Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Действие ингибиторов обратного захвата в лечении депрессии (гепотеза)


Сообщений в теме: 111

#51 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 10 Июль 2020 - 08:06

Это всё я читал. К чему это тут? Я могу сказать шире. Наши инстинкты вытекают из необходимости обеспечения гомеостаза а необходимость обеспечения гомеостаза из механизмов конроллируемого противодействия живых объектов энтропии окружающего мира за счёт усиления энтропии окружающей среды и уменьшения за счёт этого своей энтропии. Это способ существования живых объектов. Я в отличии от Сардарова и его учителя " гения " Савельева могу поднятсья выше и рассматривать жизнь с позиций второго начала термодинамики.
Но речь шла не об этом а о строении когнитивной депрессии и о том как не болеть.

А если ты хотел меня просветить ради чего я занимаюсь тут всей этой писаниной то я вполне осознаю что делаю это как и все остальные в угоду своим инстинктам.
Ибо за их пределами мы даже не можем ни о чем помыслить. Даже математика используется в угоду им и даже Пелерман доказал теорию Пуанкаре в угоду им.
  • 0

#52 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Июль 2020 - 08:51

Он же и обьясняет что бывает за пределами инстинктов.. И при чет тут кто выше. Где ты применишь свою энтропию в реальной жизни?

Он рассказывает через что проходит/может проити человек. Что бывает если он идет не туда. Тут предельно просто и сжато. Видимо нужна подготовка.


  • 0

#53 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 10 Июль 2020 - 10:15

Он же и обьясняет что бывает за пределами инстинктов.. И при чет тут кто выше. Где ты применишь свою энтропию в реальной жизни?

Он рассказывает через что проходит/может проити человек. Что бывает если он идет не туда. Тут предельно просто и сжато. Видимо нужна подготовка.

Понимая что такое энтропия и куда всё движется я  в месяц делаю не плохие деньги на курсах валют например. Почти половину того что зарабатываю на работе. Это позваляет делать прогнозы и знать куда и когда нужно входить а куда не лезть. И применение этим знаниям не только экономическое. Я вижу людей созидающих и способных к взаимовыгодной кооперации и вижу только разрушающих всё вокруг себя в угоду себе. Применение этим знаниям это как математика в применении к человеческим взаимоотношениям.

А не туда человек пойти не может принципиально и то что что то есть за пределами инстинктов это чепуха и выдумки людей паразитирующих на знаниях принесённой нам такой наукой как этология. Мы даже в носу ковыряем повинуясь инстинктам. Попробуй найди хоть одно действие за пределами инстинктов? В пределах инстинктов совершаются даже самоубийства. Даже шизофреники и параноики управляемы инстинктивными механизмами.

Этологи разжевали всё таким людям как Савельев уже очень давно ещё а те времена когда Амиран под стол пешком ходил.

Ни какой подготовки мне не надо. Я этих двоих уже пережевал и выплюнул. Они называют оторванное от инстинктов мышление истинно человеческой деятельностью, но такого не бывает. Запустить любой акт мышления может только инстинкт.  Когда выпали волосы и нет больше бабуинских инстинктов доминирования, когда уже не нужны деньги, мышление начинает толкать вперёд любопытство а любопытство в конечном итоге проистекает из инстинкта самосохранения. Он хочет заниматься и занимается просветительской деятельностью делиться тем какие знания накопил и какие синтезировал сам, он хочет что бы это всё сохранилось в умах людей в культуре после его смерти. Он хочет сохранить частички своей личности в умах людей когда его собственный носитель биологическое тело умрёт. Инстинкт самосохранения.

Вот просвещайтесь трудами истинных ученных если нужно 

https://drive.google...iew?usp=sharing


  • 0

#54 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 10 Июль 2020 - 11:56

Всегда полезно посмотреть на дело другими глазами.

Но..орнитолог?  Откуда орнитологу знать как работает мозг человека?

Не авторитетно. У меня после психологов аллергия на фантазеров. Хочу чтобы люди обьясняли откуда они что взяли.  


  • 0

#55 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 11 Июль 2020 - 12:04

Всегда полезно посмотреть на дело другими глазами.

Но..орнитолог?  Откуда орнитологу знать как работает мозг человека?

Не авторитетно. У меня после психологов аллергия на фантазеров. Хочу чтобы люди обьясняли откуда они что взяли.  

Правильно. Как смел какой то там путешественник и натуралист Чарльз Дарвин высказаться о том что человек венец эволюции животного мира на этой планете. Ведь он изучал там каких то птичек и жучков на хер знает каких островах. А ту же человек. Человек же не животное. Правда почему то на растение не похож, имеет позвоночник, позвоночное видать, кровь тёплая, теплокровное видать, яйца не несёт икру не мечит,  плацентарное видать, молоком вскармливает, неужели млекопитающие? Примат? Да не какой примат. просто похож. И уж точно не разновидность обезьян.

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Подкласс: Звери
Клада: Эутерии
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Euarchontoglires
Грандотряд: Euarchonta
Миротряд: Приматообразные
Отряд: Приматы
Подотряд: Обезьяны
Инфраотряд: Обезьянообразные
Семейство: Гоминиды
Подсемейство: Гоминины
Триба: Гоминини
Подтриба: Хоминина
Род: Люди
Вид: Человек разумный

И  вообще как вы посмели подумать что человек это животное?

Ты мил человек наверно так думаешь?

И вообще фантазер этот Дарвин нафантазировал какую то эволюцию. Что это вообще такое?

А Иван Петрович Павлов. Он же с собаками работал. Причём тут человек ? Человек это же звучит гордо а тут какие то собаки, слюни лампочки. И вообще он же не разрезал собачий мозг и не высматривал в нем  рефлексы под микроскопом. Фантазер, он просто нафантазировал  рефлексы.  А автоматическое сужение радужки глаза в ответ на усиление света или дерганье ноги при ударе молоточком по подколенному сухожилию у ЧЕЛОВЕКА  это не какой не рефлекс, это промысел Божий. Ведь ЧЕЛОВЕК это там ни какая то собачка или птичка.

 
Ви́ктор Рафаэ́льевич До́льник — советский и российский орнитолог, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Зоологического института РАН. Вице-президент Российского орнитологического общества, почётный иностранный член орнитологических обществ США, Германии, Нидерландов.
Виктор Рафаэльевич родился в 1938 году в Свердловске в семье инженеров. Отец — Рафаэль Матвеевич Дольник (1912, Екатеринбург — 1988) инженер-строитель. В 1955—1960 годах Виктор Дольник учился на биолого-почвенном факультете ЛГУ. Область научных интересов — орнитология, количественное изучение биологии, экологии и поведения птиц, происхождение и эволюция энергетического метаболизма животных, этология.
 
Около 30 лет возглавлял орнитологическую станцию Зоологического института АН СССР (ЗИН) на Куршской косе, причём 22 года как и. о. директора. Член редакционно-издательского совета ЗИН, член редколлегии журнала Avian Biology and Ecology. Почётный член Американского орнитологического общества. Член-корреспондент Германского и Голландского орнитологических обществ.
 
в 1967 защитил кандидатскую диссертацию
в 1967—1989 — директор биостанции Зоологического института АН СССР (ЗИН) на Куршской косе
в 1976 году защитил докторскую диссертацию
с 1983 — профессор
с 2004 — действительный член РАЕН
Широкую известность учёному принесли публикации в конце 1980-х — 1990-х годах статей по этологии человека. На основе этих работ Дольник опубликовал популяризаторскую книгу «Непослушное дитя биосферы» (1994), по мнению некоторых критиков содержащую много спорных и неподтверждённых высказываний[2]. Состоявшаяся в Институте биологии и психологии человека (Санкт-Петербург) в феврале 2003 года Межвузовская научная конференция «Агрессия: биологические, психологические и философские аспекты» была посвящена 65-летию учёного и выходу в свет 3-го издания его книги «Непослушное дитя биосферы».
 
Виктору Дольнику посвящена повесть Андрея Битова «Птицы, или Новые сведения о человеке» (1971, 1975). В повести он фигурирует под именем доктор Д.
 
Какой то плешивый орнитолог как он вообще посмел рассуждать о основах поведения ЧЕЛОВЕКА, понимашш.
Да хоть он и не один все это фантазиравал, он был членом целого научного  мирового этологического сообщества но один хрен все они там птичники да обезьянники, испытывают на крысах антидепрессанты. Куда им до такого "гения" , как он сам себя называет, и светила Путинской науки, который человеческие мозги на тонкие кусочки резал и все с микроскопом осматрел.
 
Серге́й Вячесла́вович Саве́льев (род. 7 марта 1959[3], Москва) — российский учёный, эмбриолог, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.
 
Фотограф, член Творческого союза художников России, награждён бронзовой, серебряной и золотой медалями ТСХ России
 
Высказывания и книги Сергея Савельева на темы, не связанные с основной специальностью профессора, неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок и некорректность выводовПерейти к разделу «критика». В 2018 году ему была присуждена антипремия член-корреспондент ВРАЛ «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки»
 
Критика
Монография Савельева «Возникновение мозга человека» критикуется редакторами интернет-портала «Антропогенез.ру», указавшими на большое число фактических ошибок, внутренних противоречий и неправильное использование ряда специальных терминов. Редакторы также отмечают, что автор в своих рассуждениях прибегает к риторике, несовместимой с научным подходом (ёрничанье и «полемика с оглуплённым оппонентом»), и обращают внимание на «недостаточное знание зоологии, палеонтологии, антропологии и археологии», ставят под вопрос состоятельность гипотезы Савельева о причинах перехода к прямохождению предков человека. По мнению самого Савельева, указанная критика книги «Возникновение мозга человека» связана с высказанной им отрицательной оценкой монографии «Эволюция мозга человека» С. В. Дробышевского (одного из редакторов портала «Антропогенез.ру». В 2018 году Савельева избрали членом-корреспондентом ВРАЛ — премии учреждённой всё тем же интернет-порталом «Антропогенез.ру»
 
Светлана Александровна Боринская (д. б. н., ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН) в результате анализа выступления Савельева в 2011 году по вопросу верований человека, где он указал на опасность безосновательной веры в научные теории и привел в пример программу «Геном человека», не рекомендовала воспринимать всерьёз высказывания Савельева на тему генетики.
 
Ну зато для вас он очень авторитетный как и его приверженец и шоумен Амиран Сардаров.
 
Когда я читаю книгу я не принимаю на веру все что там написано и не записываю эту писанину в свои мозги как на чистый лист бумаги. Следовательно авторитетность автора для меня почти не имеет значения.
Для справки. Авторитет — свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений
Когда я читаю книгу я прежде всего включаю свои мозги и сопоставляю написанное как с уже имеющейся у меня по теме достоверной информацией, так и анализирую написанное на предмет внутренних противоречий.
По этому мне удается отличать истинно научную литературу от лженауки или какого либо дилетантского бреда.
Если вы читаете книги опираясь только на авторитет автора и бездумно впитываете все что там написано то вам нужно читать такие книги как Библия или Коран. Уверяю вас это самые авторитетные книги современного и не только современного мира. Там вам полностью объяснят откуда взялись все написанные там знания в плоть до каждого утверждения.
 
А книгу Непослушное дитя биосферы советую все же прочитать. Можете даже не напрягаясь принимать все прочитанное на веру, как вы привыкли. Знания там достоверны. Проверенно. Не пожалеете.

  • 0

#56 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Июль 2020 - 02:40

На основании какой имеющийся у вас достоверной информации вы будете оценивать качество учебника, например по химии?
А если учебника два. Один написал химик, другой орнитолог?
Откуда у вас уверенность что вы можете оценить качество работы специалиста, хоть Дольника, хоть Савельева, если вы не специалист?

Савельев может отвечать сам за себя. У него профессия - палеоневролог. Так же и Дарвин. Орнитологу придется ссылаться на других. Он птицами занимался, потом славы захотелось. Кому его воробьи интересны. Типичный паразитизм. Возьму труды других и расскажу вам что я по этому поводу думаю. Ага, спасибо.
  • 0

#57 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 12 Июль 2020 - 02:09

На основании какой имеющийся у вас достоверной информации вы будете оценивать качество учебника, например по химии?
А если учебника два. Один написал химик, другой орнитолог?
Откуда у вас уверенность что вы можете оценить качество работы специалиста, хоть Дольника, хоть Савельева, если вы не специалист?

Савельев может отвечать сам за себя. У него профессия - палеоневролог. Так же и Дарвин. Орнитологу придется ссылаться на других. Он птицами занимался, потом славы захотелось. Кому его воробьи интересны. Типичный паразитизм. Возьму труды других и расскажу вам что я по этому поводу думаю. Ага, спасибо.

Ну чтож . Давайте с вами выясним кто из этих двоих и есть тот дилетант который взялся писать учебник химии.
 
Для этого разберём что изучает наука палеоневрология и нейробиология  и что изучает наука этология.
 
Если очень кратко то нейробиологи режут на кусочки мозги разных видов ( ну или МРТ или Сцинтигра́фия) и изучают их устройство, принципы их работы. Как работают когнитивные процессы, как работает запоминание, как работает забывание, как сенсорика связана с моторикой. Изучает взаимосвязь различных отделов мозга и нервной системы в целом, начиная от нервных окончаний кончая корой головного мозга.
Изучают как работают рефлекторные дуги в нижних отделах и где какие процессы ответственны за мышление в коре и как всё это связано.
Всё это изучается на уровнях физиологии, биохимии и даже генетики.
 
Но дорогой друг,  нейробиологи не изучают какой информацией наполнены эти мозги  !
Это всё равно что взять  мозг папуаса разрезать его и по микроскопу выяснить какие обычаи были у них в племени, какие способы охоты и собирательства они использовали. Если нейробиологу дать два мозга, один мозг тракториста, а второй мозг ученика Гарварда то он едва ли сможет различить какой кому принадлежал.
По мозгу гиены и гепарда невозможно узнать при помощи скальпеля и микроскопа какой принадлежит стайному животному а какой одиночке, ни чего нельзя сказать о павадках, принципах охоты, повадках размножения, роет ли норы, строит ли гнёзда, моногамен, ли полигамен ли? Съедает ли мёртворождённых детёныщей? Кидается ли во врагов калом и мочёй? 
Эта информационая наполненность мозга  это и есть индивидуальные инстинкты каждого вида. Это и есть предмет науки ЭТОЛОГИИ.
Нейробиология это совсем не про это! Нейробиология очень косьвенно относится к изучению именно набора индивидуальных  павадок, инстинктов и поведения того или иного вида.  Она даёт в этом плане только самую общую информацию.
 
Разрезав мозг нейробиолог может собрать о поведениии  животного только самые общие сведения. Например на что оно больше опиралось на зрение, слух или обоняние, с какой скоростью и на какие раздражители реагиравало, какими механизмами психической деятельности обладало. Например ящерица не может в отличии от млекопетающих испытывать эмоции, потому что у неё просто нет для этого необходимых отделов мозга. Я не стану приводить кучу примеров но поведение это не в фокусе нейробиологической науки и тем более то какой информацией наполнен мозг каждого вида т. е. какими именно инстинктами он обладает. Нейробиология это совсем не про это!
 
Палеонврология- это вообще смежная наука. 
 

Палеоневрология — наука, находящаяся на стыке палеонтологии и нейробиологии, изучающая строение головного мозга ископаемых позвоночных по особенностям мозговой полости черепа, её рельефу. У истоков этой дисциплины в СССР стояла Вероника Кочеткова (1927-71)[1].

Объектом изучения обычно является эндокран — естественный или чаще искусственный слепок мозговой полости. Этот слепок часто позволяет судить об объёме, внешней форме и характере рельефа больших полушарий, мозжечка и других отделов головного мозга, а также размерах отходящих от него нервов и так далее, хотя не всегда полностью соответствуют по размеру и форме самому мозгу. У рыбземноводных и многих пресмыкающихся мозг часто отделяют от костей крыши черепа значительные разращения мозговых оболочек и сосудистые сплетения, а также крупные полости кровеносных резервуаров (кровеносные синусы). Они могут занимать значительный объём, и тогда эндокран размерами и пропорциями не соответствует головному мозгу. Больше всего соответствуют мозгу эндокраны у птиц и особенно у млекопитающих, но не у всех в равной степени. У китообразных и многих крупных копытных мозг плотно лежит на основании черепа, но между мозгом и сводом черепа есть некоторое пространство. При этом рельеф верхней стороны мозга не отражён в подробностях на внутренней стороне свода черепа; эндокран почти не имеет борозд и извилин и к тому же несколько больше мозга. Самое точное представление о рельефе поверхности мозга дают эндокраны у многих насекомоядныхрукокрылыххищников и так далее.

По эндокрану можно судить о развитии тех или иных отделах мозга и делать выводы о развитии его интеллекта, органов чувств, моторных функций и так далее. Эти исследования в ряде случаев помогают установить систематическое положение ископаемых видов. Так, благодаря данным палеоневрологии удалось выявить родство десмостилов с сиренами.

 
То есть дело палеоневрологов изучать черепа и восстанавливать  информацию о структурах мозга древних видов. И эта информация является пищей опять же только для нейробиологов о которых я сказал выше.
Так что Палеонврология- это тоже совсем не про это !
 
Тем как живут разные виды животных, какой информацией в виде индивидуальных видовых инстинктов наполнен их мозг занимаются именно Этологи.
 
Этологи препарируют не мозги животных препарируют их пристрастия и стили поведения, повадки.   Анализируют их, сравнивают между собой, выявляют их схожесть между другими видами, историю развития.
Это  делается путём наблюдений за поведением различных видов, как размножаются, полигамны, моногамны, строятли гнёзда, роют ли норы, как строят какие норы. Норы лис отличаются от нор сурикатов или мышей. Подкидывают ли яйца. и.т.д  и тп.
 
То же самое касается и этологии человека. Прослеживаются корни его современного поведения в плоть до инстинктов связанных с ранними приматами и одинаковых как у нас так и у тех же бабуинов например.
 
Давай я приведу всего лишь один пример. Один. И вам станет ясно что такое этология.
 
Вы когда да нибудь замечали что у людей есть такая повадка оскорблять врагов плевком в их сторону?  Человек может испытать удовольствие от того чтобы обоссать поверженного, ненавистного, доставшего тебя тирана. Бросить куском говна во врага приносит удовольствие.
Маленького мальчика обидел другой мальчик и обиженный берёт из лужи кусок грязи и бросает в обидчика! Его ни кто ни когда этому не учил. Ему всего 4 года и он ни когда не видел таких примеров. Наоборот- "Что ты делаешь!" кричит мама. Так нельзя! Некрасиво!
Ребёнок повинуется инстинкту. Откуда он у человека?
Ни у какого Енота или бобра такого нет. Это просто не придёт им в голову. А если их этому научить дрессировкой то они не будут испытывать от этого удовольствия так как инстинкта толкающего на такую потребностно мотивационную деятельность у них нет.
 
Бросание грязью во врага это специфический видовой инстинкт. Откуда он?
 
Дело в том что древние приматы которые жили на деревьях и спасались на них от хищников имели дело  также хищниками, такими как леопард например. Которые достаточно прилично умеют лазить по деревьям. Так вот обезьяны уловили связь что если обоссавшись от страха моча попадала на леопарда то он в большинстве случаев прекращал преследование и ретировался.
Конечно ни одна обезьяна не в состоянии уловить связь почему это происходит.
Дело в том что кошачьи это в основном засадные хищники для них важна чистота шкуры и отсутствие запахов. Жизненно важна. Маленькая вонючая обезьянка не уталит голод достаточно затратам и на детёнышей не хватит но отмыться от очень вонючей мочи и кала уйдёт очень много сил и энергии, всё это время кошка не может охотится и под угрозой её выживание. Вот почему чистоплоткость прописана у всех кошачих в инстинктах они получают удовольствие от своей чистоты и брезгливы к грязи. А вот человек не так брезглив потому что он собиратель, а если и хищьник то не засадный а загонный.  А свиньи вообще не брезгливы потому что они не засадные хишьники.
Тем не менее с тех пор у многих приматов в плоть до современных мартышек закрепился инстинкт бросаться во врагов калом и ссаться в них мочей. У скунсов например этот инстинкт более фундаментален так как он не просто поведенческий а ещё и биологически обусловлен. У него есть специальные железы.
Вот так.  Вы жили жили плевали в сторону врага или оскорбляли его  вонючими словами и не знали откуда в вас такие пристрастия пока вам это не открыла это такая наука как Этология.
 
 
 
 
Человек
 
 
 
 
А теперь вернёмся к нашим баранам.
 
Употребляя такие понятия как бабуинство, доминантность, власть, желание денег, халявы, обезьяний выпендрёж. Ваш Савельев употребляет понятия этологического спектра которые ни к нейробиологии ни к палеоневрологии ни какого отношения не имеют. 
 
Он и есть этот неуч который взялся писать учебник по химии.
 
За это его и критикуют. Цитата из той же вики.
 

 

 

Высказывания и книги Сергея Савельева на темы, не связанные с основной специальностью профессора, неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок и некорректность выводов
 
Так что если хотите что то узнать о человеческих инстинктах бабуинизме и истоках мышления это вам именно к ЭТОЛОГАМ. Это вам к таким орнитологам как Дольник с его воробьями.

  • 0

#58 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 13 Июль 2020 - 01:07

Спасибо вам. Я рад что хоть с кемто могу гововорить на интересующую меня тему. И вы почти не переходите на личности.

Энтомологи насколько я понял, это обобщающее название тех же психологов и философов. Ничего против них не имею, но изучать поведение без его основы - нервной системмы, как химию без микроскопа. Алхимия получается. Слышали сколько там было диких фантазий?

У Савельева все стили, пристрастья и прочии брачные игры попугаев давно сведены к трем стремлениям всех живых существ - еда, размножение, доминантность ( для социальных животных). ВСË. Наблюдать там больше нечего. Ничего нового не покажут.
Бросается ли мальчик какашкой или читает стихи с табуретки - без разницы. Он стремиться доминировать. В этом он сходен с любым другим социальным животным.
Все животные делают это по разному, иногда похоже, но суть то одна. То есть все энтомологи пытаясь обобщить свои наблюдения недочего глубже не докапаются. То есть более менее глубоко обьяснить то что было, предсказать что будет, и серьезно влиять на то что есть, они смогут только в этих грубых рамках. И все.Тупик. А человеческая жизнь шире, она только этим не описываеться.. Или теорему пуанкаре решили гдето среди арангутангов?

Дальше, особо проницательные могут фантазировать насчет изменчивости мозга или внегеномном наследовании поведения. Но это будут безосовательные фантазии, потому что за основаниями нужно будет вскрывать череп. А это уже к Савельеву.
  • 0

#59 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:16

Спасибо вам. Я рад что хоть с кемто могу гововорить на интересующую меня тему. И вы почти не переходите на личности.

Энтомологи насколько я понял, это обобщающее название тех же психологов и философов. Ничего против них не имею, но изучать поведение без его основы - нервной системмы, как химию без микроскопа. Алхимия получается. Слышали сколько там было диких фантазий?

У Савельева все стили, пристрастья и прочии брачные игры попугаев давно сведены к трем стремлениям всех живых существ - еда, размножение, доминантность ( для социальных животных). ВСË. Наблюдать там больше нечего. Ничего нового не покажут.
Бросается ли мальчик какашкой или читает стихи с табуретки - без разницы. Он стремиться доминировать. В этом он сходен с любым другим социальным животным.
Все животные делают это по разному, иногда похоже, но суть то одна. То есть все энтомологи пытаясь обобщить свои наблюдения недочего глубже не докапаются. То есть более менее глубоко обьяснить то что было, предсказать что будет, и серьезно влиять на то что есть, они смогут только в этих грубых рамках. И все.Тупик. А человеческая жизнь шире, она только этим не описываеться.. Или теорему пуанкаре решили гдето среди арангутангов?

Дальше, особо проницательные могут фантазировать насчет изменчивости мозга или внегеномном наследовании поведения. Но это будут безосовательные фантазии, потому что за основаниями нужно будет вскрывать череп. А это уже к Савельеву.

Спасибо вам что тренируете моё умение вкладывать в небольшое количество текста большое количество информации.

 

Энтомоло́гия (от др.-греч. ἔντομον «насекомое» + λόγος «слово, учение») — раздел зоологии, изучающий насекомых[

Этоло́гия (др.-греч. ἦθος «характер» + -λογία «изучение») — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей[1].

Зооло́гия (от др.-греч. ζῷον — животное + λόγος — учение) — наука о представителях царства животных, в том числе человеке. Так же зоология изучает организмы, которые ранее входили в царство животные, например простейшие. Зоология связана с другими биологическими науками, медицинойветеринариейсельским хозяйством, с производственной деятельностью человека и защитой животных[

 

ВЫ СЧИТАЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТИХ НАУК ФИЛОСОФАМИ?

 

 

 

У Савельева все стили, пристрастья и прочии брачные игры попугаев давно сведены к трем стремлениям всех живых существ - еда, размножение, доминантность ( для социальных животных). ВСË. Наблюдать там больше нечего. Ничего нового не покажут.

Живых существ? Стремлениям? Если мы рассматриваем не инстинкты которые наблюдаются у всех живых существ с нервной системой а стремления.

То знаете стремления есть и у живых существ без нервной системы. Есть животные без нервной системы. И более того я вам скажу что есть ещё и растения а растения это как не странно тоже живые существа и у них есть стремления. Даже у растений есть поведение и для каждого вида растений оно может быть достаточно разнообразно.

Например есть растения поедающие насекомых.

Стремления? А знаете какое стремление базовое для всех живых существ?

Стремление к самосохранению за счёт двух вещей. Поддержания гомсеостаза и размножения. Это два уже вторичных стремления проистекающих из первого. Для обеспечения гомеостаза необходимо питание. Это уже третичное стремление всех живых существ включая растений и одноклеточных животных. Для обеспечения питания необходима конкуренция, конкуренция за питание межвидовая, конкуренция за питание и размножение внутривидовая. А это дорогой друг и есть доминирование. Доминирование как видовое так и внутривидовое.

Вы знаете что конкуренция за солнечный свет происходит даже между деревьев в лесу деревья одного  вида и разных видов. Смешанные леса. А вы знаете что лес у строен так что там есть виды растений приспособившиеся жить в недоминантом положении, Например подлесок, лесные кустарники и иные растения.

 

Дорогой друг это базовые понятия науки биология и для этого не обязательно резать мозги. И вообще изучать нервную систему высокоразвитых животных которые ей  обладают.

Это не Савельев свёл базовые принципы существования живых существ, включая социальных, к трём стремлениям. Это сделали  Биологи за долго до того как Совельев на свет народился  :D  Или может наука биология это тоже просто философия?  Улавливаете что нейробиология это всего лишь узкий частный подраздел биологии?

И любая нервная система начиная от самой примитивной безусловно рефлекторной, и заканчивая нервной системой обладающей разумом и мышлением, обслуживает именно эти фундаментальные стремления всего живого всего лишь как ещё один приспособительный орган на равне со всеми остальными, такими как позвоночник, сердце и кровеносная система, кишечник. Обслуживает эти базовые стремления всего живого и выйти за его пределы не может даже в виде высшего инструмента по регулированию своего поведения и поведенческой жизнедейтельности, такого инструмента как сознание и мышления.

 

Если рассуждать так как вы то изучение жизни можно было закончить на этапе изучения безпозвоночных и растений. Самомохранение, размножение, питание доминиирование. Всё точка. Больше ни чего знать не обязательно. Ни какие другие подразделы биологии уже не нужны.

 

 

ВСË. Наблюдать там больше нечего. Ничего нового не покажут.

 

 

Бросается ли мальчик какашкой или читает стихи с табуретки - без разницы. Он стремиться доминировать. В этом он сходен с любым другим социальным животным.
Все животные делают это по разному, иногда похоже, но суть то одна.

В том то и суть что изучать надо. Изучать глубже. Понимать различия путей развития  развития живых существ в рамках этих фундаментальных стремлений и в историческом аспекте тоже.

Этим и занимаются подразделы биологии такие как части зоологии  нейробиология и этология и у всех своё разное направление, свой участок. Разнообразие поведения живых существ на планете и исторический генезис поведения различных видов изучает именно ЭТОЛОГИЯ.  У нейробиологии совсем иное направление и участок.  

В свете всего выше сказанного можно понять что высшая нервная деятельность, сознание и мышление базируется на фундаменте низшей нервной дейтельности инстинктах и без них не возможна и обслуживает в месте с ними те базовые стремления для всех живых существ и выйти за пределы этих стремлений не может.

Отступление.

Даже Пелерьман доказывал теорию Пуанкаре толкаемый обычным обезьяним  инстинктом социального доминирования в научном сообществе. И этот инстинкт даже перевесил тот который толкает к добыче ресурсов и размножению. Этим и объясняется его отказ от нобелевской премии. Этот выверт позволяет ярко запомнится в истории научных открытий и быть не обычным проходным учёным которых будут ещё десятки тысяч. Его толкал в перёд инстинкт, инстинкт самосохранения кусочков своей личности. В культуре людей. Так как он знает что скоро внебиологическая информация станет приоритетнее генетической а биологические тела скорей всего заменит искусственный интеллект. По мойму он подозревает что на человеке биологическая эволюция закончилась дальше будет эволюция машин и искусственных интеллектов и именно его частичка личности его формулы останутся существовать когда всё биологическое на земле будет обречено на гибель.

Продолжим

Те кто выходит за пределы этих стремлений основных  жёстко отбираются естественным отбором и живые существа вышедшие за пределы стремления в самосохранении например, уже все давно погибли по естественным причинам на этапе некоторых древних подвидов простейших одноклеточных прокариот и ныне не существуют. Это естественный отбор который так же жёсток и мёртв как отбор на существование в бытии элементов таблици Менделеева. Дело в том что во вселенной скоро не останется тяжёлых элементов подверженных радиоактивному распаду, останутся только стабильные элементы. Сверхтяжёлые элементы таблицы Менделеева вообще долго не живут в этой вселенной, доли секунд от образования их и сразу распадаются в силу естественных физических законов. Ну как скоро? Относительно. Когда потухнут все звёзды. То же самое с законом отбора на длительность существования живых объектов он так же мёртв и безжалостен.

В жизни нет смысла это способ существования живых объектов. Способ жесткий со своими правилами. Нарушение этих правил это смерть и вечное небытие.

 

Поэтому ваш Савельев просто паразит который лезет со своими суждениями, даже не со своими а с понятиями сформированными другими  за долго до него, лезет на чужое поле деятельности в котором ни чего не смыслит.

Ещё раз. Хотите разбираться детально в поведении животных и человека в частности  и в историческом развитии этого поведения это к Этологам. Прошу не путать с энтомологией.

Энтомологи насколько я понял, это обобщающее название тех же

Этология человека частный случай этологии животных.

Я уже начинаю повторяться.


  • 0

#60 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:15

Мне тоже Савельев не нравится с его умозаключениями.

Видно же, что человек решил заработать денег на собственной раскрутке и вешает людям на уши наукообразную лапшу. И некоторые радостно это хавают.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру