Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 11 Голосов

Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)


Сообщений в теме: 1774

#1731 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2023 - 12:24

Блин не пойму многие пишут разгоняет тревогу ,не пойму за счёт какого механизма это происходит ,с сиосз как бы все понятно а тут нет

А зачем тебе механизм? Решил на психиатра выучиться? Или книгу свою пишешь по препаратам
  • 0

#1732 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 07 Январь 2023 - 02:25

Блин не пойму многие пишут разгоняет тревогу ,не пойму за счёт какого механизма это происходит ,с сиосз как бы все понятно а тут нет

ну учитывая ту информацию ,что он действует всего на несколько рецепторов, видимо за счет действия на них как-то. и вряд ли это мелатониновые рецепторы.
вопрос почему другие ады, действующие на эти рецепторы не вызывают тревогу, возможно там че-то другим это перекрывается.
ну либо методом исключения, можно убрать и 5-ht2c, т.к. это частая цель для адов. то остаётся 5-ht2b, но надо по нему прочекать)
 

беглое чеканье показало, что например ни мирт, ни амик, действующие на 5-ht2c, не действуют на 5-ht2b

зато на него действует метаболит тразадона, и тут на форуме буквально надвно видел что этот метаболит может вызывать негативные ощущения в чистом виде.

 

и я не уверен, что вообще кто-то знает точный ответ, так как в фармокологии часто сначала находят у вещества какое-то действие, а уже потом находят объяснение.
может тут тоже со временем, что-то обнаружится)

 

с вики
"Agomelatine is a melatonin receptor agonist (MT1 (Ki 0.1 nM) and MT2 (Ki = 0.12 nM)) and serotonin 5-HT2C (Ki = 631 nM) and 5-HT2B receptor (Ki = 660 nM) antagonist.[32][33] Binding studies indicate that it has no effect on monoamine uptake and no affinity for adrenergic, histamine, cholinergic, dopamine, and benzodiazepine receptors, nor other serotonin receptors.[11]"

мне вообще не понятно, как с таким  низким сродством с серотониновыми рецепторами, он оказывает такое заметное действие на что-либо кроме сна.

при этом на сон как по мне он действует как-то посредственно)
 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1733 ueff1974

ueff1974

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когда то тихий и интеллигентский

Отправлено 07 Январь 2023 - 03:16

зато на него действует метаболит тразадона, и тут на форуме буквально надвно видел что этот метаболит может вызывать негативные ощущения в чистом виде.

мне вообще не понятно, как с таким низким сродством с серотониновыми рецепторами, он оказывает такое заметное действие на что-либо кроме сна.


Именно.Активный метаболит Тразодона Метахлорфенилпиперазин у меня лично только усиливает тревогу,из за этого и не стал продолжать принимать Триттико.
Про Вальдоксан читал,что антидепрессивное действие у него опосредовано через влияние на биоритмы и сон,точнее на его фазовость и все это в совокупности должно улучшать настроение и общее самочувствие.И в принципе я с этим согласен : в первый свой курс приема у меня было что то похожее именно по причине того,что стал гораздо лучше спать и немного отрегулировал суточный ритм,стал ложиться раньше и раньше вставать.Тревоги тогда за почти 2 месяца приема не было вообще.
  • 0

#1734 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 07 Январь 2023 - 03:47

Именно.Активный метаболит Тразодона Метахлорфенилпиперазин у меня лично только усиливает тревогу,из за этого и не стал продолжать принимать Триттико.
Про Вальдоксан читал,что антидепрессивное действие у него опосредовано через влияние на биоритмы и сон,точнее на его фазовость и все это в совокупности должно улучшать настроение и общее самочувствие.И в принципе я с этим согласен : в первый свой курс приема у меня было что то похожее именно по причине того,что стал гораздо лучше спать и немного отрегулировал суточный ритм,стал ложиться раньше и раньше вставать.Тревоги тогда за почти 2 месяца приема не было вообще.

про эти биоритмы пишут и в анотации к мелатанину, типа мелаксена, но лично я сколько пью, ничего такого не заметил)
у меня, например, вальд никак не способствовал сну, показался слаб в этом плане, зато стим появился с тревогой.

да и в инструкции сказано, что что он повышает норадреналин и дофамин. и как раз это похоже действие 2-ht2c рецептора
 


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1735 ueff1974

ueff1974

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когда то тихий и интеллигентский

Отправлено 09 Январь 2023 - 02:37

зато стим появился с тревогой.


Видимо поэтому к нему добавляют что то серотониновое.
Знаю одну девушку,которой врач назначил схему Вальд+Спитомин.Говорила,что очень хорошо зашло.
  • 0

#1736 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 09 Январь 2023 - 03:31

Видимо поэтому к нему добавляют что то серотониновое.
Знаю одну девушку,которой врач назначил схему Вальд+Спитомин.Говорила,что очень хорошо зашло.

Да возможно. тоже уже слышал о такой связке, валдь+сиозс
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1737 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2023 - 02:23

Блин не пойму многие пишут разгоняет тревогу ,не пойму за счёт какого механизма это происходит ,с сиосз как бы все понятно а тут нет

Чисто по теории секретов нет: как писали выше, все из-за влияния на серотониновые рецепторы второго типа, считается, что именно они участвуют в регулировании других нейромедиаторов, таких как дофамин/норадреналин. И "заливая" эти рецепторы за счет СИОЗС-ов, люди в конечном итоге давят свою дофаминовую/норадреналиновую систему получая овощизм, ангедонию и потерю либидо. Агоменлатин наоборот является, хоть и слабым, но все-таки антагонистом данных рецепторов, что по теории дает наоборот активацию дофаминовой/норадреналиновой системы и повышение тревожности у некоторых людей.

Что касается других препаратов с антогонизмом к серотониновым рецепторам второго типа (миртазапин, оланзапин, флуоксетин, тразадон) то там, скажем так, одновременно давят и на газ, и на тормоз, поэтому результат очень субъективен.


  • 0

#1738 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 10 Январь 2023 - 04:08


Оказалось что арипипрозил и карипразил мощные антагонисты 5ht-2b, и в темах про них явных жалоб на тревоги нет
При этом у них особо не видно чем это действие могло бы невилироваться.

При этом у суицидников много рецепторов 5ht-2c. Быть может как-то с ним связана тревога
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1739 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2023 - 05:00

Оказалось что арипипрозил и карипразил мощные антагонисты 5ht-2b, и в темах про них явных жалоб на тревоги нет
При этом у них особо не видно чем это действие могло бы невилироваться.

При этом у суицидников много рецепторов 5ht-2c. Быть может как-то с ним связана тревога

 

Нивелируется действием на дофаминовую нейротрансмиссию этих нейрорлептиков, если уж посвещатья в тему, то в США есть препарат Symbax, который является просто смесью Оланзапина и Флуоксетина в определенных пропорциях, оба работают по 5ht-2, кроме всего прочего. Связка флуоксетин + агомелатин тоже интересна, но печень посадить не хочется


  • 0

#1740 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 10 Январь 2023 - 08:33

Нивелируется действием на дофаминовую нейротрансмиссию этих нейрорлептиков

ну ты это знаешь, если да, то откуда) или предполагаешь?
просто до этого ты писал: "что по теории дает наоборот активацию дофаминовой/норадреналиновой системы и повышение тревожности"
а сейчас по сути противоположное, что стим д-рецепторов нивелирует тревогу)

т.к. арип и карипразил слабые агонисты как бы д-рецепторов


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру