Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Редкие причины депрессии: дебют митохондриальных заболеваний

митохондрии депрессия экзотика этиология мутации мтДНК неврология сложности_диагностики усталость

Сообщений в теме: 35

#31 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Май 2024 - 04:09

Свежий обзор про возможное положительное воздействие средств фитотерапии при депрессии, опосредованное их положительным действием на "систему контроля качества митохондрий" (mitochondrial quality control).

 

Pharmacological mechanism of natural antidepressants: The role of mitochondrial quality control (Shimeng Lv et al., in Phytomedicine, 2024)

 

Не уверен, что качественный обзор, т.к. из Китая, но любопытно будет почитать :) 
 


  • 0
(я не врач)

#32 Surrealbeing

Surrealbeing

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Май 2024 - 04:20

Не совсем по теме, но недавно узнал, что арипипразол и ряд других антипсихотиков токсичны для митохондрий в клетках головного мозга. 

https://www.ncbi.nlm...es/PMC10391878/


  • 1

#33 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Май 2024 - 08:32

Тоже не совсем по теме, но кастрация мышей-самцов, представляющих собой мышиную модель болезни Альцгеймера (так называемые мыши APP/PS1, являющиеся носителями двух мутаций), приводит к снижению тестостерона, а снижение тестостерона - к усугублению дисфункции митохондрий, усугублению патологических изменений в тканях гиппокампа и ухудшению показателей в тестах на мышление (когнитивных тестах). 

 

Testosterone deficiency worsens mitochondrial dysfunction in APP/PS1 mice ("Недостаточность тестостерона усугубляет митохондриальные нарушения у мышей линии APP/PS1")

 

Авторы также провели исследование на клеточных нейрональных культурах, в которые вносили антагонист андрогенного рецептора флютамид, в результате чего наблюдали аналогичный эффект -- ослабленную способность клеток сопротивляться воздействию окисления (применяли перекись водорода) даже при добавлении в культуру тестостерона. Это косвенное подтверждение того, что именно "андрогенное" воздействие тестостерона помогает клеткам противостоять деградации. 

 

P.S. нужно помнить, что любое единичное исследование может оказаться ошибочным. 


  • 0
(я не врач)

#34 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 03 Май 2024 - 09:38

Врач Егоров на ютубе говорил о препаратах, где были L-карнитин, коэнзим Q-10, мильдоний и т.д. Тоже почерпнул из пабмеда. И еще он очень интересную вещь рассказывал о лечении метахондриальной "слабости" в барокамере, что провоцирует смерть старых клеток и замена их новыми свеженькими. Ну и естественно про физ. упражнения с ЧСС не ниже 120


  • 1

#35 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Май 2024 - 07:02

Врач Егоров на ютубе говорил о препаратах, где были L-карнитин, коэнзим Q-10, мильдоний и т.д. Тоже почерпнул из пабмеда. И еще он очень интересную вещь рассказывал о лечении метахондриальной "слабости" в барокамере, что провоцирует смерть старых клеток и замена их новыми свеженькими. Ну и естественно про физ. упражнения с ЧСС не ниже 120

 

Я больше люблю читать, а не Ютуб, и мне кажется, нужно при этом помнить, что львиная доля исследований оказываются неподтвержденными либо неправильно интерпретируются. То есть это все очень интересно, но нужно понимать, что организм невероятно сложен. 

Я читал про американского исследователя аутизма (DA Rossignol), который считает, что при некоторых случаях аутизма может быть полезна гипербарическая оксигенация - его за это пристрастие критикуют. У него ребенок с аутизмом, можно понять попытки отца помочь хоть как-то. Я не читал глубоко на тему того, как эта процедура влияет на функцию митохондрий. 

 

Я также читал статьи про то, что при кератоконусе предполагали некое нарушение поведения - "keratoconic personality". Пациенты с трудом следуют указаниям врача, приносят длинные списки вопросов, задают одни и те же вопросы, обладают повышенной чувствительностью/стрессом при общении. В последующих исследованиях не удалось найти что-то особенное у пациентов, но нужно помнить, что кератоконус это полигенная болезнь. Может быть, офтальмологам запоминалось странное поведение лишь немногих пациентов с кератоконусом, и они это подсознательно распространяли на всех. Может быть, процессы, приводящие к кератоконусу, у некоторых пациентов (скажем, у одного из пяти) обусловлены мутациями, которые немного изменяют психику и при стрессе (падение зрения, стресс при общении и так далее) формируются какие-то изменения поведения (избегание общения? синдром дефицита внимания?).

Пока что у меня какое-то кашеобразное представление о том, как кератоконусные процессы в рамках организма могут влиять на психику, нечто вроде, перефразируя известный мем,

 

1. Воспаление, гиперактивация сигнальных цепочек TLR2 и TLR4, аномальные реакции клеток на клеточный стресс, сниженный цинк, витамин Д, селен, сниженные антиоксидантные способности (глутатион, супероксиддисмутаза), повышение маркеров воспаления, воспалительное что-то там, и в общем что-то воспалительное...

2. ???

3. PROFIT! 


  • 0
(я не врач)

#36 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 10 Май 2024 - 05:28

Вот его ссылки на материалы. Не знаю насколько они качественные. Не разбираюсь в этом

 

https://cyberleninka...funktsii/viewer

https://cyberleninka...boleznyu/viewer

https://www.ncbi.nlm...les/PMC8875586/

 

По одной ссылке не открывается, но можно скачать pdf файл


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами митохондрии, депрессия, экзотика, этиология, мутации, мтДНК, неврология, сложности_диагностики, усталость




Copyright © 2024 Нейролептик.ру