Перейти к содержимому

 


Фотография

Мышечная ригидность/спастичность/дистония после нейролептиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 11:08

Ну я же принимал эсциталопрам летом, эффекта на мышцы шеи не было. А что это у меня вообще за состояние? Это точно физическое напряжение мышц или это такая мучительная сенестопатия, которая ощущается как напряжение внутри мышц и покалывание, жжение, сопротивление? Я отменил габапентин и всю ночь у меня было возбуждение, тревога, дисфория, бессоница и при этом усилились ощущения жжения, стягивания и похолодания в тех мышцах, которые я субъективно считаю напряженными. Это что? Сенестопатия при тревоге?

Можно ли пить эсциталопрам с тразодоном на ночь или можно только один тразодон? Или только эсциталопрам?

У меня эти ощущения или напряжение начались больше года назад во время приема бринтелликса и оланзапина. Я больше склоняюсь к вине оланзапина 1.25 мг. Что это? Экстрапирамидный синдром или сенестопатия? Гиперчувствительность?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#22 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 09:48

Судя по описанию, это не оланазапин. Скорее такие ощущения.
Надо подбирать лечение с доктором.
Конкретное лечение очно.
  • 0

#23 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 03:45

Мой очный психиатр в начале моих обращений назначила мне депакин и мидокалм, а через несколько месяцев, когда у меня была очень сильная тревога, полностью изменила лечение и назначила габапентин, эсциталопрам и тразодон. Сейчас у меня нет такой сильной тревоги и я все это не пью. Ее мнение такое: она считает, что в моем состоянии мне не нужны мощные препараты и мне смогут помочь витамины. Летом она назначала мне на два месяца цитофлавин, 10 уколов кортексина, 10 уколов актовегина, коэнзим Q10 форте и потом два месяца нейромультивит и афобазол (как нейропротектор). Ее позиция сейчас - общее укрепление организма + можно принимать депакин.

Я вспомнил ее назначение и сейчас пью коэнзим Q10 и нейромультивит. Из-за резкой отмены габапентина у меня сейчас колеблется состояние: в течение дня циклы возбуждения с загруженным состоянием апатии и циклы нормального самочувствия. В загруженном состоянии у меня усиливаются ощущения/спастика в мышцах. Чтобы стабилизировать состояние, я вчера выпил 5 мг эсциталопрама. Он подействовал сильно, мощно успокоил. Я пил его в обед, но к вечеру его эффект полностью пропал. Такое может быть оттого, что метаболические таблетки ускорили мой метаболизм и эсциталопрам стал быстрее выводиться из организма?

От быстрого метаболизма может быть вред для мозга?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:05

Ноотропы, витамины и прочее - глупости, все выкинуть, ужасно. Так не лечат
Эсциталопрам и габапентин хорошо, курс эсциталопрама не менее 12 месяцев. Нормотимик хорошо, депакин или ламотриджин.
Смените врача.
  • 0

#25 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 03:10

Я в ноябре прошлого года (почти год назад) отменил прием финлепсина в дозе 200 мг на ночь. Я пил его 21 год с детства. Отменил резко, в течение двух недель - сначала уменьшил дозу на 100, потом отменил. Синдром отмены был очень тяжелый, первые улучшения начались через полгода, а до этого каждый день были мощные перепады настроения по всему спектру негативных эмоций. Теперь на меня все таблетки действуют не так как раньше. Примеры:

Мидокалм через 2 недели приема стал возбуждать мне нервную систему и вызывать дисфорию
Отмена эсциталопрама 1 или 2 года назад проявлялась усилением тревоги в течение недели, а сейчас при его отмене после месяца приема аж весь мозг вскипает + состояние прострации, хочется только сидеть и ничего не делать
Даже афобазол, который работает на уровне плацебо, вызвал у меня за два месяца приема привыкание и при отмене у меня были спазмы желудка и диафрагмы, повышение тонуса мышц плеч, возбуждение, дисфория и бессонница
Если принимать фенибут 2 недели, то после его резкой отмены полностью пропадает сон
Я принимал габапентин 300 мг три дня и после отмены пропал сон почти на неделю

Мой врач считает, это это у меня постоянный психоз. Мне при возбуждении становилось некомфортно с самим собой, я залезал с ногами в кресло, садился на корточки и сжимался. Иногда на диване вставал на колени и смотрел в стену, прижавшись лицом к стене. Для расслабления мышц я попробовал мидокалм 100 мг, он вызвал возбуждение, а на следующий день была апатия и колебания настроения, которые я сейчас убрал депакином. Моя мать говорит, что ей было страшно, когда она приходит с работы и видит, что я на диване стою на коленях и смотрю в стену.

Это психоз? Мне это состояние хорошо убрал депакин, а эглонил скорее никак не действует. Сонапакс вызывает ощущения стянутости мышц горла.

Отмена финлепсина сломала мне ГАМК-эргические процессы торможения, поэтому все таблетки так на меня влияют?
Это психоз?
Пить эсциталопрам с депакином?


У меня могли погибнуть тормозные ГАМК-нейроны из-за глутаматной токсичности при отмене финлепсина? Это состояние обратимо?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#26 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 08:49

С ощущениями напряжения в шее тоже все странно. Они сейчас уменьшились, но сохраняются. И при отмене афобазола несколько дней напряжение и боль чувствовались в правом плече. Все началось с бессистемного приема нейролептиков. Я пил для сна или от тревоги иногда хлорпротиксен, рисперидон и кветиапин. Однажды от рисперидона мне стянуло мышцы гортани. В тот раз мне их расслабил мексидол за 5 дней. Вопреки здравому смыслу я не прекратил приема нейролептиков и снова их пил. Снова от рисперидона стянуло шею. Тогда мексидол уже не помог, но хорошо помог диазепам, он убрал напряжение полностью. Я опять наплевал на здравый смысл и снова пил нейролептики - рисперидон, арипипразол. В этот раз напряжение развилось и его уже не смог снять ни мексидол, ни диазепам, ни фенибут.


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#27 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 10:17

Депакин, эсциталопрам и габапентин видимо надо принимать.
Расстройство психики есть.
  • 0

#28 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 03:54

Я сегодня проснулся с состоянием перевозбуждения, при этом мышцы лица были напряженные. Я почти сразу выпил 5 мг диазепама, лицо расслабилось.

Видимо, мой случай слишком специфический и сложный. Сам я думаю по этому поводу вот что.
Изначально мне ставили эпилепсию (или судорожный синдром), повышенная электрическая активность мозга и возбудимость. Таблетки, которые я принимал (СИОЗС и ТЦА, типичные и атипичные нейролептики) понижают судорожный порог. Проблемы начались в тот период, когда я принимал бринтелликс (нельзя при эпилепсии) с оланзапином (нельзя при эпилепсии). В начале приеме все было супер, но через месяц бринтелликс стал вызывать у меня перевозбуждение, дисфорию, злость, в связи с чем я отменил и бринтелликс, и оланзапин. После отмены бринтелликса у меня сохранялось возбужденное состояние (без дисфории) и скачки мыслей и идей, трудности с расфокусированием внимание (а не с фокусированием), внимание само сосредотачивалось где-то во лбу. Это состояние я пытался снять рисперидоном и арипипразолом. Предполагаю, что бринтелликс (а до этого анафранил) простумилуривал мой судорожный синдром, который до этого был в легкой форме, практически не мешал жить, а также повысил возбудимость мозга. На этом фоне рисперидон и арипипразол, снижающие судорожный порог, активировали судорожную активность и электрические разряды в могу, что вызвало спазмы мышц шеи. Это скорее всего не экстрапирамидный синдром.

Невролог по этому поводу предложил сирдалуд, а при возникновении спазмов - пить таблетку диазепама или клоназепама, иначе, если эти состояния не убирать, спастичность будет усиливаться с каждым приступом.


А чем же это лечить? Амантадин умеет убирать спастичность такого вида?
А схема лечения габапентин и эсциталопрам?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#29 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 10:59

Вот, кстати, результаты электронейромиографии (стимуляционная и игольчатая). Смогли проверить не все мышцы, на которые я жаловался: две шейных мышцы и мышцы гортани проверять не стали, потому что там мощные сосуды и специалист предостерегла, что можно не остановить кровотечение.

Вроде, паравертебральные мышцы - это задние шейные мышцы. В первый день отмены габапентина в момент засыпания именно в задних мышцах шеи у меня возникли волнообразные мышечные спазмы. И в них при повороте головы я чувствую напряжение. В покое я напряжение почти не ощущаю.

Чем это лечить?

Прикрепленные файлы


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 08:09

Я уже дал рекомендации, нет там причины неврологической.
Рассуждения про нейромедиаторы и прочее не нужны, нет полного понимания как все это работает и как ломается, практического смысла не имеет, да и рассуждения не очень верные.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру