Перейти к содержимому

 


Фотография

Что такое православие головного мозга? Взгляд изнутри.

Православие головного мозга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#11 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 09 Июль 2023 - 11:21


Я вас понимаю, Тони. Я вас понимаю. Сама и раба привычек, и баланса нейромедиаторов. И это только если начать разговор...

Мне трудно сформулировать моё видение.

Как-то так, Господь мало ограничивает людей во зле. Ограничивает. То, что шарик ещё существует - лучшее доказательство. Нет, всё же главная дарованная свобода - жить без Него.

Он не навязывается. Он шепчет.

И не говорите, что где же Он шепчет, если религиозная пропаганда такая громкая. Это не Он. Это люди.

Без Бога мы в рабстве у привычек, у нейромедиаторов и т. д. Если происходит чудо, мы так и воспринимаем, что это - чудо, из ряда вон.

А для Него чудо - это норма.

О свободе в Боге я должна сказать, что представить толком и я не могу, что это такое, когда человек одновременно творит волю Бога, и при этом свободен. Скорее всего, дело в том, что человек тянется к высшему благу, к хорошему. Воля Бога в чистом виде - высшее благо. Поэтому, в Боге человек избирает творить волю Его. И получается консенсус.
  • 0

#12 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Июль 2023 - 11:27

Тяжело наверно под сосной на острове?  :D
  • 0

#13 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 09 Июль 2023 - 11:32

Господь мало ограничивает людей во зле. 

1) А кто его просил создавать людей?

2) В чем проблема каждого человека поместить в тот мир в котором этот человек будет сам творцом своей реальности? Бог же всемогущ? Всемогущ. Значит может это сделать? Может. В чем проблема? Сделал бы так чтобы человек появлялся в своём собственном мире и делал там что хочет обладая безграничными возможностями. При том что навредить никому он бы не смог, так как там по сути никого кроме него и нет. Но всемогущему и наимудрейшему видимо такая мысль "в голову" не пришла. 


  • 0

#14 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 09 Июль 2023 - 11:57

1) А кто его просил создавать людей?
2) В чем проблема каждого человека поместить в тот мир в котором этот человек будет сам творцом своей реальности? Бог же всемогущ? Всемогущ. Значит может это сделать? Может. В чем проблема? Сделал бы так чтобы человек появлялся в своём собственном мире и делал там что хочет обладая безграничными возможностями. При том что навредить никому он бы не смог, так как там по сути никого кроме него и нет. Но всемогущему и наимудрейшему видимо такая мысль "в голову" не пришла.


Очень люблю, когда у человека есть вопросы к Богу. Я лично это больше ценю, чем унылый религиозный косплей, который играют некоторые верующие. Я даже думаю, что Богу больше нравятся вопросы, чем "вера собаки Павлова", так сказать.

Но я сама не возьмусь отвечать на вопросы к Богу.

Просто я знаю, что творчество как таковое - черта образа Бога, и этой черты нет в ангелах - ангел значит "посланник".

Вне Бога всё плохо. Это я говорю вам как человек, который за 25 лет церкви так и не встретился с Богом лицом к лицу, если так можно выразиться.
  • 0

#15 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:14

Очень люблю, когда у человека есть вопросы к Богу. 

Ну в данном случае мои вопросы были к вам, а не к Богу.

 

Так что мы имеем? Есть некто творец, который создал не совершенных и явно не самых умных людей. Также он им типа сказал мол ведите себя хорошо. Правда не каждому конкретно сказал, а нескольким. Другим он не посчитал нужным явиться, некогда наверное, дела. Так вот, когда не совершенные и не очень умные люди стали вести себя не совершенно и не очень умно (какая неожиданность!) его это видимо... удивило! Как так? Я же сказал вам вести себя хорошо! Правда лично ничего не говорил, а через нескольких избранных. Я мол и так и сяк стараюсь, а вы все не хотите вести себя как подобает. Наверное слишком мало я вас ограничиваю во зле - подумал он. Надо больше! Да пожестче с вами, а то что то совсем распоясались. Чувство ранга потеряли и страх божий! Ух я вам!

 

У меня не к Богу вопросы, Viola, у меня скорее к людям вопросы. А вопросы примерно следующие: вас во всей этой мифологии ничего не смущает? И может быть это не бог такой, а это люди что то не то понапридумывали, нет? 


  • 0

#16 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:16

Как-то так, Господь мало ограничивает людей во зле. Ограничивает. То, что шарик ещё существует - лучшее доказательство.
 

Это также доказывает,что никакого Бога нет).  Человека - только УК ограничивает и страх смерти.

 

Меня не перестаёт умилять как верующие любят приводить в доказательство чего-либо,абсолютно бездоказательные вещи и строить какие-то причинно-следственные связи (несуществующие). 

 

 Земля есть-значит и Бог есть :) как мило...

 

 

Вот у меня соседка "Бог есть- видишь в библии написано!!!". 


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#17 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:17

Вне Бога всё плохо. 

Да собственно никто не против когда человек верит в Бога. Другое дело когда он верит в то что описано выше (сообщение номер 15).


  • 0

#18 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:23

А, ну если вопросы ко мне, то я могу попытаться изложить, как я это вижу.

То, что люди много придумали - факт.

Но дело в том, что Бог предвидел грехопадение человека. Человек был совершенен. Создан был совершенным. Но он отказался от Бога, отпал, и стал таким, как есть.

Бог попустил отпадение от Себя - источника жизни и любви. Чтобы мы, поскитавшись вне Его, потом оценили разницу быть с Ним или без Него. И сделали выбор. Самостоятельно, без насилия с Его стороны.

Создал людей Бог, зная, что кончится всё хорошо. Но это я так думаю. Потому, что мне хотелось бы, чтобы в итоге Бог спас всех.

И есть у святых мнения по этому поводу, что в итоге спасены будут все, хотя и некоторые - через ад.
  • 0

#19 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:30

А, ну если вопросы ко мне, то я могу попытаться изложить, как я это вижу.

То, что люди много придумали - факт.

Но дело в том, что Бог предвидел грехопадение человека. Человек был совершенен. Создан был совершенным. Но он отказался от Бога, отпал, и стал таким, как есть.

Бог попустил отпадение от Себя - источника жизни и любви. Чтобы мы, поскитавшись вне Его, потом оценили разницу быть с Ним или без Него. И сделали выбор. Самостоятельно, без насилия с Его стороны.

Создал людей Бог, зная, что кончится всё хорошо. Но это я так думаю. Потому, что мне хотелось бы, чтобы в итоге Бог спас всех.

И есть у святых мнения по этому поводу, что в итоге спасены будут все, хотя и некоторые - через ад.

Из вашего поста видно одно : "Бог есть- потому,что мне бы так хотелось"  .Вот именно это, очень точно отражает позицию верующих.

 

Всё остальное  - просто дополнительные фантазии(у кого на что фантазии хватает и "вооцерквлённости".

 

  По поводу веры - у меня вопросов нет.Каждый имеет право. Только вот рассуждать на "серьёзых щах" ,что это мол уже всем известный и доказанный факт- это не достойно современного образованного человека 21века.


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#20 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 09 Июль 2023 - 12:34

Это также доказывает,что никакого Бога нет).  Человека - только УК ограничивает и страх смерти.
 
Меня не перестаёт умилять как верующие любят приводить в доказательство чего-либо,абсолютно бездоказательные вещи и строить какие-то причинно-следственные связи (несуществующие). 
 
 Земля есть-значит и Бог есть :) как мило...
 
 
Вот у меня соседка "Бог есть- видишь в библии написано!!!".

Да-да! Действительно, видимо, зримо люди сами ограничивают друг друга во зле, аллилуйя. Как Господь Бог хранит шарик Своими ладонями, мы не видим.

Нет, я не считаю объективным доказательством бытия Бога то, что самолёты не часто падают, и как-то функционирует всё, хотя, если посмотреть на людей, на нас, всё это осуществляющих, то тут просто туши свет, что должно быть. Меня ещё удивляет, как Господь хранит младенцев.

Надо же... Тему я открывала, чтобы пожаловаться на своё болезненное.

Но вышел достаточно серьёзный разговор. За столько лет в церкви мне очень сильно расхотелось миссионерствовать.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру