Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полезная еда


Сообщений в теме: 132

#71 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 09:58

Наткнулся на упоминание свежего исследования в одном из сообществ Реддита:

 

"Сниженное содержание изолейцина в диете продлевает длительность жизни и длительность здоровой жизни у генетически гетерогенных мышей" - отчет об исследовании в журнале Cell Metabolism, 7 ноября 2023 года.

 

Рекомендуемое ежедневное потребление изолейцина для взрослого человека - 19 мг на килограмм веса тела.


  • 0
(я не врач)

#72 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 12:51

 

В беседах на такие темы я частенько ловлю себя на мысли,

Я себя ловлю....Если есть *я*,то как он может ловить меня самого?)

Мысли они тоже разные бывают и идут несколькими потоками.Как параллели что ли.

Отлично два полушария работают.Можете переспросить любого врача в мире-гугл в помощь))

Опять я не по теме-но считаю это очень важным)) :wub:

Как соль в питании примерно.Недосол плохо и пересол плохо.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#73 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 04:51

"Сниженное содержание изолейцина в диете продлевает длительность жизни и длительность здоровой жизни у генетически гетерогенных мышей" - отчет об исследовании в журнале Cell Metabolism, 7 ноября 2023 года.

А мне попадался подобный материал про метионин.


Я себя ловлю....Если есть *я*,то как он может ловить меня самого?)

Понимаю о чём вы, но в данном случае это была просто фигура речи.


  • 2

#74 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 05:43

Да, оказывается, даже проводятся исследования на тему "как бы нам уменьшить процент метионина в белковом продукте, но при этом не испортить вкусовые качества и не разрушить другие аминокислоты".

 

Долгое время предполагалось, что если создать низко-метиониновые продукты, то можно будет продлить жизнь больных с раком, но в 2019 году оказалось, что некоторые опухоли неожиданно растут быстрее, когда метионина в организме мало. Всё сложно. "Возможно, снижение метионина окажется полезным в случаях, когда у пациента с раковой опухолью снижен иммунитет, но вредным, когда иммунитет в норме". О_О


  • 0
(я не врач)

#75 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 06:05

Это всё связано с тем, ЕМНИП, что метионин стимулирует синтез белка, а британские учёные признали что чрезмерный синтез белка запускает процессы старения, если выражаться упрощённо. Вредные мутации короче.

Изолейцин (компонент BCAA кстати) тоже инициирует синтез белка, поэтому думаю это та же песня. 

 

Спортсмены, особенно качки, наверное будут в афиге. 


  • 0

#76 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 11:55

Дело в том, что вредные вещества не убивают сразу, они снижают качество жизни и имеют отложенные последствия, которые нехорошо дадут о себе знать скажем после 55 лет. И никакого толку от раскаяния не будет.

 

В беседах на такие темы я частенько ловлю себя на мысли, что когда мой неправильно питающийся оппонент преждевременно помрёт, я, стоя на его могиле буду говорить: ну вот, видишь, я же предупреждал... Согласитесь, ситуация идиотская, как в басне, ведь мёртвому уже всё равно. Это я к тому что важнее заниматься собой чем пытаться кого-то в чём-то убеждать. 

У меня нет явной цели прожить дольше. Мне нужна работоспособность в том числе интелектуальная. А в таком состоянии, мне всё равно.  


  • 0

#77 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 12:09

У меня нет явной цели прожить дольше. Мне нужна работоспособность в том числе интелектуальная. А в таком состоянии, мне всё равно.  

В этой мысли заложено явное противоречие. 

Именно не всё равно - в каком состоянии. Иначе бы и этого форума не существовало. 

 

Вот в качестве иллюстрации у меня бабуля дожила до 94. Это - не ёе решение. Это данность - никто не спрашивал у неё - всё ей равно или не всё равно сколько жить. НО последние 36 лет качество жизни у неё низкое. Потому что неумеренно жила, до этого. В итоге последние 36  человек так или иначе страдает, мучится... (Является обузой для окружения - но такие вещи вообще мало кто способен осознать). И вот это уж точно не всё равно


  • 0

#78 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 03:05

Я не про то. Мучиться на инвалидности никто не хочет. Но ведь должна быть какая то мотивация к жизни. Ограничевать себя - это усилие, нужно знать ради чего его делать. Нельзя же всю жизнь мотивировать себя страхом. Это не дальновидно, в конце всё равно умрем.

 

Мне вот надо в магазин идти, дома жрать нечего. а я третью кружку чая пью, потому что макароны меня на выход не мотивируют, тортик - вредный, а организовать относительно полноценный обед - слишком гиморно..

К чему это приведет? К попытке выбрать меньшее зло, а на самом деле самообману. Лень и стремление к вкусному по прежнему остануться главными мотиваторами, а для отчистки совести вместо тортика и колбасы, я куплю пельмени и печенья.

Тут вижу, тут не вижу, ага.


  • 1

#79 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 05:04

Не, не, ограничивать себя и мотивировать страхом - это и так удел большинства пожилых людей. Это то, что с нам большой вероятностью грядёт и чего желательно тоже избежать. 

Думаю можно включить и положительную мотивацию - состояние здоровья, эталонное самочувствие. А потребляемая информация, вот даже как в этой ветке, будет смещать центр тяжести наших привычек, для начала ментальных. Надо же понимать, что это не желудок и уж тем более не организм хочет вредные сосиски и тортик. Отнюдь. Механизм совсем иной. И, обнаружив его в своей психике, со всеми сопутствующими багами, можно его хакнуть. 


  • 0

#80 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 08:03

Думаю можно включить и положительную мотивацию - состояние здоровья, эталонное самочувствие.

Все много раз замечали как здорово проснуться пораньше, пробежаться утречком, душ принять..
На практике человек сложился явно не в этой парадигме ценностей, и если ее игнорировать всё остаётся на уровне благих пожеланий самому себе.

Это должно быть что то или очень лёгкое, типа полуфабрикатов или вкусное, тогда организм на это ведётся.

Механизм в общих чертах понятен - сладкое, жирное, какие то оттенки (эфективно имитируемые глютаматом)..  Вкусное раньше было синонимом полезного, поэтому оно и стало восприниматься вкусным. Так что наша тяга к нему нормальна. Но мир изменился, и наши чувства и видовые привычки стали нам врать..
Эфективные манагеры нас уже хакнули.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру