Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 17 Голосов

Миртазапин (Ремерон, Мирзатен, Каликста)

миртазапин ремерон миртазен миртазонал антидепрессант НаССА

Сообщений в теме: 5077

#171 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:03

Да, у меня он быстро снял длительные проблемы с жкт, а ведь традиционные гастроэнтерологические препараты типа ингибиторов протонного насоса и прокинетиков не помогали. После заурядного пищевого сбоя почти пол-года не могла толком есть: тошнота, чувство непроходимости пищи, да ещё и бессонницу на этом фоне себе заработала, а миртазапин всё это убрал. Вот только как грамотно от него уйти, посоветуйте. Моя эффективная доза была 15 мг. Сейчас пытаюсь зафиксироваться на 7,5 мг. Уже пробовала снижать до 7,5 мг 2 месяца назад, но рецидив бессонницы - и я опять вернулась на 15 мг. Может, надо чем-то прикрываться - посоветуйте.
  • 0

#172 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:28

и он в немалой степени помогает больных онкологическими заболеваниями победить тревогу и подавленное настроение, что является предиктором лучшего исхода основного заболевание.
Просто подумайте о ценности этого АД!

А ещё он имунодепрессант. Очень ценно онкологическим. :)
  • 0

#173 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:32

Да, у меня он быстро снял длительные проблемы с жкт,

Смею предположить, у вас не проблемы с ЖКТ. ЖКТ, как видим, начинает отлично всё переваривать, стоит только настроить гомеостаз на вес потяжелее. Антигистамины центрального действия, как миртазапин, похоже этим и занимаются.
  • 0

#174 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:49

На миртазапине я просто вернула свой прежний вес, ни больше, ни меньше. А с чем были проблемы, всё равно никто внятно не ответил. По факту надолго сбилась работа всего желудочно-кишечного тракта - тошнота, эзофагит, рефлюксы, гастрит, энтероколит. Да, биопсия почти и гастрита не показывала, но клинически и пищевод, и желудок были сильно воспалены.Как будто сбилась синхронность работы всей этой пищеварительной системы. И ничего из предлагаемого гастроэнтерологами не помогало. От безысходности пришлось пробовать миртазапин. Ничего другого никто не предлагал. Для жкт эффект был быстрый и бесспорный. Теперь меня больше волнует, как от него потихоньку уйти.
  • 0

#175 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 10 Апрель 2013 - 10:17

Теперь меня больше волнует, как от него потихоньку уйти.

Куда уйти?
У ципрогептадина примерно такие же свойства.
  • 0

#176 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Апрель 2013 - 01:00

Уйти - это значит вообще ничего не принимать, как было до этого. Кстати, подобное состояние у меня уже было 5 лет назад, но тогда я всё-таки как-то выбралась из него и весь последующий период ничего не беспокоило. Но теперь всё было длительней, развилась бессонница, которая меня и привела к приёму АД. Так что теперь при отмене АД я больше опасаюсь именно рецидивов бессонницы, а не проблем с жкт, с которым теперь всё ОК. Вот и советуюсь, как дальше уменьшать дозу и чем прикрыться, чтобы пережить возможный синдром отмены.
  • 0

#177 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 11 Апрель 2013 - 03:14

а в течении какого времени вы принимаете миртазапин?
  • 0

#178 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:16

Около 8 месяцев. Был период, когда принимала 30 мг (около 1.5 месяцев), потом оказалось, что вполне достаточно 15 мг. Потом пыталась перейти на 7.5 мг, но стала крыть бессонница и на работе как раз запарка была, так что вернулась на 15 мг. Сейчас опять пробую перейти на 7.5 мг, так как (в том числе и по чужому опыту) поняла, что отменять его надо очень постепенно. А как было у Вас?
  • 0

#179 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:48

я периодически принимаю мртазапин-в течении 1-2 месяцев,короткими курсами...довожу дозировку до 60 миллиграмм-препарат переношу хорошо.А если принимать в течении 8 месяцев как вы,антидепрессивный эффект как проявляется? Проблему с жкт хорошо решает эглонил,в дозе 50-100 мг,но не более,иногда может вызвать повышение пролактина,но не всегда..Конечно,если вы долго принимаете миртазапин,нужно его отменять постепенно,и для купирования бессонницы существует много препаратов-например леривон,похож на миртазапин,но немного другой ад,перитол(ципрогептадин)-антигистамин,то же блокирует 5нт2 рецепторы,как и миртазапин,или амитриптилин.

я принимаю короткими курсами,поэтому у меня не было проявлений синдрома отмены
  • 0

#180 Renata

Renata

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:24

Об антидепрессивном эффекте мне судить трудно, так как депрессию мне никто не ставил, да и я сама её признаков у себя не находила. Я думаю, что на фоне этих длительных непоняток с жкт накопился хронический стресс, возрос уровень тревоги, отсюда бессонница (причём трудности именно с засыпанием, а утром, наоборот, сон покрепче) и закрутился порочный круг. Эглонил пробовала моя сестра, у неё аналогичные проблемы с жкт, он, кстати, помогал, но быстро вызывал повышение пролактина и приходилось его бросать. Вообще, хотелось бы просто постепенно отменить миртазапин, возможно, чем-то более безобидным временно прикрывшись, а не перейти на другой АД. Мой ПТ настраивает меня на то, что я здоровый человек, но в определённый момент не справившийся с хроническим стрессом.
А почему Вы принимаете такую большую дозу, именно в связи с депрессией?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами миртазапин, ремерон, миртазен, миртазонал, антидепрессант, НаССА




Copyright © 2024 Нейролептик.ру