Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Эсциталопрам (Ципралекс)

эсциталопрам ципралекс антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5588

#491 alex_astra

alex_astra

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 01:02

В районной поликлинике инфекционист назначил Гептрал 5 уколов через день, на вопрос взаимодействия с ципралексом сказал "делай уколы и всё, ничего страшного, это для печени". А в инструкции к гептралу написано: "Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно и следует с осторожностью назначать адеметионин вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также фитопрепаратами и препаратами, содержащими триптофан." Вопрос: не будет ли избытка серотонина от 5 уколов? Как вообще почувствовать избыток? Ципралекс принимаю месяц 10 мг. + ламиктал 2 недели 25 мг. Буду рад ответам!


  • 0

#492 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 01:11

Серотониновый синдром, диагностика:

 

 

Sternbach предложил следующие критерии для диагностики серотонинового синдрома[2]:

  • С началом терапии серотонинергическим препаратом, или с повышением его дозы, или с добавлением другого серотонинергического препарата связаны как минимум 3 из приведенных ниже симптомов: ажитация, гиперрефлексия, диарея, повышенное потоотделение, изменения психического статуса (спутанность, гипомания), лихорадка, миоклонус, нарушения координации, потрясающий озноб, тремор.
  • Исключены другие возможные причины — инфекции, нарушения обмена веществ, интоксикации препаратами, синдром отмены и др.
  • Непосредственно перед возникновением симптомов пациенту не назначали нейролептик или, если он был назначен прежде, не повышали его дозу.

 

 

 

Мне кажется, в вашей ситуации риск такого синдрома практически невозможен, т.к. дозировки препаратов низкие. Но если что - ориентироваться можно по вышеприведённым критериям.


  • 2

#493 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 04:34

Пила с венлафаксином от головной боли суматриптан, когда ничего не помогало. И недавно с ципралексом 4 дня подряд пила трамадол.

При их совместном применении тоже может возникнуть сер. синдром.

Конечно дозу не превышала. Ничего не было. 


  • 1
 
 
 

 


#494 Euphoria

Euphoria

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 06:02

всем привет)

принимаю Элицею почти месяц (с 8 октября)

до этого  никогда не принимала антидепрессанты

 

мне 24 года. просто было не очень хорошее, а временами ужасное, психологическое состояние на протяжении лет 3, из-за разных факторов.... к врачам не обращалась, но мысли были. месяц назад стало совсем плохо, проблемы на работе (кризис) плюс рассталась с мужчиной, которого люблю. конечно, все это одновременно. в итоге 3 дня  непрерывно слезы, желание умереть, истерики, чувство тревоги... чтоб заглушить, много пили. не лучший момент в жизни короче) и тогда был одновременный прием феназепама с алкоголем (умирать не собиралась, просто хотела чтобы стало легче и увлеклась), срыв, обморок, после чего через неделю обращение к врачу (психиатр), который выписал элицею. транки мне не выписали, хотя думаю с ними было бы полегче.

 

по отзывам сразу поняла, что препарат лайтовый. моей подруге как-то его выписали, но не помог и ей назначили другой.

я принимала элицею по половинке неделю, эффекта ноль, дальше по целой таблетке, в начале приема сильная тошнота, и теперь снова. все так же как в начале приема . хотя было улучшение после второй недели приема, значительное, я уже обрадовалась...а нет)) эффект продлился около недели и мне снова плохо. принимать по 2 таблетки в день не хотелось бы, потому что неприятный список побочек, да и сама я вешу 40 кг...

 

из неприятных ощущений от препарата: тошнота, практически полная потеря аппетита (сначала не ела вообще, потому что совсем не хочется, потом начала есть через силу)

сложно сосредоточиться, стала еще более невнимательна.. слабость, вялость. хотя исключила алкоголь, пью витамины и стараюсь отдыхать побольше

сонливость - стала спать по 11 часов, ложусь в 21-22, никогда так не ложилась рано, но при этом встать утром в 7-30 нереально для меня, и я всегда опаздываю на работу, получая там в итоге дополнительный негатив

 

а если взять психогическую составляющую (это если придираться) - первую неделю был какой-то ад с истериками каждый вечер и желанием сдохнуть, еще не радовало первые 2 недели нежелание выходить из дома, потом перестала видеться с друзьями, после того, как пропало желание общаться и интерес к чему-либо. в общем, дикая апатия, ничего не хочется, ничего не радует, безразличие ко всему и всем. но с другой стороны, после всего что было, я понимаю, что апатия - это не так плохо...

 

понимаю что в идеале надо отдохнуть, куда-то поехать, но нет финансовой возможности.

работу решила сменить и сейчас пытаюсь уйти со старой

 

на следующей неделе к врачу. курс заканчивается, надо что-то делать дальше...

 

не знаю зачем тут написала все это, вроде все понятно и так.  просто сложно, поддержки,  от кого бы хотелось, не последовало (например, мой парень сегодня сказал "засунь эти антидепрессанты себе в *опу")

а мне как-то и не обидно даже (апатия, да)

 

может, у кого тоже было подобное.

а вообще я думаю завершить курс 1 месяц и не принимать никакие таблетки больше, толку от них все равно нет, а здоровье не улучшается от их приема. доводить до зависимости и синдрома отмены тоже не хочется, и так проблем хватает.


  • 1

#495 zosf09

zosf09

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:NN

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:35

Принимаю вторую упаковки ципралекса,но стал замечать что нет такого эффекта и побочек по сравнению с первой упоковкой ципралекса,есть подозрение что попалась подделка,как отличить подделку от оригинала? если не сложно поскидывайте сюда фото ваших таблеток-упаковок. 


  • 0

#496 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:12

Скорее всего это не подделка. Просто поначалу все "ярче" проявляется - и побочки и эффект, это на любом аде так, а потом кажется, что "затишье" какое-то, Еще возможно, что пришло время дозу увеличить, т.е. лечебная доза у вас выше, чем сейчас пьете. И не забывайте про откаты - они бывают пока не подобрали свою дозу.


  • 2
 
 
 

 


#497 alex_astra

alex_astra

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 03:18

Принимаю ленуксин, Хочу повысить с 10 до 15мг.  Хоть в аннотации и написано что есть дозировки в 5, 10 и 20 мг. - у нас в аптеках кроме 10 мг не бывает. Таблетка твердая, даже разрезать ножом не получается идеально ровно. Не страшно если принимать немного не точные дозы?


  • 0

#498 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 07:06

Нет, не страшно.

А на 10 что чувствуете? Вообще-то Горбатов советует повышать на 2,5.

чтобы минимально лечебную дозу не пропустить.

Т.е., вам может хорошо быть и на 12,5  , а чем меньше лечебная доза, тем лучше (влияет же на все)

Если по 2,5 прибавлять, то достаточно недели на ней посидеть, чтобы результат увидеть.

Далее, если, например на 15 хуже станет, то опуститься на 12,5.

И т.д.


  • 2
 
 
 

 


#499 alex_astra

alex_astra

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:56

На 10 почти ушла тревога, в социуме стал чувствовать себя более спокойно, стало проще в общении. нормально в отношение тревоги эффект на 4-ку. Но как то настроение безрадостное, особенно к вечеру и апатия. Поначалу вроде было лучше. Правда принимаю еще ламотриджин (ламолеп), после 2-х недель по 25 недавно перешел на 50, может быть с этим как-то связано.

А у Горбатова видел схемы где еще он быстро поднимает дозу например как здесь: "советую вам увеличить дозу ципралекса по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.По завершению проверки вами действия на вас 4 доз ципралекса ( 5, 10, 15 и 20 мг ) вы остановитесь на той из них, на которой вам удастся достичь полного исчезновения всех ваших симптомов или же самого оптимального лечебного результата." Но так же читал у него и как написали вы, увеличивать на 2.5 мг. Спасибо за совет, думаю стоит попробовать по 2.5. Вы считаете за недельку пойму или лучше 2 недели ждать? 


  • 0

#500 alex_astra

alex_astra

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:14

Olga58, Еще если не ошибаюсь вы принимали кавинтон форте? Я сейчас тоже по 30мг/сут. Как долго вы его пили, и как правильней будет прекратить прием резко или снижать дозировку? простите за оффтоп, писал в теме винпоцетин, но там тишина давно).


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру