Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Причины шизофрениии


Сообщений в теме: 93

#21 HomoGoblin

HomoGoblin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 25 Апрель 2013 - 10:27

По Бейтсону, двойная связка -- это когда человек вынужден воспринимать амбивалентные суждения как истинные, отрицая своё восприятие, в результате теряет целостность и заболевает шизофренией, при этом он оказывается в извращённой системе координат, где не принято называть вещи своими именами и невозможно общение без искажения информации, это дезориентирует.

Вывод: если человек считает лживой информацию которая сама себе противоречит -- шизофренией он не заболеет. Может заболеть паранойей, если в условиях острого недостатка информации слишком многое будет считать недостоверным и опираться на свои предположения как на реальные сведения.

Профилактика шизофрении: взаимное соответствие слов и действий, однозначность суждений, употребление слов в обычном значении, правильное соотношение информации даваемой по оглашению и в умолчаниях.

Профилактика паранои: реальная подтверждаемая информация об истинном положении вещей, проверка предположений


Все равно весь вопрос упирается в воспитание. В принципе, все правильно: на одном и том же генетическом материале можно воспитать шизофреника, можно воспитать параноика, можно взрастить сильную личность, а можно задавить на фиг инстинкты и получить в результате малоприспособленного к жизни дебила. Примеров хватает. Долго распространяться на этот счет.
  • 0

#22 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 25 Апрель 2013 - 02:05

Вопрос упирается в информационные причины психических расстройств.

Такое воспитание, которое даёт сводящую с ума информацию и не учит тому как её обрабатывать без вреда для психики -- это только частный случай.
  • 0

#23 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Май 2013 - 07:44

Причина шизофрении психиатрия. Не было бы психиатрии не было бы и шизофрении.


  • 0

#24 HomoGoblin

HomoGoblin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Психиатрия

Отправлено 22 Май 2013 - 09:34

Вопрос упирается в информационные причины психических расстройств.

Такое воспитание, которое даёт сводящую с ума информацию и не учит тому как её обрабатывать без вреда для психики -- это только частный случай.

А я о чем говорю. Я и рассматриваю эти вопросы с точки зрения так называемого "информационного метаболизма" (процессов обмена информацией с окружающей средой и процессов ее обработки в мозгах). 



Причина шизофрении психиатрия. Не было бы психиатрии не было бы и шизофрении.

Хорошо сказано. Некий Гамлет полным ходом ловил глюки в виде явления тени отца Гамлета, но сидел не в психушке, а на датском троне.


  • 0

#25 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 25 Май 2013 - 04:22

HomoGoblin, что мне делать? Я с детства стремилась к тому, чтобы меня все любили, я хотела заслужить их любовь, я смотрела на них и училась у них и стремилась уметь то что они делают лучше чем они, чтоб быть всем полезной. И я стала умнее их, но несчастнее их так как они обзавидовались и мне теперь больно. Я уже не хочу быть умнее их я не хочу чтоб они завидовали, я хочу чтоб они меня любили такой какая я есть, и что мне теперь по Вашему делать? Плевать на всех? Стать одиночкой? Или радоватся тому, что меня хотябы часть людей любит и то очень хорошо? Я запуталась, я не знаю как надо жить. Смейтесь надо мной я -дура. 


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#26 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 07 Июнь 2013 - 08:26

Расскажу как я получил свой недуг:

В школе меня часто унижали, для развлечения били да и я сам не свят, тоже прикалывался со слабых. В университете было подобное, к тому же получил два сильных удара в челюсть что аж две недели большая гематома была. На последних курсах университета стал употреблять марихуану и ходить на рейвы. Потом заинтересовался галлюциногенами и употребил гавайскую древовидную розу, ЛСД, грибы псилоцибиновые. И однажды мне поугрожал мой бывший бос арматуриной и я оказался в психушке.

Но я еще понял одно, что люди часто насилуют психически друг друга, и от этого люди запросто могут получить шизофрению и без галлюциногенов.



HomoGoblin, что мне делать? Я с детства стремилась к тому, чтобы меня все любили, я хотела заслужить их любовь, я смотрела на них и училась у них и стремилась уметь то что они делают лучше чем они, чтоб быть всем полезной. И я стала умнее их, но несчастнее их так как они обзавидовались и мне теперь больно. Я уже не хочу быть умнее их я не хочу чтоб они завидовали, я хочу чтоб они меня любили такой какая я есть, и что мне теперь по Вашему делать? Плевать на всех? Стать одиночкой? Или радоватся тому, что меня хотябы часть людей любит и то очень хорошо? Я запуталась, я не знаю как надо жить. Смейтесь надо мной я -дура. 

Та то плохие у тебя подруги если так завидуют что тебе аж неприятно. Ищите себе других подруг и друзей, которые будут приблизительно равны вашем успехам в карьере и личностном развитии.


  • 0

#27 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 13 Июнь 2013 - 06:13


 

Но я еще понял одно, что люди часто насилуют психически друг друга, и от этого люди запросто могут получить шизофрению и без галлюциногенов.


Это точно, я кстати галлюциногены и неупотребляла, так что они тут непричем.  


  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#28 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Июнь 2013 - 07:38

Вообще, считать ли сдвиг по фазе болезнью - вопрос философский..  Хотя так заведено в общепринятой терминологии, но если её не брать за точку отсчёта, рождается много вопросов.

 

 

 

Я с детства стремилась к тому, чтобы меня все любили, я хотела заслужить их любовь, я смотрела на них и училась у них и стремилась уметь то что они делают лучше чем они, чтоб быть всем полезной. И я стала умнее их, но несчастнее их так как они обзавидовались и мне теперь больно. Я уже не хочу быть умнее их я не хочу чтоб они завидовали, я хочу чтоб они меня любили такой какая я есть, и что мне теперь по Вашему делать? Плевать на всех? Стать одиночкой? Или радоватся тому, что меня хотябы часть людей любит и то очень хорошо? Я запуталась, я не знаю как надо жить. Смейтесь надо мной я -дура. 

 

Я, например, человек на любителя. Когда понял это, стало проще придерживаться своего, чуть психованного амплуа. На лице же сразу написано у людей, воспринимают они это хорошо или плохо. А можно рассматривать мой стиль жизни и поведения как ШТП(диагноз, медицинская болезнь), но такой подход вряд ли вообще предполагает развитие человека как личности.


  • 0

#29 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 14 Июнь 2013 - 06:18

я еще понял одно, что люди часто насилуют психически друг друга, и от этого люди запросто могут получить шизофрению и без галлюциногенов.

Понял это -- молодец. Больше не совершай это по отношению к другим и прекрати общаться с теми кто совершает это по отношению к тебе.

Конечно тебе захочется возразить что это невозможно, что это лишит чего-то в социальном плане, но для тебя сейчас должно быть важнее соблюдение психогигиены и забота о психическом здоровье.
  • 0

#30 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 14 Июнь 2013 - 06:48

я еще понял одно, что люди часто насилуют психически друг друга, и от этого люди запросто могут получить шизофрению и без галлюциногенов.

Понял это -- молодец. Больше не совершай это по отношению к другим и прекрати общаться с теми кто совершает это по отношению к тебе.

Конечно тебе захочется возразить что это невозможно, что это лишит чего-то в социальном плане, но для тебя сейчас должно быть важнее соблюдение психогигиены и забота о психическом здоровье.

Не возражу. Я и о политике не буду переживать и о социальных проблемах не буду переживать. Пускай политики переживают и думают о социальных проблемах, им за это платят хорошие деньги.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру