Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дневник Belle93


Сообщений в теме: 587

#541 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 18 Май 2024 - 06:46

Да, похоже на меня. 

Нравится сосед, хотела бы поближе с ним пообщаться, позвать гулять, но не могу. Боюсь его, так же как и других мужчин. Ничего не могу с собой поделать. Ну почему я такая? Как у других получается заводить отношения?

Начните издалека. Попросите его помочь что-то приколотить или починить. Или с в компьютере что-то подправить. Спросите его ватсап, чтобы если что обращаться к нему с какими-то вопросами по компьютеру\телефону. Потом разговоритесь и на другие темы. Узнаете друг друга в удобном для вас формате. Тогда уже само собой можно и куда-нибудь пойти "как друзья" и потом это может перерасти в отношения.

 

К вопросу о невротизме, при шизотипике мне кажется заниматься им это все равно что волноваться о педикюре, когда оторвало ногу. Но, безусловно, психотерапия пойдет на пользу в любом случае.


  • 0

#542 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 18 Май 2024 - 07:14

К вопросу о невротизме, при шизотипике мне кажется заниматься им это все равно что волноваться о педикюре, когда оторвало ногу. Но, безусловно, психотерапия пойдет на пользу в любом случае.

В психологии считается что не может быть невротизма и шизотипического расстройства у одного человека. Либо то, либо другое. Если ничего не путаю при расстройствах личности, также как и при невротизме, психотерапия главное.


  • 0

Усталость, всё надоело 


#543 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 18 Май 2024 - 07:37

В психологии считается что не может быть невротизма и шизотипического расстройства у одного человека. Либо то, либо другое. Если ничего не путаю при расстройствах личности, также как и при невротизме, психотерапия главное.

 

Мне частный врач говорил, что это не расстройство личности. Даже в мкб10 написано просто "Шизотипическое расстройство". Оно ведь характеризуется в том числе и боязнью и напряжением в соц. ситуациях, которое не проходит со временем. Как вылечишь у психотерапевта то, что иррационально? Конечно, псих. проблемы есть при этом. А у кого их нет? Но что-то поправить в данной ситуации очень сложно, т.к. все усугубляется неправильной работой нейромедиаторов. А то что не может быть этих двух расстройств в одном человеке - как это определишь? Они похожи как братья-близнецы.
 


  • 0

#544 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 18 Май 2024 - 07:43

Начните издалека. Попросите его помочь что-то приколотить или починить. Или с в компьютере что-то подправить. Спросите его ватсап, чтобы если что обращаться к нему с какими-то вопросами по компьютеру\телефону. Потом разговоритесь и на другие темы. Узнаете друг друга в удобном для вас формате. Тогда уже само собой можно и куда-нибудь пойти "как друзья" и потом это может перерасти в отношения.

 

К вопросу о невротизме, при шизотипике мне кажется заниматься им это все равно что волноваться о педикюре, когда оторвало ногу. Но, безусловно, психотерапия пойдет на пользу в любом случае.

Боюсь, у меня все гораздо хуже, чем просто страх перед мужчинами. Я боюсь с ним даже заговорить или попадаться лишний раз на глаза. Не знаю, как объяснить, я хочу пообщаться с ним поближе и дико боюсь одновременно. Искала его в соцсетях, думала, может онлайн как-то не так страшно будет, но не нашла его. Телефона его не знаю. Вроде соседи, а такое ощущение, что между нами пропасть. Короче, не знаю, что с этим делать. Тут, наверное, с психологом надо работать. Это ужасно, я будто заложница своих страхов.


  • 0

#545 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 18 Май 2024 - 09:34

. Как вылечишь у психотерапевта то, что иррационально?

Насчёт шизотипического не знаю, а вот с пограничным расстройством личности психологи и психотерапевты работают.

А то что не может быть этих двух расстройств в одном человеке - как это определишь? Они похожи как братья-близнецы.

Невротизм это не расстройство. Есть 4 типа людей. 1) Здоровые. 2) Невротики. 3)Люди с расстройством личности. https://ru.m.wikiped...ойство_личности 4) Психотики.

Не может невротик иметь и расстройство личности даже если кому то показалось что они похожи, это две разные организации психики.
  • 0

Усталость, всё надоело 


#546 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 18 Май 2024 - 11:08

Не может невротик иметь и расстройство личности даже если кому то показалось что они похожи, это две разные организации психики.

Я читал Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". Там она описала несколько случаев невроза, полученных в детстве. Его можно получить начиная с 4-летнего возраста из-за психотравмы как следствие неправильного воспитания. Задолго до дебюта любого другого расстройства. И вы почему-то забыли пограничные расстройства, когда у человека чередуются невротические и психотические состояния. К тому же, по вашему описанию, невротизм это только склонность к опред. поведению, в то время как невроз - это уже самостоятельное заболевание.


  • 0

#547 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 18 Май 2024 - 11:31

August2005 ,  Мы начали с того что у человека не может быть и невротизма и расстройства личности независимо от того согласны вы с этим или нет. Комментировать ваше последнее сообщение не имею желания по причине его странности. На том предлагаю закончить. 


  • 0

Усталость, всё надоело 


#548 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 19 Май 2024 - 12:39

Так невроз или невротизм? Это разные понятия. В чем странность моего сообщения?


  • 0

#549 Belle93

Belle93

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Балашов
  • Интересы:F21

Отправлено 19 Май 2024 - 12:36

Скорее бы отпуск. Он у меня по графику 24 июня. Ничего не хочу. Дома все загажено, посуда стоит немытая, во дворе все зарастает травой. Посадила петрушку и укроп - так мне даже поливать их неохота, стоят травой зарастают. Кое как заставляю себя утром выйти из дома, чтоб покормить кур. Мыться стала, только если надо на работу. Весь день сижу у компа и смотрю сериалы и т.п. От всего устаю, все дается тяжело. Лекарства пью, но лучше мне не становится. Кветиапин  пью 100 мг в сутки уже 3 недели, но мне от него не лучше, но и не хуже. Не знаю, может доза мала или эффект позже наступит? Карбамазепин так и не пью, потому что тошнит от него, даже от половины таблетки. Не знаю, может, и надо его пить, может лучше бы стало? Я вот думаю, а вдруг у меня простая шизофрения? Или при шизотипическом тоже такое бывает?


  • 0

#550 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Май 2024 - 01:02

. Лекарства пью, но лучше мне не становится. Кветиапин  пью 100 мг в сутки уже 3 недели, но мне от него не лучше, но и не хуже. Не знаю, может доза мала или эффект позже наступит? 

Наверное задача кветиапина не в том чтобы у вас появилась энергия, улучшилось настроение, пропали страхи в плане общения, а в том чтобы не было того от чего вам прописали нейролептик. От чего вам прописали нейролептик? 

 

 

Скорее бы отпуск. Он у меня по графику 24 июня. Ничего не хочу. Дома все загажено, посуда стоит немытая, во дворе все зарастает травой. Посадила петрушку и укроп - так мне даже поливать их неохота, стоят травой зарастают. Кое как заставляю себя утром выйти из дома, чтоб покормить кур. Мыться стала, только если надо на работу. Весь день сижу у компа и смотрю сериалы и т.п. От всего устаю, все дается тяжело. 

Думаю правильнее было бы принять то что есть. Принять НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ что даже не пробовать что то менять, а просто принять то что есть. Да, вы такая. Да, возможно вы такая просто сейчас, а дальше что то поменяется и не будет всего этого ( в огороде и все такое). Но сейчас это так.

 

Со стороны видно "нарезание кругов на месте". Идёт постоянная СОВЕРШЕННО НЕ КОНСТРУКТИВНАЯ и ни к чему не ведущая самокритика. Вполне вероятно что в вашем бессознательном ваши родственники критикуют вас практически каждый день. Это происходит бессознательно. И дабы не было критики с их стороны человек начинает критиковать сам себя, типа давайте уж лучше я сама (есть такая версия). В любом случае эта критика становится избыточной и ни к чему не ведущей. 

 

Я думаю важно принять себя. Критиковать себя можно, но делать это нужно спокойно, редко, кратко. Ну например раз в неделю. Причём повторюсь: спокойно. Это просто отслеживание что не так. Если же это происходит часто и делается эмоционально, то от такой критики вероятно больше вреда, чем блага. 

 

Надо принять себя и иногда думать на тему: что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? Найти бесплатного психолога (такие есть он лайн), возможно поменять схему (если есть необходимость), поискать и почитать литературу по психологии. Если (предположим) ни одно из действий не идёт- ну и ладно, Примите и это. Ибо если что то не идёт,  значит на это есть причины. Просто они вам неизвестны. Но они есть. Если вы СЕЙЧАС чего то не делаете, значит вы и не можете это делать СЕЙЧАС. Вы же не сокрушаетесь от того что не можете взять и полететь? Также и здесь. В силу каких то причин СЕЙЧАС ВЫ НЕ МОЖЕТЕ просто взять и начать жить нормальной жизнью. Возможно это получится потом: завтра, через месяц, через год, через 5 лет. 

 

Я к тому что важно принять себя, понять что у всего есть свои причины, в том числе и на вашу апатию, астению, адинамию, при чем вот в данный момент возможно эти причины непреодолимы. 

 

Принять себя не означает что вы никогда ничего не будете пытаться изменить. Принять себя означает что вы будете пытаться изменить только то что можете изменить в данный конкретный момент... а что не сможете - вы принимаете, дабы не заниматься бессмысленным и контрпродуктивным "нарезанием кругов". А иначе это просто надрюкивание себя. 


  • 1

Усталость, всё надоело 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру