Перейти к содержимому

 


Фотография

Апатия и депрессия после разового приема хлорпротиксена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июнь 2019 - 02:18

Все по состоянию надо смотреть, а не сразу определять сроки.
  • 0

#62 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 06 Июль 2019 - 02:04

Здравствуйте, доктор. Недавно я пришел к очному врачу с жалобами на апатию. Он сказал, чтобы я пил флюанксол 1мг в день и добавил, что он поможет добить навязчивые мысли, улучшит когнитивку и уберет ускоренное хаотическое мышление.

Я стал пить по 0.5 мг. Сначала действительно стало лучше, мир стал для меня интересным, я стал активнее, появились желания. Но на 4-й день я стал очень плохо спать. Лежу в кровати до 10-11 утра, тяжело просыпаюсь. Пока я в отпуске, но скоро мне на работу. Я не смогу так работать. Что мне делать дальше? Менять нейролептик или чем-то улучшить сон?


  • 0

V = { x : x = x}


#63 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 07 Июль 2019 - 01:00

Ужас какой-то. Если в первый день приема флюанксол давал мне ощущение счастья, а теперь с каждым днем вызывает все более сильную депрессию, мне надо прекратить прием? Ясность мышления сохранилась, но думать не хочется из-за депрессии и подавленности.

Этот НЛ считается антидепрессивным, но у меня противоположная реакция.


  • 0

V = { x : x = x}


#64 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июль 2019 - 09:50

Замените на лимипранил 25-50 мг утром. Обсудите со своим доктором
  • 0

#65 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 12 Июль 2019 - 02:36

Доктор, у меня прошли депрессивные побочки от флюанксола, но я все еще с большим трудом просыпаюсь утром. Стоит ли заменить флюанксол на амисульприд? Можно ли сделать это резко, в один день?

На приеме я забыл сказать врачу, что от флюанксола я с трудом просыпаюсь.


  • 0

V = { x : x = x}


#66 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 12 Июль 2019 - 07:29

Есть ли смысл пить препараты не постоянно, а только в период обострений апатии, тревоги и когнитивных нарушений? Или от такого приема не будет пользы?


  • 0

V = { x : x = x}


#67 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 14 Июль 2019 - 10:02

Мне становится лучше. С этого дня пью 1 мг флюанксола. Как долго мне надо его пить? Врач предлагает хотя бы три месяца. За это время может закрепиться это хорошее состояние, когда в голове ясно, думать легко, а навязчивых мыслей нет?

 

Доктор, ответьте еще, пожалуйста: три месяца это не очень длительный срок приема флюанксола? Может возникнуть атрофия глиальных клеток, последствия нейротоксичности,  притупление эмоций, дефицитарные нарушения от флюанксола?

 

Насколько вообще правильно лечить мои состояния малыми дозами типиков? Не приведет ли это к истощению депо нейромедиаторов?


  • 0

V = { x : x = x}


#68 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:52

Сколько у Вас разных вариантов ответов за эти дни.
Не будет атрофии и плохого.
Лечение нужно.
  • 0

#69 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:20

Вы мне еще советовали сдать анализы на ТТГ. Я это сделал и рассказал очному врачу о результатах. ТТГ у меня очень низкий. Скоро я сдам анализы еще на Т3 и Т4. Вы мне можете что-то посоветовать на этом этапе? После того, как сдам Т3 и Т4, пойду к эндокринологу.

 

Я сейчас пью 1 мг флюанксола в сутки. Настроение меняется в течение дня. Утром чувствую себя обычно (хотя эмоции притуплены), пью таблетку и к обеду нарастает тревога и грустное настроение.

 

Беспокоит потеря тонких эмоций, отсутствие радости, грусти, сопереживания, интересна к книгам, фильмам, играм. Я просто работаю и занимаюсь учебой для работы.

 

Три недели назад, перед тем, как я пошел в отпуск, на работе у меня был тяжелый дедлайн, когда надо было много и интенсивно работать. На следующий день отпуска я почувствовал апатию, отсутствие желаний, стало очень тяжело думать, мысли застревали и тяжело двигались. В тот день я начал пить флюанксол. Всего пью его уже три недели или немного больше.

 

После приема флюанксола эмоции стали немного восстанавливаться, но не полностью. Меня так же ничего не радует и не интересует кроме работы. Моя подруга говорила, что она рыдает утром и вечером от депрессии, и я, вроде, должен сопереживать, но не могу. От флюанксола у меня бывает тревога, но при этом думать легче и эмоций немного больше.

 

Апатии у меня начали возникать после отмены кломипрамина. Хочу отметить, что первые пять месяцев приема кломипрамина я чувствовал себя нормально, но на 6-й месяц начало возникать злобное раздражительное состояние, которое иногда возникало до полной отмены кломипрамина. После отмены раздражительность прошла, но начались апатии.

 

Сегодня я сдал анализы на Т3, Т4 и пролактин.

 

Что мне делать?


  • 0

V = { x : x = x}


#70 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 17 Июль 2019 - 08:59

Мне кажется, что после отмены анафранила весной у меня развилась деперсонализация/дереализация. В подтверждение своего предположения могу привести то, что дп/др лечат в том числе анафранилом, потому что он серотониновый и действует на опиоидные рецепторы.

Симптомы похожи на дп/др. Не доставляет удовольствия музыка, фильмы, общение, природа, прогулки, игры. К подруге есть какая-то смутная симпатия, но не более того. Другие люди неинтересны. Вел себя с подругой я более рационально, чем эмоционально. Ну, например, мы о чем-то разговаривали, а у меня все так же не было эмоций, и я рационально анализировал, что можно сейчас сказать. Она мне рассказывала, что рыдает утром от депрессии, и я вроде должен сопереживать, но не могу, потому что ничего не чувствую.

 

Флюанксол мне помогал все это время, а сегодня в обед перестал. У меня случилось ухудшение: неусидка, тревога, подавленность, навязчивые мысли, которых вчера не было. Утром принял 1 мг флюанксола как обычно.

 

Что вы думаете насчет дп/др? И что мне делать?

 

Меня от флюанксола просто прет в физическом смысле, легко идти по улице или что-то делать, но в плане эмоций мне плохо.


  • 0

V = { x : x = x}








Copyright © 2024 Нейролептик.ру