Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Лечение нарушений сна травами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#71 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 11:41

Очень интересная беседа. Травы не могут заменить людям с серьезными психическими болезнями их основные лекарства, но могут существенно помочь, улучшить состояние организма по всем параметрам, а значит - самочувствие.

Я много лет практикую самолечение травами, собираю сама. Началось это у меня в 2013 году, с вот этого ролика: https://www.youtube....EnAbg9rzJ4&t=6s
Очень рекомендую. Он и мотивационный, и объясняющий основные принципы траволечения. Полчаса всего.

Это "озарение" накрыло меня в марте, и уже в апреле я "паслась" за городом, употребляя молодые ростки растений под юным весенним солнышком.

Тогда я ещё не задумывалась о том, что травы содержат действительно сильные вещества, особенно свежие, и сильно объелась. Болела поджелудка. Ибо съела я, должно быть, грамм под 300 молодой травы.

Вообще-то травы я знаю с детства. В роду у нас профессиональных травниц не было, но тяга была. Бабушка собирала книги об этом, мама на прогулках показывала мне много трав. Я считала естественным знать их названия и сильно удивлялась, когда не все могли отличать известные местные виды среди моих знакомых. И в детстве я бабушкины книги много рассматривала и читала. Поэтому отравиться я не боялась тогда, а вот насчет перебрать - не задумывалась. Но ничего, обошлось.

Сразу скажу желающим решать свои проблемы травами: лучше не циклиться на готовых рецептах, а вникать, по возможности, в принципы. А основной принцип такой:

Любой сбор известных вам безвредных трав будет полезен. Ибо овощи и фрукты из магазинов растут на давно, очень давно истощившихся почвах, куда десятилетиями вносят одну химию, тогда как травы... Ясно? Микроэлементы, витамины, БАВ - биологически активные вещества. И общеизвестный факт - влияние трав на иммунитет.

Травника Алефирова Андрея Николаевича, из Питера, рекомендую и я. Он, уже имея медицинское образование, служил в армии на Дальнем Востоке и был избран тамошним народным лекарем для передачи познаний. Он молодец. Читаю его иногда, наряду с другой литературой.

Но ещё более того я рекомендую самим вникать и собирать травы. Ведь знаете, отчего они не помогают?

1. Аптечные, из относительно недорогих. Они могли лежать на складе годами, потом эти даты подделаны, на упаковке - дата упаковки, а не сбора. Мы все знаем, как нам подделывают сроки и качество продуктов питания, а почему не думаем, что и с травами так же?

2. Купленные у травниц вообще никаких гарантий свежести сбора не дают. Порой на вид растение хорошее (у меня взгляд наметанный - сама сушу), а на вкус - сено-солома, отвар. Монастыри могут продавать то же самое - видела сама.

Ещё рекомендую Сурину Лидию - кандидат медицинских наук, харизматичная женщина (Царство Небесное ей). https://www.youtube....3-KB3tc&t=1140s
  • 0

#72 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 12:17

Об уринотерапии - тут все просто. Организм с мочой выводит много ненужного и токсичного. Яд, иными словами. И обратно внутрь это заталкивать через рот - глупо. А вот если на природе вы порезались - тут токсичность мочи может пригодиться для обеззараживания. Но только наружно. Вот и весь принцип.

Видимо, люди заметили способность мочи подавлять вредные микроорганизмы наружно, и решили внутрь. Глупо.


  • 0

#73 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 01:18

И теперь - к теме. А именно, о воздействии трав на сон.

 

В состоянии сильного психофизического возбуждения (либо запущенной диссомнии) скоропомощной принцип "выпил траву - заснул" не работает. На более длительном протяжении травы способны помочь выравниванию общего состояния, но если психпроблема серьезна - нужно, нужно сначала уменьшить её химфармой, а параллельно - см. этот мой пост.

 

В европейской части России вообще многие травы имеют так или иначе выраженное успокаивающее действие. Тонизирующие растут на Дальнем Востоке, а наши - наоборот. Если не большинство, то много. Но есть признанные лидеры. Их достаточно добавить в сбор 2-4 вида и разбавить другими, имеющими седативное действие.

 

Вот, например, я собираю (до середины июня) листья ивы и тополя. Чабрец, шалфей, мята, мелисса, душица хороши, но надо иметь в виду, что эти "ментоловые" травки содержат растительные аналоги женских гормонов. Они не навредят, но в сборе, опять же.

 

А вообще, что ни ткни - успокаивает. Иван чай? Да. Лох? Есть. Зверобой - отдельная тема, конечно. Но тоже успокаивает. Сосна. Боярышник, я весной цветущий собираю... Без пустырника обхожусь пока - горький очень. Ну что у нас там ещё растёт? Донник.

 

Вообще, перефразирую известное здесь изречение:

 

Бесполезных трав нет. Есть недообследованные.


  • 0

#74 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:29

Всем добрый день.

 

Вот решил отписаться после 2-х месячного эксперимента со сбором "биденс-2", который показан при нарушениях в работе щитовидной железы. 

Эксперимент для улучшения сна проводил на свой страх и риск, потому как каких-то явных нарушений в щитовидке у меня не было. Анализы были в пределах нормы, но  с января 2018 года начались чуть заметные экстрасистолы в сердце, которые довольно  сильно усилились к осени 2018 года, потом пропали. Затем опять возникли  ранней весной 2019 года и продолжались все лето... Для тех кто не в курсе, скажу, что щитовидка может оказывать значительное влияние на работу сердца.

 

Кроме того, уже давно на всех узи сосудов шеи, которые я проходил, на щитовидке были обнаружены узелковые уплотнения ( правда узлы на щитовидке диагностируются почти у каждого третьего). Область, где я живу находится в неблагоприятной зоне по содержанию ойда в почве ( правда, начиная с зимы 2018 я ввел в свой рацион йод и с тех пор употребляю его регулярно).

 

Наконец, когда я начал собирать и анализировать информацию по щитовидке в интернете, выяснилось много интересных  моментов.

Щитовидная железа задействована во очень многих процессах в человеческом организме: начиная от регуляции температуры тела и заканчивая всасыванием питательных веществ в тонком кишечнике.

На этом форуме в ветке "L-Тироксин"  выложено видео с ютуба, посвященное работе щитовидной железы в нашем организме: https://neuroleptic....тироксин/page-1 Рекомендую посмотреть.

 

Также выяснил для себя два важных  момента: 1) анализы щитовидной железы не всегда показывают нарушение в ее работе, хотя нарушение уже есть. 2) даже доброкачественные узелки на щитовидке могут выделять в кровь излишние гормоны, что сказывается на работе всего организма.

 

Вообщем, после  всего вышеизложенного я просто не мог пройти мимо щитовидной железы.

Но как выяснить дело в ней или нет? Опять идти делать анализы? Но я уже писал выше, что анализы далеко не всегда показывают тонкие нарушения в работе этой железы.

Явные нарушения они безусловно покажут, но такие нарушения можно выявить по внешней симпоматике. 

 

Друзья, вы наверное, уже догадались, что я решился провести над собой эскперимент, начав пить сбор из трав "биденс-2". В чем большое преимущество этого сбора-  он балансирует работу щитовидной железы. То есть его можно пить и  при гипо и при гипер функциях щитовидки. Это сбор универсальный.

Но конечно, прежде чем пить, я звонил травнику и консультировался с ним. В итоге он сказал мне следующее: "можете пропить, хуже точно не будет". 

 

Теперь о моей ситуации со сном. Сентябрь месяц был для меня просто каким-то катастрофическим по сну. С апреля я веду каждодневный дневник по сну, куда делаю записи о том, когда лег, как быстро уснул или не мог уснуть, каким был сон по качеству ( была глубокая фаза сна или отсутствовала) и т.д. Так вот в сентябре была просто какая-то жесть, выкарабкался я в основном благодаря атараксу в больших для меня дозах. Раньше я от таких доз спал бы как мертвый и следующие пару дней ходил как пришибленный. А в сентябре эти дозы давали мне только какой-то размазанный сон, больше похожий на дрему, и нередко я засыпал только к утру. И никакой расслабленности на следующий день, как будто и не пил его вовсе. Вообщем, творилось со мной что-то непонятное ( хотя у меня есть большое подозрение, что такое усугубление со сном было вызвано 12 дневным приемом вальдоксана).


  • 0

#75 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 12:26

Описываю ситуацию со сном в сентябре, чтобы вы поняли: на эксперимент со сбором для щитовидки решился в том числе из-за отчаяния. 

Итак, начал я пить этот сбор 4 октября, а закончил 4 декабря. Эксперимент длился 2 месяца. Пил я сбор только по утрам, днем и вечером не пил, остерегаясь за еще большее усугубление проблем со сном ( у кого проблемы со сном тот меня поймет). Мало ли, что может произойти.

 

Скажу сразу: этот сбор кардинально не решил моих проблем со сном. Но определенные изменения со сном и не только с ним, все же произошли.  На 12 день приема сбора  принимаемые дозы атаракса начали давать более глубокий сон. На 20 день приема я уже стал спать с 1/4 таблетки атаракса ( 6, 2 мг.) До этого меня порой не брала доза в 38 мг. ( полторы таблетки).

 

Но ситуация все еще оставалась не стабильной. И только в ноябре ( согласно моим записям в дневнике) началась довольно уверенная стабилизация, когда я уже мог несколько ночей в неделю спать без таблеток. Для меня это уже было достижением.

Произошли положительные изменения с экстрасистолами в сердце, они полностью сошли на нет.  И в целом, как бы я чувствую после пропития сбора какое-то положительное действие на нервную систему. Его можно выразить следующими словами: уже не так как раньше реагирую на бессонницу. Стал относится к ней спокойнее. 

 

Одним словом, эксперимент для меня закончился с определенными положительными результатами. Травник оказался прав,  хуже точно не стало. В последующем хочу еще раз пропить этот сбор ( хотя бы для рассасывания узелков). В целом, если рассуждать логически, то проблемы копившиеся годами в организме вряд ли можно исправить за два месяца фитотерапии.

 

Что же касается инсомнии, я продолжаю работать в этом направлении.

Вообще у меня начинает складываться впечатление, что проблема с нарушением сна состоит из нескольких факторов, которые действуют на сон одновременно. Нет такого, что допустим воздействуешь на что-то одно и сон восстанавливается. Скорее всего нужно воздействовать сразу на несколько факторов- вот тогда и должно произойти подлинное восстановление природного сна. И это понятно почему так. Потому что  внутри нашего организма много разных систем и все они как-то взаимодействуют между собой. Поэтому и воздействие должно быть комплексным.

 

В настоящее время решил сделать перерыв в приеме трав и заняться вплотную своим шейным остеохондрозом. Не думал, что у меня он есть, но недавно тщательно пропальпировав шею выше 7 шейного позвонка, обнаружил несколько болезненных мест.  На шее в области трапецевидных мышц шеи есть точки, которые завязаны на кровоснабжение мозга. Думаю, шейный остеохондроз вносит  определенную лепту в некачественный сон, коль сосуды питающие мозг зажаты, то и его кровоснабжение нарушено. Все переносят это нарушение по разному. Для кого-то это не так критично для сна, а у кого-то влияет сильно.

 

Одним словом, нужно пробовать лечить себя. Все должно проверяться на практике, нужен эксперимент. Для лечения шейного остеохондроза, на мой взгляд, лучшим является методика профессора Риго. Можно лечить самого себя своими пальцами.


  • 0

#76 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 07:18

 

Вообще у меня начинает складываться впечатление, что проблема с нарушением сна состоит из нескольких факторов, которые действуют на сон одновременно. Нет такого, что допустим воздействуешь на что-то одно и сон восстанавливается. Скорее всего нужно воздействовать сразу на несколько факторов- вот тогда и должно произойти подлинное восстановление природного сна. И это понятно почему так. Потому что  внутри нашего организма много разных систем и все они как-то взаимодействуют между собой. Поэтому и воздействие должно быть комплексным.

Это правильно вы видите. И это надо распространять не только на сон, но именно на все процессы организма.


  • 0

#77 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 11:13

Главное с травами не забывать, что у них тоже есть противопоказания, читать не игнорировать. все индивидуально, если что менять на аналоги.

Да еще важно, курс в n-недель пропили давайте организму передышку, месяц хотя бы.


  • 0

#78 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:42

Главное с травами не забывать, что у них тоже есть противопоказания, читать не игнорировать. все индивидуально, если что менять на аналоги.

Да еще важно, курс в n-недель пропили давайте организму передышку, месяц хотя бы.

Согласна. Сейчас интернет позволяет проверить травы на противопоказания прямо в поле во время сбора.)

 

После месяца приема - 7-10 дней отдыха организму. И дозы не превышать - печень не посадить.


  • 0

#79 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 12:59

Главное с травами не забывать, что у них тоже есть противопоказания, читать не игнорировать. все индивидуально, если что менять на аналоги.

Да еще важно, курс в n-недель пропили давайте организму передышку, месяц хотя бы.

Насчет передышки/перерыва полностью согласен.

Организм чувствует, когда уже перебор и хочется от травок отдохнуть. Но здесь нет жестких рамок. Можно пить беспрерывно сборы и на протяжении 2-3 месяцев. Это зависит от самого сбора и что им лечим.

 

Что касается противопоказаний, то сборы, кои составлют мои  травники от-того и многокомпанентны, что одна травка нейтрализует побочки от длительного применения другой. Они мне так объяснили.

 

Но исходя из своей  лечобы фитотерапией, я все же соглашусь с тем, что в некоторых случаях травки нужно менять, потому как происходит привыкание организма и возникает толерантность. Или как вариант делать длительный перерыв и пить этот сбор повторно.


  • 0

#80 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 03:33


Что касается противопоказаний, то сборы, кои составлют мои  травники от-того и многокомпанентны, что одна травка нейтрализует побочки от длительного применения другой. Они мне так объяснили.

 

И тут правда. Я в свой сбор добавляю чистотел, который токсичен в чистом виде. Но в моем сборе он составляет не более десятой части от общей массы. Всё нормально.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру