Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полезная еда


Сообщений в теме: 132

#61 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 06:21

Они проверяли влияние пищевых волокон на усвоение витаминов. Улучшение/ухудшение. Естественно, ложка отрубей не особо мешала всасыванию принятому в каплях ретинолу. Даже наоборот. У нас всётаки кишка метров 6 кажется, пару капель успевало всосаться. А если его надо предварительно извечь из продукта (пережёвыванием, перевариванием, обработкой кислотой, желчью...). Клетчатка не помешает?


  • 0

#62 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 08:26

https://dzen.ru/a/ZUxj2xwBrwu8dBUG

 

<<Первое, что точно приходит на ум - существенное изменение качества и структуры питания детей (и не только детей, конечно). Все стандарты отброшены, за исключением одного - увеличение прибыли. Отсюда и невозможность найти в магазине качественные продукты, либо они настолько несуразно дороги, что просто недоступны большей части населения.>>  https://t.me/anatoly_nesmiyan/14190


  • 0

#63 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 10:15

я думаю, что минус вам поставили за оффтоп

Тема в разделе "Медицина". Т.е. тема о диетологиии (раздел медицины), а не о том, по каким дням есть печенье, а по каким - овощи и фрукты

Ааааа...))Второй раз на старые грабли)) :D Спасибо за объяснение.Постараюсь быть по внимательней,но не обещаю).


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#64 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 10:18

Это как раз про вкусную. Я с удовольствием хожу иногда в местную столовую, именно вкусно пожрать и из эстетических соображений. Польза чисто психологическая.

Сколько раз читала на Форуме это и только сейчас дошло))Вкусная не обязательно полезная))Да и польза психологическая очень сомнительная если честно.

Спасибо Всем.Хороший мне урок))

Больше не мешаю и не отвлекаю.Извините.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#65 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 11:21

Да вы не мешаете и отвлекать тут особо не от чего.)


  • 1

#66 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 11:37

Да вы не мешаете и отвлекать тут особо не от чего.)

Хорошо я подумаю))над Вашим предложением))

Дано:Медицина +полезная еда=??))

Спокойной ночи.Завтра на работу просто. :wub:


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#67 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 10 Ноябрь 2023 - 05:33

Два основных врага, две опасности, укорачивающие жизнь и снижающие её качество - это трансжиры и быстрые углеводы. Третьим можно добавить оксиданты, но это более тонкая тема, с которой ещё предстоит разбираться. Ничего расписывать не буду  - в сети море информации под любой уровень развития. Отмечу только что трансжиры не выводятся из организма - они выводятся только со смертью клетки, в которую попали. Для организма ТЖ - это практически пластик.
И вот какие у меня соображения. Я прекрасно отдаю себе отчёт что полностью исключить из пищи эти  два-три вредных фактора я не могу (хотя стремиться к этому обязан). Речь идёт только о сокращении их в рационе, и то пока не очень получается. Значит необходим приём витаминов, БАДов и нутриентов, снижающих вред трансжиров, быстрых углеводов и оксидантов. 

К примеру, опять же, содержащиеся в Омега-3 кислоты нейтрализуют вред трансжиров в организме. 

И так далее. 

 

2 Ленинградка. По вашей теме я кидал микроэссе в ветке Юмор. https://neuroleptic....-90#entry394558


  • 0

#68 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 01:48

Ленинградка. По вашей теме я кидал микроэссе в ветке Юмор. https://neuroleptic....-90#entry394558

 

 

Увы этому *Мише* со мной не повезет))Я повар-меня устрицами не удивишь,как и скатертью самобранкой  и алкашкой))И не пьющая я))
Это самая глупая женская мечта))Ага мужчина стал миллионером каждую копейку экономя по сути-а тут бах ,бух и все к ногам первой встречной))
Там за каждую копейку будут судиться и долги много миллионные.
Вот и имеем что имеем))
 
Дано:Медицина +полезная еда=??))

 

 
Честно говоря,что б еще медицина была,ну кроме СЭС не чего в голову не лезет))Эпидемиологи это ведь врачи-значит и медицина))
Они проверяют качество готовых уже блюд.Сроки,упаковки,маркировки ,условия хранения ,температурный режим и т.д.
Больничное питание,лечебное питание,безглютеновые диеты,торты и т.д.Врач в школах и садиках следит за питанием и проверяет поваров.
Больше пока не сообразить))

  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#69 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 04:39

 

И вот какие у меня соображения. Я прекрасно отдаю себе отчёт что полностью исключить из пищи эти  два-три вредных фактора я не могу (хотя стремиться к этому обязан). Речь идёт только о сокращении их в рационе, и то пока не очень получается. Значит необходим приём витаминов, БАДов и нутриентов, снижающих вред трансжиров, быстрых углеводов и оксидантов.

В том что вы описываете больше проблема от неполноценности питания, чем от вредных веществ. Мы ведь прекрасно чувствуем когда позволяем себе вредное для удовольствия, а когда нам просто чего то не хватает. И в первом случае, не раскаиваемся. 

Если убрать подсознательный голод, останется - тяга к позитивным эмоциям (за которые допустимо платить физическим здоровьем), либо пищевая наркомания.

 

Вобщем то я пытаюсь сделать тоже самое, только хочу по возможности использовать естейственные продукты.  Придумать  приемлимую "инфраструктуру". У нас всё отношение к пище лежит в парадигме "легко и вкусно". Любая супер-диета развалится, если не будет с ней считаться. И напротив, любой дурдом, вроде веганства, заманчив именно своей лёгкостью. Тупо отказался от всего мясного, без разбора и всё. 


  • 0

#70 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 04:52

В том что вы описываете больше проблема от неполноценности питания, чем от вредных веществ. Мы ведь прекрасно чувствуем когда позволяем себе вредное для удовольствия, а когда нам просто чего то не хватает. И в первом случае, не раскаиваемся. 

Дело в том, что вредные вещества не убивают сразу, они снижают качество жизни и имеют отложенные последствия, которые нехорошо дадут о себе знать скажем после 55 лет. И никакого толку от раскаяния не будет.

 

В беседах на такие темы я частенько ловлю себя на мысли, что когда мой неправильно питающийся оппонент преждевременно помрёт, я, стоя на его могиле буду говорить: ну вот, видишь, я же предупреждал... Согласитесь, ситуация идиотская, как в басне, ведь мёртвому уже всё равно. Это я к тому что важнее заниматься собой чем пытаться кого-то в чём-то убеждать. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру