Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 18 Голосов

Амитриптилин

амитриптилин саротен антидепрессант ТЦА

Сообщений в теме: 5261

#1 Admin

Admin

    root

  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нейролептик точка ру

Отправлено 17 Май 2007 - 01:36

Обсуждаем препарат Амитриптилин.

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 01:07

амитриптилин - сильный антидепрессант трехциклической природы В настоящее время один из сильнейших К сожалению из за выраженности побочных эффектов применяется ограничено и постепенно вытесняется классом новых антидепрессантов СИОЗС и антидепрессантов двойного действия Можно выделить сильный седативный компонент препарата
  • 0

#3 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 11:16

*
Популярное сообщение!

Между тем, соглашаясь с Easy, напомню, что часть негативных ПЭ препарата можно значительно снизить. Если я не ошибаюсь, то этот АД внесён в "Список жизненно важных ЛС", и по праву: часто бывают случаи, когда "спасает" этот препарат; ампулированный амитриптилин некогда с большим успехом использовался сотрудниками скорой помощи в критических ситуациях, когда случались либо обострения депрессивной фазы МДП, либо обострялась большая депрессия с ажитацией и пациента буквально вытаскивали из окон по четверо людей и после введения амитриптилина наступал полный покой, и в дальнейшем на стационаре после проведения терапии иными АД и ПЛС, пациент возвращался домой в полной ремиссии - мне известны случаи, когда этот ТЦА действительно и буквально спасал жизнь людям.

Если говорить о наркологии, то до совсем недавнего времени, амитриптилин наряду с имипрамином в разных клинических случаях был не только ведущим АД в лечении абстинентного синдрома опиоидной зависимости, но и часто помогал "не сорваться" в постабстинентном периоде и кроме того, также буквально спасал при таком редком, но весьма опасном с точки зрения провокации, синдроме, как "псевдоабстинентный синдром". Как я писал уже в другом топике, этим препаратом, если использовать его умело, можно снять абстинентный синдром средней тяжести(совместное применение с ноотропилом).

Мне отчего-то нравятся эти первые АД ТЦА... Не знаю, возможно школа старая, как говорится, но предсказуемы эти препараты были, механизм действия предостаточно изучен - просто ностальгия по временам СССР в плане медицины: амитриптилин, имипрамин, азафен, сиднофен, пиразидол, инказан, сиднокарб, даже индопан - хватало и этого. Потом, отношение у людей было другое: БД свободно можно было купить в аптеке, причём и выбор был немалый: сибазон, элениум, нозепам, феназепам, лоразепам и пр. - элениум купляли студенты перед сдачей экзаменов как анксиолитик действительно :) Потом, были же мепробамат, скутамил, азациклонол, амизил +) но особо печально, что нет сейчас триоксазина - очень неплохой препарат! Фенибут по 50, если не ошибаюсь, таблеток отпускали за копейки в сравнении с теперешними ценами... Барбитураты были всевозможные, но как вспомню ноксирон - сердце кровью обливается: 100-150мг - дневной неплохой транквилизатор, 250-500 - уже снотворное. Был, пока недалёкие товарищи выявили прекрасное сочетание "ноксирон-кодеин" - последний также был доступен как противокашлевое. "Ноксироново-кодеиновая наркомания" - страшное дело было и в Канаде, и у нас... Опять же амитриптилин, ниаламид, сиднокарб с БД на ноги ставили успешно.

Амитриптилин у меня в "золотом списке" находится, как ни странно - если правильно использовать, действительно способен чудеса творить! Многие не знают, что помимо применения в редких случаях половины-четвертины таблетки как транквилизатора и снотворного и противоязвенного, не только амитриптилин, но и имипрамин ещё используются в ультрамалых дозах(1/7 - 1/10 таблетки) при синдроме быстрых ног, если не ошибаюсь - читал некогда труд одного американца, где был удивлён такому использованию амитриптилина.

Да, есть и цуициды удачные от амитриптилина, и психозы нешуточные, но у меня с этим препаратом никогда проблем не было.
  • 9
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#4 Stillet

Stillet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 11:35

Мне отчего-то нравятся эти первые АД ТЦА... Не знаю, возможно школа старая, как говорится, но предсказуемы эти препараты были, механизм действия предостаточно изучен - просто ностальгия по временам СССР в плане медицины: амитриптилин, имипрамин, азафен, сиднофен, пиразидол, инказан, сиднокарб, даже индопан - хватало и этого.

Амитриптилин у меня в "золотом списке" находится, как ни странно - если правильно использовать, действительно способен чудеса творить!

Да, есть и цуициды удачные от амитриптилина, и психозы нешуточные, но у меня с этим препаратом никогда проблем не было.


А нравятся ли они пациентам :wink: Амитриптилин, галоперидол, циклодол... Да были времена! Еще во времена КГБ политически неправильно подкованых энтузиастов неплохо успокаивали. Тут человек писал, как в психиатрической больнице эксплуатировали пациентов, находящихся под действием нейролептиков. Это не к вам Sanny лично я написал, просто на мой взгляд (специалистом себя в этой области не считаю) предсказуемость этих препаратов обусловлена их седативным/транквилизирующим/отупляющим эффектом. Да, возможно это уникальные препараты, для своей категории пациентов. Но способность вызывать ту же манию у ремерона скорее связана с загонами самого пациента наложеными на "оживляющее" :) действие препарата. Опять же добавлю, что я не врач, в вашей компетенции нисколько не сомневаюсь, просто высказал свою точку зрения.
  • 1

#5 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 03:56

Вы ничуть не ошибаетесь - амитриптилин это один из самых "тяжелых" ТЦА, с кучей ПЭ и к тому же стар, как мир :)
По гипно-седативному эффекту он уступает, если не ошибаюсь, только фторацизину, однако как и все "золотые стандарты", амитриптилин составляет пару с имипрамином в этом плане. Я писал неоднократно, что часто этот ТЦА используют либо в заниженных дозах, чем вызывают как ПЭ(и психоз, в частности), либо напротив, в завышенных, чем буквально "замедузивают" пациента. Если же говорить о таких ранних сочетаниях при СССР как амитриптилин+аминазин и т.п., то там картина была действительно страшная... Но препарат этот как раз из-за своих "ПЭ", как ни странно, оказывается часто просто незаменимым; если же дозировка подобрана правильно с учётом анамнеза пациента и его реакции на ПЛС, и диагноз верен, а в комплексе с амитриптилином применяются активирующие ноотропы(пирацетам), то по раскрытии полного терапевтического эффекта можно ожидать самые позитивные результаты. Помимо этого, я говорил, что существует огромная разница между местом этого ТЦА в психиатрии и наркологии. Так, в последнем случае практически все ПЭ играют на руку наркологу: выраженный адренолитический эффект может заменить специфические препараты, выраженный холинолитический эффект позволяет "отключить" как-бы в первые дни испытывающего муки, пациента; выраженный гипно-седативный и действительно анксиолитический эффекты препарата позволяют добиться редукции расстройств сна и успокоения пациента без дополнительного увеличения доз нейролептиков и пр. "прелести". Есть у наркологов такая бумага - №первичная наркологическая помощь", если зачитать , что там перечислено и в каких дозах, то это похоже на стратегию усмирения разбушевавшегося слона :lol: Клофелин, тицерцин, финлепсин и т.п. - ни один разумный врач не применит эту схему(я не называл ВСЕ препараты и дозы - там одного тизерцина ИМХО хватило бы с головой, чтобы надолго отключить человека в буквальном смысле, но, всё же, бывают случаи ой-ой-ой... Конечно, пирроксан, клофелин - это первый ряд ЛС в этом случае, да и нейролептики также нужны, но не в таких дозировках! Всё это применяется разумно в основном). Вчера человек вводил 40мл опия, а сегодня доставлен "сухим" - это тяжелое зрелище, разумеется, применяют бупренорфин (в клиниках с ЗТ), трамал и мощные БД. Амитриптилин, как и все АД идут потом, по снятии алгической симптоматики и острого периода в целом, а применяют сейчас, конечно же не "страшилки совковые", а как правило проводится детоксикация, лечат в основном ЗТ бупренорфином(очень неплохой препарат - дуалист рецепторов, хоть если "привыкнуть" к его действию после героина, то та ещё зависимость встречается...), БД, в качестве гипнотиков применяется имован и т.п. - одним словом не слишком жестоки наркологи опытные, поскольку видят то действие, которое оказывают тизерцины+аминазины+галоперидолы с хорошей порцией циклодола "на закуску" :lol: Есть клиники и совсем страшные в захолустье: там кроме галоперидола, аминазина, финлепсина и пирроксанов-клофелинов ничего нет из ЛС, даже БД нет часто, но это редкое явление - сибазон присутствует в каждом отделении(вот только нитразепам куда-то пропал недавно - очень нехватает, ведь и зопиклон частенько вызывает психозы, особенно у алко-зависимых...). Потом уже, спустя пару дней, назначаются АД с БД или без последних: ципралекс, сертралин, пароксетин по большей мере, но в зависимости от случая и миртазапин, миансерин, амитриптилин, кломипрамин, доксепин, имипрамин и т.д.

Вы писали, нравятся ли эти АД пациентам? Я ж ведь даже приводил примеры, когда больные самостоятельно пытаются "вылечиться"(нет просто наркотика, а надо удержаться) и наиболее часто применяют амитриптилин и другие седативные препараты; многие самостоятельно принимают клофелины-пирроксаны. Но вот амитриптилин - особый ТЦА - он, помимо перечисленных полезных в данном случае, свойств, имеет и ещё одно - центральное анальгетическое, и есть много случаев, когда в стадии абстиненции на дому наркоман сам принимает 2-4 таблетки амитриптилина с последующим утренним приёмом ноотропила в больших дозах - тяжело хоть, но и боль утихает, и седация, и заснуть можно. ТЦА эти старые с седативным эффектом нужно ИМХО только с ноотропами применять и с большой осторожностью. Я Вас удивлю ещё больше, если доведу до сведения факты лекомании амитриптилином :shock: Тут принцип прост - как я и писал, подбирается "своя" дозировка и ноотропил, и в течении нескольких дней наблюдается "эйфоригеноподобное действие"(всегда страшно называть ЭТО эйфорией, поскольку речь идёт об одурманивании особом недалёкими людьми), а причина проста - за неделю образуется достаточное к-во нортриптилина - АД активирующего, и в сумме с амитриптилином, к которому уже развилась толерантность(по отношению к холинолитическому и седативному эффектам имеется в виду) и ноотропилом, который и усиливает, и сглаживает действие ТЦА, достигается этот эффект. Есть случаи чистой лекомании амитриптилином :shock: и не только у нас, но и за рубежем! Разные люди бывают...

Насчёт маний меня также не совсем поняли - особые пациенты наркоманы, и малейшая АД-стимуляция как у ремерона или леривона - и моментально переход в гипо- или манию... Поэтому предпочтение отдаётся больше эффективным СИОЗС с БД(ещё же ведь и состояние здоровья таких больных часто не позволяет назначать "тяжёлые" препараты.

Вот два ЛС замечательных было - феназепам в ампулах(нет сейчас тоже в основном), и амитриптилин в ампулах - быстро купировались приступы "белой" первым, и ажитированные/суицидальные и пр. острые состояния у тяжело больных.

Так что амитриптилин часто является последней и высшей инстанцией, однако, разумеется, сейчас мы имеем многие иные мощные как АД, так и БД, более безопасные и не менее эффективные, но ни один ТЦА своего места не потерял :wink:
  • 2
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#6 Re@nimatoR

Re@nimatoR

    Новичок форума

  • Врачи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 06:17

Товарищи, может из своего опыта, можете рассказать, влияет ли амитриптилин на когнитивные свойства у пожилых с сосудистой деменцией?
  • 0

#7 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 02:07

Не буду "оффтопить" и отвечу здесь :)

Уважаемый Dark, в ТОМ топике я обсуждаю амитриптилин, это действительно отличный АД при тяжёлой опиоидной зависимости


Sanny, и откуда только у вас такой интерес к наркоманам?...
Эндогенными и невротическими больными вы совсем не интересуетесь? Их всё же подавляющее большенство.
  • 0

#8 Guest_My_*

Guest_My_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 01:21

У меня много пациентов с аденомой и глаукомой - амитриптилин исключен полностью, или можно в мини-дозах?
  • 0

#9 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2008 - 06:55

Мой опыт-редкостная гадость.
Тем, кто его назначает, в тех случаях, когда полно альтернатив, руки отрывать надо.

Вырубает да, хорошо, но потом весь день будет седатить и сушить во рту.Даже с 25 мг.
А также запор, мочевой пузырь уже переполнен, болит уже-ан нет....Потом, правда, организм приспосабливается.
Голова кружится, как будто сила тяжести не туда направлена и тп.
Бывает разного качества-один вообще не усыплял, а днём седатил несравненно сильнее более нормального.

Про мелипрамин тоже многое их этого подходит.

То, что самолечатся им часто-так что обычно самолекарям надо?
Снотворный, седативный, транквилизирующий эффект - и тут амитриптилин хорошо подходит.
А наркоманам на ломке и холинолитическое, анальгезирующее, спазмолитическое действие кстати.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Январь 2008 - 02:34

Ну есть мировой опыт...
Эффект седативный да, антидепрессивный... соответствует по времени учебникам. Выпрыгивает из окна - госпитализация, недобровольная, седация...
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами амитриптилин, саротен, антидепрессант, ТЦА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру