Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16853

#16671 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Июль 2024 - 05:01

 

 

1. Вы сейчас этим и занимаетесь со мной и остальными (объясняете)

 

 
2. Вы отрицаете эмпатию, как общечеловеческую ценность, которая помогла нашему виду выжить (и помогает в социуме сейчас). Вы точно уверены в том, что ваши взгляды не ошибочны и вы не пытаетесь защититься, объясняя?

1. Благодарю вас, кэп.

2. Я точно уверен что вы не в состоянии проявить эмпатию ко всем нуждающимся. Уже поэтому такая заявка несостоятельна. Я же не витаю в эмпиреях по таким вопросам и понимаю, что могу проявить эмпатию к очень ограниченному числу людей. 


  • 0

#16672 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 22 Июль 2024 - 05:03

 могу проявить эмпатию к очень ограниченному числу людей. 

ну так прояви


  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#16673 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 22 Июль 2024 - 05:23

В основе эмпатии всё равно лежит эгоизм, а какая от вас польза? 


  • 0

#16674 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 22 Июль 2024 - 05:51

1. Благодарю вас, кэп.

2. Я точно уверен что вы не в состоянии проявить эмпатию ко всем нуждающимся. Уже поэтому такая заявка несостоятельна. Я же не витаю в эмпиреях по таким вопросам и понимаю, что могу проявить эмпатию к очень ограниченному числу людей. 

 
Вот опять же ваш юношеский максимализм. Если я не могу проявить эмпатию ко всем, значит она обесценивается, потому что не идеальна? Это черно-белое мышление типа:
 
"Если уж и быть хорошим, то надо быть всеблагим. У меня это не получится. Так зачем вообще стараться?"

  • 1

#16675 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Июль 2024 - 06:06

 

 
Вот опять же ваш юношеский максимализм. Если я не могу проявить эмпатию ко всем, значит она обесценивается, потому что не идеальна? Это черно-белое мышление типа:
 
"Если уж и быть хорошим, то надо быть всеблагим. У меня это не получится. Так зачем вообще стараться?"

 

паагаадите. Я вообще нигде не отрицал эмпатию, и речи о ней не заводил. Просто попытался объяснить что ваши заявки на обладание эмпатией (да ещё и бОльшей чем моя - чем вы там её измеряете-то ?) могут оказаться просто заявкой, пустышкой. 


  • 0

#16676 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Июль 2024 - 06:27

В основе эмпатии всё равно лежит эгоизм, а какая от вас польза? 

Наиболее лихо раскручивают маховик эмпатии именно секты, это весьма очевидно и показательно. 

Они вас исцелят одной эмпатией, даже таблетки пить не надо будет.  f09f9889.png


  • 0

#16677 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 22 Июль 2024 - 06:45

паагаадите. Я вообще нигде не отрицал эмпатию, и речи о ней не заводил.

 

Здоровые люди потому и здоровые, что не требуют объяснений, а больные (чаще это неврозы даже чем психозы), когда вокруг них кто-то крутится, уделяет внимание, просто кормят этим своё ЧСВ и выздоравливать не собираются.

 

 

По-вашему, больные не заслуживают внимания. Это уже даже не отсутствие эмпатии, как сказал человек выше, а без двух минут мизантропия. И это на форуме для психиатрически больных. Ай-я-яй. 


  • 1

#16678 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Июль 2024 - 06:53

По-вашему, больные не заслуживают внимания. Это уже даже не отсутствие эмпатии, как сказал человек выше, а без двух минут мизантропия. И это на форуме для психиатрически больных. Ай-я-яй. 

Ну это ваше прочтение. Я то имел ввиду несколько иное. Коронным словом там было ЧСВ. 


  • 0

#16679 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 22 Июль 2024 - 07:41

Вы сейчас этим и занимаетесь со мной и остальными (объясняете)


Ты тоже обьясняешь, только на более низком уровне, где аргументом является убеждённость в чсв. 

 

Вместо того чтобы делать это осмысленно и критически, ты по дефолту требуешь полноценной эматии..

Вот это и называется всё или ничего. Сидеть и ждать наивного дурака, который протянет вам палец, потеряет руку, а ваши иллюзии на миг приобретут реальность, чего вы и хотите.

 

Ногами в протянутую руку надо бить таких эмпатов.


  • 0

#16680 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 22 Июль 2024 - 09:07

Да в том-то и дело, что человек, который ожидает от других отношения к себе, да ещё и на его условиях, обречён на облом, фиаско. Потому что у тех других - свои условия и ожидания. Такой тип людей не стесняется ставить условия самому господу богу, даже требовать - лишь бы всё было по их. В результате, когда они оказываются вместе, все отношения неизбежно скатываются в набор обид, разочарований, претензий и прочего негатива. А там до неврозов - рукой подать. 
Залог психического здоровья состоит в отказе от любых условий к окружающим, с постоянным включением всех разнообразных явлений (в смысле принятия их как данности, а не отрицания) реальности, в которой каждый реализует свои интересы, попутно находя группы или индивидов со схожими интересами. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру