Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Моя тема (способы самопомощи, тайм-менеджмента, постановка целей для шизоида)


Сообщений в теме: 110

#31 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2022 - 10:14

Бывает с утра чуствуешь себя хорошо, настроение оптимистичное.. Потом, внезапно, осознаешь что жить то особо больше и незачем и сразу разбитость и апатия..

..навеяло чтото.

 

О! А у меня в основном это вызывается внешними обстоятельствами. Когда слишком много изменений привычного распорядка, слишком  много незапланированного, слишком много не получается.

 

Если говорить всё-таки о мыслях, то бывают мысли о том, что я где-то изначально, в самых своих основах не прав - это о метафизике, мистике, но это неправда, религия на самом деле так не говорит. (Около 15 лет я старался выполнять всё, что положено в христианстве, потом, однако, перестал исполнять правила. Но продолжаю, насколько могу, исполнять заповеди).

 

Первые несколько часов с утра самые неприятные, т.к. кветиапин в дозе выше 100 мг (вечером) даёт усиление негативки, пока другие препараты или кофеин это не превозмогут.

 

Смысл, в моём случае, это жить со своей болезнью, заботиться как минимум о себе (гигиена, здоровье), о своих вещах (чтобы были в порядке). Очень тяжело заботиться о себе, кажется, что, как будто, это не нужно. Завышенные ожидания в отношении себя.

 

Если я буду безответственен по отношению к себе, то не смогу позаботиться и о других. А в конце моей жизни, скорее всего, другим придётся заботиться обо мне (больше, чем если бы я следил за здоровьем и своими делами и вещами). Я буду обузой, не только не дам чего-то другим, но буду у них забирать. И в моих силах сейчас всё это изменить, это зависит от меня...


Сообщение отредактировал Владимир_К1: 21 Июнь 2022 - 11:01

  • 1

#32 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 22 Июнь 2022 - 04:40

Если говорить всё-таки о мыслях, то бывают мысли о том, что я где-то изначально, в самых своих основах не прав - это о метафизике, мистике, но это неправда, религия на самом деле так не говорит. (Около 15 лет я старался выполнять всё, что положено в христианстве, потом, однако, перестал исполнять правила. Но продолжаю, насколько могу, исполнять заповеди).

А может надо верить чемуто более низменному, проверенному миллионами лет.)))
Да, раньше както проще было. И люди мучились или от нервного истощения или от бессмысленности бытия. И лечение было традиционное, на воды или в церковь/кабак/петлю.
Вместо ПД - монастырь. Я  думаю там нормально лечили. Там и сейчас нормально лечат.  Специальный род войск для слишком впечатлительных людей с богатой фантазией. 
Сейчас придумали шар, бар, сдвг.. Пойди разберись, чего ей не хватает..
Всего и много)
Но все равно думаю проблеммы остались прежние..
И решения, тоже - баб на воды, мужиков..
 

Первые несколько часов с утра самые неприятные, т.к. кветиапин в дозе выше 100 мг (вечером) даёт усиление негативки, пока другие препараты или кофеин это не превозмогут.

У меня также и без НЛ. "-Пару часов аккуратно обходим чернуху, дальше будет легче." 
 
 

Смысл, в моём случае, это жить со своей болезнью, заботиться как минимум о себе (гигиена, здоровье), о своих вещах (чтобы были в порядке). Очень тяжело заботиться о себе, кажется, что, как будто, это не нужно. Завышенные ожидания в отношении себя.
 
Если я буду безответственен по отношению к себе, то не смогу позаботиться и о других. А в конце моей жизни, скорее всего, другим придётся заботиться обо мне (больше, чем если бы я следил за здоровьем и своими делами и вещами). Я буду обузой, не только не дам чего-то другим, но буду у них забирать. И в моих силах сейчас всё это изменить, это зависит от меня...

А можно побыть нагло/любопытно/мерзко/противным?)
Что ты собственно собираешься делать?


  • 1

#33 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2022 - 08:01

Что ты собственно собираешься делать?

 

Извини, не мог сразу собраться с мыслями, чтобы ответить... Если я правильно понял вопрос. Результаты, которых хочу добиться:

 

- в ближайшие 12 дней собираюсь сделать перестановку в комнате, после чего уже вещи будут стоять так, как они смогут стоять потом всё время (с учётом того, что они постепенно будут продаваться по объявлениям на Авито, а также часть я заберу с собой в случае отъезда);

 

- в следующие несколько месяцев - полностью закончить запланированные домашние дела (по минимуму), а также всё со здоровьем, и приступить только к одному вопросу - либо к поиску работы, либо к обучению новой специальности.

 

При очень сильном снижении запросов, это в любом случае реально.

 

Я склоняюсь к тому, чтобы начать всё заново: стать разработчиком (программистом). Всегда любил это, но по стечению обстоятельств стал экономистом. В этом тоже есть свои плюсы. Как гуманитарий, я смог определить наличие проблем у себя с головой, и надеюсь, что смогу это учитывать;

 

- не позднее конца 2023 года - начать работать. Потом, по мере возможности, съездить в самое жаркое время года в Индию или другую жаркую страну. Цель - понять, смогу ли я переехать насовсем в такой климат с учётом моих проблем с сосудами. А также попробовать лечение от СДВГ стимуляторами. Перед самой поездкой, обязательно сделаю МРТ мозга и возможно других органов на предмет, нет ли аневризмы (которая, если есть, то может лопнуть от жары).

 

В смысле организации, я хочу выработать навык постоянно думать о тех делах, которые я хочу выполнить за день, помнить их наизусть. А также помнить о своих вещах, что где лежит, и чтобы был порядок, убирать на место.

 

Потом, на следующем уровне - думать о делах в привязке к конкретному времени с учётом их продолжительности выполнения. Потом - использовать планирование на несколько дней, неделю, несколько недель.

 

В смысле ощущений, я хочу только одно чувство - решимости, решительности. Когда сделал одно, затем отдых (я давно не курю, но пока не приспособился, чтобы была не меньшая продуктивность), и тут же с желанием делаешь что-то другое.

 

 

Да, раньше както проще было. И люди мучились или от нервного истощения или от бессмысленности бытия. И лечение было традиционное, на воды или в церковь/кабак/петлю.

 

Вообще церковь может в каких-то случаях помочь. Я вспоминаю из той среды, которая мне близка, неформалы и хиппи, Фёдора Чистякова, у него шз, и ему помогла его вера (эта религиозная организация сейчас запрещена в России). Он избавился от зависимостей. Я сам не церковный человек, я сознательно не хожу в церковь, не молюсь специально, и т.д., но при этом я принципиально остаюсь в православии. (Ну и да, я бросил курить и пить только благодаря религиозной вере и жизненным обстоятельствам).

 

 

А может надо верить чемуто более низменному, проверенному миллионами лет.))) 

 

Так ведь как только человек стал человеком, Homo Sapiens - кроманьонцы - у него появилась способность к абстрактному мышлению, язык, и сразу же появились религиозные культы. Мне кажется, выбор может быть между более примитивными культами и теми, в которых Один Бог (а не много богов). Исключительно верой, я верю в Одного Бога. И ещё очень важно, что, как говорят, самое главное не верить, что Он есть, а верить, что Он любит нас.


  • 0

#34 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2022 - 07:49

Что мешает работать?

 

Сейчас я могу точно ответить: это то, что я читаю в интернете до фига... Сейчас я ставлю таймер обратного отсчёта (каждый раз на 5 или 10 минут), и благодаря этому вижу, как время улетает только так во время чтения. Физически всё-таки слаб, и самое лучшее - это не двигаться, поэтому постоянно залипаю в интернете! Когда-то пытался фиксировать время, уходящее на чтение, попробую снова!


  • 0

#35 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 28 Июнь 2022 - 05:06

Извини, не мог сразу собраться с мыслями, чтобы ответить...

Ты хотябы собрался)   
 

Я склоняюсь к тому, чтобы начать всё заново: стать разработчиком (программистом). Всегда любил это, но по стечению обстоятельств стал экономистом. В этом тоже есть свои плюсы. Как гуманитарий, я смог определить наличие проблем у себя с головой, и надеюсь, что смогу это учитывать;

 Как гуманитарий,  можешь себе их даже создать!))  Я технарям завидую. Сами ничего умного не придумают, зато и мозги ты им не запудришь. 
Практичные как женщины.

 

Помоему это самое стоящее. Профессия и должна быть структурообразующим жизнь делом. А не что есть и сколько спать.

 

Так ведь как только человек стал человеком, Homo Sapiens - кроманьонцы - у него появилась способность к абстрактному мышлению, язык, и сразу же появились религиозные культы..

Ага. Как только научились фантазировать, так сразу и  стали решать таким образом свои проблеммы)


  • 1

#36 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2022 - 01:29

 

Как гуманитарий,  можешь себе их даже создать!))  

 

Да, это всегда, с этим у меня всё в порядке!  :)

 

 

Помоему это самое стоящее. Профессия и должна быть структурообразующим жизнь делом. А не что есть и сколько спать.

 

Да, но проблема в том, как прожить определённое время, когда объективно приходится делать что-то другое (не работать по профессии).

 

Я сейчас прихожу к тому, что по своим убеждениям я - коммунист. И всегда был таким. Не в том понимании, что я за общественную собственность на средства производства (не уверен в этом), а по своим мотивациям. То есть меня на самом деле мотивирует работать бесплатно :)), для будущего счастья, или для блага других. Иметь к себе особые, завышенные требования. Быть одержимым идеей (в хорошем смысле). Просто нужно дать себе возможность быть самим собой.

 

 

Как только научились фантазировать, так сразу и  стали решать таким образом свои проблеммы)

 

Фантазии конечно тоже есть, но я имел в виду, что невидимый мир существует. Но блин как-то стрёмно писать об этом, т.к. хочется дать конструктивное содержание. Например, сказать так: в церкви знают, что с этим делать.

 

Что в церкви лично я не получил (хотя получил другое), так это навыка направлять своё внимание на те или иные вещи по своему выбору, навыка дисциплины. Если человек находится в незавидном положении, то всё равно никто не сможет отнять у него свободы направлять внимание на то или другое. (Это тоже мысль не моя, а одной моей знакомой).

 


  • 0

#37 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2022 - 01:39

У меня помимо психической, ещё насчитал у себя 10 официально поставленных диагнозов болезней разных систем организма, плюс один диагноз ещё не поставлен. Часть из них - неизлечимые. Так что будет чем заняться :)) По поводу смыслов, решил читать старые коммунистические книги, в первую очередь - Николая Островского.

Часть информации обо мне - также в теме https://neuroleptic....-расстройство/ 


  • 0

#38 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 12:27

1. "Наиболее стабильную и положительную выработку дофамина обеспечивает занятие любимым делом" (http://ujmos.ru/wp-c...22/09/md-№5.pdf, стр.13)

 

2. У сознательного человека практически любое регулярное дело - любимое, в том числе домашние дела

 

3. Следовательно, дофамин вырабатывается, когда занимаешься просто хоть чем-то полезным

 

4. Почему же мы страдаем? Потому что у нас запускается режим "вниз по спирали" ("вниз по наклонной", нисходящая спираль, downward spiral).

Когда мы ничего не делаем (тупим в интернете, смотрим видосы и т.д.), из-за этого дофамин падает, и из-за падения дофамина нам ещё сложнее что-то начать делать.

 

5. Выход - каждый день, когда это начинается, разрывать замкнутый круг и всё время быть занятым чем-то полезным. Тогда наоборот, за счёт выделения дофамина будет работать самоусиливающаяся обратная связь ("состояние потока") и мы будем работать, работать и работать.

 

Именно так живут нейротипичные люди, правда у них другие механизмы, им не так тяжело "заставлять себя", они не так быстро устают.

Мы ведь хотим быть, как они? Предлагаю всем выход - больше осознанности во время отдыха, меньше времени на отдых (чтобы не начался режим "вниз по спирали"), больше времени на работу.

Смысл работы - в самой работе!


  • 1

#39 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 12:57

Только без фанатизма, от переутомления может обострение случиться.


  • 1

#40 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 01:09

Только без фанатизма, от переутомления может обострение случиться.

 

Кстати, да! Нужно увеличивать постепенно... Если что-то нервное, то тут вообще этот подход может быть не применим. Он применим к обычной домашней и подобной ей работе (включая подготовительный этап - исследования, планирование, перестановки вещей и т.п. - к разным большим делам, таким, как ремонт), когда можешь работать самостоятельно, ни от кого не зависишь.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру