Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Об жизни


Сообщений в теме: 32

#21 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:41

Есть такая терапия - исписывание горя. 

есть один форум, где подобные простыни возникают кучей каждый день. Меня удивляет типичность ситуаций. Даже слова одни и теже. Кажется, что твоя ситуация исключительная, больше такого ни с кем не было, а они возникают ежедневно с множеством людей. 


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#22 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:44

трудотерапия это далеко не махание киркой, зачем так примитивно мыслить?

в теплое время года по выходным я работаю на даче и машу ручным инструментом. Иногда к вечеру ломит от работы тело, сидишь просто у костра, жаришь шашлыки, щелкают поленья, смотришь куда то вдаль, как садится за горизонт солнце и чувствуешь себя таким счастливым.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#23 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 Февраль 2017 - 05:18

В общем хвастался, что перешел на БАДы и счастлив.

 

Год начался, что называется говорится "бывало и лучше". Одно, другое...я держался. Тут начальник на ровном месте истерику закатил. Не знаю как у него, но чувствую, что БАДы свой ресурс исчерпали...


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#24 Lamee

Lamee

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:19

>Но стоит подумать: как же жить хорошо, все наладилось и тут снова бац.

 

Есть какая-то симптоматика клиническая или просто хреново? Раньше без всяких лекарств выбирались, много мучений можно и так перетерпеть.

 

Ну или шлифануть  курсом ципралекса 

В этом и вредны знания о психиатрии: постоянно ищешь в себе симптомы и пытаешься их снимать

 

>Знаю только одно, что если потерять оптимизм, то ситуации уже не поможешь

Всегда завидовал таким людям. У меня на малейшую ерунда истерика и никакой карбамазепин не поможет, сразу и семья и работа идут лесом.

 

 

>увлёкся дзен. Они говорят, что жизнь - иллюзия. 

Это не ответ о том, что есть природа и что будет после смерти (пожалуй страх смерти всему виной)

Это Майя

что делать то?

 

Жить не рефлексируя, чтоли?

 

 

>Хобби у меня = химия, то есть работа.

Завидовал химикам всегда до смерти, мозгов химию понимать не хватит. 

 

>АД - мне только ухудшили жизнь. 

Не только я один такой

 

>Именно уход от мышления. 

Все проблемы и есть от мышления. Ведь наши страдания интеллектуальные, а не физические.

 

 

 

>Любовь, в семье русского известного психиатра Бехтерева, по словам его внучки, Натальи - директора Института Мозга, традиционно считалась неврозом, со всеми симптомами. Наверное, ценна Любовь - дружба или что наподобие.

 
После знакомства с психоактивными веществами этот лучший на свете невроз мне уже не доступен. Фенилэтиламин сгорел?

  • 0

#25 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 04 Февраль 2017 - 01:21

>>увлёкся дзен. Они говорят, что жизнь - иллюзия. 

Это не ответ о том, что есть природа и что будет после смерти (пожалуй страх смерти всему виной)

Это Майя

что делать то?

Это бифуркация. Я писал о том, что, по мнению дзен приверженцев ( кстати, читал, что многие считают русских = природные дзен. Жизнь у нас такая или характер?) жизнь - иллюзия, но з

начит ли это, что не стоит и бороться? Нет. дзен предполагает, что добровольный уход по причине, что жизнь иллюзия - не одобряется Мирозданием. Надо, как в театре ( даже, если один и никто не наблюдает за тобой) играть, будто бы веря в реальность жизни. И играть красиво. Они, вообще, предполагают, что всё надо делать неторопливо и красиво. Самураи - целевые "боевые машины" тем не менее, кроме военных искусств занимались поэзией, живописью ( я видел много картин дзен - поражает), резьбой по дереву. Есть у них особое занятие: любование. Это, когда они сидят и просто смотрят на падающие лепестки сакуры, сливы, на падающий снег. Я читал про эту процедуру: один самурай пригласил другого на любование падающими лепестками японских вишен. Они молча сидели на нечто вроде палеты ( поддона) несколько часов. Потом поклонились друг другу. Приглашённый поблагодарил пригласившего. В ритуализме, неторопливых с достоинствах действиях - мозг прекращает метания. И это кроме дзен - дыхательной медитации, которая, как зарядка обязательна каждый день для тренировки успокоения разума и прояснения сознания. То есть, ритуализму придаётся большое значение. Может быть в этом привлекательность для многих людей в какую-либо веру, без изучения священных книг? Ритуалы завораживают, не давая думать о смерти, о волнующих вещах?

А то, что Вы спрашиваете про природу - и так ясно после принятия сознанием "жизнь - театр". А что будет после смерти - коренной вопрос дзен. Тем , кого мучает эта мысль, предлагается сесть в медитацию и сосредоточиться на обдумывании: ты - это твоё тело? Твои ощущения, привычки, связи с друзьями, семья? Мысли? Я читал сборник, составленный общиной, тех кто ходил за Буддой. Он так и говорил: после смерти ничего этого не будет. Ничего. А что будет? Сядьте в медитацию и сосредоточьтесь на мысле: а кто я и где был до того, как родился? Никаких проповедей - предложение опытом самому понять то, что потом словами и не передашь.

>пожалуй страх смерти всему виной

Вот это меня и заинтересовало в дзен. Прочитал, что самураи отдавали своих воинов на 1 месяц в дзен монастырь. После чего воины не боялись смерти. Вот это психотехника - подумал я. Оказалось, надо регулярно заниматься ( хотя бы по 15 минут). Видимо воинов за 1 мес учили, а потом они практиковали, как зарядку спокойную медитацию недумания. То есть тренировались в недумании. Ведь, действительно, многие вещи не требуют вмешательства нашего разума: попробуйте идти и думать, как это Вы идёте, как ноги переставляете? Упадёте или запутаетесь ногами. Многие бойцовские искусства ( различные виды рукопашной борьбы, стрельба, фехтование,скакать на коне) просто предполагают невмешательство разума. А научившись недумать, оказывается, легко заняться обдумыванием, когда это надо. Я сам проверял. Жизнь стала тогда другой. Очень хочу опять вернуться в тот способ жизни.

А на вопрос: "Что делать?" ( для русских это традиционный вопрос, иногда заканчивающийся вопросом: кто побежит за водкой?) дзен приверженцы отвечают: когда хочется есть - ешьте, спать - спите. То есть, я так понимаю, просто жить, не думая повседневно, а только когда это необходимо, востребовано, тренируя для этого своё мышление. С удовольствием вспоминаю, как я тогда никогда не готовился к переговорам, "стрелкам", а шёл и нужные слова сами вылетали из меня. Ещё помню, что истерики наших девиц меня совсем не трогали, хотя дело касалось работы: нет - говорят - бочек не дырявых. Прихожу и спокойно нахожу им штук 10. Без злобы, раздражения и сам на себя смотрю, как в театре, и аплодирую.  Ещё вроде есть у них такой способ: считай, что ты уже умер и живи так. Мне удавалось это только на короткий период. Но, было восхитительно спокойно.


  • 2

#26 Lamee

Lamee

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:01

>жизнь иллюзия - не одобряется Мирозданием

 

Гностицически. Как вообще это понимать?

 

>Сядьте в медитацию и сосредоточьтесь на мысле: а кто я и где был до того, как родился? 

Понятия не имею. От психоделического опыта осталось ощущение какого то существования и не существования одновременно. А на деле то что? Правда не может быть для всех разная.

 

>дзен приверженцы отвечают: когда хочется есть - ешьте, спать - спите. То есть, я так понимаю, просто жить, не думая повседневно, а только когда это необходимо, востребовано, тренируя для этого своё мышление. 

 

Чистый кастанеда.

Почему тогда под амфетаминами в около-терапевтической дозировке живется так продуктивно? Под ними думается всегда. Хотя саморефлексия пропадает, да.

 

 

Мне вообще кажется, весь этот дзен и прочей сорт какого-то биохимического нарушения. Во-первых подобные переживания вызываются фармакологически.

 

Может серотонина с гамк не хватает, лол? 


  • 0

#27 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:15

 

>Но стоит подумать: как же жить хорошо, все наладилось и тут снова бац.

 

Есть какая-то симптоматика клиническая или просто хреново? Раньше без всяких лекарств выбирались, много мучений можно и так перетерпеть.

 

тут ситуация, которая касается не непосредственно меня, а близких людей. Надо быть им поддержкой, а тут начальник истерит((((. Как бы ни заистерить самому, но тогда близким может стать еще хуже. Им мои выкрутасы совсем не нужны. Балансирую на грани.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#28 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:47

>Гностицически. Как вообще это понимать?

Сядьте в дзадзен. Маленький Кацуки ( 10 лет) вдруг часто стал задумываться о смерти и бояться её. Его отец, пожмотился на амфетамины, и привёл ребёнка в храм. Огромное пустое помещение. Тишина. Настоятель сказал: "Садись на циновку. И ПРОСТО сиди. Молча."  Кацуки или француз - дзен ( забыл) описывает ещё одного американца, который, находясь в преклонном возрасте, очень боялся смерти. Он приехал на сессин ( так у них сборище периодически называется) и начал так интенсивно выдыхать с шумом, что его попросили выйти. Потом он пропал. Болел. Врач не разрешил ему так интенсивно дышать. А он, оказывается, так старался, потому что думал, что так быстрее достигнет просветления. А просветлённому - думал он - и умирать по фигу. Автору он сказал после болезни, что теперь не стремится стать просветлённым, будет довольствоваться и тем, что стал спокойнее и сам удивился, что к смерти теперь относится спокойнее.

Дзен, Кастанеда, Марк Аврелий и другие философско- телесно ориентированные учения собственно и говорят об одном. Конечно, им не сравниться с лечением от жизни амфетаминами))

>Почему тогда под амфетаминами в около-терапевтической дозировке живется так продуктивно? Под ними думается всегда. Хотя саморефлексия пропадает, да.

А чего же не живёте под ними-то?


  • 0

#29 Lamee

Lamee

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:50

>сам удивился, что к смерти теперь относится спокойнее.

Алпрозалам всем?

 

>А чего же не живёте под ними-то?

Потому что в моей стране нет оффициального производства

  • 0

#30 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:52

Учите химию - источник всего.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру