Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Меня похоже опять накрывает

депрессия суицид антидепрессанты

Сообщений в теме: 46

#31 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 Январь 2019 - 05:02

Да, думаю, что скука тут большую роль играет, они даже придумали для этого смежный термин "ангедония". Раньше я хотя бы любил компьютерные игры, несколько тысяч часов наиграл, но сейчас они мне кажутся слишком сложными и бессмысленными. Равно как и жизнь. Она тоже слишком сложна и выглядит просто как последовательность абсурдных действий.
Жить заграницей в принципе лучше, но в основе своей ничего не меняется, даже хуже по своему. Я теперь могу позволить купить себе все, что хочу, могу улететь, куда хочу. Но ведь не хочется ничего. Жратва деревянная, на Карибах так же уныло, как и в родном городе.

Вечера никак я особо не провожу, смотрю сериал какой-нибудь, жую дерево и пью таблетку прометазина, чтобы выключили. Иногда звонит моя подруга и мы обсуждаем ее работу, про свое состояние я рассказывать не хочу и боюсь, потому что она может решить, что я должен в больницу (она психиатр здесь, мы вместе учились).

Вчера был у нотариуса и составил завещание. Это как цепная реакция уже, я не могу остановить это. Теперь мне нужно как-то организовать похороны. Хотя это странно будет выглядеть, что молодой хрен пришел озаботиться своим захоронением. Письма я уже написал. Но при всем этом как-то нет уверенности в том, что делаю. Делаю это все, как заведённый механизм

Сочувствую Вам, Юрий, когда такая ответственность перед родственниками, то ещё тяжелее.

Не вижу смысла работать, поначалу был рад, что нашел хорошее место, но теперь опять понеслось
  • 0

#32 Uriy9999

Uriy9999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 Январь 2019 - 10:21

Скука это для здоровых людей. Стало, что то одно не интересно, чел может переключиться на другое. Мне практически ничего неинтересно, но не могу назвать это состояние скукой. Мне просто херо..о, больно, конечно в этом состоянии ничего не будет "интересно"  Тебе вечером или утром более всего тяжелее? Ты врач, выпиши модафинил себе, выпей 3 таблетки, часиков в 16. Ты сможешь прокачать свою ситуацию, но уже под другим углом, может, что то и нащупаешь.  Что толчком  послужило к болезни? Жизнь сложная и бессмысленная?, все зависит в каком состоянии ты этот вопрос задаешь! Имея финансовые возможности, жаль уходить, не используя их. Да, мне так же тоскливо и неинтересно, как в своем городе, так и в Альпах или не теплом Испанском пляже. А когда отпускает, становится хорошо да же, в месте, где вокруг грязь, серость и слякать.


  • 0

#33 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 Февраль 2019 - 04:05

Юрий, извини, что не отвечал, я немного заболел и был недоступен.

 

Это все началось еще в школе. Класса до девятого я был нормальным шебушным четверушником, был, конечно, изгоем, но мне было на это не просто плевать, а было абсолютно плевать, что думают про меня одноклассники (нужно сказать, довольно унылое было собрание людей, даже если ретроспективно на это смотреть). И вдруг меня как подменили. Я стал унылым говном, стал при этом отличником, но начал считать себя из-за социальной некомпетентности неполноценным, начал вести дневник, куда записывал свое нытье, стал слушать Радиохед и прочих нытиков. Вот с тех пор особо ничего и не изменилось. Однажды, уже в университете, после курса судебной медицины, во мне прочно засели картинки повешения, я узнал, что это на самом деле относительно легко и, если повезет, то занимает секунды до отключки. Не нужно прыгать с высокого моста или картинно отталкивать табуретку. И вот с этим багажем знаний я отправился к психиатору в ПНД. Там меня уверили, что все это не выдумка и я не истерю (в то время я еще мог сознательно задавать этот вопрос на приеме), что вот, мол, мои лекарства, это как инсулин при диабете, и что неплохо бы в больничку. Потом я еще прочел много отечественной литературы по депрессивному синдрому, деперсонализации, ангедонии и уверился полностью, что все правильно, не могут же столько по всей видимости образованных людей ошибаться. Потом было время, когда вроде отказался от таблеток, было сносно, но когда я придумал себе новое ухудшение, то снова пошел по психиаторам. Свою дальнейшую историю я здесь описывал, но самое главное, что мне кажется удалось с помощью правильной, более объективной литературы разорвать этот замкнутый круг. Унылым говном я в общем и остаюсь, но теперь не думаю, что какая-то магическая, индивидуально подобранная комбинация таблеток (это уже звучит как гомеопатия, ей Богу) мне помогут.

 

Это все дело внутреннего решения. Ты либо хочешь резать себе руки, бояться транспорта, краснеть на людях, жрать транки и бухать, думать о тяжелом детстве (и получать всяческое подкрепление от психиатрии) либо не хочешь этого делать. Пусть даже решение стоит не на полностью сознательном уровне. Ни один современный метод исследования не показал пока, что подобное поведение сопровождается патологическими или особенными процессами в мозгу. Следовательно, до тех пор, пока не появятся новые методы исследования, нужно думать, что эти реакции находятся в пределах нормы, в рамках, которые нормальны для нашего мозга и обусловленны каждодневным выбором нужной модели поведения из списка доступных.  

 

Я недавно попал в больницу с пневмонией и от нечего делать, когда начало отпускать, включил себе фильм Матрица, гениальный ведь на самом деле фильм. Ключевая фраза его как раз подходит для моего рассуждения: "Выбор. Проблемой является выбор". И еще я нашел совершенно случайно сайт одного психолога на пенсии, он во многих своих статьях рассуждает о проблеме выбора при "психических болезнях", о психофармаке и прочем (он еще увлекается темой возможного исхода ядерного конфликта во времена холодной войны). Сайт вот: http://ppsk.de/index. Он на немецком, но гугл переводчик вполне неплохо справляется, только что проверил. 

 

И вот если под таким градусом рассмотреть большинство тем на этом форуме, то жалобы и страдания людей видятся совершенно в ином свете, просто попробуйте сделать это хотя бы пару раз и психиатрический мир будет выглядеть не так однозначно. Как мир после просмотра "Матрица". 


  • 0

#34 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2019 - 05:12

Анозогнозия.

Ни один современный метод исследования не показал пока, что подобное поведение сопровождается патологическими или особенными процессами в мозгу.


Показал, показал.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#35 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 Февраль 2019 - 05:42

Анозогнозия.

 

ну вот об этом и речь. Вместо того, чтобы более конструктивно вести разговор, достаточно просто использовать один из терминов, повесить ярлык и все сразу стает легко. Анозогнозия идеально для этого подходящий конструкт. Особенно эффективен при использовании с тем, чего нельзя доказать, но можно перевесить мнение "больного" своим авторитетом.

 

 

Показал, показал.

 

мне очень интересно, какие же объективные методы есть сейчас для диагностики тревожного расстройства или шизофрении? Желательно с указанием их чувствительности и специфичности.


  • 0

#36 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2019 - 06:07

Во-первых, речь не о тревожном расстройстве и не о шизофрении, а о депрессии. По крайней мере, с моей стороны. По тревожному расстройству и шизофрении не специализируюсь.

Во-вторых, речь шла не о диагностике, а о демонстрации патологических процессов.

В-третьих, депрессия легко заметна по фМРТ и по биохимическим маркерам. Но не думаю, что в Харькове такое делают. В ЕС - возможно.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#37 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 Февраль 2019 - 06:44

ну а почему же тогда демонстрацию патологических процессов не использовать для диагностики. Демонстрацию патологических процессов в легких используют же для диагностики. Хотя, ладно, признаю, что фМРТ, наверное, перспективна, но просто недостаточно зрела для диагностики именно психических расстройств. А страховка в нормальной стране просто не станет платить деньги за то, что не дает конкретного результата.

 

А какие вам известны биохимические маркеры депрессии? Насколько мне известно, есть несколько белков, которые при определении в спинномозговой жидкости могут указывать на наличие деменции, но вот чтобы депрессию таким образом диагностировать? Ну разве что довольно слабенький и древний декса-тест.


  • 0

#38 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 04 Февраль 2019 - 04:09

По крайней мере при определенных состояниях АД точно работают, это не эффект плацебо. Сужу по своему опыту. Никакой плацебо эффект не будет длиться годами. А вот как раз таблетки от давления (капотен) мне не помогали от слова совсем.

Про то, что "есть выбор", это рассуждения людей относительно здоровых или в ремиссии.
  • 0

#39 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 Февраль 2019 - 09:28

Я рад, что в Вашем случае, Ольга, медикаменты помогают. И очень надеюсь, что так оно и будет продолжаться. 

 

Я лично в таком виде помощи полностью разуверился и нахожу этому массу подтверждений. Хотелось бы верить, что есть наделенные особенным даром люди, врачи-психиатры и их окружение, которые с помощью особых методик разговора и умно подобранных медикаментов способны точно понять мое душевное состояние и добиться его облегчения. Но вот как-то личное знакомство с несколькими коллегами-психиатрами и личный опыт пребывания в лечении у разных психиатров не вызывает особого доверия и надежды. Они точно такие же люди и никакими скрытыми знаниями не обладают, инфа 100%. Хотя, повторюсь, мне хотелось бы снова верить, что есть кто-то, кроме меня самого, который способен прекратить эти скрытые в черепной коробке каждодневные мучения, кто был бы способен вытащить меня на улицу просто так, кто позволил бы получать от чего-нибудь удовольствие или просто убил бы. Но единственным, кто может сделать все вышеперечисленное, при нескольких исключениях, есть только я сам. 

 

Я всю эту тему рассуждал сам с собой. В начале, почти месяц назад, как-то не было таких сформированных мыслей, а теперь вот есть ощущение, что добрался к какому-то, пусть субъективному, но решению. Правда что легче от перенятия ответственности на себя стало ненамного. Прибавилось снова мыслей о самоубийстве, сегодня писал, наверное, пятую прощальную записку за последние несколько лет. Из этих слов понятно, что грош цена таким "прощальным запискам", но может эта, а может седьмая станет действительно "прощальной". Не знаю точно, когда применю имеющиеся средства, но есть четкое ощущение, что рано или поздно это случится. По аналогии с женитьбой, если до 30 лет жить не научился, то уже и не научишься, впереди никаких перспектив не видно, ни друзей, ни радости от чего-нибудь. В самом лучшем случае удалось бы завести семью, но, наблюдая жизнь нескольких семейных знакомых со стороны, должен сказать, что выглядит это с моей колокольни до страшного уныло и тяжело. И хуже всего сознавать, что своей же мозговой деятельностью ставлю себя в тупик. 


  • 0

#40 Uriy9999

Uriy9999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 Февраль 2019 - 10:06

Что ты понимаешь под унылым говном? Дома та в детстве что у тебя было?, ты был счастливым ребенком? В мечты ты уходил? Где ты сейчас живешь, естъ ли тарзанка? Не такая, чтоб над пропастью, а что бы вызвало скачек адреналина. Модафинил ты попробовал? Слишком много копаешься в себе.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, суицид, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру