Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6015

#3621 pchela_177rus

pchela_177rus

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июнь 2018 - 05:16

Добрый день! Когда мы познакомились с молодым человеком, он пропивал курс Прозака. В общей сложности 4-5 месяцев. По назначению Невролога. Потом назначение закончилось и он опять почувствовал ухудшение: навязчивые мысли, немотивированная вспыльчивость, плохой сон. Обратились к Психиатру. Прописали Зипрексу + Анафранил. Пил порядка 2,5 месяцев, сейчас Анафранил заменили на Вентафаксин. Состояние лучше, чувствует себя хорошо. Но последние 2 месяца, если от симптомов своего состояния он избавился, то все остальное ухудшилось. Мене чем через 2 недели у нас должен родиться ребенок, и он сообщает, что не любит и вообще он думает, что все что произошло, произошло на фоне приема Прозака, т.к. когда он его принимал, он чувствовал себя совсем иначе, он видел все вокруг по другому и т.д. Возможно ли такое влияние Прозака на сознание? Замечу, что в приеме Прозака был перерыв в 2 недели и его состояние в это время действительно ухудшалось, он становился очень нервным, раздражительным, почти не спал. Возможно ли что сейчас наоборот Зипрекса влияет на сознание и после отмены человек опять будет «видеть мир по другому»?


  • 0

#3622 blackhound8

blackhound8

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 28 Июнь 2018 - 10:55

Добрый день, поделитесь опытом, пожалуйста!

У меня был депрессивный период полгода назад, я начала принимать флуоксетин 20 мг/сут (самоназначение). Но в тот же день я еще и заболела гриппом, поэтому три дня я провалялась с температурой 39 и в те дни ничего не помню. А когда выздоровела и пришла в себя, была уже в приподнятом настроении и без суицидальных намерений. В общем у меня развилась гипомания, также чуть позже возникла сонливость днём сильная, очень тяжело было учиться ("физически чувствую как мой мозг тромозит" - моя цитата, когда я читала учебник и пыталась понять о чем там и писать конспект). После 6 дня приёма я связалась с психиатром своего отца, по его совету бросила флуоксетин и начала пить гидазепам, пила в течении 3 месяцев, в конце постепенно снижая дозу.

Сейчас вижу необходимость опять попринимать флуоксетин, но я боюсь гипомании :( У меня у отца БАР, у него проявлялся депрессивными эпизодами, а после начала лечения при приеме АД первые маниакальные появились. У покойного деда тоже был БАР, но у него были только маниакальные фазы. Я очень похожа на отца характером и повадками, и на лицо склонность к БАР

Интересует, у кого были такие же побочки, как и у меня - гипомания, сонливость, затрудненность умственного труда. Прошли ли они у вас или может хотя бы уменьшились? Спустя какое время приёма? Переживаю чтобы моя гипомания не затянулась, не переросла в манию, я не заболела БАР в полную силу (это может все-равно случится, но я надеюсь, что позже).

Еще был легкий анорексигенный эффект - не хотелось есть по утрам, но это не страшно, т.к. я спокойно ела в обед и к вечеру. Если он останется на все время, это жить не будет мешать.


  • 0

#3623 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Июнь 2018 - 11:03

Интересует, у кого были такие же побочки, как и у меня - гипомания, сонливость, затрудненность умственного труда

 

По всей видимости, это не побочки, а инверсия фазы на фоне приёма АД.

 

При  БАР основной препарат для лечения - нормотимик.

Почему бы вам снова не связаться с тем психиатром и подобрать схему лечения вместе с ним?


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3624 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 28 Июнь 2018 - 11:31

Как верно сказал Раш, это не побочное действие. Просто у Вас тоже БАР, как и у родственников. На фоне антидепрессанта часто бывает самая первая инверсия, даже если до этого её никогда не было. Уже на одном этом основании, насколько я знаю, ставится такой диагноз, как БАР.


  • 1

#3625 blackhound8

blackhound8

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:22

По всей видимости, это не побочки, а инверсия фазы на фоне приёма АД.

 

При  БАР основной препарат для лечения - нормотимик.

Почему бы вам снова не связаться с тем психиатром и подобрать схему лечения вместе с ним?

(((

Тот доктор лечит папу феназепамом, гидазепамом и аурикулопунктурой. Если со слезами и сильными негативными эмоциями, суицидальными намерениями гидазепам у меня хорошо справлялся, продуктивность он мне не давал нормальную. У отца похожая ситуация - препараты купируют ему разные негативные моменты, но продуктивность ниже среднего. АД они с доктором решили не принимать как раз из-за побочек.

 

Но спасибо всем за ответы и советы. Постараюсь как-то решить проблему.

 

И еще. Возможно ли на хорошем лечении выйти в ремиссию со своей нормальной продуктивностью, как раньше? Или надеяться не стоит?

 

П.С.: Почти уверена, что доктор меня послушает, скажет что я выдумываю все, что я просто впечатлительная и чтобы гидазепам пила если буду нервничать. Он так в прошлый раз говорил, а то что у меня может быть БАР или циклотимия отрицал.


Сообщение отредактировал Doctor Who: 29 Июнь 2018 - 11:38

  • 0

#3626 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 30 Июнь 2018 - 12:38

И еще. Возможно ли на хорошем лечении выйти в ремиссию со своей нормальной продуктивностью, как раньше? Или надеяться не стоит?

 

Надеяться и пытаться стоит всегда. Правильные препараты помогут вернуться в нормальное состояние и будут поддерживать его. Вообще, всё-таки Вам нужно толкового врача поискать. Лучше всего платного. Это не дело совсем. Мне тоже попадались такие, что не хотели ничего назначать и говорили "а какой смысл". А смысл есть. Качество жизни всегда возможно улучшить. И не важно, излечимо заболевание/расстройство или нет.


  • 2

#3627 Jamie_Randall

Jamie_Randall

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хогсмид
  • Интересы:Д/П,Д/Р, психофармакология,КПТ, качество жизни.

Отправлено 04 Июль 2018 - 10:43

Теряется ли качество лечения если принимать флуоксетин через день. 

Так как период полувыведения высокий, есть информации что это оправдано.

Так ли это, или это все таки больше миф?


  • 0

#3628 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 04 Июль 2018 - 11:54

равновесная концентрация чуть дольше будет набираться наверно. а после того как установится будет все как и про ежедневном приеме.

но это если не превышать максимальную дневную дозировку


  • 0

#3629 Летоморе

Летоморе

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2018 - 10:15

Здравствуйте! На флуоксетине Ланнахер 2,5 недели. Рекуррентная депрессия. Начала с 20 мг. Помогает, общее настроение лучше, фиксация на еде пропала, но: сонливит днем ужасно, а ночью бессонница. 
 
Перешла на вечерний прием с 6 мг Мелатонина - спала. Прибавила дозу до 40 мг флу - опять не сплю ночью второй день, тяжело. Чувствовала, что недостаточно, психиатр так и выписал. Может рано прибавила? Может Мелатонин перестл действовать? 
 
Психиатр в отпуске еще 10 дней, я столько не спать не выдержу. Могу попросить знакомого врача выписать рецепт, но надо понять на что. От чего буду спать ночью? Миртазапин думала, но от него вес набирают, это не годится. Что-нибудь попроще? Если бы еще что-то стимулирующее, то совсем хорошо, с сонливостью надо что-то делать, а с кофеина я хочу уже слезать. Или искать другого психиатра?
 
Спасибо.

  • 0

#3630 Ромашка

Ромашка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тверь

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:34

Подскажите, пожалуйста! Такая проблема. После первой панической атаки, с моей психикой произошло что то неописуемое. Все время прислушиваясь к своему состоянию, не могу ни на что отвлечься, постоянное навязчивое состояние, как будто мысленная жвачка о своем здоровье. Тело как ватное, бессонница, полная потеря аппетита, аж до тошноты, мозг фиксирован только на одном
.. все это длится с мая месяца
Пыталась спасаться фенибутом, вроде же как чуть-чуть помогал. Сейчас вообще не действует..
Пришлось сдаваться психиатру. Назначили флуоксетин. Как вы считаете при этом состоянии правильно подобранный препарат. А то начитавшись о нем, пишут, что он отбивает аппетит, у меня его и так нет((((( принимаю препарат пока 3 дня, улучшения ещё не чувствую...
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру