Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 8 Голосов

Тразодон (Триттико)


Сообщений в теме: 1873

#1521 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 865 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Июль 2022 - 01:24

Не? По идее тоже должено апетит вызывать, учитывая как адреномиметики его гасят. Там ещë серотониновые 2а/с, может отсюда жор.
Надо посмотреть.
  • 0

#1522 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 09 Июль 2022 - 01:47

ну например миртазапин и амитриптилин, вероятно самые жорливые, дают этот эффект по-моему за счет действия на рецептор 5ht-2c.

например так же жорливые это нейролептики, но я не помню механизма, либо он не известен.
про антигистаминные вещества тоже есть инфа/мнение что они могут вызывать аппетит, но имхо далеко не все, например какой-нибудь атаракс особо никак не влияет. так что если антигистамины и влияют, то возможно только очень мощные, как миртазапин, но у него, я выше написал, другой механизм влияния на аппетит.

или например кветиапин, довольно мощный антигистаминный преп, но он считается как мало влияющий на вес (в сравнении с другими нейролептиками), если меня не подводит память.


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1523 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 865 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Июль 2022 - 02:52

Жалуются и на квентиапин, он и 2с тоже блокирует сильно, гугл в первых строчках жалобы выдает.

Про рецепторы я посмотрел. За жор отвечает больше 2с.
В целом он участвует в балансе - мышечного тонуса, полового и пищедобывательного поведения. Блокада р-ра смещает его в стороны активности (Васькину не советуйте, а то будет больше мучиться и толстеть в придачу)).

2а участвует в чемто вроде любопытства (познавательная деятельность, эмоции, тревога). Блокада р-ра ведет видимо к беззаботности ;)

..a1 даëт седацию, а эффект от СИОЗС - уравновешенность и спокойствие. Вот и вышел.. Тразадон.
  • 1

#1524 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 09 Июль 2022 - 03:22

кветиапин может дать прибавку в весе, но не так значительно, как некоторые другие нейролептики, если память не изменяет.
"Значительно реже повышение массы тела встречается при применении еще одного атипичного антипсихотика – кветиапина."
https://www.rmj.ru/a...h_shizofreniey/

а на счет тразадона, ща тоже глянул рецепторы, его метаболит mCPP тоже может нормально взаимодействовать с 5ht-2с, так что в целом возможно тоже влияние на голод получается.


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1525 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 865 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Июль 2022 - 04:14

Я смотрел, там того метаболита 15% всего.
  • 1

#1526 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 09 Июль 2022 - 07:01

Антигистаминные часто вызывают голод. А тошнота, как результат переедания, от арипрозола.
А что его не отменили, внезапно стал усыплять?

Не, арип с апреля пьёт, жора на него не было.

Он как антипсихотик у него идёт, с утра. Он наоборот активизирует.

 

Для сна квет был, но его отменили.

Заменили на триттико, но та же песня, гулеванит до 2-3 ночи, иногда до утра.

 

Вот скажи, 15мг арипа и 200 квета, как будут за рецепторы конкурировать? Арип 100% квет забьёт или нет?


  • 0

#1527 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 09 Июль 2022 - 07:17

ну например миртазапин и амитриптилин, вероятно самые жорливые, дают этот эффект по-моему за счет действия на рецептор 5ht-2c.

например так же жорливые это нейролептики, но я не помню механизма, либо он не известен.
про антигистаминные вещества тоже есть инфа/мнение что они могут вызывать аппетит, но имхо далеко не все, например какой-нибудь атаракс особо никак не влияет. так что если антигистамины и влияют, то возможно только очень мощные, как миртазапин, но у него, я выше написал, другой механизм влияния на аппетит.

или например кветиапин, довольно мощный антигистаминный преп, но он считается как мало влияющий на вес (в сравнении с другими нейролептиками), если меня не подводит память.

Мирт и Амик, ещё не пробовали. А вот от Квета и Арипризола жора не наблюдалось вообще у него. 

Собственно как и от других атипиков, которые ел.

На рисполепте несколько лет сидел, дозы до 3,5 мг были (учитывая, что ему тогда 4 года было), был как глиста худющий.

 

Вес набрал за пару последних лет на аминазине и неулептиле. Потом отменили, а вес согнать не можем. Но жор прекратился.

А сейчас жор именно с введением триттико начался. Даю его в 19:00, часов с 22, начинается вынос холодильника.


  • 0

#1528 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 09 Июль 2022 - 07:32

Про рецепторы я посмотрел. За жор отвечает больше 2с.
В целом он участвует в балансе - мышечного тонуса, полового и пищедобывательного поведения. Блокада р-ра смещает его в стороны активности (Васькину не советуйте, а то будет больше мучиться и толстеть в придачу)).

2а участвует в чемто вроде любопытства (познавательная деятельность, эмоции, тревога). Блокада р-ра ведет видимо к беззаботности ;)

..a1 даëт седацию, а эффект от СИОЗС - уравновешенность и спокойствие. Вот и вышел.. Тразадон.

Кинь ссыль пожалуйста, где ты это посмотрел. 

Мне для нового доктора доказательная база нужна, он мне на слово не верит XDD

 

Вот за что люблю нейролептик, за то, что тут такие умные люди сидят  :wub:

Спасибо парни! 


  • 2

#1529 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2022 - 09:00

Почему у мирта 5ht2c вызывают жор, а у того же флуоксетина анорексию ?
  • 1

#1530 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 09 Июль 2022 - 03:22

Почему у мирта 5ht2c вызывают жор, а у того же флуоксетина анорексию ?

возможно флу как-то слабо на него действует. там есть параметр типа степень родства молекулы с рецептором, и у мирта 8.9–39, а у флу 72.6
плюс мирт обратный агонист, а флу антогонист этого рецептора.

либо дело в 5ht-2a все-таки. в статье про мирт пишут что аппетит из-за 5ht-2a (https://en.wikipedia...iki/Mirtazapine), а в других статьях пишут что 5ht-2с за это отвечает ( https://en.wikipedia.org/wiki/5-HT2C_receptor#Function )

а где-то про мир так написано: The most frequently reported side effects of mirtazapine are transient sedation and weight gain associated with an increased appetite, due to its effects on 5HT2C and histaminergic (H1) receptors. Also, the drug can be effective in the treatment of anorexia nervosa and in cancer patients with nausea symptoms.

 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру