Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 24 Голосов

Пароксетин (Паксил, Рексетин)

пароксетин паксил рексетин плизил антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5155

#231 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:58

Если верить, что СИОЗС не вызывает эффект "рикошета", то скорее всего ваша депрессия еще не вылечена.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#232 Amarige

Amarige

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 01:23

Здравствуйте, я страдаю паническими атаками, и врач мне назначила пить паксил, пью его дней 10 и еще не дошла до дозировки в целую таблетку. Так же принимаю алпразолам по четвертинке 3 раза в день. Пару дней как стала замечать что мой пульс не превышает 50 ударов в минуту, а после нагрузок 65 ударов. Сначала подумала на алпразолам и отменила его на день, пульс так и не повысился а вот паническое состояние прибавилось. Сегодня суббота и я даже не могу позвонить врачу и спросить нормально ли это, может ли паксил давать такой эффект. Еще постоянно хочу спать и мёрзну. Дайте совет пожалуйста, буду признательна за ваше мнение.
  • 0

#233 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 02:01

На фоне приема паксила может отмечаться брадикардия. Важно знать, не было ли ее изначально. Также не лишним было бы записать ЭКГ (на предмет выявления блокады, например). Седативный эффект также возможен (как от паксила, так и от алпразолама), в таких случаях бывает целесообразно перенести прием паксила на вечернее время. Если в целом состояние терпимое, то прием препаратов следует продолжить и на следующей неделе с врачом определиться с дальнейшей тактикой лечения.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#234 vera567

vera567

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 07:21

я пью паксил 5 лет,скажите это вредно для здоровья и чем?
  • 0

#235 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 07:32

я пью паксил 5 лет,скажите это вредно для здоровья и чем?

Любое лекарство имеет побочное действие, всегда встает вопрос о весе побочных эффектов и терапевтических. Побочные описаны в аннотации чрезмерно подробно. Со временем приема, они чаще исчезают, чем появляются новые. Единственное, что достаточно трудно отменить СИОЗС, честно я не знаю с чем это связано: с синдромом отмены или недолеченной депрессией.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#236 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 07:50

Единственное, что достаточно трудно отменить СИОЗС, честно я не знаю с чем это связано: с синдромом отмены или недолеченной депрессией.

Скажите, пожалуйста, в реальной практике многие пациенты принимают пароксетин пожизненно? Его действие не ослабевает со временем? Я принимаю его третий год, с небольшим перерывом. Первый раз я была очень довольна действием препарата, он снизил тревогу до уровня полного безразличия ко всему))) Второй раз не так хорошо... Панические приступы прекратились, но тревога присутствует постоянно (доза 20 мг). Думаю, не увеличить ли дозу в связи с осенним обострением?
  • 0

#237 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 08:43

Думаю, не увеличить ли дозу в связи с осенним обострением?

Вполне возможно, или пройти курс противорецидивной терапии. На счет пожизненно, не знаю, слишком мало времени прошло от внедрения препарата, да и мне не много лет. Здесь все таки имеет значение вид депрессии по-видимому, срок болезни до улучшения состояния, психологические особенности клиента. Привыкания не наблюдал, а вот сезонные колебания были, кстати и психологический климат (стрессовые ситуации) имеет большое значение. Легче всего закончить лечение у молодых, недолго болеющих пациентов с атипичными синдромами, хотя чаще у них встречается шизофренические депрессии.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#238 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 09:02

Инсайт, спасибо за ответ.
Курс противорецидивной терапии - это в дневной стационар? По моим ощущениям, мою депрессию не вылечить))) Я всю жизнь примерно в таком состоянии живу. Собственно настроение меня не беспокоит, я не испытываю острой тоски и ощущения собственной ничтожности. Для меня депрессия это апатия. Но и она меня не заботит. Единственное, что заставляет обращаться к врачу - тревога и паника. Но если исходить из того, что в основе тревоги - депрессия, и тревога так или иначе сопровождает меня всю жизнь, значит перспективы не самые лучшие... Психологические особенности - тревожность, мнительность, заостренность нарциссических и шизоидных черт (по результатам психологической диагностики в больнице). Перманентный труднопереносимый стресс из-за проблем в семье.
Я правильно поняла, что это относится к тем случаям, когда от пароксетина почти невозможно отказаться?
  • 0

#239 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 09:44

Дневной стационар - да. От пароксетина можно отойти, если колебания настроения не вызваны эндогенными причинами, но тогда надо найти хорошего психотерапевта, что сложно.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#240 Катенька

Катенька

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таганрог

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 06:21

Здравствуйте!!
У меня тревожное расстройство,больше всего беспокоит шаткость походки,тянет в сторону,порой сама не могу ходить...Раньше принимала ципрамил 20 мг-года 4,недавно врач мне назначил рексетин-неделю 10 мг,а потом 20 мг. Вот уже принимаю десятый день-но эффект как-то не очень... всеравно хочется за кого-то взяться при хотьбе на улице.... Меня интересует-через какое время эффект проявит себя в полной мере? Говорят,что рексетин-один из лучших СИОЗС,лучше,чем ципрамил..... что можете сказать????
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пароксетин, паксил, рексетин, плизил, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру