Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 13095

#421 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:18

При тошноте было бы не плохо подключить в схему лечения ондасетрон-антагонист 5-НТ3 рецепторов


  • 0

#422 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:21

или миртазапин,эглонил-то же снимают тошноту.


  • 0

#423 alissa

alissa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 03:09

alissa, соглашусь с товарщем Rush85. По идее, на эти первые две недели неплохо бы подключить феназепам, чтобы "отравление" было не так заметно. :)

Ваши симптомы "отравления" от приёма венлафаксина называются сенестопатиями. Происходят они потому, что вы слишком прислушиваетесь к своим телесным ощущениям из-за боязни лекарств. Феназепам в данном случае снимет эту боязнь, и как результат - сенестопатии прекратятся.

собственно я к врачу-то обратилась из-за апатии, сонливости, вялости, тяжелейших пмс и проч. Хотелось какого-то допинга. а получается, надо еще сильнее глушиться снотворными? кроме того, бензодиазепины очень люблю, привыкаю к ним быстро и с удовольствием. поэтому использую их действительно очень редко в случаях крайней необходимости. мне когда-то давно сняли сильные панические атаки за 1,5 месяца одной упаковкой циталопрама. Я и сейчас, если честно, рассчитывала в короткий срок прийти в норму, сдвинуть с мертвой точки запущенные дела, которые угнетают и тянут на дно. А дальше уже своими силами.  А тут получается какая-то длиннущая история с долгим привыканием, а потом еще, небось, с таким же тяжелым отвыканием. Может, велафакс вообще не мой вариант в данной ситуации?


  • 0

#424 alissa

alissa

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 03:21

а еще уже в процессе начиталась страшилок про категорический запрет алкоголя даже в малых дозах и совсем грустно стало. и так никаких удовольствий в жизни не осталось, а тут еще и бокала вина за ужином с друзьями нельзя. как-то это не способствует лечению социофобии в наше-то время


  • 0

#425 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 03:39

Если вы принимаете венлафаксин в неретардированной форме (таблетки), то вряд ли ощущения могут быть иными. Потому что в этом случае при приеме возникает резкий прирост концентрации венлафаксина в крови и соответствующие побочные эффекты, а уже через 8 часов концентрация падает и наступает синдром отмены. Особенно если принимаете на голодный желудок. В таком случае лучше переключиться на ретардированную форму (капсулы).

 

Если такое происходит с ретардированной формой, то лучше на первое время подключить уже упомянутые ондансетрон или миртазапин. Или оланзапин. Миртазапин в дозировке 7,5-15мг снимет тошноту, улучшит сон, скорее снизит тревогу.


  • 0

#426 Мистер Полено

Мистер Полено

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поленница Дров
  • Интересы:"Интересы" это какая-то еда или город?

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 03:55

а еще уже в процессе начиталась страшилок про категорический запрет алкоголя даже в малых дозах и совсем грустно стало. и так никаких удовольствий в жизни не осталось, а тут еще и бокала вина за ужином с друзьями нельзя. как-то это не способствует лечению социофобии в наше-то время

При приеме психотропных сильно бухать не рекомендуется. А от одного медленно выпитого бокала вина вряд ли случится что-то плохое.


  • 0

#427 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 04:23

 Хотелось какого-то допинга

мне когда-то давно сняли сильные панические атаки за 1,5 месяца одной упаковкой циталопрама. Я и сейчас, если честно, рассчитывала в короткий срок прийти в норму, сдвинуть с мертвой точки запущенные дела, которые угнетают и тянут на дно. А дальше уже своими силами.  А тут получается какая-то длиннущая история с долгим привыканием, а потом еще, небось, с таким же тяжелым отвыканием.

АДы  - не допинг. Иногда требуется до двух месяцев, чтобы антидепрессант начал "толком" действовать. Вам повезло, что за полтора. Однако меньше 3-х (лучше 6-ти) месяцев не рекомендуется принимать, т.к. не будет закрепления результата, что может способствовать возникновению рецедива. А из рецедива ещё сложнее потом выходить. 

Может, велафакс вообще не мой вариант в данной ситуации?

 

Пока неизвестно. Вы слишком мало его принимали и ещё не попробовали уменьшить дозировку вдвое, чтобы посмотреть на эффект.


  • 0

#428 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 04:23

Потому что в этом случае при приеме возникает резкий прирост концентрации венлафаксина в крови и соответствующие побочные эффекты, а уже через 8 часов концентрация падает и наступает синдром отмены.

Вам словосочетание "равновесная концентрация" о чём-нибудь говорит?

В таком случае лучше переключиться на ретардированную форму (капсулы).

Ретардированная форма может быть и в таблетках.

собственно я к врачу-то обратилась из-за апатии, сонливости, вялости, тяжелейших пмс и проч.

Сразу надо было об этом говорить, в общем то. :)

Может, велафакс вообще не мой вариант в данной ситуации?

Не зная ничего из вашего анамнеза сказать по этому поводу что-нибудь не представляется возможным.

а еще уже в процессе начиталась страшилок про категорический запрет алкоголя даже в малых дозах

Либо заканчивайте читать о том, что принимаете и целиком полагайтесь на врача, либо находите и читайте достоверную информацию.


  • 0

#429 Аннет

Аннет

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZP

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 04:18

здравствуйте! у меня вопрос к врачам!

сегодня посетила невропатолога... жалобы у меня на общее состояние: упадок сил, небольшая апатия, раздражительность... никаких панических атак нет!

врач прописал:

 

велаксин 37,5 мг*1 раз на ночь первые 4 дня,

последующие дни 37,5 мг*2 раза в день пока не закончу первую упаковку...

потом принимаю 1 табл 75 мг утром и так 6 месяцев.

 

дополнительно: веноплант 1т*2 р в день, 2 месяца.

 

прочитала о велаксине и думаю.... не сильно ли "крутое" лечение упадка сил??? боюсь, чтоб не получилось стрельбы из пушки по воробьям....

 

Буду очень признательна за профессиональные ответы!


  • 0

#430 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 04:26

Непрофессиональное мнение:

 

А диагноз какой? Упадок сил - это просто симптом. Ваш врач увидел причину упадка сил (например, депрессию).

Велаксин - относительно безопасный антидепрессант, 75 мг - это самая минимальная терапевтическая доза и, соответственно, возможный вред минимален.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру