Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ацетилкарнитин при депрессии

ацетилкарнитин депрессия

Сообщений в теме: 55

#11 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Май 2020 - 09:58

Сделал перевод заметки, опубликованной на сайте MedScape летом 2018 года. 
 
"Низкий уровень ацетилкарнитина - новый биомаркер большого депрессивного расстройства?"
 
Заметка посвящена тому же исследованию 2018 года, перевод аннотации и редакторского комментария к которому я прикрепил в первом посте. 

  • 1
(я не врач)

#12 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Май 2020 - 11:23

Интересно, что препарат мельдоний действует противоположным образом - снижая уровень ацетилкарнитина и тем самым предотвращая (как заявляется) нарушения во время анаэробных нагрузок. 

Знаете с мельдонием не всё так просто. Я поначалу тоже повёлся на эту фразу из инструкции, а потом покопался - и вобщем сразу щас не вспомню в чём там дело, но не факт что снижает карнитин. Возможно инструкция составлена неграмотно. Возможно он как раз снижает его утилизацию или что-то такое, однако врать не буду.


  • 0

#13 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Май 2020 - 06:23

Перевел аннотацию к систематическому обзору и мета-анализу применения ацетилкарнитина при депрессии (2018, журнал Psychosomatic Medicine, импакт-фактор 3.9) - Acetyl-L-Carnitine Supplementation and the Treatment of Depressive Symptoms: A Systematic Review and Meta-Analysis

Применение ацетилкарнитина и терапия депрессии: систематический обзор и мета-анализ.

Цель: Недостаточность ацетилкарнитина (АК), по-видимому, вносит вклад в риск развития депрессии, что указывает на возможное нарушение регулировки переноса жирных кислот сквозь митохондриальную мембрану. Вместе с тем наблюдается недостаток сведений о применении АК у людей.  Нами был осуществлен систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) для оценки воздействия АК на симптомы депрессии.

Методы: Был осуществлен поиск публикаций в крупных базах данных за период с начала учета по 30 декабря 2016 года, без ограничений на язык публикации. Принимались к рассмотрению РКИ, в которых АК назначался в качестве монотерапии либо как дополнение к антидепрессанту, с наличием контрольной группы, получавшей плацебо/не получавшей терапии либо получавшей антидепрессанты. Для подведения итогов в модели со случайными эффектами рассчитывались значения стандартизованной разности средних (СРС) и 95%-ные доверительные интервалы (ДИ).

Результаты: В анализ было включено двенадцать РКИ (в 11 из них исследовалась монотерапия АК) с общим количеством участников, равным 791 (средний возраст – 54 года, 65% женщин). Объединенные данные девяти РКИ (231 пациент, получавший АК против 216 пациентов, получавших плацебо и 20 пациентов, не получавших терапии) показали, что назначение АК значительно снизило симптомы депрессии (СРС = -1.10, 95%, ДИ = от -1.65 до -0.56, I2 = 86%).  В ходе трех РКИ, в которых производилось сравнение АК с антидепрессантами (по 162 участника на группу), эффективность АК в плане снижения депрессивной симптоматики оказалась схожей с эффективностью распространенных антидепрессантов (СРС = 0.06, 95% ДИ = от -0.22 до 0.34, I2 = 31%). По результатам этих же РКИ, частота развития побочных эффектов была значительно ниже в группе, получавшей АК, по сравнению с группой, получавшей антидепрессант. Анализ данных в подгруппах показал, что эффективность АК наиболее высока в возрастной группе пациентов.

Заключение: Назначение АК значительно снижает симптомы депрессии пациентов по сравнению с плацебо/отсутствием терапии, при этом воздействие АК по выраженности сопоставимо с действием распространенных антидепрессантов, но сопровождается меньшим количеством побочных эффектов. Необходимы крупномасштабные исследования для подтверждения/опровержения полученных результатов.

 

Прикрепленные файлы


  • 0
(я не врач)

#14 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2020 - 07:38

"воздействие АК по выраженности сопоставимо с действием распространенных антидепрессантов, но сопровождается меньшим количеством побочных эффектов"

Есть люди, которые верят в эту чушь?
  • 0

#15 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Май 2020 - 07:55

Всегда хочется верить, особенно когда читаешь про интересный механизм действия и испытания на животных. Но, зная историю медицины, по умолчанию не надо верить ничему - до тех пор, пока не будет по-настоящему крупных исследований, мета-анализов в респектабельных журналах, упоминания в хороших психофармакологических книгах и так далее. 

 

Я заказал и попробую на себе, а пока не привезли, читаю, пытаюсь понять, в каких процессах задействован АК.

Пока что в научной литературе очень мало данных, чтобы судить. 


  • 1
(я не врач)

#16 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 24 Май 2020 - 08:50

Есть дешёвый отечественный ацетилкарнитин, не смотря на название - в составе он самый.

L-КАРНИТИН ВИТАМИР N30 ТАБЛ.
 https://apteka.ru/pr...7bdc0001932c2a/

Я пробовал уже.


  • 1

#17 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2020 - 09:30

Есть дешёвый отечественный ацетилкарнитин, не смотря на название - в составе он самый.

L-КАРНИТИН ВИТАМИР N30 ТАБЛ.
https://apteka.ru/pr...7bdc0001932c2a/

Я пробовал уже.

Реально дёшево.
Какой эффект у него? Сколько надо принимать в день?
  • 0

#18 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 24 Май 2020 - 10:13

Эффект я уже писал, активирующий, (психостимулирующий?), ведь именно ацетилированная форма проникает через ГЭБ), заметил - отличается от обычного. Но я слишком чувствителен к таким вещам, у меня от него бессонница была, поэтому принимайте по инструкции или на sportwiki посмотрите. 500 емпип доза.


  • 0

#19 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2020 - 12:06

На спортвики вот что написано:
"Учитывая высокую стоимость спортивного питания с ацетилкарнитином и его сомнительное превосходство, рекомендуется приобретать добавки на основе классической формы L-карнитина с помощью которой вы можете добиться таких же результатов с меньшими экономическими затратами."
Но тут речь про спорт, о влиянии на мозги ни слова нет
  • 0

#20 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 25 Май 2020 - 12:48

На спортвики читал, однако я сужу по себе. Сравнивал. А также, повторюсь.

именно ацетилированная форма карнитина проникает через ГЭБ

 

Депрессии у меня нет, однако бодряк и бессонницу с него я словил. По моим ассоциациям ну да, для спорта норм. Или как антиастеническое. А от депрессии - да чё думать, пробовать надо, я не знаю как это.

Вобще я так понимаю мир уже поуши погряз в депрессии, и она стала относительной нормой. Другое дело если она снижает дееспособность - тут уж конечно нужно искать варианты. Вот и ищут, перебирают всё подряд деперессушники. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру