Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревожная депрессия

Тревожная депрессия Социофоб

Сообщений в теме: 43

#1 cometlovejoy

cometlovejoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2019 - 10:33

Здравствуйте.

Кратко история: с детства был пугливым ребенком, плохо спал. С 8 до 10 лет были нервные тики. В 15 лет переехал в Москву, но с друзьями-подругами не сложилось совсем. С тех пор я одинок, в плане близких людей.

В 16 лет начал чрезмерно много времени проводить за онлайн играми. С этого, думаю, все и началось. По крайней мере тогда появилась социофобия. Игры забросил через 1.5 года, а социофобия осталась.

Потом два университета, из первого с треском вылетел в первый же семестр, во втором проучился 3.5 года( с академом). После  фактически живу в затворничестве, уже 3 года как. В этом декабре решил, что хватит. Начал ходить на работу, худею. В январе решил еще и курить бросить, и вот это как раз было лишним.

Состояние ухудшилось на порядок, появилась крайняя лабильность, любой негатив оборачивался слезами по полчаса. Пошел к психиатру. Тот выписал мне венлафаксин. И он даже мне помог, но из-за побочки - бессонницы - отменил. С 15 марта пью эсциталопрам в дозе 10 мг. Эффекта практически не ощущаю, по-прежнему чувствую себя ужасно.

Теперь вопросы:

1. Стоит ли повышать дозировку? Учитывая мой вес в 110кг, я думаю, что 10мг маловато. Или я что-то путаю и дозировка не зависит от веса?

2. Как бороться с повышенным аппетитом? Худеть стало очень тяжело.

3. Что можно принимать сейчас, чтобы хотя бы через неделю улучшить состояние? Очень тяжело все это терпеть, я просто устал. Даже сон по 16 часов в сутки был бы облегчением.

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Апрель 2019 - 06:04

Повысить дозировку, 15, потом 20. Возможно и аппетит будет меньше.
Противотревожный габапентин/прегабалин.
  • 0

#3 cometlovejoy

cometlovejoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 02:24

Уже две недели пью по 20 мг, чувствую себя лучше. Но таблетки заканчиваются, а доктор уехал, поэтому приходится выкручиваться - и я стал пить по 10мг эсц и 75 мг оставшегося венлафаксина. И, к моему удивлению, состояние стало еще лучше. А кроме того значительно снизился аппетит.

Так вот хочется спросить: разумно ли и в дальнейшем использовать такую комбинацию? И какая доза венлафаксина эквивалентна(в части ингибрования обратного захвата серотонина) 10 мг эсц?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2019 - 03:01

Ну можно использовать, если уже начали и стало лучше. Но такие эксперименты лучше с доктором согласовывать
  • 0

#5 cometlovejoy

cometlovejoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Май 2019 - 07:00

Пробовал добавлять 75 мг венлафаксина. Эсциталопрам уменьшил до 10. Настроение такая схема не держала, повысил эсциталопрам до 15

Добавление венлафаксина вроде бы действительно улучшило состояние. Как пример, я совершенно спонтанно говорил с незнакомцами несколько раз и все было так естественно и легко. Не уверен, конечно, что это именно от венлафаксина: может плацебо, может эсциталопрам.

Но вскоре всплыла старая побочка - бессонница. Пробовал принимать все утром, немного поигрался с дозами, но ничего не помогло. В общем, пришлось отказаться от препарата. Сейчас снова пью 20 мг эсциталопрама.

В общем и целом я могу теперь точно сказать, что мне стало значительно легче. Настроение весь день ровное, плохие мысли в голову не лезут, а если и залезут, то надолго не задерживаются. Чувствую я себя отлично.

Но, начиная лечение, я не ставил себе цель просто улучшить самочувствие. Я ставил себе цель изменить нынешнее положение вещей: похудеть, устроиться на работу программистом, вернуться в социум. И если до лечения я лежал на диване и горевал по своей несчастной жизни, то теперь я просто лежу на диване. Я по-прежнему откладываю все дела на потом, по-прежнему ничего не делаю. Мне нужно активно менять свою жизнь, а эсциталопрам в этом никак не помогает. Скорее, даже делает хуже, ведь теперь у меня еще меньше стимулов что-то менять. И так все хорошо.

В целом, препарат поднял настроение, снизил тревогу, немного уменьшил апатию, но астения и гипобулия по-прежнему остались. Даже и не гипобулия, наверное, а скорее привычка к такому расслабленному образу жизни.

Я понимаю, что часть проблем таблетки не решат, нужна психотерапия. Но ирония в том, что даже методичку по РЭПТ я уже месяца 2 откладываю на потом. А на психотерапевта нет денег. Пока нет, в самое ближайшее время устроюсь на работу. Но без навыков вряд ли я найду что-то стоящее. Вуз то я бросил.

Собственно, что можно добавить, чтобы повысить энергичность? Можете предлагать любые варианты, я доверяю своему врачу и обязательно с ним проконсультируюсь. Но перед приемом я хочу знать больше вариантов лечения, может предложу что-то дельное.


  • 0

#6 cometlovejoy

cometlovejoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Май 2019 - 08:19

Пока сам вижу несколько вариантов: начать с минимальной дозировки венлафаксина и очень, очень медленно поднимать его дозировку. Но не уверен, что сработает

Второй - добавить миртазапин. Но меня крайне пугает его побочка на аппетит. Для меня критически важно сбросить вес. Это и проблемы со здоровьем и с противоположным полом, самооценку сильно понижает, как бы внешнее проявление моей слабовольности и лени. Если можно чем-то убрать эту побочку, то мог бы попробовать.

Еще, наверное, ламотриджин можно. Но у него могут быть побочки на сон.

Малые дозы нейролептиков для аугментации? Арипипразол, например. И бодрит и аппетит снижает.

А что насчет прамипрексола?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Май 2019 - 08:51

Возможно, но скорее амисульприд (до 100 мг в сутки - утром и днём), флюанксол (до2,5 мг в сутки в 2 приема), начиная с самых малых доз 25, 0,5.
Обсудите с доктором
  • 0

#8 cometlovejoy

cometlovejoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:11

Прамипексол действовал где-то первые 2 недели, потом эффект ослаб. Вместе с тем на нем повысилась тревожность и ухудшился сон. Кроме того, вновь стал (очень)болезненно реагировать на невзгоды. В общем, эффект есть, но минусы перешивают плюсы. Пить прекратил.

Теперь на очереди ламотриджин. По идее должен оказать активизирующее действие, плюс, если подействует, можно будет снизить дозировку эсциталопрама. 20 мг это все же многовато для длительного приема.


  • 0

#9 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 02 Июль 2019 - 10:10

Буспирон может помочь возможно
  • 0

#10 RaisonDetre

RaisonDetre

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июль 2019 - 01:15

обратите внимание на рекомендацию Гилева, я принимал Бетамакс(сульпирид) и Ципралекс, и эта комбинация "прет". Переделал кучу дел, на которые не было сил/решимости.

 

Далее, когда срок назначения Бетамакса закончился, уже принимал минимальную дозу Ципралекса (5мг), тк на терапевтической наступает полный пофигизм и делать что либо нет никакой мотивации. На минимальной есть некий баланс, есть и спокойствие и делать кое что уже можешь. Но не идеал.

 

После года на минималке Ципралекса перешел на Бринтелликс по совету врача, который предложил этот АД для добавления активации. Уже 3-ю неделю на нем. Результат хороший, он не "прет" как комбинация с Бетамаксом, но "подпирает" :)

 

Когда разгонит вас немного, советую использовать это время для подготовки к жизни без АД в перспективе, нужно завести за это время "хорошие" привычки

 

ходить в зал (заниматься с тренером очень желательно)

 

вести подсчет калорий (посмотрите приложение мойфитнеспэл )

 

начать онлайн курс востребованной технологии или лучше устроиться на работу

 

познакомиться с хорошей девушкой :)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Тревожная депрессия, Социофоб




Copyright © 2024 Нейролептик.ру