Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 12911

#8031 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 09:03

Серотониновые рецепторы тоже участвуют в патогенезе головной боли, особенно если это ГБН. Не зря сейчас разрабатывают и используют агонисты серотониновых рецепторов, как средство от хронической головной боли.

Участвуют, но другие антидепрессанты при этом мне с болью не сделали вообще ничего. 


  • 0

#8032 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 09:56

Скажите, почему нельзя совмещать венлафаксин с имипрамином, а с сертралином можно? Ведь имипрамин одинаково ингибирует серотонин и норадреналин?
  • 0

#8033 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:06

Скажите, почему нельзя совмещать венлафаксин с имипрамином, а с сертралином можно? Ведь имипрамин одинаково ингибирует серотонин и норадреналин?

Потому что имипрамин с сертралином тоже нельзя совмещать. Все эти комбо на свой страх и риск.


  • 0

#8034 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:13

Так чтож мне теперь сертралин отменять? Я только его побочки оттерпел. А эта опасная ситуация должна сразу наступить. Или принимаешь , принимаешь , а потом хлобысь?
  • 0

#8035 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:28

Скажите, почему нельзя совмещать венлафаксин с имипрамином, а с сертралином можно? Ведь имипрамин одинаково ингибирует серотонин и норадреналин?

Венлафаксин ингибирует активность фермента 2D6 печени, который отвечает за метаболизм Имипрамина, соответственно концентрация Имипрамина в крови будет серьёзно завышена. К тому же оба препарата имеют негативные эффекты на ССС(удлиняют интервал QT), Сертралин не влияет на метаболизм Имипрамина и не удлиняет интервал QT. Хотя влияет, конечно, но очень слабо. В сравнении с Венлафаксином его ингибирование изофермента не будет оказывать заметного действия ни на что. 

 

Серотонин и норадреналин здесь ни при чём. Но здесь тоже ошибка, поскольку Имипрамин сильнее ингибирует обратный захват серотонина, чем норадреналина, как и любой третичный амин.

 

Однако, в любом случае эти комбинации на свой страх и риск. 


  • 0

#8036 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:30

Потому что сертралин я начал раньше принимать, а имипрамин щас подключил. Не хочется ни то ни то бросать.

Сорян, не понл вопрос


  • 0

#8037 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:37

Венлафаксин ингибирует активность фермента 2D6 печени, который отвечает за метаболизм Имипрамина, соответственно концентрация Имипрамина в крови будет серьёзно завышена. К тому же оба препарата имеют негативные эффекты на ССС(удлиняют интервал QT), Сертралин не влияет на метаболизм Имипрамина и не удлиняет интервал QT. Хотя влияет, конечно, но очень слабо. В сравнении с Венлафаксином его ингибирование изофермента не будет оказывать заметного действия ни на что.

Серотонин и норадреналин здесь ни при чём. Но здесь тоже ошибка, поскольку Имипрамин сильнее ингибирует обратный захват серотонина, чем норадреналина, как и любой третичный амин.

Однако, в любом случае эти комбинации на свой страх и риск.


Вообщем то значит, что как бы можно получается?

Спасибо за ответ.
  • 0

#8038 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:48

Вообщем то значит, что как бы можно получается?

Спасибо за ответ.

Получается так, но лучше не надо. Нужно иметь возможность проконтролировать уровни циркулирующих в крови препаратов, чтобы принимать вместе, поскольку не получится предсказать насколько сильно будет повышаться концентрация Имипрамина в крови.

 

Если в норме, то ингибирование 2D6 Сертралином повышает уровни субстратов этого фермента примерно на 30%(скорее всего даже меньше, не могу точно сказать, он слабый ингибитор, как я уже сказал), что в целом не так критично при дозировках Имипрамина до 100 мг, но опять-таки это не основной метаболизм Имипрамина, основной происходит через 1А2 и 2C19, так что повышение концентрации Имипрамина в крови будет достигать что-то в районе 10%. А может быть его не будет вообще.

 

В любом случае это не совет к действию, риск развития серотонинового синдрома остаётся. Впрочем, он всегда есть и при применении подобных препаратов в моно.


  • 0

#8039 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 11:05

Получается так, но лучше не надо. Нужно иметь возможность проконтролировать уровни циркулирующих в крови препаратов, чтобы принимать вместе, поскольку не получится предсказать насколько сильно будет повышаться концентрация Имипрамина в крови.

Если в норме, то ингибирование 2D6 Сертралином повышает уровни субстратов этого фермента примерно на 30%(скорее всего даже меньше, не могу точно сказать, он слабый ингибитор, как я уже сказал), что в целом не так критично при дозировках Имипрамина до 100 мг, но опять-таки это не основной метаболизм Имипрамина, основной происходит через 1А2 и 2C19, так что повышение концентрации Имипрамина в крови будет достигать что-то в районе 10%. А может быть его не будет вообще.

В любом случае это не совет к действию, риск развития серотонинового синдрома остаётся. Впрочем, он всегда есть и при применении подобных препаратов в моно.


Да, понимаю. С другой Стороны, до этой комбинации я принимал паксил в больших дозировках отдельно, амитриптелин 150- 200 мг, венлафаксин- его с сертралином вместе 2 недели.
Может ли это сказаться на данной схеме в плане безопасности, т.к. рецепторы уже подпривыкли к препаратам?
  • 0

#8040 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 11:07

Может ли это сказаться на данной схеме в плане безопасности, т.к. рецепторы уже подпривыкли к препаратам?

 

Нет.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру