Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дневник Belle93


Сообщений в теме: 718

#531 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 16 Май 2024 - 09:31

Насчет отдушины да, это так. Но вот когда возвращаешься из фантазий, где у меня идеальная жизнь в реальность, то сразу наступает горечь и разочарование, что как там никогда не будет. 

Существует версия что так будет после ухода отсюда, из этого мира... но тут уж кто во что верит. 

 

 

. Мне кажется все таки, что это не нормально, жить несколько лет в мечтах.

А как нормально? Страдать всю жизнь без перерыва? 

Если человек может пустить освободившееся от фантазий время на какие то практические дела, то конечно стоит пойти по этому пути. Но если дела не делаются от слова совсем...


  • 1

#532 Dark Wind

Dark Wind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северный
  • Интересы:Музыка, психиатрия и фарма, заброшенные места, игры, отшельничество, аскетизм, мистика, готика, фольклор, творчество, создание миров в воображении, познание таинственного, прогулки по безлюдным местам, сталкерство и диггерство, север, природа

Отправлено 17 Май 2024 - 07:02

Существует версия что так будет после ухода отсюда, из этого мира... но тут уж кто во что верит.



А как нормально? Страдать всю жизнь без перерыва?
Если человек может пустить освободившееся от фантазий время на какие то практические дела, то конечно стоит пойти по этому пути. Но если дела не делаются от слова совсем...

Про версию, так всегда и надеялся, что так будет, как бы личный рай, вроде того. Про горечь и разочарование при возвращении в реальность, тоже очень даже понимаю. Но многое бы отдал, чтобы мне мечты помогали так как раньше, и были такими же вдохновляющими. Это в какой то степени помогало жить. А с того момента, как притупилась фантазия и эмоции, и просочился негатив из реальности и от своего состояния, это стало практически невозможно, еще и мрачно. Ну и действительно в творчестве это помогало неплохо, и рисовал, и писал, хранил, потом рассматривал это все, и внутри как то теплело. Дела в реальности делались скорее на автомате, и чтобы поскорее освободиться и прибежать домой рисовать, придумывать что то (в детстве). И я бы не сказал, что мне это мешало заниматься той же учебой к примеру, куда больше и серьезнее мешала депрессия. Но тут уж кому как, если фантазирование мешает социальной адаптации, может и нужно этот вопрос пересмотреть. Так, чисто мнение, на основе своего опыта
  • 1
F20.014 (F25?)

#533 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 17 Май 2024 - 01:16

 

 

Но тут уж кому как, если фантазирование мешает социальной адаптации, может и нужно этот вопрос пересмотреть

У меня мне кажется, мешает. Например, в реальности я жутко боюсь мужчин и не могу построить отношения. Нравится сосед, а я не знаю как с ним заговорить, боюсь его, не знаю что делать и как себя вести. Апатия не проходит. Ничего не хочу. Дома опять не убрано, про двор вообще молчу, там все зарастает травой. Куры у меня живут своей жизнью, мой уход за ними заключается в том, чтоб насыпать им с утра зерно и забрать яйца. А так бродят весь день по двору и делают что хотят. Никакие хобби меня больше не увлекают. Раньше я так любила вышивать, теперь вышивку даже в руки брать не хочется, лежит несколько начатых и не законченных работ. В выходные весь день сижу у компа, смотрю видео, сериалы, играю, больше ничего не делаю.


  • 0

#534 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Май 2024 - 01:34

Я думаю важно избавиться от постоянных самообвинений. Если человек ничего не делает значит на то есть причины. Низкий уровень дофамина и норадреналина, влияние родителей, личностные особенности и так далее. Когда человек болеет (простудой например) никто ему не предъявляет почему он с температурой не идёт на работу. Когда же у человека проблемы с психикой то это оказывается не считается. 

 

Да, когда ничего не хочется и нет сил, энергии не плохо бы все же поискать причину и если она будет найдена устранить её. Но если всё это выливается в бесконечное "нарезание кругов", постоянные и бесплодные самообвинения не лучше ли просто забить болт, принять себя и жить себе спокойно дальше так как вы живёте? 

 

Понятно что так жить не нормально и лучше бы исправить ситуацию. Но если спустя время ситуация никак не меняется... здесь важно не заниматься бесплодным и даже вредным мозгоклюйством. Самому себе

________

Да, вот ещё что сказать хотел. Часто психологически не здоровые люди равняются на здоровых. И когда не могут выглядеть соответствующе расстраиваются. Так делать нельзя. Важно помнить что мы не здоровые люди и требовать от себя тех же результатов как от здоровых было бы не правильно. И не надо загоняться по этому поводу. В мире много чего не правильно, что теперь? Ну да, мы живём вот так. Были бы здоровы - жили бы иначе. 


  • 3

#535 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 17 Май 2024 - 01:45

 

 

не лучше ли просто забить болт, принять себя и жить себе спокойно дальше так как вы живёте? 

Да я бы забила, но перед родственниками стыдно, что я так живу. Дедушка когда приходит, то делает замечания, что во дворе не убрано. А у меня нет на это ни сил не желания. Бабушка и мать периодически выклевывают мозг, что я не замужем. 


  • 0

#536 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Май 2024 - 01:54

Да я бы забила, но перед родственниками стыдно, что я так живу. Дедушка когда приходит, то делает замечания, что во дворе не убрано. А у меня нет на это ни сил не желания. Бабушка и мать периодически выклевывают мозг, что я не замужем. 

Это целая тема влияние чего то извне. Вредное влияние. 

Это "перед родственниками стыдно" это не ваше чувство, а чувство навязанное родственниками. Люди зачастую как биороботы: ты должна это, ты должна то... Повторяют что то как биомашины... Прививают при этом людям чувство вины, стыда. С этим на самом деле очень не просто бороться. 

 

Зачастую проблема ещё идёт от того что нет личных границ. А как их тут выставить когда нет ни сил, ни воли, ни энергии? Ходят по чужой личности как у себя в огороде. Ещё и плюнут мол а это почему не так, а это? Да, сложно этому что то противопоставить когда нет сил, когда социально экономическое положение не позволяет быть самостоятельным, во всяком случае полностью. 

 

Что делать? Забить болт. На них. Просто брать и забивать. Болт, не их )) Если конечно получится выстроить личные границы это вообще прекрасно, но если не получается вспоминаем про болт  ) Просто повторяем: да пошли вы ... да, именно туда )

----------

Я не знаю в курсе ли они вашего диагноза. Если нет, то думаю лучше будет им об этом сказать. Мол дедуль, у меня диагноз шизотипическое расстройство личности, официально. Именно поэтому я не такая как все здоровые люди. Что ж тут поделаешь? У каждого свой крест. И поэтому у меня то то, то то и то то... а так как у меня шиз расстройство личности, то не нужно от меня требовать того же чего и от здоровых личностей. Я бы и сама рада жить как все, но не могу. Пробовала. И пинала себя и лекарства пила - результата нет. Так что пожалуйста не требуйте от меня того же что и от обычных людей. Благодарю за понимание. 

 

Думаю если вы однажды им это скажете как булыжник с сердца спадёт. 


  • 1

#537 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 17 Май 2024 - 02:38

 

 

Я не знаю в курсе ли они вашего диагноза.

Бабушка знает диагноз, дед в общем и целом, что у меня какое-то псих. расстройство. Мать вообще узнала мой диагноз недавно и только по тому, что увидела мои таблетки. Просто дед всю жизнь начальником на стройке проработал и порой мне кажется, что он требует от меня как от мужчины. Но попытаюсь ему объяснить про свое расстройство, может станет относится ко мне более снисходительно. 

 

 

Я бы и сама рада жить как все, но не могу

Вот это точно. На работе у нас работают 2 девочки, одна моя ровесница, другая совсем молодая. Они такие активные, везде участвуют, запросто общаются с людьми. Смотрю на них и понимаю, что я такой никогда не буду. Директор знает про мой диагноз, потому что я не могу работать с людьми, пришлось признаться. Работаю на пол ставки 2,5 дня, больше бы не потянула, быстро устаю. 


  • 0

#538 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 17 Май 2024 - 05:26

Звонила мать, опять говорила про своих преследователей. Ей звонят разные мошенники и она считает, что их подослали "преследователи" и что они хотят ее убить. Не знаю, как на это реагировать, поэтому просто молча слушаю. И кстати, мать жалуется на похожие со мной симптомы - нет сил, ничего не хочет, дома не убирает, проблемы со сном. Пью кветиапин уже три недели, пока никаких изменений. Ни хуже, ни лучше. мне еще назначали карбамазепин пить по пол таблетки, по я его не пью, потому что меня после него тошнит. 


  • 0

#539 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Май 2024 - 06:41

Тут спрашивал нейронку про невротизм. Если брать картину в целом есть что то похожее на вас?

Невротизм - это личностная черта, которая характеризуется склонностью к негативным эмоциям, таким как беспокойство, страх, грусть, гнев и вина. Люди с высоким уровнем невротизма более склонны воспринимать события как угрожающие и испытывать сильные негативные эмоции в ответ на стресс.

Характеристики невротизма:

• Тревожность: Ощущение беспокойства, опасения или даже паники.
• Пессимизм: Склонность видеть события в негативном свете.
• Эмоциональная нестабильность: Легко расстраивается и испытывает сильные негативные эмоции.
• Самобичевание: Склонность критиковать и обвинять себя.
• Склонность к физическим симптомам: Часто жалуется на соматические симптомы, такие как головные боли, боли в животе или мышечное напряжение.
• Избегание: Избегает потенциально стрессовых или угрожающих ситуаций.

Отличие от невроза:

Невротизм отличается от невроза тем, что:

• Невротизм - это черта личности, которая относительно стабильна на протяжении всей жизни.
• Невроз - это психическое расстройство, которое может варьироваться в интенсивности и со временем улучшаться или ухудшаться.

Тем не менее, люди с высоким уровнем невротизма имеют повышенный риск развития невротических расстройств.

Причины:

Точные причины невротизма неизвестны, но считается, что они являются результатом сочетания генетических, биологических и экологических факторов, таких как:

• Генетика: Исследования обнаружили связь между генами и невротизмом.
• Биология: Невротизм может быть связан с нарушениями в нейротрансмиттерных системах мозга, таких как серотонин и дофамин.
• Ранний опыт: Опыт отрицательного воспитания, травмы или стресса в детстве может способствовать развитию невротизма.

Последствия:

Высокий уровень невротизма может иметь ряд негативных последствий, включая:

• Повышенный риск психических расстройств, таких как тревожные расстройства, депрессия и неврозы.
• Хужее физическое здоровье и более медленное выздоровление от болезней.
• Меньшая удовлетворенность жизнью и сниженное благополучие.
• Трудности в отношениях и на работе.

Управление:

Хотя невротизм - это черта личности, есть вещи, которые можно сделать для управления ее негативными последствиями, такие как:

• Психотерапия: Терапия, такая как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), может помочь изменить нездоровые мыслительные модели и поведение, которые поддерживают невротизм.
• Управление стрессом: Участие в техниках управления стрессом, таких как йога, медитация или глубокое дыхание, может помочь уменьшить тревогу и другие негативные эмоции.
• Поддержка: Получение поддержки от семьи, друзей или терапевта может помочь справиться с невротизмом и его последствиями.


  • 1

#540 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 18 Май 2024 - 05:16

 

 

Если брать картину в целом есть что то похожее на вас?

Да, похоже на меня. 

Нравится сосед, хотела бы поближе с ним пообщаться, позвать гулять, но не могу. Боюсь его, так же как и других мужчин. Ничего не могу с собой поделать. Ну почему я такая? Как у других получается заводить отношения?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру