Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1811 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 25 Май 2023 - 05:43

А вот интересно, шизофрения действует на метиозависимость или нет? Я очень метиозависимая
  • 0

#1812 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 25 Май 2023 - 08:07

Sofia1975, есть такое. В пасмурную, дождливую погоду становится немного легче. Когда солнце, улучшается настроение, но негативка наоборот чуть усиливается.


  • 0

#1813 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Май 2023 - 08:33

Я придумал упражнение от негативки. Нужно чтото представить и описать ассациируемые эмоции.
Двигаться попеременно с разных сторон, детализируя представление и росширяя спектр эмоций.
Может ктото выделить и описать эмоцию? Не смесь смутных чувств а одно и конкретно?
  • 0

#1814 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 25 Май 2023 - 10:21

Sofia1975, есть такое. В пасмурную, дождливую погоду становится немного легче. Когда солнце, улучшается настроение, но негативка наоборот чуть усиливается.

мне когда солнце всегда есть что делать,я в огороде копошусь или вывожу машинку на улицу и шью свои изделия. А когда дождь мне спать хочется и грустно


Я придумал упражнение от негативки. Нужно чтото представить и описать ассациируемые эмоции.
Двигаться попеременно с разных сторон, детализируя представление и росширяя спектр эмоций.
Может ктото выделить и описать эмоцию? Не смесь смутных чувств а одно и конкретно?

Ты прав, я танцую, что-то пою.


  • 0

#1815 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 09 Июнь 2023 - 04:50

Я придумал упражнение от негативки. Нужно чтото представить и описать ассациируемые эмоции.
Двигаться попеременно с разных сторон, детализируя представление и росширяя спектр эмоций.
Может ктото выделить и описать эмоцию? Не смесь смутных чувств а одно и конкретно?

Любопытная идея - в связи с тем, что недавно было опубликовано исследование, в котором у людей с недавно выявленным психозом была отмечена сниженная способность представлять в своём воображении будущие события (авторы охарактеризовали это снижение термином "prospection deficits"). Пациенты представляли события более смазанно, без деталей. 

Может быть, снижение этой способности "визуализировать, детализировать" в воображении возможные будущие события как-то связано с негативными симптомами. Не знаю, можно ли эту способность "натренировать". 

Я был бы рад, если бы ученые хотя бы научились точно оценивать эту способность, пригодилось бы им в исследованиях и поиске методов терапии. 

Antoinette C. O. Fung et al, Prospection deficits in patients with first-episode schizophrenia: a cross-sectional comparative study, Schizophrenia (2023). DOI: 10.1038/s41537-023-00365-w


  • 0
(я не врач)

#1816 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 09 Июнь 2023 - 05:18

Sofia1975, есть такое. В пасмурную, дождливую погоду становится немного легче. Когда солнце, улучшается настроение, но негативка наоборот чуть усиливается.

вот и у меня когда ночи ясные и полнолунье меня тянет на подвиги. Мне врач сказала, что София, мало того что гречанка да ещё маниакальная шизофреничка, да ещё шатенка с зелёными глазами. Полный букет прелестей
  • 0

#1817 Smola

Smola

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:EU

Отправлено 03 Июль 2023 - 09:22

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какие эффекты оказывает на
ЦНС стимуляция A2 адренорецепторов в префронтальной коре препаратом Elvanse, Vyvanse?
  • 0

#1818 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 03 Июль 2023 - 10:02

Возбуждение снижает, видимо. Клофелин также действует.


  • 0

#1819 Smola

Smola

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:EU

Отправлено 03 Июль 2023 - 11:53

Мне его назначили от СДВГ (без гиперактивности), это последний мой диагноз+ депрессия.

Вообще главная моя проблема уже много лет- это негативка+ когнитивные нарушения.

Забыла написать что у меня ещё есть ОКР, но от него мне ничего не помогало вообще.

Чёт я совсем запуталась чем лечить это всё и как, если даже Elvanse (Vyvanse) имеет такие эффекты.
  • 0

#1820 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 04 Июль 2023 - 01:06

Лечить работой и самоанализом.  Если прошло много времени, вылезти на одних лекарствах, шансов 50/50, а если ещё и начиналось со стрессов и того меньше. 

В принципе много что можно испробовать, но именно с каким то условным КПТ.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру