Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проблемы с волей при шизофрении и их преодоление

Шизофрения Воля Проблемы с волей

Сообщений в теме: 75

#51 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 01:35

+1, некоторое время вывозишь на силе воле, затем ещё больший спад.
  • 1

#52 ellenura

ellenura

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 07:15

Milky, нет, меня не миновали шизофренические изменения личности (так и хочется сказать: "и я этим горжусь")- в людных местах мне по прежнему плохo, на праздники я не хожу (не могу), друзей у меня нет (от слова вообще) - есть пара очень тонких ниточек из прошлого и т. д.

 

Кажется мы все где-то недобираем то в одном, то в другом.

 

micha, я тоже получаю удовольствие от дел процентов на 80% на нейролептиках, до неданего времени на АД, и как же, непременная вальпроевая кислота :)

 

Вообще я не адепт безлекарственного лечения - я сама дааавно уже сижу на нейролептиках на больших дозах и слезать с них категорически не собираюсь, очень боюсь потерять то, что еще есть. И спады (сильные) у меня были, так что я все понимаю, это все было как  у Стругацких :"Ютится он, Стремится он. Не бриться и не мыться...."©  <_<

 

Сорри, что засоряю чужую тему, буду следить) 


  • 1

#53 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 03:03

Накачивание своей мышцы - это тяжкий, длительный, вдумчивый процесс (у меня, во всяком случае). Хотя чего чего, а вдумчивости у шизо-спектра хватает на 10ерых, в этом наш плюс)) А что Вы (наверное проще на ты) делали чтобы избавится от абулии? 

 

Не прошу перечислять по пальцам, просто в общих чертах))

 

В общих чертах я пытался делать то, что должен делать здоровый человек. Учился, работал, бегал по утрам. Последний раз, на длительный срок, работать удалось в 2017 году, 2 месяца, летом, в перерыве между учебой в колледже (надо сказать, что в колледж я тоже плохо ходил, не постоянно) Тогда и бегать по утрам начал. Бросил пить, курить (потом правда опять начал).

Вдумчивости у нас и правда хватает, другое дело нужно ли это все обдумывать? Наверное нужно, чтобы принять себя такого, с болезнью, осознать ситуацию. Простые люди не всегда вдумчивы и задумываются над чем либо, просто живут, работают, детей растят.

Да, давай на ты.


  • 0

#54 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 03:24

Можно отвечу я. Когда у меня абулия, я пытаюсь встать (встаю), пытаюсь делать шаги по комнате, поднимаю и опускаю руки, всё это делая как-будто первый раз, даже пытаюсь вымыть посуду или полы, что уже не всегда получается. О каком-то спортзале вообще речи не может идти!
Вдобавок скажу, что я всю жизнь заставлял себя чем-то заниматься, надеясь что к этому можно привыкнуть. Да нифига! Результат да, был, в том что дело было сделано, но вот ощущение что в нём участвую я так и не возникало. Точно такое же дело порой давалось уже с большими усилиями, чем первое, если вообще давалось. Потому что казалось (и искренне верил), что если я сделаю дело, то преодолею тот барьер, который мешает мне привыкнуть к делу, а в итоге нифига!
На таблетках же я почувствовал, как легко и просто оказывается можно чем-то заниматься, что от дела можно получать удовольствие, что можно им увлечься, а не только выполнить то что надо.
Волю можно натренировать в том смысле что научиться направлять энергию в нужное русло, но если этой энергии нет, то никакими тренировками ты её не увеличишь.

 

Конечно можно, молодцы, что пишите о своем собственном опыте и своих взглядах на происходящее. Убраться в квартире это вообще вечная тема... У меня так, казалось бы только недавно убирался, она опять засирается... И да, не всегда получается себя заставить убраться.

Я решил что в спорт-зал ходить смысла нет, можно и дома заниматься, купил гантели, намутил велотренажер, занимался какое-то время этим летом, потом забил. Но наверное буду еще пробовать заниматься. Со спортзалом такая ситуация вышла один раз, что купил абонемент и сходил туда только один раз и все, поэтому лучше гантели тяжелые купить, чтобы дома заниматься и смотреть в интернете или в приложении список тренировок, есть хорошее приложение, если надо кому скажу как называется. Еще можно эллипс купить. Главное чтобы с пользой была покупка, чтобы вы действительно занимались.

Я конечно не всю жизнь себя заставлял, что-то делать, лет до 14 я был довольно активным человеком, это потом на спад пошло... В школу еще нормально ходил, вставал по утрам нормально. Это потом началось уже все, постепенно. Сейчас трудно проснуться по будильнику и поехать на работу, например. Из-за этого и увольнялся. Но таблетки действительно облегчили это все, раньше еще хуже было, пока таблетки не нашел. Вот осталась единственная проблема, заставить себя что-либо делать... Про энергию это ты хорошо сказал, мне кажется так и есть.

Можно конечно мысленно представить, что если поставить за человеком наблюдателя (надзирателя), который будет говорить и всячески тормошить человека, чтобы тот делал дела. Он может и будет их делать, хотя тоже не обязательно. Но если будет делать, то это может потом боком выйти. Депрессия, психоз, что-то в таком духе... Я просто пробовал уже так, несколько раз. В первую очередь нужна энергия, на совершение дел, мне вот так кажется.


  • 0

#55 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 03:32

Вот именно, никакого "накачивания мышцы" при негативке не происходит, возможно даже хуже станет. То, что ellenura миновали шизофренические изменения личности, еще не значит что у всех так.

 

Да, методичное преодолевание себя помогает выполнять некоторые задачи, но не помогает получать удовольствие от этого.

 

Такое постоянное преодоление себя это большой стресс. Вчера, сегодня сделал какое-то дело, а завтра уже просто ни в какую не хочешь его делать и не делаешь. У меня бывают периоды, когда делать дела становится проще, и там уже ни о каком преодолении себя речи не идет. Просто делаешь и все, но это не стабильно так, наверное в периоды ремиссии... Даже фиг с ним с удовольствием, наша жизнь это не удовольствие =)))


+1, некоторое время вывозишь на силе воле, затем ещё больший спад.

 

Да, и такое бывает...


  • 0

#56 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 03:48

1. Milky, нет, меня не миновали шизофренические изменения личности (так и хочется сказать: "и я этим горжусь")- в людных местах мне по прежнему плохo, на праздники я не хожу (не могу), друзей у меня нет (от слова вообще) - есть пара очень тонких ниточек из прошлого и т. д.

 

2. Кажется мы все где-то недобираем то в одном, то в другом.

 

3. micha, я тоже получаю удовольствие от дел процентов на 80% на нейролептиках, до неданего времени на АД, и как же, непременная вальпроевая кислота :)

 

4. Вообще я не адепт безлекарственного лечения - я сама дааавно уже сижу на нейролептиках на больших дозах и слезать с них категорически не собираюсь, очень боюсь потерять то, что еще есть. И спады (сильные) у меня были, так что я все понимаю, это все было как  у Стругацких :"Ютится он, Стремится он. Не бриться и не мыться...."©  <_<

 

Сорри, что засоряю чужую тему, буду следить) 

 

1. У меня болезнь развивалась так, что все труднее и труднее становилось общаться с людьми, помимо прочих вещей. Потом нашел таблетки и стало проще общаться, стал ездить на какие-то праздники, хотя ранее не делал этого. А пропускал я все подряд, ДР мамы например, ДР других людей. Замкнулся и не ходил никуда. Сейчас проще себя заставить это сделать, но это разовое преодоление. На работу пока стабильно так и не могу ходить... Если нет друзей, тогда давайте тут будем общаться и дружить. Помогать и подбадривать друг-друга...

2. Это точно, у кого-то больше с одним проблем, у кого-то с другим. У кого-то вообще со всем все плохо, кто-то еще пытается держаться на плаву...

3. Мне таблетки дали возможность начать делать дела и не думать постоянно сильно над этим делом, а просто увлечься и на автомате делать. Но так периодами случается.

4. Очень хорошо, что таблетки помогают. Я тоже рад эффекту от них и слезать не собираюсь никогда. Некоторые люди просто плохо относятся к таблеткам, и не хотят их принимать, не понимая, что они им помогут.

Нет, ты не засоряешь тему, я думаю, что всем очень интересно, как у других людей течет болезнь, их победы и решение проблем. Пиши, не стесняйся  :)


  • 0

#57 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 04:06

Просто я вижу продолжение в развитии этой темы в том, что люди будут рассказывать свой случай, свои взгляды на данную проблему. Обмен опытом так сказать. Может до чего и додумаемся... Плюс познакомиться для общения с кем-то...


  • 0

#58 ellenura

ellenura

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 04:27

В общих чертах я пытался делать то, что должен делать здоровый человек. Учился, работал, бегал по утрам. Последний раз, на длительный срок, работать удалось в 2017 году, 2 месяца, летом, в перерыве между учебой в колледже. Тогда и бегать по утрам начал. Бросил пить, курить (потом правда опять начал).

Вдумчивости у нас и правда хватает, другое дело нужно ли это все обдумывать? Наверное нужно, чтобы принять себя такого, с болезнью, осознать ситуацию. Простые люди не всегда вдумчивы и задумываются над чем либо, просто живут, работают, детей растят.

Да, давай на ты.

 

На мой взгляд, вдумчивость - это полезно. Не жуткие загоны, от которых становится еще хуже и проблема усугубляется в десятки раз. Не навязчивые мысли, которые имеют ту же природу, что и выше, но они мучают и мешают жить. Ты хочешь быть простым человеком?) Тогда, кроме обдумывания своих действий, нагрузка возрастет в разы - работа, семья, обязательства, ответственность, отношения. Это все положительные понятия на мой взгляд,но не для тех, кто к ним не готов. 

Я, честно говоря, никогда не видела, чтобы кто-нибудь "просто жил" на автопилоте. Это было бы слишком легко. А если и живут, легкие (простые) решения приводят сам знаешь куда, все это ненадолго. 

Мне иногда кажется, что нам дано что-то, что может компенсировать некие отсутствующие или поврежденные черты (грани) нашей измученной личности. Ум. терпение, время на нашей стороне. 


  • 1

#59 ellenura

ellenura

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 04:29

 Даже фиг с ним с удовольствием, наша жизнь это не удовольствие =)))

 

 

Хотела сказать то же самое B)


  • 1

#60 Fedot

Fedot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 05:11

На мой взгляд, вдумчивость - это полезно. Не жуткие загоны, от которых становится еще хуже и проблема усугубляется в десятки раз. Не навязчивые мысли, которые имеют ту же природу, что и выше, но они мучают и мешают жить. Ты хочешь быть простым человеком?) Тогда, кроме обдумывания своих действий, нагрузка возрастет в разы - работа, семья, обязательства, ответственность, отношения. Это все положительные понятия на мой взгляд,но не для тех, кто к ним не готов. 

Я, честно говоря, никогда не видела, чтобы кто-нибудь "просто жил" на автопилоте. Это было бы слишком легко. А если и живут, легкие (простые) решения приводят сам знаешь куда, все это ненадолго. 

Мне иногда кажется, что нам дано что-то, что может компенсировать некие отсутствующие или поврежденные черты (грани) нашей измученной личности. Ум. терпение, время на нашей стороне. 

 

Я уж и не знаю теперь, полезно или нет. Нам думать особо не надо в жизни, как я это понимаю. От нас требуется только чтобы работали, чтобы есть что было, да и все, даже семью необязательно заводить...  Хотя конечно хотелось бы. Шибко умным тоже не требуется быть, интеллектуалом. Я вот не знаю, простым человек сложно быть или нет, я например хочу детей, семью, быть ответственным в чем-то, а не быть психически больным человеком, которому никто руку не подаст...

Ну может про автопилот я погорячился, мне же не дано влезть в голову к другому человеку, разделить все его переживания, которые я не могу понять.
Ум есть, но болезнь все равно влияет на него, мешает решать другие задачи и концентрирует на тревогах, маниях преследования, загонах и т.п. Скажу что оланзапин улучшил мои умственные способности, и это стало заметно. Я стал лучше запоминать, концентрироваться, соображать лучше стал. Разрешил некоторые психологические проблемы свои.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шизофрения, Воля, Проблемы с волей




Copyright © 2024 Нейролептик.ру