Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помощь при старческом психозе

психоз

Сообщений в теме: 3

#1 julia-neuroleptic

julia-neuroleptic

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 03:18

Пожилая женщина 80+ лет, живет в Москве. Галлюцинации, бред в течение недели, физические симптомы (высокое давление, недержание, переодическая слабость и апатия). Открывает настежь окна на 8-м этаже и стоит перед ними, воображает рядом отсутствующих людей. Не осознает что с ней, от лечения отказывается, врачи помогать отказываются. Живет одна, желающих помочь родных выгоняет из квартиры, но с ней сейчас живет и ухаживает за ней родственница. Неизвестно, сколько родственница продержится, но больную нельзя оставлять одну. Началось внезапно, до этого память, речь и мыслительные функции были нормальными, но у нее был микроинсульт несколько лет назад. 

 

В прошлом году у нее был похожий эпизод (нашли лежащей на полу в бреду), вызванный обезвоживанием организма после поста. Она стаообрядка, батюшка не дает ей никаких послаблений. Вызвали скорую, от госпитализации и капельниц отказалась, но врач прописал ей ноотропы и она, в итоге, стала нормально питаться с помощью родственницы-сиделки, принимать лекарство и поправилась через пару недель.

 

В этот раз у нее больше галлюцинаций и бреда, которые только прогрессируют. Плохо ест (отказывается есть ряд продуктов по неизвестной причине) и очень плохо спит. Врачи (психиатр со скорой и терапевт) причину не установили, ничего не прописали, так как она не соглашается на лечение. Либо ее согласие, либо получайте опекунство через суд (3-6 месяцев). Но она не дает согласие в таком состоянии и ее невозможно уговорить. Принудительная госпитализация возможна юридически, но ее там все равно не могут лечить без суда. Это замкнутый круг какой-то. 

 

Выяснили, что ей прописывали в тот раз и заказали в аптеке. Что еще можно сделать? Не обязаны ли врачи оказывать помощь в критической ситуации, когда пациент не в состоянии решать за себя? Легче ли получить помощь от платного психиатра на дому? 


  • 1

#2 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 07:40

 

Не обязаны ли врачи оказывать помощь в критической ситуации, когда пациент не в состоянии решать за себя? 

 

Обязаны только в одном случае,если человек предоставляет опасность для себя и других.

Ваша бабулька -адекватная.

.Вызвали скорую, от госпитализации и капельниц отказалась, 

 

Отказ пишется письменно и собственно ручно.А для этого как минимум надо быть в своем уме.Бред при врачах бабуля не несла значит.

стала нормально питаться с помощью родственницы-сиделки, 

 

Значит надо договариваться с сиделкой,материально ее заинтересовать.

 Открывает настежь окна на 8-м этаже и стоит перед ними, 

 

Так заколотите эти окна гвоздями.Есть ведь и замки на пластиковые окна,если что.Стоят не дорого.

Либо ее согласие, либо получайте опекунство через суд (3-6 месяцев). 

 

До этого,как минимум вызвать врача с районного ПНД,то что приезжала *скорая* не значит автоматически,что она состоит на учете в ПНД.

Это история не 3-6 месяцев,как минимум на год.Ну а что делать-родственников не выбирают.

 

желающих помочь родных выгоняет из квартиры,

 

Значит с памятью у бабульки все хорошо,раз Вас узнает.

 

В прошлом году у нее был похожий эпизод (нашли лежащей на полу в бреду), вызванный обезвоживанием организма после поста. Она стаообрядка, батюшка не дает ей никаких послаблений.

 

Не понятный мне момент.В пост пить жидкость можно и питаться.Не все подряд-но можно точно.

Батюшка какой то мутный у бабушки.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#3 julia-neuroleptic

julia-neuroleptic

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 09:24

Отказ пишется письменно и собственно ручно.А для этого как минимум надо быть в своем уме.Бред при врачах бабуля не несла значит.

...

 

До этого,как минимум вызвать врача с районного ПНД,то что приезжала *скорая* не значит автоматически,что она состоит на учете в ПНД.

 

Никаких отказов она не писала, просто сказала "не хочу" на укол и лекарство. Врач-психиатр скорой пожал плечами и уехал (в 2023 году). Терапевт вообще ничего не предлагал. Беспорядок в квартире (открытые окна, моча везде и тд) соответствует состоянию и есть свидетельства. В 2022 году она тоже не хотела, но другой врач скорой оставил рецепт и она стала потом принимать. 

 

Чтобы вызвать врача ПНД, надо нести туда документы, и ответ будет получен в течение 30 дней. Она никогда не болела психическими заболеваниями и не состояла на учете, но тут случился психоз. Ее надо оттуда вытащить, а не устраивать бюрократические гонки. Приятного троллинга и фантазий про чужую семью. Садизм какой-то. 


  • 0

#4 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 12:19

Приятного троллинга и фантазий про чужую семью

 

Это мне что ли))?Я Вас не троллю.И не каких фантазий с моей стороны.

Почему я не должна верить Вашей истории и не верить врачам о которых вы упоминаете тем более.Они все делали правильно по рабочей своей инструкции.

 

Никаких отказов она не писала, просто сказала "не хочу" на укол и лекарство. Врач-психиатр скорой пожал плечами и уехал (в 2023 году). 

 

А что должен был делать там врач?Смирительную рубашку должен одеть на бабульку-?Вы вообще Закон о психиатрической помощи населению хоть раз читали?У нас принудительно НЕ КОГО не лечат.Даже зуб нельзя вырвать без разрешения самого больного.А тут изоляция от общества и из дома.Если не по Вашему значит не имеет Право на существование?

 

Беспорядок в квартире (открытые окна, моча везде и тд) соответствует состоянию и есть свидетельства. 

 

Бабушка собственница квартиры?Она имеет право там хоть тараканов с пауками разводить.Это ее Личная собственность и она не прикосновенная.Ну писается-в ее возрасте это нормально недержание мочи.Купите памперсы,раз запах мешает.Не Вы все таки ухаживаете за ней,а какая то родственница другая.

В 2022 году она тоже не хотела, но другой врач скорой оставил рецепт и она стала потом принимать. 

 

Значит лекарство ей и нужно это было.При чем это лекарство могло быть от давления,желудка,бессонницы и т.д. не обязательно психиатрического плана.

Чтобы вызвать врача ПНД, надо нести туда документы, и ответ будет получен в течение 30 дней. 

 

Все верно.Есть такой регламент ответа на всякие заявление и не факт что Вашу просьбу удовлетворят,могут просто *дежурно отписаться*.

 

, но тут случился психоз. Ее надо оттуда вытащить, а не устраивать бюрократические гонки

 

Не совсем понятна Ваша мысль извините.Вытаскивать откуда с психоза или с квартиры?Если с психоза-ну понервничала и успокоиться.Женщина все таки в возрасте.

 

а не устраивать бюрократические гонки.

 

Согласна ,бюрократии у нас много.Но это еще и страховка от всяких неправовых действий.А иначе бы любой сосед по дому нас мог сдать в ПБ.

Да просто так .Повод к чему придраться всегда можно найти.

 

Садизм какой-то. 

 

Нет не какого садизма.Вы зря волнуетесь,живая,под присмотром.Пока у нее есть время просто придите к ней в гости и поговорите по душам.Чем тебе помощь бабуля?И сделайте то что она попросит.

С чего Вы решили что в ПБ ей будет лучше?Дома и стены помогают.

Если что извините за резкость.Ну не люблю я эти мусси пусси.

 

Чтобы вызвать врача ПНД, надо нести туда документы, и ответ будет получен в течение 30 дней.

 

Простите и что Вы понесете,какие документы?Паспорт и прописку?А смысл?Она у Вас не разу не наблюдалась Психиатором.

Что б поняли у меня сын болен,так у меня и доверенность от его имени ,заверенная врачами и я законный представитель его по суду и куча документов от постановления суда о принудительной его госпитализации до справок ,когда и сколько он находлися в ПБ.

А какие документы бабули Вы понесете в ПНД?Это просто вопрос и не чего личного.

 

В ее квартире кто нибудь еще прописан?Если да-то надо *заселить* туда ,кто там прописан.Это хоть какой то выход из ситуации.Очень часто бабуль простите и *разводят* на недвижимость.Хотя бы забрать ее паспорт из квартиры.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами психоз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру