Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Пирлиндол (Пиразидол)


Сообщений в теме: 1260

#121 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 02:51

Доза очень маленькая, но зачем её повышать самостоятельно? Если у вас есть лечащий врач, он повысит её до требуемой ( при отсутствии эффекта постепенно повышают до максимума - 400 мг в день. Так что вы ещё не использовали все возможности пиразидола. Может, он вам и пойдёт.
  • 2
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#122 Алхимик

Алхимик

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:врач, не психиатр, но часто приходится иметь дело с проблемами "малой психиатрии"

Отправлено 18 Январь 2013 - 02:49

Кстати, немножечко оффтопа, но по теме как бы Изображение Неоднократно натыкаюсь на такой препарат, как "Тетриндол", хим. название которого 2, 3, За, 4, 5, 6-Гексагидро-8-циклогексил- 1Н-пиразино (3, 2, 1-j, k) карбазол, то есть, это аналог пиразидола, отличающийся от последнего наличием в положении 8 пиразинокарбазолового ядра циклогексильного радикала вместо группы СН3. Как и следовало ожидать, препарат не только менее активен, нежели пиразидол(применение тетриндола предпочтительно при депрессивных состояниях циклотимического уровня (простой меланхолический синдром, астенические и адинамические расстройства, депрессии с идеаторной и двигательной заторможенностью, депрессивные нарушения с преимущественно ипохондрической симптоматикой, как пишут) и, помимо этого, он демонстрирует стимулирующее, а не сбалансированное действие, свойственное пиразидолу, что связано, видимо, с отсутствием действия на реаптейк моноаминов, и препарат является только ИМАО А. Вот в спправочниках он есть, а как в клинике в России с ним? Симбалта, я так понял есть, как и ребоксетин, верно? И в продолжение темы - а есть ли в России кроме пиразидола и моклобемида, иные представители АД-ИМАО? Ниаламид, фенелзин, ипрониазид? Вообще, существует это всё на просторах России хотя бы? Я уже о транилципромине не говорю...

По поводу же пиразидола опять обращу внимание, что есть некоторая малая ознакомлённость у нынешнего поколения с этим препаратом, который входит в мой "золотой список". Maxim пишет о не совсем удачных результатах в геронтологии и т.п. Считаю нужным объяснить мой интерес к этим тетрацикликам и пиразидолу особенно, и продолжать проливать свет на препарат!

Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что эти препараты весьма хорошо при циклотимии идут и при шизофрении в комплексе. Дополнительный мощный достаточно ноотропный эффект учитывайте - это немаловажно. Ещё я заметил, что если идти с 25мг, да постепенно наращивать, то только ПЭ, и изматывается больной. Пиразидол весьма малотоксичен для взрослых, поэтому допустимо при острых случаях начинать сразу со 100мг, то есть с "ударной дозы", но я предпочитаю начинать с 50мг в первый день утром, а дальше - каждый день добавлять по 50мг, то есть так где-то по днях: 1-ый: 50мг утром (после еды он даётся); 2-ой:50мг утром, 50мг в обед; третий:100мг утром, 50 в обед; 4-ый:100мг утром, 100 в обед - и так далее, до 400 обычно и выше - обычно нормально переносится "агрессивное наращивание", а смысл в том, чтоб побыстрее "развернуть" действие, дело в том, что пиразидол не очень приятен субъективно - нервозность, инсомния, сердце(боли лёгкие бывают, тахикардия, но очень редко и при монотерапии), а по достижении эффекта всё выравнивается. Также хочу отметить, что этот совковый АД под Союзные времена делался, то есть вместе сибазон обычно давали, а на ночь - нитразепам, тогда КАК ХОЧЕШЬ можно с дозами поступать. То есть для монотерапии этот препарат не сильно приятен для пациента вначале, зато потом! Есть лекоманы +) Но без транквилизации ОЧЕНЬ тяжело больному - я давал просто или фенибут, или мексидол, да активности побольше, т.к. если на месте сидеть будут, то нервозность сразу. Так что если в монотерапии, то сразу говорю - до эффекта это муки страшные, хоть вроде и нет ничего такого страшного... ОЧЕНЬ хороша комбинация с фенибутом при проблемах с когнитивными функциями, т.к. профиль БД пиразидол меняет - эффект транквилизирующий есть, но расторможения нету, а фенибут он в общем плане ГАМК стимулирует+ноотроп - знаю даже здоровых людей(всегда забываю, что наркоман в ремиссии - это больной :oops: ) - те, кто "чистить мозги" любят - обожают эту комбинацию - недели три-месяц пропьют вот так по параболе - и новый человек! Кстати, не было отмечено синдрома отмены от препарата, но были замечены интересные, даже не знаю, как их назвать, побочные эффекты: выражались в виде болей непонятных в суставах, мышцах и напряжение... Возможно, это были коаксильщики в прошлом, может что-то другое, но ОЧЕНЬ неприятные эффекты - отменяли на первый же день - к вечеру нарастали боли эти и дискомфорт :?


Подскажите, пожалуйста, если достигнут заметный терапевтический эффект от 275 мг пиразидола у пациентки 68 лет, есть ли смысл увеличить до 300 мг ? Доза 275 мг - 7 дней. Лучше стало, начиная с 250 мг в течение 2 дней. Прием - утро, день. До этого дней 10, как вы и пишете, муки будь здоров от дозы 150 мг "грамотно" назначенной одним из психиатров - по 1 таблетке 3 раза в день, без подстраховки сна. Мой вопрос о том, что вдруг пропал сон и утром нервозность его даже удивил. Человек измотался за 10 дней от отсутствия сна, перестал есть, началась тошнота по утрам, слег практически. Гидазепам и атаракс эффекта не дали. И я, все-таки, врач, хоть и не психиатр, начала читать все подряд и нашла ответ у Вас и сама увеличила дозу, хотя "специалист" сказал, что отменяй, он не работает, давай миртазапин. Свою пациентку, мою близкую родственницу, я перевела на пиразидол (по совету того же доктора) с измучившего ее в течение года доксепина - тахикардия, запоры, нарушение мочеиспускания, постоянный гастроэзофагальный рефлюкс, отплевывание слизи по утрам, вечная головная боль, отечность лица по утрам, общий выраженный гипергидроз, слабость,тяжесть в области сердца, скачки давления с тревогой и мерзнутием ног и т.д. Побочные эффекты доксепина ушли. Сон выровняли на 1 мг леваны. Стал возвращатся аппетит и интересы. Как мне быть дальше с дозой, как долго держать на максимальной, как и через сколько времени пробовать снижать, как долго продолжать курс пиразидола? И еще: нужна ли все-таки диета (все-таки, хоть и избирательный, но ингибитор МАО, да и доза...) Буду очень признательна за ответ.
  • 0

#123 Scho

Scho

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 01:51

Здравствуйте. Пью флуоксетин около пяти месяцев в дозировке 40 мг. Днем Эглонил 100 мг. На ночь миртазапин 30 мг. Все бы хорошо, но уже как дней 7 ощущение страха, тревоги, апатия небольшая и т.д., как будто перестали таблетки помогать. Диагноз депрессия и навязчивые состояния. К вечеру состояние улучшается. Лечащий врач назначил Пиразидол, отменив флуоксетин (начинать с 50 мг пиразидол и как получится) и добавив карбамазепин 100 мг. На вопрос, не станет ли плохо после флуоксетина, сказал сделать перерыв в один день.
Хотелось бы узнать мнение специалистов или тех, кто сталкивался с подобной схемой лечения. Спасибо.
Не случится ли серотониновый синдром через месяцок как пишут?
  • 0

#124 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 03 Май 2013 - 06:29

Совместим ли Пирлиндол с Бупропионом?
  • 0

#125 Setmefree

Setmefree

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:стертых границ

Отправлено 04 Май 2013 - 03:19

Совместим ли Пирлиндол с Бупропионом?


Теоритически - не совместим. На практие используется назначение небольших доз Пиразидола (50-75 мг) совместно с другими антидепрессантами. Моё мнение - либо рабочие дозы Пиразидола (400 мг), либо Бупропион (300 мг) отдельно или с СИОЗС в зависимости от типа депрессии. Принимать всё вместе на рабочих дозах опасно, в небольших дозах - малоэфективно.
  • 0

#126 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 04 Май 2013 - 08:19

А можете объяснить, почему? Ведь Пиразидол влияет сильно только на серотонин и норадреналин. А Веллбутрин - на дофамин (воздействие его на норадреналин невелико).

Где могут быть "перекрёстные" моменты?
  • 0

#127 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 04 Май 2013 - 11:39

Пиразидол как ингибитор МАО должен в определенной мере воздействовать на дофаминергическую систему
  • 0

#128 take_that

take_that

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 05 Май 2013 - 12:50

А можете объяснить, почему? Ведь Пиразидол влияет сильно только на серотонин и норадреналин. А Веллбутрин - на дофамин (воздействие его на норадреналин невелико).

Где могут быть "перекрёстные" моменты?


По норадреналину они в основном и будут: выраженная стимуляция и усиление стимуляторных побочек бупропиона. Если оно вам надо -- можете попробовать, это не опасно.

Пиразидол как ингибитор МАО должен в определенной мере воздействовать на дофаминергическую систему


На практике значимого воздействия не наблюдается, пиразидол это вам не селегилин. И это очень обидно, потому что кроме пиразидола другие ИМАО в России не продаются.
  • 0

#129 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 05 Май 2013 - 01:17

Ну при определенном желании, можно купить изза бугра офф.зарегестрированные и незапрещенные ИМАО - селегилин(ИМАО-Б при низких дозах, и неселективный ИМАО-А + ИМАО-Б при дозировке до 60мг\сутки) и моклобемид (Аурорикс)
  • 0

#130 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 05 Май 2013 - 01:19

Кстати эффект Пиразидола заметно усиливается если принимать его вместе с чашкой крепкого натурального кофе.
Видимо есть взаимодействие пиразидола с слабым алкалоидом-антидепрессантом, который содержится в кофе.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру