Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Пирлиндол (Пиразидол)


Сообщений в теме: 1251

#21 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 09:09

Читайте: Пиразидол является более избирательным полностью обратимым ИМАО типа А - так всё понятно. Вы не совсем верно узнали о специфике дезаминирования разными формами фермента зазличных моноаминов: субстратами для МАО-А являются адреналин, норадреналин, серотонин, мелатонин, гистамин, дофамин а также многие фенилэтиламиновые и триптаминовые ПАВ. Субстратами МАО-Б являются фенилэтиламин и дофамин. От себя добавлю, однако, что такие моноамины, как тирамин и триптамин дезаминируются обеими формами МАО.
При действии пиразидола, в печени активность фермента полностью восстанавливается за 6 часов, а в мозге - в течении 24, то есть пиразидол ИМАО типа А, и дезаминирует в основном серотонин, дофамин, норадреналин и очень незначительно - тирамин, то есть "сырный синдром" при его применении практически отсутствует(если пивом да сыром не увлекаться сверх меры). Помимо пиразидола(это один из первых ОИМАОа, есть много иных - тот же моклобемид(Аурорикс) с некоторыми отечественными аналогами. За рубежем применяется очень большое число ОИМАОа(Обратимые Ингибиторы МАО типа а). Существуют ИМАОб также.

Потом, чтобы достичь серотонинового синдрома при принятии ИМАО, нужно принять изрядную порцию СИОЗС, а для дофаминового - изрядную порцию СИОЗД, это приведёт к фатальным последствиям иногда даже в случаях с ОИМАОа, не говоря о группе ипрониазида, так что мне там не совсем понятно с коктейлями: катехол-О-метилтрансфераза - это, если не ошибаюсь, одно из действующих веществ травы Зверобоя, но поверьте, при совместном применении Гелариума, Деприма и т.п. эти неблагоприятные синдромы связаны больше со сложной структуры веществом, играющим у Зверобоя роль красителя и называемого "гиперицин" - это недооценённый многими ИМАО, достаточно мощный, чтобы в комплексе с КОМТ и иными ингредиентами растения вызвать самые неблагоприятные исходы, даже самостоятельно, не говоря о комбинациях с СИОЗС, поэтому обращаться с препаратами на основе травы Зверобоя нужно ОЧЕНЬ аккуратно, особенно с такими сильными препаратами, как Гелариум Гиперикум.

Роль как ФЭА, так и тирамина чрезвычайно велика в организме: фенилэтиламин играет роль в нашем настроении и активности, и активируется при пылкой любви - его ещё называют "гормон любви" в шутку, не менее важен тирамин - это вещества, влияющие на А/Д в частности из-за воздействия на стенки сосудов. Также эти вещества является субстратом для синтеза в организме более сложных алкалоидоподобных веществ. Это вещество является психоактивным, но в очень больших дозах(имеется в виду пероральный приём). Не думаю, что многие понимают роль ФЭА в психоделиках: если ФЭА не замещён в альфа-положении метильной группой, то он практически теряет стимулирующие свойства при сохранении галлюциногенных и 2С-В - это попытка создать подобие мескалина, попытка, надо сказать неудачная - многие товарищи сейчас после "сибири"(так?) пребывают на лечении в псих. и наркодиспансерах. Все галлюциногены с заместителями в фениле по типу брома, йода, и особенно фтора и серы - ЧРЕЗВЫЧАЙНО опасны, а бром-замещённые ФЭА часто просто более активны. Если сравнить 2С-В с тем же DOB, то последнего нужно в десятки раз меньше, а действовать он будет более десяти часов, и его жертв также часто можно встретить в соответствующих заведениях, но в гораздо хужем состоянии - часто это "Будды" и "Мессии"... Есть и летальные исходы от этого мощного вещества, но самое печальное, что дети, которые потребляют это всё, часто думают, что это LSD-25, которого около 10%, если не меньше, и то - в рацемической форме на ВСЕЙ территории РФ, Украины и Беларуссии... Этиламиновая цепочка делает вещество "легче", и для психо-эффекта нужны бОльшие дозы. А вот вещества из серии с серой и фтором в фенильной части - это самые опасные психоделики! При их приёме легко может наступить жесточайший серотониновый синдром на фоне общей гиперстимуляции - это часто приводит к смерти...

Теперь об ИМАО опять, раз такие вопросы. Южноамереканские племена приготовляют церемониальный напиток "Яге", или "У-ку-хе", или "Аяхуаска, в состав которого входяит ряд растений - одни содержат ДМТ и 5МеО-ДМТ, а другие бета-карболины типа гармалина, гармина и т.п. ИМАО тут инрают роль усилителей - они делают неактивные перорально триптамины, активными благодаря более медленному их разрушению. Сейчас в рунете можно купить все ингредиенты этого напитка, а в качестве ИМАО используется часто Аурорикс в мтаблетках. Такая "Аяхуаска" после двух-трёх приёмов неискушённым молодым человеком может не только лишить рассудка, развить ПЭ в виде серотонинового, сырного и иных синдромов, но и стать фатальной для многих. Поэтому я обращаюсь ко всем "шаманам" с призывом не трогать эти заморские шаманские травы! Мне приходилось бывать в разных местах мира, и чтобы индейцы делали священный напиток, используя в качестве ИМАО моклобемид - этого я не видел, но видел, что это действительно торжественная церемония, к которой не всех допускают. В качестве ИМАО используется кора лозы Каапи, не сильно богатая гармалином и гармином, но на Украине местные "шаманы" часто используют истёртые в порошок семена Гармалы, а содержание гармина и гармалина в семенах крымской Гармалы может колебаться от 3,6 до 6%(!!!) - видел я в клиниках таких "шаманов", поэтому просто предупреждаю.

По поводу селегелина. Это обратимый ИМАО типа а, это очень селективный препарат, и дезаминирует выборочно дезаминирование норадреналина и серотонина. Он применяется в медицине. В качестве средства от Паркинсонизма применяются обратимые ИМАО типа б, такие, как депренил и селегелин, поскольку ИМАО Б в значительных количествах находится в Corpus striatum, и селегелин способен ингибировать МАО Б без влияния на торможение метаболизма аминов на периферии, где за их биотрансформацию отвечает функционально неизменённая МАО А. Селегелин применяется при Паркинсонизме в комбинациях с L-допой, D2-агонистами и холинолитиками.

Теперь я скажу заключительную фразу. До этого момента я с радостью делился механизмами действия ПЛС, их комбинациями, особенностями и пр. Теперь я вижу, как к этому ресурсу подключились охотно иные ресурсы, и просматривается тенденция к выяснению научной информации - я это всегда чувствую, когда подобное происходит, поэтому впредь обязуюсь не оффтопить, а администрацию прошу обратить внимание на упомянутую тенденцию (примечание администрации: обратим). Мне бы не хотелось, чтобы этот только открывшийся ресурс, залили грязью известные товарищи - есть десятки ресурсов, где содержится информация о тех гадостях, которые пьются той публикой, со стороны которой ветер дует. Это медицинский ресурс, и наркомания и ПЛС тут рассматриваются с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения. Я в некотором роде даже жалею, что дал много некоторой информации, которая может быть использована известными товарищами и на этом месте заканчиваю оффтоп и флуд, если не сказать больше, а товарищам психонавтам передайте, что селегелин, а также бромокриптин(некоторые "химики" и "врачи" с тех ресурсов возлагают, видимо надежды на бромокриптин: и лизергиновой кислоты производное, и даже агонист допаминового рецептора!) им не помогут - это абсолютно лишённые всяких галлюциногенных и наркотических свойств, обычные ЛС. И, к слову, адреналин - это гормон, при введении которого в/в падают на пол с дикой головной болью и брадикардией, а спустя пару минут постепенно приходят в себя. Просто многие полагают, что адреналин - это нечто вроде амфетамина :lol: - это далеко не так: норадреналин, допамин и серотонин - вот три основных нейротрансмиттера, которые отвечают за экстримальные ощущения при некоторых видах спорта. А при передозировке эпинефрина в/в можно и Богу Душу отдать - пусть имеют в виду. Есть ещё "химики", которые на кухне пытаются окислить адреналин, или подействовать на него ионами меди, чтобы получить "экзотические" галлюциногены адренохром и адренолютин соответственно :lol:
Даже если допустить, что кому-то удастся это осуществить, то местный псих.диспансер пополнится ещё одним пациентом - адренохром и адренолютин - это действительно ВЕСЬМА экзотические галлюциногены! :lol: Адренохром иногда обнаруживают в естесственном состоянии в крови у шизофреников, так что тоже там поосторожней!
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#22 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 01:40

Кстати, немножечко оффтопа, но по теме как бы :lol: Неоднократно натыкаюсь на такой препарат, как "Тетриндол", хим. название которого 2, 3, За, 4, 5, 6-Гексагидро-8-циклогексил- 1Н-пиразино (3, 2, 1-j, k) карбазол, то есть, это аналог пиразидола, отличающийся от последнего наличием в положении 8 пиразинокарбазолового ядра циклогексильного радикала вместо группы СН3. Как и следовало ожидать, препарат не только менее активен, нежели пиразидол(применение тетриндола предпочтительно при депрессивных состояниях циклотимического уровня (простой меланхолический синдром, астенические и адинамические расстройства, депрессии с идеаторной и двигательной заторможенностью, депрессивные нарушения с преимущественно ипохондрической симптоматикой, как пишут) и, помимо этого, он демонстрирует стимулирующее, а не сбалансированное действие, свойственное пиразидолу, что связано, видимо, с отсутствием действия на реаптейк моноаминов, и препарат является только ИМАО А. Вот в спправочниках он есть, а как в клинике в России с ним? Симбалта, я так понял есть, как и ребоксетин, верно? И в продолжение темы - а есть ли в России кроме пиразидола и моклобемида, иные представители АД-ИМАО? Ниаламид, фенелзин, ипрониазид? Вообще, существует это всё на просторах России хотя бы? Я уже о транилципромине не говорю...

По поводу же пиразидола опять обращу внимание, что есть некоторая малая ознакомлённость у нынешнего поколения с этим препаратом, который входит в мой "золотой список". Maxim пишет о не совсем удачных результатах в геронтологии и т.п. Считаю нужным объяснить мой интерес к этим тетрацикликам и пиразидолу особенно, и продолжать проливать свет на препарат!

Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что эти препараты весьма хорошо при циклотимии идут и при шизофрении в комплексе. Дополнительный мощный достаточно ноотропный эффект учитывайте - это немаловажно. Ещё я заметил, что если идти с 25мг, да постепенно наращивать, то только ПЭ, и изматывается больной. Пиразидол весьма малотоксичен для взрослых, поэтому допустимо при острых случаях начинать сразу со 100мг, то есть с "ударной дозы", но я предпочитаю начинать с 50мг в первый день утром, а дальше - каждый день добавлять по 50мг, то есть так где-то по днях: 1-ый: 50мг утром (после еды он даётся); 2-ой:50мг утром, 50мг в обед; третий:100мг утром, 50 в обед; 4-ый:100мг утром, 100 в обед - и так далее, до 400 обычно и выше - обычно нормально переносится "агрессивное наращивание", а смысл в том, чтоб побыстрее "развернуть" действие, дело в том, что пиразидол не очень приятен субъективно - нервозность, инсомния, сердце(боли лёгкие бывают, тахикардия, но очень редко и при монотерапии), а по достижении эффекта всё выравнивается. Также хочу отметить, что этот совковый АД под Союзные времена делался, то есть вместе сибазон обычно давали, а на ночь - нитразепам, тогда КАК ХОЧЕШЬ можно с дозами поступать. То есть для монотерапии этот препарат не сильно приятен для пациента вначале, зато потом! Есть лекоманы +) Но без транквилизации ОЧЕНЬ тяжело больному - я давал просто или фенибут, или мексидол, да активности побольше, т.к. если на месте сидеть будут, то нервозность сразу. Так что если в монотерапии, то сразу говорю - до эффекта это муки страшные, хоть вроде и нет ничего такого страшного... ОЧЕНЬ хороша комбинация с фенибутом при проблемах с когнитивными функциями, т.к. профиль БД пиразидол меняет - эффект транквилизирующий есть, но расторможения нету, а фенибут он в общем плане ГАМК стимулирует+ноотроп - знаю даже здоровых людей(всегда забываю, что наркоман в ремиссии - это больной :oops: ) - те, кто "чистить мозги" любят - обожают эту комбинацию - недели три-месяц пропьют вот так по параболе - и новый человек! Кстати, не было отмечено синдрома отмены от препарата, но были замечены интересные, даже не знаю, как их назвать, побочные эффекты: выражались в виде болей непонятных в суставах, мышцах и напряжение... Возможно, это были коаксильщики в прошлом, может что-то другое, но ОЧЕНЬ неприятные эффекты - отменяли на первый же день - к вечеру нарастали боли эти и дискомфорт :?
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#23 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 10:12

Теперь я скажу заключительную фразу. До этого момента я с радостью делился механизмами действия ПЛС, их комбинациями, особенностями и пр. Теперь я вижу, как к этому ресурсу подключились охотно иные ресурсы, и просматривается тенденция к выяснению научной информации - я это всегда чувствую, когда подобное происходит, поэтому впредь обязуюсь не оффтопить, а администрацию прошу обратить внимание на упомянутую тенденцию. Мне бы не хотелось, чтобы этот только открывшийся ресурс, залили грязью известные товарищи - есть десятки ресурсов, где содержится информация о тех гадостях, которые пьются той публикой, со стороны которой ветер дует. Это медицинский ресурс, и наркомания и ПЛС тут рассматриваются с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения.


Извиняюсь за оффтоп. Возможно я в некоторой мере способствовал этой тенденции своими вопросами. Впреть постараюсь не задавать подобных вопросов. Поддерживаю Sanny насчёт курса на медицинскую направленость форума, обсуждение исключительно медицинских аспектов ПЛС.
  • 0

#24 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 07:45

Потом, чтобы достичь серотонинового синдрома при принятии ИМАО, нужно принять изрядную порцию СИОЗС, а для дофаминового - изрядную порцию СИОЗД, это приведёт к фатальным последствиям иногда даже в случаях с ОИМАОа, не говоря о группе ипрониазида, так что мне там не совсем понятно с коктейлями: катехол-О-метилтрансфераза - это, если не ошибаюсь, одно из действующих веществ травы Зверобоя, но поверьте, при совместном применении Гелариума, Деприма и т.п. эти неблагоприятные синдромы связаны больше со сложной структуры веществом, играющим у Зверобоя роль красителя и называемого "гиперицин" - это недооценённый многими ИМАО, достаточно мощный, чтобы в комплексе с КОМТ и иными ингредиентами растения вызвать самые неблагоприятные исходы, даже самостоятельно, не говоря о комбинациях с СИОЗС, поэтому обращаться с препаратами на основе травы Зверобоя нужно ОЧЕНЬ аккуратно, особенно с такими сильными препаратами, как Гелариум Гиперикум.


Вы похоже ошибаетесь. КОМТ не является действующим веществом Зверобоя. После выхода нейромедиатора (дофамин, норадреналин) в синаптическую щель, его излишки могут разрушаться катехолортометилтрансферазой (сокращенно-КОМТ). Более полно процесс выглядит следующим образом: из аминокислоты L-фенилаланина в печени образуется аминокислота L-тирозин. Далее L-тирозин в печени преобразуется в L-дигидроксифенилаланин. Это вещество является предшественником дофамина. Дофамин не проникает через ГЭБ. L-дигидроксифенилаланин (Леводопа) проникает в структуры ЦНС. Однако леводопа большей частью метаболизируется в периферических тканях и лишь небольшая часть достигает ЦНС. В нервной клетке происходит образование дофамина, а из него может образоваться норадреналин. Норадреналин в синапсах и надпочечниках может переходить в адреналин и наоборот. Помимо этого КОМТ влияет на Леводопу на периферии.
  • 0

#25 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 10:50

Когда впервые появился деприм от "ЛЕК", помню, что там что-то говорилось об активном участии КОМТ в процессе - видимо, говорилось, что деприм является её ингибитором - давно не сталкивался с этими препаратами в реальности, т.к. эффект от лечения был довольно слабым, а сейчас больше пишут об гиперицине и биофлавоноидах в Зверобое как об ИМАО и "бензодиазепинах" соответственно - немного смешно, конечно, поскольку механизм действия, не говоря о структуре, гиперицина весьма сложный: ]]>http://www.answers.c...icin?cat=health]]> , не говоря о всём растении, сейчас гиперицин рассматривается как перспективное ЛС в лечении ВИЧ, а также вирусов гриппа и герпеса и других: ]]>http://www.delano.co...cin-Active.html]]>, и сейчас вот уже "блуждая по Зверобойным АД", нашёл и про ингибирование КОМТ: ]]>http://www.allpharm....sObjectId=11172]]> - точно ведь было! :P И вместе с тем прочёл о совместном использовании ингибиторов КОМТ с L-допой и карбидопой: ]]>http://www.piluli.co...s.php?lek=12808]]> - есть такие товарищи, которые по 250мг(!!!) баклофена кушают в день - а в инструкции там ещё написано что при совместном применении с леводопой "развивается риск появления галлюцинаций" - что работает как приманка, и приходится подолгу разъяснять, чем отличаются ЭТИ галлюцинации, от тех, которые от психоделиков :lol:
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#26 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 03:32

и сейчас вот уже "блуждая по Зверобойным АД", нашёл и про ингибирование КОМТ: ]]>http://www.allpharm....sObjectId=11172]]> - точно ведь было! :P И вместе с тем прочёл о совместном использовании ингибиторов КОМТ с L-допой и карбидопой: ]]>http://www.piluli.co...s.php?lek=12808]]> - есть такие товарищи, которые по 250мг(!!!) баклофена кушают в день - а в инструкции там ещё написано что при совместном применении с леводопой "развивается риск появления галлюцинаций" - что работает как приманка, и приходится подолгу разъяснять, чем отличаются ЭТИ галлюцинации, от тех, которые от психоделиков :lol:


Я уже читал этот текст про Сталево, как вы могли догадаться. И наткнулся на него также в поисках информации о Зверобое. Кстати вы Sanny, порой возможно неосознано, выдаете практически готовые рецепты по употреблению ПЛС в рекреационных целях. Меня лично такие комбинации мало интересуют. Гораздо интереснее было бы узнать о холотропном дыхании. Вы кстати поднимали подобную тему в медицинском разделе. Насколько мне известно гипокапния не всегда хорошо сказывается на здоровье 8)
  • 0

#27 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 04:40

Да нет, благо, ума, хватает, Слава Богу, у многих чтобы до леводопы не доходить - там порой до окна многим трудно дойти - очень специфические эти любители миорелаксантов, я их называю "зомби" - они часто живут в каких-то своих особых, параллельных мирах :? Баклофенщики, к слову, не такое уж частое явление в плане лечения - многие умирают при передозировке, если реаниматологи не успевают спасти... Там же как? Принимают сначала "сколько друг сказал", потом вместе с тем "другом" принимают столько же через час, в итоге доходят порой до 500мг - через часа два начинаются проблемы с ходьбой, речью, памятью, начинается рвота и т.д. - вот тогда милиция их и вылавливает, находят как правило полностью невменяемыми, и если везут в вытрезвитель(часто там ещё алкоголь присутствует и пр.), то пиши пропало, а если запаха спиртного нет, то ещё есть надежда, что попадут в реанимацию. Потом пару дней это всё выводится, и выписывают домой - но там же неадекват, как говорится, полнейший. Есть "старики", которые "разъясняют молодым", не преминув о своих приключениях в "параллельных мирах" вспомнить и о коматозных переживаниях. А чего вспоминаю - тенденция сейчас есть к аптечным препаратам, жрут ВСЁ психотропное в поисках БД, а при отравлении баклофеном спасти удаётся далеко не каждого, а если и удаётся, то это уже инвалиды пожизненные - ведь многие полагают, что баклофен это нечто вроде фенибута, тогда как совсем иной препарат это, действует только через 2-4 часа в полном "раскрытии", и действует до суток при 50-75 мг, схожесть есть с барбитуратами сильная - и по последствиям, и по действию, только я бы сказал, что миорелаксанты более опасны, именно баклофен - так что лишний раз напомнить о небезопасности этой штуковины не лишне, уж больно многих "не довозят"...
О дыхании также писал, что не игрушки это - нужно под строгим руководством, и если нет противопоказаний, разумеется.
  • 0
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#28 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 04:59

Да нет, благо, ума, хватает, Слава Богу, у многих чтобы до леводопы не доходить - там порой до окна многим трудно дойти - очень специфические эти любители миорелаксантов, я их называю "зомби" - они часто живут в каких-то своих особых, параллельных мирах :?


Я встречал в интернете рекомендации сочетать баклофен с первитином и прочими психостимуляторами. Вообще у меня баклофенщик асоциируется с токсикоманом. Но в теории было бы интересно узнать о имено психоделическом воздействии препарата на ЦНС. Я думаю это не будет выглядеть, как реклама этого безусловно заслуженого средства 8)
  • 0

#29 Саадат

Саадат

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю читать такую литературу как С.Н. Лазарев, А. Свияш, Джозеф Мерфи, Н. Правдина....

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 04:37

Можно ли перейти на прием препарата Пиразидол сразу после Анафранила? Анафранил 25 мг пропадает из аптек, есть только 75 мг. 75 мг я боюсь принимать, так как даже при половинке 25 мг тяжелые побочные эффекты-рвота, головная боль.
  • 0

#30 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 05:18

Можно ли перейти на прием препарата Пиразидол сразу после Анафранила? Анафранил 25 мг пропадает из аптек, есть только 75 мг. 75 мг я боюсь принимать, так как даже при половинке 25 мг тяжелые побочные эффекты-рвота, головная боль.


Вообще то такие вопросы решают вместе с вашим врачом, если он есть конечно. Теоретически такая комбинация рискована развитием серотонинового синдрома. Период полувыведения анафранила, если не ошибаюсь порядка 24 часов. В некоторых случаях эти препараты, под контролем врача, применяют одновременно (амитриптилин или анафранил с пиразидолом). Пиразидол обратимый ИМАО и действует не долго. Учитывая эти моменты я бы особо не опасался резкого перехода с анафранила на пиразидол. Я не специалист, поэтому ничего рекомендовать не буду, решайте сами.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру