Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#1411 ВИТА

ВИТА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 346 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:различные

Отправлено 05 Май 2014 - 07:55

>можно к ципралексу добавить венлафаксин
О, да, один совет охуеннее другого - форум идиотов и наркоманов.
а) Ну если уж некто Горбатов сказал, что так и надо, то конееечно. А ещё тут где-то советы проскакивали про лавинообразные наращивания дозы, про повышение дозировки несмотря на побочные эффекты, про 60мг пароксетина суточно...
Венлафаксин никогда не является препаратом первой линии. Он вызывает значительно больше побочных эффектов и токсичнее СИОЗСов. Ну, я рад, что вы на нём сидите и вам норм, только рекомендовать принято из статистики клинической практики, а не из собственно case study. Он не имеет преимуществ по сравнению с тем же пароксетином, он не сильнее и не лучше, что мол он два транспортёра ингибирует, а не один - это колхозная логика. Он хуже, токсичнее, карательнее. На кой чёрт же он нужен, и в чём преимущество? Он просто другой, связывается с SERT иначе. Его назначение диктуется в первую очередь этим, а не добавкой норадреналина. Соотв. сначала исчерпывают СИОЗС, и если они не работают, то тогда... нет, совсем не обязательно СИОЗСиН, могут сначала дать малые дозы трицикликов, тут уже индивидуально. Все СИОЗС, конечно, перебирать смысла, и что даже важнее - времени, нет. В зависимости от жалоб, дают поочерёдно два каких-то с сильно разнящейся структурой. Венлафаксин же в больших дозировках по хорошему могут назначать только в стационаре, а в комбинации с СИОЗС - только и только в стационаре, с еженедельным контролем крови, в исключительных резистентных суицидоопасных случаях (но не ургентных, потому как тут кломипрамином объебошился и норм).




про венлафаксин поддерживаю,там еще с отношением с опиойдными рецепторами непонятки.


  • 0

#1412 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Май 2014 - 08:07

>можно к ципралексу добавить венлафаксин

О, да, один совет охуеннее другого - форум идиотов и наркоманов.

 

а) Ну если уж некто Горбатов сказал, что так и надо, то конееечно. А ещё тут где-то советы проскакивали про лавинообразные наращивания дозы, про повышение дозировки несмотря на побочные эффекты, про 60мг пароксетина суточно...

Венлафаксин никогда не является препаратом первой линии. Он вызывает значительно больше побочных эффектов и токсичнее СИОЗСов. Ну, я рад, что вы на нём сидите и вам норм, только рекомендовать принято из статистики клинической практики, а не из собственно case study. Он не имеет преимуществ по сравнению с тем же пароксетином, он не сильнее и не лучше, что мол он два транспортёра ингибирует, а не один - это колхозная логика. Он хуже, токсичнее, карательнее. На кой чёрт же он нужен, и в чём преимущество? Он просто другой, связывается с SERT иначе. Его назначение диктуется в первую очередь этим, а не добавкой норадреналина. Соотв. сначала исчерпывают СИОЗС, и если они не работают, то тогда... нет, совсем не обязательно СИОЗСиН, могут сначала дать малые дозы трицикликов, тут уже индивидуально. Все СИОЗС, конечно, перебирать смысла, и что даже важнее - времени, нет. В зависимости от жалоб, дают поочерёдно два каких-то с сильно разнящейся структурой. Венлафаксин же в больших дозировках по хорошему могут назначать только в стационаре, а в комбинации с СИОЗС - только и только в стационаре, с еженедельным контролем крови, в исключительных резистентных суицидоопасных случаях (но не ургентных, потому как тут кломипрамином объебошился и норм). Вы предлагаете человеку это просто так взять "на попробовать"? Есть соотношение вред/польза. Психалгия, патологическая опустошённость, восприятие собственного состояния как совершенно непереносимого, дереализация, потеря всякого контакта с родными и близкими, отсутствие "живого места" от порезов - ну вот тогда да. Но я тут таких не наблюдал (было бы странно, верно?). А им грустно, видите ли. Книжку возьмите почитайте.

 

б) Разгадка в том, что все зажрались. СИОЗС медленно постепенно за месяц начинают действовать только у действительно дубовых гибридов Обломова и Гамлета. У стандартных пациентов уже через неделю-две это подъёмчик, быстро попускает, улыбает, всё светло и замечательно... а через несколько дней становится просто нормально. Тут нужно продолжать пить, это всё, что требуется, и будет нормально. Но ведь уже не хочется нормально, хочется вновь той радости "ух, попустило!", как хорошо жить. И тогда человек на, казалось бы, пустом месте меняет антидепрессант. Через месяц опять, потом он уже жрёт максимально допустимую терапевт. дозировку, потом опять меняет, потом он жрёт уже два вместе... Нет, вам не становится хуже на каком-то одном антидепре, если он таки изначально подействовал. Препараты могут приедаться, но для СИОЗС - чтобы там расшатать чувствительность - это годы. И у вас нет беспроторной чёрной меланхолии, иначе бы вы тут не сидели, и вообще за компом. И нет, вы не резистентны. Ну, может кто-то один по статистике. Максимум. Толпа аптечных уютненьких наркоманов, прикрывающихся болезнью, от которой уже через месяц терапии осталось 5-10%. Я говорю именно про болезнь, а не плохое настроение, печальку и т.п. свойственное всем нормальным людям. Нет, такое уже не катит, верно? Теперь хочется постоянно относится к жизненному негативу косплея главного героя "Эквилибриума", а к позитиву - пребывая болванчиком с такой улыбкой, что можно бананы жрать вдоль.

Тут нет больных - больным не до этого. Тут нет здоровых - здоровым уже не нужно. Тут посиделки фанатичных шлифовальщиков терапевт. схем (мой пост выше).

Нет-нет, продолжайте, читать прикольно. Только новоприбывших калек не рекрутируйте своими специфическими, мягко говоря, советами. Им нужен гипс и костыль, а не ампутация и парк машин для инвалидов.

я с вами не спорю, все правильно пишите, и вообще вас интересно читать

но я ведь написала, что просто подняла бы дозу ципралекса сначала, т.е. то же самое, о чем вы и говорите

но насчет того, что венлафаксин - препарат не первого выбора, я не соглашусь даже с моими скудными теоретическими познаниями

и связка ципралекс+велаксин  очень хороша, а Горбатов такой вообще один

и больных здесь, увы, довольно много


  • 0
 
 
 

 


#1413 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 05 Май 2014 - 08:22

>про венлафаксин поддерживаю,там еще с отношением с опиойдными рецепторами непонятки.

Венлафаксин очень грамотно высосан из трамадола. У одного эффект А основной сильный, а В побочный слабый. У другого - наоборот. Итого, опиоидный withdrawal даже при снижении дозы.

Такая тактика довольно распространена. Например, взяли димедрол и отталкивались двумя путями: одним получился флуоксетин, а другим - зимелидин (он оказался скорее отравой, но тоже СИОЗС).

В целом, эта идея хорошая, потому как придумать препарат с чистого листа - смерти подобно. Но начинать с опиатов - это...

Прикрепленные изображения

  • ТРАМАДОЛ.jpg
  • ВЕНЛАФАКСИН.gif
  • ДИМЕДРОЛ.png
  • ФЛУОКСЕТИН.gif
  • ЗИМЕЛИДИН.gif

  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#1414 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 05 Май 2014 - 08:25

>просто подняла бы дозу ципралекса сначала

Ок.

 

>венлафаксин - препарат не первого выбора, я не соглашусь

Предложите расстройство или состояние пациента, которого стоит начинать лечить им.

 

 

На сегодня ненависти достаточно, ушёл.


  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#1415 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Май 2014 - 09:28

>просто подняла бы дозу ципралекса сначала

Ок.

 

>венлафаксин - препарат не первого выбора, я не соглашусь

Предложите расстройство или состояние пациента, которого стоит начинать лечить им.

 

 

На сегодня ненависти достаточно, ушёл.

апато-заторможенная депрессия, астено-депрессивный синдром

 

состояние  -   сильная заторможенность, апатия, когнитивные нарушения, сильное снижение работоспособности, пониженное настроение, тоска,  угнетение, подавленность, рассеянность, оглушенность, ощущение беды, отчаянье, тревога (вторичная), слабость, сонливость, отрешенность от жизни,   уход в себя, отсутствие интереса к чему-либо, мысли о болезни, смерти, бренности существования.

 

у меня ненависть пропала несколько лет как...


  • 0
 
 
 

 


#1416 Wines

Wines

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:dc

Отправлено 06 Май 2014 - 02:37

Толпа аптечных уютненьких наркоманов 

Как будто что-то плохое


  • 0

#1417 Pacient II

Pacient II

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Май 2014 - 04:36

 

Всем доброго дня!

Имею стаж болезни депресняком где-то лет 10 – сильная физическая слабость, апатия, нежелание жить, потеря интереса ко всему. Недавно на приеме психиатра, получил назначение лечится Ципралексом. Как сказал врач, если через 2-4 недели не будет результата – смысла нет дальше пить.И выписал ещё рецепт на Флуоксетин, если чего, его потом попробовать.
Прошло 6 недель (всё надеялся на улучшения – они были где-то на третьей неделе, впервые за долгие годы впервые почувствовал себя нормальным человеком) и я пришел опять в прежнее (депрессивное) состояние. Резко перестал его (Ципралекс) принимать (доза была 15 мг) и тут же начал принимать Флуоксетин (по 1 капсуле). Понимаю, что может быть сделал глупость, но у меня нет сейчас возможности попасть к специалисту, а в состоянии в прежнем нет сил больше быть. После начала приёма Флу-на (сегодня 4-й день), физическое состояние чуть-чуть стало получше, депресняк по прежнему тот же, побочек никаких нет, кроме умеренного утомления.

1 - Скажите пожалуйста, каковы могут быть последствия резкой смены этих препаратов?
2 - Есть ли смысл увеличить дозу до 40 – 60 мг, при большом стаже болезни?
3 - Читаю форум и не догоняю - Прозак и Флуоксетин одно и то же или нет?

Заранее благодарен за ответы.

П.С. К психиатру обязательно обращусь чуть позже, в данный момент, к сожалению нет возможности, а для меня сейчас это очень важно.

- последствий никаких

- смысл есть, но надо смотреть самочувствие на каждой дозе (2 недели), может и меньшая пойдет

- одно и то же

 

 

 А почему не стали увеличивать дозу ципралекса, ухудшение в первые недели - обычное дело? За 4 дня с флуоксетина не будет лучше - это плацебо, я бы вернулась на ципралекс (ничего страшного) и попробовала 20 мг и даже повыше (почитайте на форуме у Горбатого).

С такими симптомами лучше подойдет венлафаксин, сама все это прошла, но можно к ципралексу добавить венлафаксин, если большая доза не поможет (Горбатов всегда так делает). Дозы надо уточнять и корректировать под себя - еще раз почитайте истории болезни у Горбатого.

А 10 лет ни чем не лечились?

 

 

Дозу Ципралекса самовольно увеличил только с 10 (больше спец не посоветовал) до 15 мг.

По поводу мнения Cyanide_Cilence: "Тут нужно продолжать пить, это всё, что требуется, и будет нормально. Но ведь уже не хочется нормально, хочется вновь той радости "ух, попустило!", как хорошо жить. И тогда человек на, казалось бы, пустом месте меняет антидепрессант."  - ясен пень, наивно так думать, тем более при большом стаже болезни. Я таких надежд совершенно не питаю, более того готов ждать месяцы и годы если нужно (благо привычка терпения уже выработалась). Но психиатр сказал, что если в первые 2-4 недели не пойдёт, значит не моё (блин, я это уже писал). А у меня так было: 2 недели побочек, 3-я неделя улучшение, 4-я ухудшение, 5 и 6 прогрессирующее ухудшение (пошли нервные срывы). Настроения хорошо-плохо-хорошо-плохо не было. Может ли быть такой этап на Ципралексе в эти сроки? Или всё-таки дозу ещё надо было увеличивать. 

Флуоксетин он мне посоветовал потом попробовать (если Ц не пойдёт) после того, как я ему сказал, что долгое время мне помогал кофе (не то, что-бы помогал, но какие-то силы для работы давал, какое-то время)

 

По поводу того, чем лечился раньше. Лет 5-6 назад принимал Паксил, Флюанксол, Эглонил, Амитриптилин, Золофт ещё чего-то (написал,чо вспомнил). Прошёл через "Соловьёвку" (не рекомендую сие учреждение). Но к лечению относился легкомысленно, особо не вникал в суть дела. А вообще у меня это началось где-то 23 года назад, но это было только головокружение и слабость. И лечился не от того, что надо было лечить, но это долгая история. Сдается мне что это из-за невроза, психические и физические симптомы которого имеются практически все. В краце как-то так

 

Как думаете, что лучше, вернутся на Ц-кс и увеличить дозу или уже остаться на Флу?

 

Благодарю всех отозвавшихся!


  • 0

зима близко


#1418 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Май 2014 - 05:21

Но психиатр сказал, что если в первые 2-4 недели не пойдёт, значит не моё

По словам моего врача, стандарт раскрытия антидепрессантов - всё-таки где-то 6-8 недель. 4 - минимум. Две недели - это вообще не срок для АД. Если через 4 недели не чувствуется улучшения, то надо поднимать дозировку. Также есть стратегии аугментации (потенцирование, усиление). Можете почитать об этом, а потом обсудить с вашим доктором.


  • 0

#1419 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 06 Май 2014 - 06:36

Если через 2 недели вообще никаких улучшений нет, то нужно отменять и пробовать что-то другое. Насиловать себя дальше смысла нет абсолютно.


  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#1420 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 06 Май 2014 - 07:06

Если через 2 недели вообще никаких улучшений нет, то нужно отменять и пробовать что-то другое. Насиловать себя дальше смысла нет абсолютно.

согласна с "вообще", поэтому я велаксин попробовала бы, т.к. паксил, флюанксол, золофт, ципралекс не помогли (ведь если бы помогали, наверно, продолжал бы пить или вылечился). 

"Слабость, апатия, потеря интереса, нежелание жить", срок давний.  А ПА нет? Сюда  велаксин  напрашивается.

 

У меня тоже все началось с головокружения с шатанием и слабости, и лечили не от того в неврологии, и невроз развился на почве этого, и в отделении неврозов не помогли, а только облегчили на месяц, а потом с новой силой все.


  • 0
 
 
 

 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру