Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Причины шизофрениии


Сообщений в теме: 93

#11 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 05 Июль 2010 - 02:51

http://tolv-tallerke...com/150781.html
Sue Gerhardt "Why love matters. How affection shapes the baby's brain" - вольный перевод гл.3.
Про стресс и кортизол - длительное воздействие кортизола на гиппокамп и префронтальную кору (при стрессе) может вызывать гибель нервных клеток в них.
Кстати, в Научно-Методическом Центре Психоэндокринологии по изменению концентрации АКТГ и кортизола в крови с вероятностью 90% диагностируют депрессию, судя по рекламе...
  • 0

#12 dokEl

dokEl

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 08:17

SerS, абсолютно согласна с Вами по всем пунктам.
Думаю вам будет интересно вот это исследование
Борцов А.В., врач-невролог, г. Москва.

http://www.medlinks....e.php?sid=49820

Мишель Оден. Изучение любви.
http://www.ligis.ru/librari/2933.htm

Cвязей перенесенной гипоксии и развития аутизма и шизофрении достаточно.

Даже у взрослых, перенесших острую гипоксию-именно острую (случайное утопление или повешение, отравление угарным газом) на всю жизнь остаются патологические изменения в мозге, приводящие впоследствии к шизофрении. У них наблюдаются странности поведения, расстройства координации и др.

Cегодняшняя необузданная стимуляция и вмешательствов роды вызвала эпидемию аутизма. Аутизм- одно из проявлений шизофрении(Аутизм, апатия, амбивалентность, амбулаторные автоматизмы- по Блейеру).
Аутист живет в своем мире, также и шизофреник. Большая ошибка-прививки детям,перенесшим гипоксию , что вызывает окончательную патология в ЦНС. Фактически им нужен медотвод, в легких случаях прививки после года, по всем показаниям.

Многочисленные исследования показали, что наследственная отягощенность в семьях больных шизофренией не выше, чем в семьях здоровых людей.
Индивидуальные генные особенности имеют предрасположенность, но причина, запускающая цепную реакцию-острая гипоксия.
в результате которой угнетаюся и блокируются окислительно-ферментативные процессы в ткани мозга. Происходят нейродинамические и морфологические изменения в центральной нервной системе. Ряд шизофренических симптомов является следствием именно запредельного торможения в коре головного мозга, фазовых состояний и высвобождения подкорковых структур из-под контроля коры.

Возникновение расстройств мозга после острой гипоксии у взрослых.
Почему ушел из жизни
Жак Майоль?
Состояние тревоги и результативность деятельности фридайверов

http://www.freedivin.../psychology.htm


Патологические изменения в мозгу

До недавнего времени считалось, что продолжительное ныряние на глубину с задержкой дыхания относительно безопасно для здоровья. Это мнение основывалось на данных обследования 60 ловцов губок, проведенных в середине 50-х годов прошлого века. Эти люди на протяжении многих лет по 10 месяцев в году ныряли за губками на глубину до 30 метров. Рабочий день ныряльщиков составлял 8-9 часов. Ежедневно ловцы опускались под воду 50-120 раз, находясь там по 2,5 и более минут. Клинические, электрокардиографические и рентгенологические исследования не выявили никаких патологических изменений, которые можно было ожидать, учитывая большую нагрузку на сердце ныряльщиков. Между тем, недавно полученные данные свидетельствуют об обратном. Депрессия, нарушение координации, «странности» в поведении и потеря памяти - вот недуги, присущие профессиональным ловцам жемчуга. Эти расстройства здоровья возникают в результате повреждения центральной нервной системы, особенно головного мозга.
Выяснилось, что и фридайверы тоже подвергают свое физическое и душевное здоровье большому риску. Такое заключение сделали с помощью методов компьютерной томографии немецкие ученые.
Из 52 обследуемых фридайверов (спортсменов) у 27 были выявлены патологические изменения в мозгу. Причем поврежденные участки мозга нередко достигали в диаметре двух сантиметров.
Причина подобного вредоносного воздействия ныряния кроется, по мнению исследователей, в закупорке небольших сосудов головного мозга из-за резких перепадов давления при погружении под воду и выныривании. Способствует этому и кислородное голодание, неизбежное при длительной задержке дыхания.
Не исключено, что развившаяся у Ж.Майоля глубокая депрессия, закончившаяся самоубийством, - результат упорных тренировок в глубинном погружении.


Часто шизофрении возникают после медитативных дыхательных практик, вызывающих острую гипоксию с измененным сознанием.
  • 0

#13 Andrew Paul

Andrew Paul

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Молекулярная фармакология, нейронаука

Отправлено 08 Апрель 2013 - 01:39

Надо сразу сказать, что причины шизофрении, доступные для понимания на сегодняшний день, истекают из механизма действия антипсихотических ЛС. Если брать дофаминовую гипотезу шизофрении, то на первый взгляд тут всё просто: избыток дофамина в мезолимбической ситсеме и нредостаток - в мезокортикальной. Но в действительности всё гораздо сложнее, хотя бы учитывая тот факт, что как классические антипсихотики, так и атипичные поднимают уровень нейропептида нейротензина, а агонисты нейротензиновых рецепторов в условиях эксперимента показывают выраженные антипсихотические св-ва. Нельзя не упомянуть о вольтаж-зависимых Kv2 и Kv4 ионных каналах мезолимбики: будучи селективным активатором этих каналов, экспериментальный препарат ретигабин, обладат заметным антипсихотическим действием. И вообще, понятие того, что в патогенезе шизофрении учавствует какая-то одна система, устарело! У животных, подвергнутых воздействию РСР (фенциклидина), известного как агониста глутаматных NMDA рецепторов, наблюдается уменьшение психотической симптоматики в специальных тестах после приёма, скажем, оланзапина. Можно много говорить о патогенезе шизофрении: он очень обширен!
  • 0

#14 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:10

Это всё не причины -это всё следствие, лиганд-рецепторные теории - это лишь этиолоия но не патогенез. Потагенез есть лишь только у меня.(спасибо DocDalgatov, без Вас бы я еще долго не могла бы понять, где искать нужно, и блуждала бы в бесконечных лабиринтах лиганд-рецепторных взаимосвязей)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#15 Andrew Paul

Andrew Paul

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Молекулярная фармакология, нейронаука

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:57

Кстати, эксериментальные глутаматергические антипсихотики эффективно устраняют двигательную расторможеннгость у лабораторных животных, вызванную амфетамином: глутаматергическая и дофаминергическая системы головного мозга тесно взаимосязаны
  • 0

#16 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 01:07

Это всё ЭТИОЛОГИЯ.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#17 HomoGoblin

HomoGoblin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 24 Апрель 2013 - 12:50

Неплохо объясняют шизофрению две теории (из тех, с которыми мне доводилось встречаться): дофаминовая самостимуляция плюс двойная связка Бейтсона (так называемая "шизофреногенная мать"). Это так и есть на самом деле. Шизофрения воспитывается. Это результат воспитания.
  • 1

#18 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Апрель 2013 - 02:10

HomoGoblin, если шизофрения - это результат воспитания, то что делать мне? У меня пластичное мышление, я воспитанию не поддаюсь, как влетел комплекс, так и вылетел, для каждого человека я отражение его страхов и тайных желаний. Я устаю от людей, потому что они хотят одно, а думают о другом, и все свои желания подавляют, и они вылазят и по невербальным каналам читаются как бы "между строк" и начинают мучить меня. Поэтому мне нравится общатся лишь со смелыми людьми, чтоб они меня не терзали своими комплексами.
Мне кажется патогенез в тревожно мнительной акцентуации (она у всех наших была в преморбиде, просто если человек имеет ригидное мышление, то комплексы как наформируются, так и остаются)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#19 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:00

По Бейтсону, двойная связка -- это когда человек вынужден воспринимать амбивалентные суждения как истинные, отрицая своё восприятие, в результате теряет целостность и заболевает шизофренией, при этом он оказывается в извращённой системе координат, где не принято называть вещи своими именами и невозможно общение без искажения информации, это дезориентирует.

Вывод: если человек считает лживой информацию которая сама себе противоречит -- шизофренией он не заболеет. Может заболеть паранойей, если в условиях острого недостатка информации слишком многое будет считать недостоверным и опираться на свои предположения как на реальные сведения.

Профилактика шизофрении: взаимное соответствие слов и действий, однозначность суждений, употребление слов в обычном значении, правильное соотношение информации даваемой по оглашению и в умолчаниях.

Профилактика паранои: реальная подтверждаемая информация об истинном положении вещей, проверка предположений
  • 0

#20 HomoGoblin

HomoGoblin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 25 Апрель 2013 - 10:23

HomoGoblin, если шизофрения - это результат воспитания, то что делать мне? У меня пластичное мышление, я воспитанию не поддаюсь, как влетел комплекс, так и вылетел, для каждого человека я отражение его страхов и тайных желаний. Я устаю от людей, потому что они хотят одно, а думают о другом, и все свои желания подавляют, и они вылазят и по невербальным каналам читаются как бы "между строк" и начинают мучить меня. Поэтому мне нравится общатся лишь со смелыми людьми, чтоб они меня не терзали своими комплексами.
Мне кажется патогенез в тревожно мнительной акцентуации (она у всех наших была в преморбиде, просто если человек имеет ригидное мышление, то комплексы как наформируются, так и остаются)


А что уже надо что-то делать? У меня, например, тревожно мнительной акцентуацией и не пахло, и рядом не стояло. Но каким-то образом врачи диагностировали у меня "параноидную шизофрению". Тут еще вопрос вопросов, а что все-таки следует считать шизофренией. Никто ни разу не определенный по этому поводу. Я тоже предпочитаю иметь дело с сильными личностями. Остальных я просто-напросто игнорирую и не занимаюсь ерундой - не трачу свое время на общение с ними. Это просто свойство характера такое.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру