Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Моя тема (способы самопомощи, тайм-менеджмента, постановка целей для шизоида)


Сообщений в теме: 110

#21 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2022 - 08:23

С мамой к такому возрасту нужно общаться на выходных, заезжая иногда в гости и живя отдельно хоть в съемной хоть где. Или оформлять инвалидность, если беда с психикой. Мама рубит с плеча и это расстраивает... Бывает. Маму надо беречь, а то некому станет оплачивать банкет
  • 0

#22 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 10 Июнь 2022 - 06:34

К пубертату понимают... Вот и думай теперь, то ли время сейчас слишком спокойное (было), то ли города, в которых я жила. То ли воспитывали так
Многие сейчас и в 30 не могут родителей воспринять как обычных людей, выйти из отношений родитель-ркбенок. Родители порой тоже не могут, правда))
Даже интересно, что может быть причиной
Гиперопека? (В принципе время неспокойное было кнеш, ну не знаю)

Да фиг знает, что причиной. У всех индивидуально, думаю.

И гиперопека родителей и безынициативность чада, менталитет наш, опять же. Если в той же Америке (по слухам) в 18 принято ребёнка выпинывать в самостоятельную жизнь, то у нас при таком раскладе родственники и знакомые заклюют. 

 

Большое количество матерей-одиночек, у которых сын (а иногда и дочь) психологически замещает мужа. Понятно, что она его в самостоятельную жизнь выпустит, только наладив свою личную. И ребёнок с перманентным чувством вины растёт, что "она на меня жизнь положила", а я неблагодарный... женился к сорока годам. А как же мама?)

 

И ещё вариант, когда ребёнок растёт с патологией. Матерям особенно сложно и страшно (но необходимо) его отпускать от себя, приучать к самостоятельности, принятию решений.

Я сама такая), сложно но стараюсь себя перебарывать.


  • 2

#23 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 11 Июнь 2022 - 08:22

Тутси, тут все друг из друга следует, как по мне)
Да, наверное, большинство семей такие, к сожалению. Хотя не все, да и насчёт родственников по-разному)
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#24 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 05:37

Ребята, огромное спасибо за отклики. Я имел в виду, когда написал об установке "мама крутая, но я тоже "крутой"", что нужно принимать другого человека таким, какой он есть. Я немного невнятно это выразил. Есть ещё такое выражение: "живи и давай жить другим". Пусть, конечно, мама сразу же выражает своё недовольство и в максимально резкой форме. Это гораздо лучше, чем сдерживаться. А моя роль - принимать, мне это "по кайфу". Я говорю о своей семье, у нас очень чётко соблюдаются границы...

 

По поводу практической деятельности по своему "выходу из кризиса", я буду работать по двум направлениям:

 

1. Детализация - при постановке целей на день. Буду в большой тетради прямо расписывать по часам и план, и факт. Одной тетради хватит на 80 дней, даже если какие-то дни будут мало заполнены, неважно.

 

2. Смыслы. (Ответ на вопрос: "Зачем?")

 

2.1. Конкретные смыслы. Буду выделять время на то, чтобы определять, в какой сфере и как я бы хотел работать. (В первую очередь, отталкиваться от информации по рынку труда в ИТ от РБК).

 

2.2. Общая поддержка (со стороны психологии). Пока пропущу, но буду готов начать тоже делать.

В первую очередь, КПТ (Forvealisспасибо за ссылку!!! Невероятно. Исчерпал на сегодня лимит "лайков", но поставлю завтра!). Плюс дочитаю книгу М. Селигмана - очень хорошая научная книга бывшего "главного психолога" США, где он также говорит о КБТ ("Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь")

Во вторую очередь, если это понадобится, немного почитаю то, что хотел раньше, в частности Виктора Франкла, и ещё по экзистенциальной психотерапии.

 

2.3. Общая поддержка (не связано с психологией). Я читаю о блокаде Ленинграда (сейчас - книгу на бумаге, изданную проектом "Прожито", которую купил в начале года), и электронную книгу "Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите" Кристофер Хэдфилд. Оба этих направления, и жизнь при блокаде Ленинграда, и космос, хотя очень по-разному, но отвечают на проблему "зачем". Подготовка космонавтов к полёту, которого для большинства из них даже вообще не будет, заостряет вопрос о смысле. Когда-то 2 года назад я увидел Кристофера Хэдфилда (Chris Hadfield) по CNN (тогда оно работало в России) в передаче хорошо мне известной Hala Gorani, при желании это интервью можно прочитать здесь https://transcripts....4-06/segment/01  Сделаю выдержки, о чём он говорил (на английском): start giving each day a sense of purpose. Use tools: to-do lists, chunking the day into smaller periods of time, chunking big project into digestible parts. Start doing small things that you know you like to do, and build on momentum, on the feel of accomplishment.

В ответ на вопрос про тревогу по поводу Ковида: the way we deal with it, is to truly get into the details of the danger, understand what the actual risk is. How is COVID transmitted? How can I minimize my chances? What are the symptoms? If I do get the symptoms, what should I do? What numbers should I call? Get it squared away in your head, and then you can sort of set that aside and go. OK, I understand the risks. Now, let’s get on with defining my life the way I want it to be... So just trying to redefine and give yourself things to do everyday. Give yourself a sense of purpose.


Сообщение отредактировал Владимир_К1: 13 Июнь 2022 - 05:49

  • 0

#25 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 13 Июнь 2022 - 06:47

Владимир, сорри, за резкость высказывания.
Кто про что... а я всё про проблемы сепарации)

1. Детализация - при постановке целей на день. Буду в большой тетради прямо расписывать по часам и план, и факт. Одной тетради хватит на 80 дней, даже если какие-то дни будут мало заполнены, неважно.

Хочу предостеречь про "план по часам".
Его на самом деле тяжело выполнять постоянно, начнете опаздывать, фрустрироваться по этому поводу.
Лучше поделить на "жесткое" -которое нужно обязательно по времени выполнить. Например подъём, поход к врачу по записи, в парикмахерскую, приём лекарств.
А остальное в "нежёсткое" -то что выполнить нужно, но не обязательно в определённое время и по продолжительности может быть короче или длиннее.
Например, прогулка, чтение книг, приём пищи, поход в магазин, библиотеку.
И главное, если вы выполнили 60% своего списка-это уже вау-вау) 100% быть не может-это патология)

Прочитала сейчас в другой теме, что домашняя уборка на вас. Тогда прибавлю, что лучше её отдельным блоком выделить и расписать по дням. Например: пн- разморозка и помывка холодильника, вт- сантехника, ср- бумажные дела и разбор доков, чт- выезд в магаз за продуктами, пт- мытьё полов сб, вс- выходные )) ну и плюсом ежедневные дела: стирка, посуда, приготовление пищи.
  • 1

#26 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2022 - 09:10

Владимир_К1 и я прошу прощения за резкость, что то бывает как накатит )))
Я сама мама парня 24, с близкими всегда сложнее всего, а на чужого просто плюнешь и все.
С тетрадкой аж на 80 листов ну так, меня сразу в грусть потянуло, но вам может самое оно будет, удачи!!!
  • 1

#27 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июнь 2022 - 10:18

Триша, Тутси, ну что вы, Вы всё правильно написали, совсем не резко. Я даже не подумал, что резко. Я действительно полный разгильдяй, страшно представить, как у меня проходили большинство дней в эти 8 лет, но сейчас я решил изменить это, благодаря всем полученным откликам, и в первую очередь - mGlur о детализации. 

 

Триша, спасибо за идеи по поводу плана по часам. Я сейчас пока только разграфил тетрадь на 2 дня, и пока только могу запланировать завтра одно мероприятие, после утренних дел, это составлять сам по себе план на завтрашний день (часа должно быть достаточно). Хотя это может быть забавно, но это действительно большая работа для меня. Но после нескольких раз будет нормально. Да, может возникать протест против жесткого почасового планирования, спасибо. Классная идея! Но в таком случае я всё равно хотел бы каждое дело оценивать в продолжительности его времени, и записывать их параллельно в тетради (в части плана). Это будет давать свободу выбора.

 

Тутси, но на самом деле всё правильно, действительно, если есть своя семья, то с родителями большинству людей, наверное, подойдёт общаться на выходных, и это здорово. Обычно ещё реже. А у меня в своё время не было мыслей заводить свою семью. Если бы завёл, и если были бы дети, то ребёнку было бы сейчас 16+. Но такая жизнь, как сейчас (не считая того, что мне надо работать) меня устраивает, у меня потребности нет. (На это свои причины, но это тема для отдельного разговора... ))


  • 0

#28 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2022 - 09:07

Если кому-то пригодится по СДВГ: психологи и психиатры, работающие с этим расстройством, в том числе с детьми. СДВГ-специалисты, народный список. Прошу осторожно с приводимой личной информацией ряда специалистов, нигде не распространять её, в интересах всех пациентов. https://docs.google....e0s/edit#gid=0 


  • 2

#29 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2022 - 03:20

Вот самое лучшее описание негативной шизо-симптоматики, которое я встречал:

 

"Уже больше десяти лет беспокоят следующие симптомы: это постоянная дневная сонливость(ощущение тумана в голове).
Чувство пришибленности.
Очень тяжело жить и работать. Голова абсолютно пустая. Тяжесть в глазах. Слабость,заторможенность. Память очень плохая.( рассеянность). Практически не испытываю ни каких эмоций. Проблемы с жкт. Постоянное першение в горле. Нарушение сна. Настроение где-то на 5 из 10. Бывает так: чувствую себя отлично, настроение хорошее. Потом резко накатывает и появляется сильнейшая разбитость и апатия. ... Диагнозы ставили разные. От астении до апато-абулического синдрома. ... Последний психиатр поставила диагноз неврозоподобная шизофрения."

 

Какой эффект может дать препарат, который подошёл: "Практически прошла дневная сонливость и слабость. Появилась энергия. Появились мысли в голове. Настроение было только позитивное."

На это психиатр, ярый противник препарата, который помог этому больному, к моему удивлению, одобрил этот препарат:

 

"- Хорошо. Зачем что-то ещё?! Удачи Вам!""   https://www.b17.ru/a...hglonil_otzyvy/

 

(Примечание: именно по этому препарату, наиболее полезным для меня оказалось сообщение № 46 от 13 декабря 2020 по ссылке выше).

 

В описанной симптоматике есть разные отличительные черты, но особенно выделяется изменчивость.

 

Осознанность - как я пытаюсь сейчас, планирование в тетради, разграфленной по часам, следующего действия - сколько оно займёт по времени - позволяет "поймать" момент провала в эту симптоматику и то, сколько минут или часов фактически отнял этот провал.

 

Провал этот провоцируется чем-то субъективно сложным, тяжёлым для меня, что я вынужден сделать, например написать отцу e-mail с отказом. Или решить, что делать дальше. Проблема выбора, расстановки приоритетов. Или если решил, но надо заставить себя - сделать физическую работу по дому или выйти на улицу по делам. Удивительно, но, похоже, серотониновый АД (сертралин) в небольшой дозе нужен, чтобы снизить количество этих провалов.

 

По идее, при подобной ситуации, нужно заранее знать, чем занять себя. Кто-то занимается медитацией (имею в виду чисто техническое действие, без какого-либо религиозного смысла, можно использовать другое слово - аутотренинг и т.д.)

 

Какой вывод? Если чувствовать, что вот оно, началось, накатило, надо не падать духом. Надо сгруппироваться, не обращать внимание на пугающие симптомы, и делать что-то. Возможно, дать себе отдых в пределах 10-20 минут. Решение вопроса, который спровоцировал этот провал, скорее всего, нужно выбрать самое простое. Такова моя особенность: простые вещи для меня очень сложны. А если не готов решать, и вопрос серьёзный - то отложить этот вопрос. По такой же схеме решать и вопрос, вставать ли утром, когда проснулся после 7-8 часов сна, или спать дальше. (Одни из самых жестоких провалов происходят у меня в этот момент :) ).

 

И помнить, что этот туман в голове скоро пройдёт. (А если не пройдёт, то подкорректировать препараты, но как правило,  сам проходит. В крайнем случае, выпить ещё кружку чая, если это первая половина дня).


Сообщение отредактировал Владимир_К1: 19 Июнь 2022 - 06:06

  • 1

#30 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 934 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 20 Июнь 2022 - 07:21

 

 

Бывает так: чувствую себя отлично, настроение хорошее. Потом резко накатывает и появляется сильнейшая разбитость и апатия. ... 

Бывает с утра чуствуешь себя хорошо, настроение оптимистичное.. Потом, внезапно, осознаешь что жить то особо больше и незачем и сразу разбитость и апатия..

..навеяло чтото.


  • 1

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими нас всякий полюбит ;)

Скрипач гружёный золотом, берёт любую крепость!

Человек - дёшево и сердито )




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру