Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1651 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 20 Февраль 2020 - 02:59

Вот про уровень освещенности +++
1) по фитнес-браслету (да, неточные, приблизительные, но хоть какие-то данные))) пульс падает строго в момент выключения света в комнате (ложусь спать не последняя)
2) купила лампу с заявленными ~3200 люкс, то бишь если сидеть близко - сойдет за светотерапию. При включении поднимается работоспособность (особенно в пасмурные дни), уменьшается сонливость.
3) если вы сова - покупайте плотные шторы наутро и включайте такую лампу вечером :D сон при свете всегда более поверхностный, днем недостаток света тоже негативно влияет на сонливость и настроение)

Фазы сна кстати тоже надо глянуть, я как-то нп заглядывала в тему давно и подзабыла; слежу только за количеством часов сна (для меня это важно), да и то что-то браслет подглючивать начал малость...
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1652 guest_XY

guest_XY

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ch

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:03

Здравствуйте. У меня вопрос по сну, точнее по его механизмам. Проще объяснить на примере.
 Вот спит человек 7-8 часов, при этом нормально востанавливается. Потом происходит цепочка каких-то стрессовых ситуаций и человек начинает спать 4 часа. Страдает, мучится, но преодолеть барьер в 4 часа/сут. не может. Таких людей на форуме достаточно. Тех кто пишет про 2 часа сна - практически нет.
Почему именно 4? Какие механизмы сна нарушаюся, или даже какие структуры в мозге. Почему так ставлю вопрос- приведу аналогию.
Например в норме частота сердечных сокращений 70 уд/мин.  Такую частоту сокращений обеспечивает  “синусно-предсердный узел”. Если он повреждается то функцию водителя ритма берет на себя  “предсердно-желудочковый узел”, который генерирует импульсы с частотой 40—50 в минуту. Если и он не работает то то водителем ритма может выступать “пучок Гисса” но он даст только 30-40 ударов в минуту. 
 
Еще одна аналогия – болезнь Паркинсона там симптомы проявляются при гибели большинства дофаминергических нейронов в , если я не ошибаюсь, ”Черной субстанции мозга”.
 
У меня и самого долгая история проблем со сном. Но началась она именно с 4-часового сна. К которому в итоге и прихожу через некоторое время после отмены седативных препаратов.
 
Но почему 4 а не 1 час или 2.?
Мне думается. Что на каком-то этапе эволюции был закреплена этот минимально необходимая длительность в 4 часа, которая позже по мере развития была дополнена другими механизмами сна сформироваными уже другими участками мозга чтобы в итоге получить 7-8 часов необходимые обычному здоровому человеку.
Возможно вот эти более поздние механизмы оказались не такими устойчивыми к стрессовым ситуациям и сильным перегрузкам нервной системы. И когда они “ломаются” продолжает работать программа которая дает возможность набирать необходимые 3.5-4 часа практически в любой ситуации, обеспечивая минимальное функционирование организма, хоть и недостаточное чтобы нормально жить.
Мне стало интересно что именно “ломается” когда так резко и в принципе “безвозвратно” меняется структура сна. Но эту информацию довольно сложно найти.
Может кто нибудь знает или имеет предположения по даному вопросу?

  • 0

#1653 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:26

Я сплю 11-12 часов, кто-то спит 10, кто-то 8, 6, 4, 2 и так далее. Здоровый сон это 2 часа медленного и 6 часов быстрого сна, но здоровых на этом сайте наверное нету.
При стрессе время сна сокращается, когда стресс проходит то сон восстанавливается.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#1654 guest_XY

guest_XY

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ch

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:37

Я сплю 11-12 часов, кто-то спит 10, кто-то 8, 6, 4, 2 и так далее. Здоровый сон это 2 часа медленного и 6 часов быстрого сна, но здоровых на этом сайте наверное нету.

Понял Вас. Хм.. С использованием амитриптилина и например гидазепама я тоже могу и 10 проспать- но это не тот сон. Хоть браслет я так и не купил, но если судить по снам и самочувствию, сон так себе.  6+2 - понятно..., я не сильно слежу за веткой последнее время, но раньше видел график где у человека 4 часа медленного, хотя это давно было.

Насчет людей которые спят два часа - думаю они долго не живут. Полгода поспал по 3,5-4 - было очень плохо, но думаю при минимальной активности достаточно, чтобы выживать.


  • 0

#1655 guest_XY

guest_XY

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ch

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:43

При стрессе время сна сокращается, когда стресс проходит то сон восстанавливается.

У меня больше чем за 10 лет так и не востановился. Возвращается к 4 часам в итоге. Больше только с препаратами. Вот и интересно почему. 


  • 0

#1656 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:47

Если долго спать по 4 часа то можно получить биполярное (хроническое заболевание) и таблетки придется пить всю жизнь.
У меня было время когда я спал по 2 часа.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#1657 guest_XY

guest_XY

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ch

Отправлено 21 Февраль 2020 - 08:52

У меня было время когда я спал по 2 часа.

Скажите, а как долго Вы смогли спать по 2 часа?


  • 0

#1658 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 21 Февраль 2020 - 11:03

Несколько месяцев.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#1659 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Февраль 2020 - 12:26

ixth, не путайте человека (и себя?) - биполярка (и прочие заболевания..) возникает не из-за 4-часового сна, а по праву рождения, так сказать :DDD
Да, проблемы со сном могут стать очевидными на пару лет раньше чем видны станут аффективные нарушения (хотя если знать на что смотреть -можно и в детстве диагностировать, только надо ли). Но это ж не значит что проблемы со сном могут _вызвать_ БАР. На то оно и хроническое...

guest_XY, вы программист? Цепочка рассуждений чем-то напомнила
Я знаю только что полноценный сон необходим для полной очистки мозга от вредных/поломанных молекул накапливающихся за день (упрощенно, но чтобы сказать точнее надо статью-первоисточник достать хотя бы)). Ну и конечно недосыпая можно жить (а вот если не спать совсем - не очень..), но на качество и длину жизни недосып повлияет. Длина сна сверху ничем не лимитирована (кроме целей выживания, конечно) и зависит во многом от образа жизни вида - кошки к примеру спят по 16 часов для экономии энергии на охоту (и много потягиваются)). Нижняя граница - минимальное время необходимое для починки и очистки всего - в первую очередь мозга :))
Насчет того почему такая граница - даже интересно, надо бы почитать
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1660 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 22 Февраль 2020 - 01:24

ixth, не путайте человека (и себя?) - биполярка (и прочие заболевания..) возникает не из-за 4-часового сна, а по праву рождения, так сказать :DDD

Псих. заболевания не врожденные, а приобретенные.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру