Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Лечение нарушений сна травами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#51 Magic76

Magic76

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ
  • Интересы:Фотография, кино, литература, спорт

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 05:25

Человек ХХ века, интересно конечно.
Но. Избавиться бы от бессонницы сперва.
А вы на онкологию "переехали".
  • 0

#52 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 09:53

Александр, я работаю в этом направлении. Появилась одна идея, сейчас провожу эксперимент. 

 

Я так понимаю, у вас все "вернулось на круги своя"?


  • 0

#53 Melbaa

Melbaa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 04:09

Друзья, я написала про фолиевую, ещё собралась добавить про железо и витамин С - дефицит этих веществ также повышает тревожность, ухудшает сон, но это пока, кажется, не главное : если имеется нарушение всасывания в кишечнике, то нужно сначала лечить кишечник, восстанавливать его слизистую, чтобы все питательные вещества из пищи и витамины из БАДов полноценно усваивались. Потом - обратить внимание на печень, чтобы она не подвергалась токсинам. Для кишечника могут быть полезны пробиотики и GAPS-диета (на время); для печени - травы и горечи.

Конечно, у каждого своя причина нарушения сна, но как утверждает психотерапевт С. Доринская, в основе психического расстройства лежит невыявленная или невылеченная физическая болезнь, а В.Н. Мясищев прямо указывает на авитаминоз и травмы мозга*. Причина авитаминоза не только в неприёме БАДов, а часто - в нарушении всасываемости веществ и в изменении состава самих продуктов из-за истощения почв, применения ядохимикатов, также, из-за неправильного (чрезмерного) приготовления продуктов, и реже - из-за генетических факторов.

Про витамины и элементы - большая тема, и лучше читать научные статьи и книги, чтобы разобраться в этом.

 

Друзья, может, кому-то поможет расслабиться и уснуть такой приём : перед сном понюхать настойку валерианы, понюхать так, чтобы её эфиры хорошо проникли в нос - зажать одну ноздрю и глубоко два-три раза вдохнуть другой и повторить другой. Не пить её, только вдыхать эфиры. 

 

Сколько я ни думала о причинах нарушения сна, у меня они ассоциируются с состоянием "повышенной активации", а именно - тревожностью, нервозностью и страхом, тем, что происходит при стрессе, только стресс становится как бы хроническим. Происходит то, что невозможно расслабиться, когда надо расслабиться.

А причина данных симптомов с наибольшей вероятностью находится в физическом плане (заболевания, травмы, авитаминозы). То есть, нужно уделить пристальное внимание физическому здоровью, лечению недомоганий, если стоит цель наладить сон, но это, думаю, и так известно.  

 

Ещё к слову об авитаминозе: если вы у себя наблюдаете повышенное выпадение волос, бледность кожи, повышенный кератоз (ороговение кожи) на подошвах, низкое давление, головокружения, слабость в ногах, тревожность - это может быть проявлением недостатка витаминов и микроэлементов, и хорошо бы их проверить. Затем - выяснить причину их малого присутствия , и устранять её. 

 

Если кому-то интересен мой личный опыт, то вдыхание валерианки для меня является хорошим подспорьем, также, я перестала пить кофе и чай, чтобы не перевозбуждаться днём, также, я перестала есть сахар (постоянно) и мучное (на время), так как считаю, что они нарушают всасываемость элементов и витаминов. У меня оказалось низкое железо, поэтому, я буду есть немного печени и принимать железо, а для кишечника (восстановления слизистой) - пить костные бульоны. 

Это всё доступно : в питании - овощи, фрукты, ягоды, зелень, цельные крупы, пробиотики (кефир и т.п.) и немного мясного, плюс мёд, настои трав, орехи и грибы немного; и готовить дома, это важно. Полуфабрикаты, кондитерские изделия являются не помощниками, а вредителями сна.  

 

Также, мне помогают лучше спать такие мелкие шаги: исключение трудных разговоров и просмотра негативных фильмов/передач перед сном, хорошее проветривание комнаты, приём ромашкового и мелиссового настоя часа за 3 перед сном, что-то лёгкое на ужин (не переедать). 

Для дневной бодрости мне помогают - витамины В (после обеда), витамины Д, С, фрукты (в перерывах), вода. 

 

Нет, я не наладила полностью свой сон, но думаю, что двигаюсь в нужном направлении. И витамины я пока не проверяла.  

 

Если мой опыт кому-то поможет, я буду счастлива. 

 

Таблетки не принимаю, но уверена, что тем, кто вынужденно пьёт успокоительные лекарства, такой подход тоже может помочь чувствовать себя лучше, бодрее.

 

* - цитаты на https://www.dorinska...---------/rljlh


  • 0

#54 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 10:03

... если имеется нарушение всасывания в кишечнике, то нужно сначала лечить кишечник, восстанавливать его слизистую, чтобы все питательные вещества из пищи и витамины из БАДов полноценно усваивались. Потом - обратить внимание на печень, чтобы она не подвергалась токсинам. Для кишечника могут быть полезны пробиотики и GAPS-диета (на время); для печени - травы и горечи.

Пробиотики для кишечника, конечно полезны, НО  при одном условии. Сначала было бы мудро очистить его от патогенной флоры. И только уже потом заселять полезной флорой. А иначе- она там просто не приживется. 

 

Очень полезная, на мой взгляд, статья об этой проблеме на сайте Траволекарь: https://www.travolek...act/disbact.htm

 

Что же касается лекарственного сбора для очистки кишечника, то обращаю внимание на сбор  моих травников. На мой взгляд, он превосходит рекомендуемый Алефировым стандартный сбор на траволекаре.

 

Называется этот сбор "Торментилла".

 

                                                                                                               "ТОРМЕНТИЛЛА"

Набор лекарственных растений от ПОНОСА, ДИЗЕНТЕРИИ, КОЛИТА, ДИСПЕПСИИ, ДИСБАКТЕРИОЗА  и т.п. болезней.


  • 1

#55 deja vu

deja vu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:балагое

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 09:58

Не,не факт,меня успокаивали и тож час активировало..Скорей регулируют и уравновешивают..Короче:кому где,как всегда и везде

Чили не надо усложнять там где в этом нет необходимости.

Одни витамины группы B в конечном плане приведут именно к этому результату.

Тут будет все проще чем ты себе накручиваешь.


  • 0

#56 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:34

Чили не надо усложнять там где в этом нет необходимости.
Одни витамины группы B в конечном плане приведут именно к этому результату.
Тут будет все проще чем ты себе накручиваешь.

Место и Мера всему
  • 0

#57 Melbaa

Melbaa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 09:20

Я ещё трав себе намешала, что были дома, среди них мелисса, валериана, хмель, очанка, мята (это помимо ромашки, лопуха, одуванчика, зверобоя, хвоща, цикория, кипрея, шиповника, боярышника и прочих), так вот, такой настой дал очень сильное расслабление, и пока я не выспалась (после 6-ти часов ночью плюс ещё с 9-ти до 15-ти ч.), не могла прийти в себя от их эффекта, ходила как сомнамбула, но это было приятное расслабление, и в голове не было тревожных мыслей. В этот же день в 22 ч. пошла спать. Для ежедневного применения может это и не подходит (если нужно работать), а если изредка надо выспаться, то буду применять. Мне кажется, помогает психике. 

Очень надеюсь, что кому-то тоже поможет.

У меня бессонница от невроза, но мне кажется, он потихоньку сходит на нет, так как я стала принимать витамины-минералы и перестала применять сахар (так как от него наступали лёгкие головокружения, наверное, из-за скачков сахара в крови, из-за этого - паника и тревожность). Состояние стало в разы спокойнее, уравновешеннее и даже счастливее. Рекомендую, друзья, от этого вредоносного вещества избавляться! Дай Бог вам здоровья и хорошего сна!   


  • 0

#58 Melbaa

Melbaa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 09:34

Пробиотики для кишечника, конечно полезны, НО  при одном условии. Сначала было бы мудро очистить его от патогенной флоры. И только уже потом заселять полезной флорой. А иначе- она там просто не приживется. 

 

Очень полезная, на мой взгляд, статья об этой проблеме на сайте Траволекарь: https://www.travolek...act/disbact.htm

 

Что же касается лекарственного сбора для очистки кишечника, то обращаю внимание на сбор  моих травников. На мой взгляд, он превосходит рекомендуемый Алефировым стандартный сбор на траволекаре.

 

Называется этот сбор "Торментилла".

 

                                                                                                               "ТОРМЕНТИЛЛА"

Набор лекарственных растений от ПОНОСА, ДИЗЕНТЕРИИ, КОЛИТА, ДИСПЕПСИИ, ДИСБАКТЕРИОЗА  и т.п. болезней.

Человек ХХ века, а травники ведь не говорят, какие травы в их сборах? Если кто может заказать через вас, это хорошо; надеюсь, людям поможет. А я не могу, так как нахожусь сейчас в Австралии, а здесь пограничный карантин на ввоз любых сырых продуктов; поэтому, я свои растения выращиваю или покупаю местные или ввезённые после карантинной проверки. 

 

Спасибо Вам за ненавязчивые рекомендации и тактичность, умеете же Вы. Мне это не удаётся  :) : если поняла, что сахар не полезен для сна и настроения, то так и буду твердить всем :-))

 

Уверена, верно Вы заметили про очищение перед применением пробиотиков.

 

Спасибо Вашим травникам за их работу на наше благо!


  • 0

#59 Melbaa

Melbaa

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 10:01

А ещё я вспомнила, что меня погружает в сон, когда слушаю блогеров с монотонным голосом, рассказывающих о том, что они видят вокруг или как они себя лечили от чего-нибудь. Делаю звук потише, и не замечаю, как засыпаю. Днём хорошо работает, а ночью, когда засыпала, то потом просыпалась от мысли, что у головы wi-fi работает, не смогла полностью расслабиться.

 

Друзья, мне кажется, что причина любой бессонницы (при отсутствии физических болей) - беспокойство и возбуждение в мыслях из-за любых сильных эмоций. Поэтому, возможно, нужно предпринимать всё, что способствует расслаблению и успокоению мыслей.

А вы как думаете? 


  • 0

#60 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 01:30

 если поняла, что сахар не полезен для сна и настроения, то так и буду твердить всем :-))

 Сахар не зря называют "белой смертью", хотя если от него и умирают, то очееень медлено )

 

Что касается сна, то многие мои знакомые поглощают сахар в больших количествах и со сном проблем не имеют. Поэтому, твердить о вредности сахара для сна вряд ли стоит.


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру