жертва совсем ослабнет, что бы попировать.

Хобби у меня = химия, то есть работа.

Любовь, в семье русского известного психиатра Бехтерева, по словам его внучки, Натальи - директора Института Мозга, традиционно считалась неврозом, со всеми симптомами. Наверное, ценна Любовь - дружба или что наподобие.

АД - мне только ухудшили жизнь. Причём, врачи не зная, что у меня, несколько лет всё пытались мне провести курс АД - "средство от всех невзгод и болезней"


  • 1

#19 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:05

трудотерапия это далеко не махание киркой, зачем так примитивно мыслить?

Есть такая терапия - исписывание горя. Человек должен сесть за письменный стол взять ручку бумагу и начать писать то что хочет. Например роман или ситуацию которая привела к проблемам с психикой. Нужно именно ручкой писать а не на компьютере. Недаром на гауптвахте офицерам по уставу положен стол и письменные принадлежности.

 

зы как правило точто получилось - очень плохого качества. Поэтому публиковать это где либо будет ошибкой.


  • 1

#20 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:37

>трудотерапия это далеко не махание киркой, зачем так примитивно мыслить?

Я, так, ссылаясь на слова  Arsenic, имел в виду труд интеллектуальный. А махать киркой - может и средство ухода от мышления. 

Именно уход от мышления. Советы многих авторов сводятся к тому, что бы не оставаться один на один со своими мыслями. Или же выбирать какую то "творческую" деятельность, то есть когда мысли есть, но они крутятся в области не "кто виноват", а "что делать". Я так понимаю, что удары судьбы рано или поздно подстерегают каждого...(((( И тогда все равно надо что то делать. 

 

Совет простой. Но иногда ты словно с жизнью как с сильным партнером на ринге и в какой то момент лежишь в нокауте. Лежать и искать виноватого-бесперспективно, встать и ринутся в бой-болят руки, ноги, голова...А ты еще должен возлюбить партнера...


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру